ухвала про витребування доказів


Recommended Posts

Ст.130 ч6 п5:

5) за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, вирішує

питання про витребування доказів та виклик свідків, про проведення

експертизи, залучення до участі у справі спеціаліста, перекладача,

особи, яка надає правову допомогу, або про судові доручення щодо

збирання доказів;

уже описывала свою ситуацию на другой ветке, извините, что дублирую.

Вчера прошло предварительное. Банковский мальчик заперечень не подал, сказал, что вообще материалы дела ему не приходили, пришла только повестка. Имел возражения щодо початку, но судья дала ему "5 минут на ознакомление", объявив перерыв. Мною были поданы две заявы: про витребування доказив - предоставить образец, форму либо копию кд того периода времени, когда я получала кредит; и заява про виклик меня и ответчика в роли свидетелей. На первую мальчик сказал, что такого у них в банке нет, судья ему сказала принести справку об этом :o ; а на вторую сказал"не хочу", судья говорит - он не хочет, я же не могу его заставить.

Вот и скажите мне теперь, уважаемые знатоки, если мои заявы были поданы письменно, то и отказы тоже должны быть на бумаге? и я могу их обжаловать? могу ли я сделать это в промежуток времени до заседания по сути? И по поводу отказа давать свидетельские показания. Если не ошибаюсь, ст52 цпк: сторона должна предоставить причину своего отказа, насколько я понимаю, "не хочу" - это не уважительная причина. Если причины не указаны, то я могу настаивать на своих требованиях? Уж больно хочется позадовать вопросы банковскому мальчику :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.130 ч6 п5:

5) за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, вирішує

питання про витребування доказів та виклик свідків, про проведення

експертизи, залучення до участі у справі спеціаліста, перекладача,

особи, яка надає правову допомогу, або про судові доручення щодо

збирання доказів;

уже описывала свою ситуацию на другой ветке, извините, что дублирую.

Вчера прошло предварительное. Банковский мальчик заперечень не подал, сказал, что вообще материалы дела ему не приходили, пришла только повестка. Имел возражения щодо початку, но судья дала ему "5 минут на ознакомление", объявив перерыв. Мною были поданы две заявы: про витребування доказив - предоставить образец, форму либо копию кд того периода времени, когда я получала кредит; и заява про виклик меня и ответчика в роли свидетелей. На первую мальчик сказал, что такого у них в банке нет, судья ему сказала принести справку об этом :o ; а на вторую сказал"не хочу", судья говорит - он не хочет, я же не могу его заставить.

Вот и скажите мне теперь, уважаемые знатоки, если мои заявы были поданы письменно, то и отказы тоже должны быть на бумаге? и я могу их обжаловать? могу ли я сделать это в промежуток времени до заседания по сути? И по поводу отказа давать свидетельские показания. Если не ошибаюсь, ст52 цпк: сторона должна предоставить причину своего отказа, насколько я понимаю, "не хочу" - это не уважительная причина. Если причины не указаны, то я могу настаивать на своих требованиях? Уж больно хочется позадовать вопросы банковскому мальчику :rolleyes:

продублируйте письменно через канцелярию, судья должна письменно отказать и обосновать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продублируйте письменно через канцелярию, судья должна письменно отказать и обосновать...

Вот я и думаю, просто продублировать, или "со вкусом", т.е. указать, что судья в предварительном отказала, необоснованно и т.д. и т.п. У меня заседание записывалось, я еще у них и запись возьму. просто не хочется, чтобы расслаблялись.

Я, кстати, на заседании попросила: буду говорить на русском, мне так удобнее, но украинский понимаю прекрасно, переводить не надо. А судья мне как гавкнет: Нельзя! Суд идет державною мовою! Я аж опешила :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, просто продублировать, или "со вкусом", т.е. указать, что судья в предварительном отказала, необоснованно и т.д. и т.п. У меня заседание записывалось, я еще у них и запись возьму. просто не хочется, чтобы расслаблялись.

Я, кстати, на заседании попросила: буду говорить на русском, мне так удобнее, но украинский понимаю прекрасно, переводить не надо. А судья мне как гавкнет: Нельзя! Суд идет державною мовою! Я аж опешила :blink:

зачем Вам писать, что она же Вам отказала???

грамотно распишите, что вы хотите и в просительной части попросите постановити ухвалу

а у разы відмови постановити ухвалу про відмову з обгронтуванням відмови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж осталось на технической записи. Копируте. Что с этим делать знаете?

Что Вы имеете в виду?

Настаивая на вызове ответчика как свидетеля, я, мотивируя записью, считаю отказ неправомерным. Если не будет письменной ухвалы, запись является подтверждением отказа. А в случае неудовлетворения моего иска, в апелляцию отказ в русском языке я буду добавлять как отрицательный для меня фактор, мол, что-то не так поняла и т.д. Я права?

зачем Вам писать, что она же Вам отказала???

грамотно распишите, что вы хотите и в просительной части попросите постановити ухвалу

а у разы відмови постановити ухвалу про відмову з обгронтуванням відмови.

А если я буду просить постановить ухвалу - теряю время, тем более, что предварительное уже прошло.

А вот если перед предварительным в деле появятся заперечення ответчика (уважительная причина - он не получил материалы дела), то я ведь тоже имею право подать на них свои заперечення на тех же законных основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете в виду?

Настаивая на вызове ответчика как свидетеля, я, мотивируя записью, считаю отказ неправомерным. Если не будет письменной ухвалы, запись является подтверждением отказа. А в случае неудовлетворения моего иска, в апелляцию отказ в русском языке я буду добавлять как отрицательный для меня фактор, мол, что-то не так поняла и т.д. Я права?

А если я буду просить постановить ухвалу - теряю время, тем более, что предварительное уже прошло.

А вот если перед предварительным в деле появятся заперечення ответчика (уважительная причина - он не получил материалы дела), то я ведь тоже имею право подать на них свои заперечення на тех же законных основаниях?

конечно только не заперечення а відзив, просите еще раз судью только через канцелярию и обязательно с просьбой постановить определение.

тогда можно и жалобку хорошую написать, с нарушением Вашего конституционного прав на судебную защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно только не заперечення а відзив, просите еще раз судью только через канцелярию и обязательно с просьбой постановить определение.

тогда можно и жалобку хорошую написать, с нарушением Вашего конституционного прав на судебную защиту.

Ой, как мне все это нравится! :P Ну вот прямо ни за какую запятую не хочу им покоя давать!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один вопрос, ваше мнение.

Я нашла еще одно обоснование для моего позова, которое не указала ни в иске, не подала в предварительном. Ну дошло до меня только сейчас!

По аналогии с П.9 Ст.15 ЗУ «Про захист прав споживачів» Під час розгляду вимог споживача про відшкодування

збитків, завданих недостовірною або неповною інформацією про

продукцію чи недобросовісною рекламою, необхідно виходити з

припущення, що у споживача немає спеціальних знань про властивості

та характеристики продукції, яку він придбаває.

Как я могу мотивировать не в срок поданное доповнення? смысл в том, что я не сильна в банковском деле, а доказательство обнаружила в своем договоре только сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один вопрос, ваше мнение.

Я нашла еще одно обоснование для моего позова, которое не указала ни в иске, не подала в предварительном. Ну дошло до меня только сейчас!

По аналогии с П.9 Ст.15 ЗУ «Про захист прав споживачів» Під час розгляду вимог споживача про відшкодування

збитків, завданих недостовірною або неповною інформацією про

продукцію чи недобросовісною рекламою, необхідно виходити з

припущення, що у споживача немає спеціальних знань про властивості

та характеристики продукції, яку він придбаває.

Как я могу мотивировать не в срок поданное доповнення? смысл в том, что я не сильна в банковском деле, а доказательство обнаружила в своем договоре только сейчас?

у Вас же еще не началось рассмотрение по сути???

то можете подавать, да и после начала по сути можно дополнить мотивировку, нозовите, это уточненням, еще можете добавить исковое требование по відшкодування моральної шкоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас же еще не началось рассмотрение по сути???

то можете подавать, да и после начала по сути можно дополнить мотивировку, нозовите, это уточненням, еще можете добавить исковое требование по відшкодування моральної шкоди.

По сути назначено на 20е октября. Все дополнения и уточнения буду подавать ближе к рассмотрению. А вот с моральной шкодой, наверное, сложновато будет. Это ведь удаваный, я не обращалась по поводу этого с письмами в банк. Если спросят: почему? Ответ у меня будет такой: какой смысл тогда было банку прятать, чтобы потом вытаскивать на свет божий? :P

А вот в апелляцию (это я наперед забегаю, вдруг суд мои требования и удовлетворит ;) ) с учетом вышеизложенных постов я не могу ли добавить моральную шкоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учетом вышеизложенных постов я не могу ли добавить моральную шкоду?

вроде нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме ст15 Вы где-нибудь еще встречали подобную формулировку що у споживача немає спеціальних знань про властивості

та характеристики продукції, яку він придбаває.? Чтобы апеллировать в случае рассказов банка о том, что надо было думать, надо было знать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще такой вопрос, может кто-то что-то подскажет .

На предварительном банковский юрист сказал, что никаких документов по делу и, соответственно, ухвалу про провадження банк не получал. Я в этом глубоко сомневаюсь. Каким образом можно это проверить? Я, конечно, по индексу банка найду почтовое отделение, но ведь никто не предоставит информацию какой-то тёте с улицы (то бишь мне)? Могу ли я истребовать какой-то запрос в суде по этому поводу? И как это оформить?

Возможно, с первого взгляда покажется, что это - мелочь, но я считаю такие мелочи косвенным доказательством политики банка, особенно, если этих мелочей набирается с десяток.

Тут на форуме кто-то писал, что вроде бы в свете изменений в цпку, суд обязан отправлять все повестки и материалы с уведомлением, но очень трудно будет найти в таком огромном количестве информации пару маленьких постов.

Поэтому, если кто-то может дать толковый совет, отзовитесь, пожалуйста, возможно, это пригодится кому-то еще. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме ст15 Вы где-нибудь еще встречали подобную формулировку що у споживача немає спеціальних знань про властивості

та характеристики продукції, яку він придбаває.? Чтобы апеллировать в случае рассказов банка о том, что надо было думать, надо было знать и т.д.

Да в п. 12 Постановления Пленума ВСУ від 12 квітня 1996 року № 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще такой вопрос, может кто-то что-то подскажет .

На предварительном банковский юрист сказал, что никаких документов по делу и, соответственно, ухвалу про провадження банк не получал. Я в этом глубоко сомневаюсь. Каким образом можно это проверить? Я, конечно, по индексу банка найду почтовое отделение, но ведь никто не предоставит информацию какой-то тёте с улицы (то бишь мне)? Могу ли я истребовать какой-то запрос в суде по этому поводу? И как это оформить?

Возможно, с первого взгляда покажется, что это - мелочь, но я считаю такие мелочи косвенным доказательством политики банка, особенно, если этих мелочей набирается с десяток.

Тут на форуме кто-то писал, что вроде бы в свете изменений в цпку, суд обязан отправлять все повестки и материалы с уведомлением, но очень трудно будет найти в таком огромном количестве информации пару маленьких постов.

Поэтому, если кто-то может дать толковый совет, отзовитесь, пожалуйста, возможно, это пригодится кому-то еще. Спасибо.

Уважаемые форумчане! Откликнитесь кто-нибудь на этот вопрос! Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Откликнитесь кто-нибудь на этот вопрос! Плиз.

Повестки и раньше с уведомлением нужно было...

Стаття 76. Порядок вручення судових повісток

1. Судові повістки, адресовані фізичним особам, вручаються їм під розписку, а юридичним особам - відповідній службовій особі, яка розписується про одержання повістки.

2. Розписка про одержання судової повістки з поміткою про дату вручення в той самий день особами, які її вручали, повертається до суду.

3. Якщо особу, якій адресовано судову повістку, не виявлено в місці проживання, повістку під розписку вручають будь-кому з повнолітніх членів сім'ї, які проживають разом з нею, а за їх відсутності - відповідній житлово-експлуатаційній організації або виконавчому органу місцевого самоврядування.

4. У разі відсутності адресата особа, що доставляє судову повістку, негайно повертає її до суду з поміткою про причини невручення.

5. Вручення судової повістки представникові особи, яка бере участь у справі, вважається врученням повістки і цій особі.

6. Якщо особа, яка бере участь у справі, перебуває під вартою або відбуває покарання у виді довічного позбавлення волі, позбавлення волі на певний строк, тримання у дисциплінарному батальйоні військовослужбовців, обмеження волі, арешту, повістка та інші судові документи вручаються їй під розписку адміністрацією місця утримання особи, яка негайно надсилає розписку та письмові пояснення цієї особи до суду.

7. Особам, які проживають за межами України, судові повістки вручаються в порядку, визначеному міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, в разі відсутності таких - у порядку, встановленому статтею 419 цього Кодексу.

8. У разі відмови адресата одержати судову повістку особа, яка її доставляє, робить відповідну помітку на повістці і повертає її до суду. Особа, яка відмовилася одержати судову повістку, вважається повідомленою.

9. Якщо місцеперебування відповідача невідоме, суд розглядає справу після надходження до суду відомостей щодо його виклику до суду в порядку, визначеному цим Кодексом.

Стаття 127. Надіслання копії ухвали про відкриття провадження у справі, копії позовної заяви та доданих до неї документів

1. Після відкриття провадження у справі суд невідкладно надсилає особам, які беруть участь у справі, копії ухвали про відкриття провадження у справі.

2. Одночасно з копією ухвали про відкриття провадження у справі відповідачу надсилається копія позовної заяви з копіями доданих до неї документів, а третій особі - копія позовної заяви.

здесь ответы на все Ваши вопросы

практически доказать, что Все эти документы получал банк сложно, так как суд отправляет письмо с уведмолением, но не ценное с описью, вот если бы ценной с описью, тогда другое дело, там никак не отвертишься, что получил документы указанные в описи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам относил повестки в банк и сам отвозил все документы под роспись. Только так можно добиться потверждения, по другому, суд не будет напрягаться.

И если юристик банка говорит, что ничего не получал, так пусть ему всё вручат на заседание и дадут время на ознакомление, что за проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения