Оглашено решение суда, но нет полного текста


Recommended Posts

Прошу подсказать как поступать в подобном случае.

Судом оглашено решение в пользу Банка на судебном заседании 03.12.10.

На руки ничего не выдавалось.

Ответчик настаивал на продолжении слушания дела, т.к. на дату оглашения решения не было решения апелляционной инстанции об обжаловании запобіжного заходу (арест имущества).

10.12.10 была подана апелляционная жалоба (сделана ссылка на отсутствие решения),

Судья в течение 20 дней переносит дату получения окончательного решения и отказывает в ознакомлении с делом (на последнем заседании Банком были предоставлены дополнительные доказательства).

25.12.10 Ответчик направил Жалобу на действия судьи на Главу суда первой и апелляционной инстанции о нарушении норм ЦПКУ.

Подскажите:

Имел ли право судья первой инстанции выносить решение по делу в момент рассмотрения апелляционной инстанцией скарги на Ухвалу суда первой инстанции?

Насколько серьезным есть нарушение сроков вынесения окончательного решения (не позднее 5-ти дней с момента оглашения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел ли право судья первой инстанции выносить решение по делу в момент рассмотрения апелляционной инстанцией скарги на Ухвалу суда первой инстанции?

Насколько серьезным есть нарушение сроков вынесения окончательного решения (не позднее 5-ти дней с момента оглашения?)

Дело в том, что Ухвала о снятии ареста с имущества не влияет на исход дела, на его суть, она не может останавливать рассмотрения дела.

Поэтому, думаю, что суд мог выносить решение и без этой Ухвалы (результатов жалобы по ней).

А что касается второго вопроса. Наверное, Вы имеете ввиду предоставления решения с мотивировочной частью, т.е. полного решения.

Оно должно быть не позднее 5 дней.

Стаття 209. Порядок ухвалення рішень та постановлення ухвал,

їх форма

1. Суди ухвалюють рішення іменем України негайно після

закінчення судового розгляду.

2. Рішення суду ухвалюється, оформлюється і підписується в

нарадчій кімнаті суддею, а в разі колегіального розгляду -

суддями, які розглядали справу.

3. У виняткових випадках залежно від складності справи

складання повного рішення може бути відкладено на строк не більш

як п'ять днів з дня закінчення розгляду справи, але вступну і

резолютивну частини суд має проголосити в тому самому засіданні, в

якому закінчився розгляд справи. Рішення суду, що містить вступну

та резолютивну частини, має бути підписане всім складом суду і

приєднане до справи.

Поэтому если суд завершил рассмотрения дела, он должен дать решение немедленно, но в исключительных случаях (а у нас это почти всегда) не позднее, чем через 5 дней.

Т.е. если судья так затягивает, это основание для привлечения его к ответственности, а для Вас для возобновления процессуальных сроков (поновлення), т.к. на подачу апелляции срок 10 дней. - можно под нарушение присяги подвести.

А что касается отказа в ознакомлении с делом это вообще беспредел даже для нашей страны.

Если у Вас есть письменное заявление со штампом канцелярии и Вам не дают ознакомиться с делом - за это тоже можно подвести под нарушение присяги.

Может Вы устно просите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому если суд завершил рассмотрения дела, он должен дать решение немедленно, но в исключительных случаях (а у нас это почти всегда) не позднее, чем через 5 дней.

Т.е. если судья так затягивает, это основание для привлечения его к ответственности, а для Вас для возобновления процессуальных сроков (поновлення), т.к. на подачу апелляции срок 10 дней. - можно под нарушение присяги подвести.

А что касается отказа в ознакомлении с делом это вообще беспредел даже для нашей страны.

Если у Вас есть письменное заявление со штампом канцелярии и Вам не дают ознакомиться с делом - за это тоже можно подвести под нарушение присяги.

Может Вы устно просите?

По любому нужно письменно со штампиком, а то у нас судьи совсем вкрай обнаглели. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается отказа в ознакомлении с делом это вообще беспредел даже для нашей страны.

Если у Вас есть письменное заявление со штампом канцелярии и Вам не дают ознакомиться с делом - за это тоже можно подвести под нарушение присяги.

Может Вы устно просите?

У нас всегда и везде - пока судья не выдаст готовое решение после его провозглашения - он никогда не даст знакомиться с делом! Хоть истерики в его кабинете устраивай - не дает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всегда и везде - пока судья не выдаст готовое решение после его провозглашения - он никогда не даст знакомиться с делом! Хоть истерики в его кабинете устраивай - не дает!

а в чем проблема?

ознакомиться человек с делом, не будет там решение

на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема?

ознакомиться человек с делом, не будет там решение

на что это влияет?

Последний раз, когда я так добивалась дисков и возможности ознакомться с делом:

Судья: я пишу решение...Как я могу Вам сейчас отдать диск и папку с доками? Я пишу решение. Вот подошью локументы, напишу, тогда и приходите.

И не пробиваемая. Я перед ней кодексом трясу, а ей - хоть бы хны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз, когда я так добивалась дисков и возможности ознакомться с делом:

Судья: я пишу решение...Как я могу Вам сейчас отдать диск и папку с доками? Я пишу решение. Вот подошью локументы, напишу, тогда и приходите.

И не пробиваемая. Я перед ней кодексом трясу, а ей - хоть бы хны.

Не надо трясти кодексом, даже если Вы будете Конституцией махать- не поможет. С таким же отмороженным видом подготовить соответствующую заяву , в которой отобразить нежелание судьи для дачи ознакомления с делом, тем самым в позбавленни права на всестороннее рассмотрение дела и пр.

Истерики к делу не пришьешь. А вот бумажку со штампиком канцелярии- это еще один аргумент.

Чем больше у них боков, тем лучше нам.

Но все надо будет доказать.

Все надо аргументировать.

Бумажки еще раз бумажки!!!

Без бумажки мы .....

Приведу пример по своему опыту.

Не кричал, не махал кодексом.

Просто улыбался....

И копал, копал, еще раз копал.

На каждый их чих - бумажка, аудиозапись

Собрал такую бомбу, что теперь реально подвести пару судей под нарушение присяги.

Так теперь они со мной на Вы и шепотом, уже побаиваются.

Учить их надо, оборотней в мантиях (заплеванных черных халатах)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за информацию.

Вчера судя "попросила" зайти 3-4 го января (месяц с момента оглашения решения), а если ее не будет - "приходите после 12-го января".

Написала и отправили Заяву о противоправных действиях судьи (ссылка на 209 ЦК) и направила Міністру юстицію, Голові апеляційного суду, Голові районного суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за информацию.

Вчера судя "попросила" зайти 3-4 го января (месяц с момента оглашения решения), а если ее не будет - "приходите после 12-го января".

Написала и отправили Заяву о противоправных действиях судьи (ссылка на 209 ЦК) и направила Міністру юстицію, Голові апеляційного суду, Голові районного суду.

Нужно еще в Высший совет Юстиции, а сами напишите уже сейчас обязательно апелляционную жалобу, с заявлением на восстановление сроков на апелляционное обжалование и в этой жалобе укажите,что до сих пор не получили решение.

Вы письменное заявление в канцелярию писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не пропустить сроки, апелляционную жалобу подала как положено, в сроки уложилась, только в сжатом формате (баба-яга против и все).

В тексте апелляции указала, что не имею на руках решения суда, поэтому дополнительные пояснения направлю в апелляционной суд, после получения решения суда первой инстанции на руки.

Судья вчера заявила, " .. что видела апелляцию и готова идти мне на встречу - дать возможность ознакомиться с материалами дела до того, как она все отправит в апелляцию...". Какая хорошая и добрая тетя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждый их чих - бумажка, аудиозапись

Вопрос ко всем, и Вам персонально. Аудиозапись... У мен я в деле совершенно нет записей судебных заседаний. У судьи вечно Камертон не работал. Хочу на следующее явиться с диктофоном. Чтобы я имела право в последующем использовать это в высших инстанциях, как необходимо оформить в процессе моего диктофончика? Испросить разрешения у судьи и стороны и попросить, чтобы это занесли в протокол судебного заседания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем, и Вам персонально. Аудиозапись... У мен я в деле совершенно нет записей судебных заседаний. У судьи вечно Камертон не работал. Хочу на следующее явиться с диктофоном. Чтобы я имела право в последующем использовать это в высших инстанциях, как необходимо оформить в процессе моего диктофончика? Испросить разрешения у судьи и стороны и попросить, чтобы это занесли в протокол судебного заседания?

Что касается диктофона, Вы можете ни у кого ничего не спрашивать и не согласовывать (хотя зависит от беспредельности судьи).

8. Учасники цивільного процесу та інші особи, присутні на

відкритому судовому засіданні, мають право робити письмові записи,

а також використовувати портативні аудіотехнічні пристрої.

Это портативное аудио техническое устройство, на него не надо разрешение суда. Просто в тупую достать и демонстративно включить, вплоть даже судье под нос положить.

Но дело в том, что только официальная запись суда может являться доказательством.

Поэтому есть все основания для проведение судебного заседания, на которое нет технической записи заново, т.е. повторно. Но под это надо подвести и обосновать.

Фактически в связи с отсутствием технической записи нарушена Конституция, пункт 7 ст. 129 (т.е. судья нарушил присягу).

Фактически Вас лишают на справедливое , полное, всестороннее, объективное, публичное рассмотрение дела, т.е. снова нарушают Конвенцию про права человека и Конституцию (т.е. опять нарушение присяги судьей).

Вас также лишают права на юридическую защиту, т.к. техническая запись может служить доказательством, обоснованием Вашей линии юридической защиты. Т.е. опять судья нарушает присягу и Конституцию.

Если грамотно все обосновать и подвести, то можно смело ходатайствовать о пересмотре дела (повторное слушание того самого заседания) ну и плюс еще один аргумент в Евро суде.

Для нашей страны везде нужна бумага, бумага на проведение записи, бумага на предоставлении копии тех. записи

_______________________________

ЗАЯВА

Про надання копії

з носія з технічним записом по цивільної справі

З метою всебічного, повного, справедливого та об’єктивного з’ясування по цивільній справі, у виконання своїх процесуальних та конституційних прав та свобод, захист яких передбачено ст.ст.. 6, 13 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, ст.ст.. 1,3,8,22,32,ч.2,3,ст.34,ст. 55 Конституції України, Постанови Пленуму ВСУ N 9 від 01.11.96 р. «Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя» та на підставі п. 7 ст. 129 Конституції України, ст.ст. 6,.27,197,198 Цивільно- Процесуального Кодексу України, ст. 11 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», Постанови Кабінету Міністрів від 15 лютого 2006 р. N 151, Наказу Державної Судової Адміністрації України від 21.07.2005 N 84 «Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами»,-

ПРОШУ:

Надати копію інформації з носія з технічним записом слухання /засідання по цивільної справі, що відбулося «___» грудня 2010 року.

Дану заяву прошу долучити до справи.

„____”______________________2010 р. _____________________

Додатки: 1 компакт диск

____________________________________________

Заява

Про фіксування судового процесу

технічними засобами та надання відповідних копій

з носія та документів по цивільної справі

Відповідно до пункту 7 статті 129 Конституції України, згідно Закону України «Про інформацію» (Закон вiд 02.10.1992 № 2657-XII), на підставі ст.6, ст.27, ст. 197., ст.198 Цивільно- Процесуального Кодексу України, ст. 11 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», Постанови Кабінету Міністрів від 15 лютого 2006 р. N 151, Наказу Державної Судової Адміністрації України від 21.07.2005 N 84 «Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами»,

ПРОШУ:

Під час слухання /засідання по цивільної справі, що проваджена суддею __________________ за позовом ___________________________________ до ________________ в особі філії ________________________, про визнання кредитного договору та договору іпотеки недійсними проводити обов’язкове та повне фіксування судового процесу відповідними технічними засобами, надати копію або можливість отримати відповідну копію інформації з носія, на який здійснювався технічний запис цивільного процесу, дозволити ознайомлюватись з журналом судового засідання та/або відповідними протоколами та робити з них копії. Надати можливість отримати роздрукування технічного запису судового засідання згідно тарифів, встановлених діючим законодавством України.

_________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения