Recommended Posts

Добрый день!

Помогите в таком вопросе. 07.04.2008 г. я оформила кредит на квартиру в гривне, имеется поручитель. Процентная ставка по кредиту составляла 10,5%, потом 11,5%, потом 29%. Письма из банка на уведомление повышения % ставки есть, подпись моя на получении уведомлении есть, а поручитель отказался ставить свою подпись.

Первое уведомление о нарушении основного обязательства поручитель и я получили 17.09.2009г

В апреле 2009г. я осталась без работы, и по сей день без работы. Пришло письмо, о том что банк передал дело в Третейский суд, письмо от 03.08.2010г:

1. Какие последстивия для поручителя?

2. Можно ли отказаться, от участия Трейского суда в этом деле? И в какой суд обращаться в этом случае?

3. Повестки в суд нет? Как тогда узнать дату заседания?

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите в таком вопросе. 07.04.2008 г. я оформила кредит на квартиру в гривне, имеется поручитель. Процентная ставка по кредиту составляла 10,5%, потом 11,5%, потом 29%. Письма из банка на уведомление повышения % ставки есть, подпись моя на получении уведомлении есть, а поручитель отказался ставить свою подпись.

Первое уведомление о нарушении основного обязательства поручитель и я получили 17.09.2009г

В апреле 2009г. я осталась без работы, и по сей день без работы. Пришло письмо, о том что банк передал дело в Третейский суд, письмо от 03.08.2010г:

1. Какие последстивия для поручителя?

2. Можно ли отказаться, от участия Трейского суда в этом деле? И в какой суд обращаться в этом случае?

3. Повестки в суд нет? Как тогда узнать дату заседания?

Всем спасибо!

1. Поручитель может подать иск о прекращении поручительства на основании п.1 ст.559 Припинення поруки "Порука припиняється .... у разі зміни зобовязання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності."

2. Изучите ветку про третейские суды http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=805&st=80, в сообщении №100 вы найдете ходотайство, которое должны направить в ваш третейский суд. Если третейский суд проигнорирует ваше ходотайство, то вы можете подать в районный суд иск о признании третейской оговорки в вашем договоре недействительной и когда иск приймут в производство, то в третейский суд отправить ухвалу об открытии производства с заявой о приостановлении дела в третейском суде на основании ч. 4 ст. 201 ЦПКУ "суд зобовязаний зупинити провадження у справі у разі неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку цивільного судочинства"

3. Повестка может прийти нескоро, например, у меня банк подал документы в третейку в апреле, а ухвалу я получила за три дня до заседания в августе...правда у меня Альфа, а я так понимаю у вас УкрПОЦ?! :rolleyes: если не будет повестки и трет.суд рассмотрит дело без вас, то у вас будет основание его решение отменить...

4. Кстати, очень хорошая судебная практика по признанию недействительным поднятия процентных ставок, вы смело можете подавать в суд заодно просить признать третейскую оговорку в договоре недействительной, т.к. по закону, если банк и мог поднять ставку, то только на разницу учетной ставки НБУ, а она поднялась во время кризиса на 4 %, по-моему. Вот почитайте судебную практику на антирейде:

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=577

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=538

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=536

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=535

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=534

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=680

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=679

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=678

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=819

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=689

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=687

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=678

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=598

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите в таком вопросе. 07.04.2008 г. я оформила кредит на квартиру в гривне, имеется поручитель. Процентная ставка по кредиту составляла 10,5%, потом 11,5%, потом 29%. Письма из банка на уведомление повышения % ставки есть, подпись моя на получении уведомлении есть, а поручитель отказался ставить свою подпись.

Первое уведомление о нарушении основного обязательства поручитель и я получили 17.09.2009г

В апреле 2009г. я осталась без работы, и по сей день без работы. Пришло письмо, о том что банк передал дело в Третейский суд, письмо от 03.08.2010г:

1. Какие последстивия для поручителя?

2. Можно ли отказаться, от участия Трейского суда в этом деле? И в какой суд обращаться в этом случае?

3. Повестки в суд нет? Как тогда узнать дату заседания?

Всем спасибо!

Отвечу по порядку:

1. Т.к. поручитель только финансовый, то вероятнее всего поручительство уже прекращено и к нему требований никаких не будет.

2. По решению суда с Вас взыщут только сумму, квартиру в дальнейшем пытаться будет реализовывать исполнительная служба. Попытаться отказаться можно. Вам необходимо подать иск о признании третейской оговорки недействительной в суд по месту нахождения банка или же в в суд по месту своей регистрации при ссылке на ЗУ "О защите прав потребителей".

3. Вам придет уведомление из третейского суда. Можете сами их набрать или дать телеграмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку:

1. Т.к. поручитель только финансовый, то вероятнее всего поручительство уже прекращено и к нему требований никаких не будет.

2. По решению суда с Вас взыщут только сумму, квартиру в дальнейшем пытаться будет реализовывать исполнительная служба. Попытаться отказаться можно. Вам необходимо подать иск о признании третейской оговорки недействительной в суд по месту нахождения банка или же в в суд по месту своей регистрации при ссылке на ЗУ "О защите прав потребителей".

3. Вам придет уведомление из третейского суда. Можете сами их набрать или дать телеграмму.

Да, я с перепугу забыла написать самое главное, меня силком просто заставили, написать доверенность на работника банка, о том что он в праве продавать мое имущество, что и было сделано.

Меня уведомели, устночто, квартира продана, но за какую стоимость не уведомили.Письмо из банка не приходило, о том что квартира продана, и за какую сумму. И тут вот передали дело в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я с перепугу забыла написать самое главное, меня силком просто заставили, написать доверенность на работника банка, о том что он в праве продавать мое имущество, что и было сделано.

Меня уведомели, устночто, квартира продана, но за какую стоимость не уведомили.Письмо из банка не приходило, о том что квартира продана, и за какую сумму. И тут вот передали дело в суд.

Ну вы и даёте...И вы еще сидите так спокойно задаёте вопросы? А не думаете, что завтра прийдут новые (липовые) хозяины квартиры и вышвырнут вас с нарядом? Во-первых надо было быстро отзывать доверенность, во-вторых обжаловать данную сделку купли-продажи квартиры, вы в доверенность ограничения вносили по минимальной сумме продажи? Еще небось и к нотариусу банковскому вас попёрли? Действуйте уважаемая, пока вас окончательно не развели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы и даёте...И вы еще сидите так спокойно задаёте вопросы? А не думаете, что завтра прийдут новые (липовые) хозяины квартиры и вышвырнут вас с нарядом? Во-первых надо было быстро отзывать доверенность, во-вторых обжаловать данную сделку купли-продажи квартиры, вы в доверенность ограничения вносили по минимальной сумме продажи? Еще небось и к нотариусу банковскому вас попёрли? Действуйте уважаемая, пока вас окончательно не развели.

это интересня ситуация, только жаль, что человек в нее попал!

алгоритм действий(подкорректируйте, если я в чем-то не прав):

1. Отзываем доверенность(но если сделка уже заключена, то что это нам дает?)

2. оспариваем заключение договора купли-продажи, на том основании, что он заключен не в интересах доверителя?

или какие основания можно придумать для недействительности договора купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это интересня ситуация, только жаль, что человек в нее попал!

алгоритм действий(подкорректируйте, если я в чем-то не прав):

1. Отзываем доверенность(но если сделка уже заключена, то что это нам дает?)

2. оспариваем заключение договора купли-продажи, на том основании, что он заключен не в интересах доверителя?

или какие основания можно придумать для недействительности договора купли-продажи?

Что мне делать??? Меня сейчас больше интересует вопрос поручителя. Мои действия, помогите пожайлуста! Ведь банк убедил меня, что продажа квартиры, это лучший вариант для меня и поручителя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне делать??? Меня сейчас больше интересует вопрос поручителя. Мои действия, помогите пожайлуста! Ведь банк убедил меня, что продажа квартиры, это лучший вариант для меня и поручителя???

Договор поручительства поидее считается припиненим, так как поручителя никто не информировал прои изменение процентной ставки.

вообще искать хорошего юриста, который поможет в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне делать??? Меня сейчас больше интересует вопрос поручителя. Мои действия, помогите пожайлуста! Ведь банк убедил меня, что продажа квартиры, это лучший вариант для меня и поручителя???

1. Отзовите доверенность выданную сотруднику банка.

2. Подайте заявление в милицию о том, что Вас заставили подписать силой указанную доверенность.

3. Идите в БТИ и выясняйте зарегистрировали квартиру на нового собственника или нет. Продали квартиру или нет Вы можете выяснить у любого нотариуса.

4. Подавайте иск в суд о признании недействительным договора купли-продажи Вашей квартиры. В обеспечение иска просите наложить арест на квартиру.

5. Ну, а дальше Вам нужно будет разбираться уже с самим кредитным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Отзовите доверенность выданную сотруднику банка.

2. Подайте заявление в милицию о том, что Вас заставили подписать силой указанную доверенность.

3. Идите в БТИ и выясняйте зарегистрировали квартиру на нового собственника или нет. Продали квартиру или нет Вы можете выяснить у любого нотариуса.

4. Подавайте иск в суд о признании недействительным договора купли-продажи Вашей квартиры. В обеспечение иска просите наложить арест на квартиру.

5. Ну, а дальше Вам нужно будет разбираться уже с самим кредитным договором.

Спасибо Вам большое!!!

А, поясните значение ст.559ч.1, ч.4

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Поручитель может подать иск о прекращении поручительства на основании п.1 ст.559 Припинення поруки "Порука припиняється .... у разі зміни зобовязання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності."

2. Изучите ветку про третейские суды http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=805&st=80, в сообщении №100 вы найдете ходотайство, которое должны направить в ваш третейский суд. Если третейский суд проигнорирует ваше ходотайство, то вы можете подать в районный суд иск о признании третейской оговорки в вашем договоре недействительной и когда иск приймут в производство, то в третейский суд отправить ухвалу об открытии производства с заявой о приостановлении дела в третейском суде на основании ч. 4 ст. 201 ЦПКУ "суд зобовязаний зупинити провадження у справі у разі неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку цивільного судочинства"

3. Повестка может прийти нескоро, например, у меня банк подал документы в третейку в апреле, а ухвалу я получила за три дня до заседания в августе...правда у меня Альфа, а я так понимаю у вас УкрПОЦ?! :rolleyes: если не будет повестки и трет.суд рассмотрит дело без вас, то у вас будет основание его решение отменить...

4. Кстати, очень хорошая судебная практика по признанию недействительным поднятия процентных ставок, вы смело можете подавать в суд заодно просить признать третейскую оговорку в договоре недействительной, т.к. по закону, если банк и мог поднять ставку, то только на разницу учетной ставки НБУ, а она поднялась во время кризиса на 4 %, по-моему. Вот почитайте судебную практику на антирейде:

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=577

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=538

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=536

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=535

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=534

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=680

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=679

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=678

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=819

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=689

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=687

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=678

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=598

Спасибо Вам Antonina!

А Вы поясните ст.559 ч.1, ч.4

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Antonina!

А Вы поясните ст.559 ч.1, ч.4

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

выдержка из судебной практики

Порука припиняється лише тоді, коли поручитель не надав згоди на зміну основного зобов'язання. Відповідно, порука не припиняється, якщо на зміну умов основного зобов'язання поручитель надав свою згоду. Така згода не обов'язково повинна бути письмовою. Допустимою є також попередня згода поручителя на зміну умов основного договору, в тому числі виражена в договорі поруки.

Банк звернувся до господарського суду Одеської області з позовом до ВАТ як поручителя про стягнення заборгованості. Позивач зазначав, що договором поруки забезпечено виконання зобов'язань позичальника за кредитним договором, укладеним з Банком. По закінченні строку позичальник кредит повністю не повернув та проценти по кредиту не сплатив.

Рішенням господарського суду Одеської області позов задоволено в повному обсязі. Постановою Одеського апеляційного господарського суду, залишеною без зміни постановою Вищого господарського суду України, рішення суду першої інстанції скасовано; в позові до ВАТ відмовлено у зв'язку із тим, що порука припинилася на підставі ч. 1 ст. 559 ЦКУ.

Постановою судової палати у господарських справах Верховного Суду України скасовано постанову Вищого господарського суду України та постанову Одеського апеляційного господарського суду, а рішення господарського суду Одеської області залишено без змін.

Як зазначив суд касаційної інстанції, пунктом 5.2 договору поруки передбачено, що Банк та позичальник мають право змінювати умови кредитного договору; порука діє на всі зміни та доповнення до кредитного договору, у тому числі щодо суми відсотків за користування кредитом.

Зазначена умова договору поруки є результатом домовленості сторін, які вільні у визначенні зобов'язань за договором та будь-яких інших умов своїх взаємовідносин, що не суперечать законодавству України1.

____________

1 Архів Верховного суду України за 2005 р. - Справа N 3-111к05.

если такого пункта в договоре у Вас нет, то поручительство считается законченным.

если подадут в суд, то сослаться на ч. 1 ст. 559, если изменений условий основного обязательства не было, то поручит заканчивается по общему правилу предусмотренному ч. 4 ст. 549 ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения