Люди, помогите не стать РАБОМ банка


Recommended Posts

Люди, помогите не стать РАБОМ банка.

В 2008 мой кум, являясь предпринимателем, взял кредит и попросил меня выступить поручителем. Кредит гривневый, 30.000 грн.

Но все пошло у него не так, как он хотел + кризис. Он выплачивал кредит всего 4 мес. А дальше – он полный банкрот.

Банк подал на него в суд. Ришення суда вступило в силу. Исполнительная служба описала и выставила на продажу производственное оборудование. Продали за копейки.

Далее самое интересное: пенсионный фонд подает в хоз.суд на его банкротство. Вроде все хорошо – имущества у него больше нет (квартира, машина принадлежат его родителям). Кум вздохнул с облегчением. Исполнители уже не трогают, а ликвидатор готовит все бумаги к конечному этапу!

Но банк подал в суд на меня, как на поручителя. Дело начал судья рассматривать очень ретиво и быстро.

Я пошел в банк и предложил погасить постепенно по 1000 грн в месяц. Так мне сказали, что эту тысячу/месяц они согласно договору всю будут списывать на штрафные санкции и на пеню! И потребовали закрыть все сразу. Но даже если мы с кумом продадим все, что можем продать, денег не хватит – на сегодняшний день это уже около 70000 грн.

В итоге виден только один выход: ждать пока кума, как ЧПшника ликвидируют.

Для того, чтобы потянуть время (максимум через пол года кум, как ЧПшник будет ликвидирован), решили подать иск о недействительности поруки. Но отказали по подсудности, хотя тут на форуме пишут, что по п.7 ст.110 ЦПК можно по месту нахождения филиала подавать.

Пользуясь Вашими подсказками – позовну заяву переписали, дополнили и подали еще раз. Ухвали пока нет.

Но вот сегодня почтальон вручила мне письмо, а там ришення о взыскании с меня энной суммы.

Помогите, советом:

- если я подам в апелляцию по взысканию с меня, могу ли я рассмотрение в апелляционной инстанции зупинити согласно п.4 ст. 201 ЦПК;

- как заставить суд принять позовну заяву по месту расположения филиала банка.

Спасибо.

P.S. Не судите строго, сейчас денег для оплаты труда юристов нет. Сократили с работы 3 месяца назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Люди, помогите не стать РАБОМ банка.

В 2008 мой кум, являясь предпринимателем, взял кредит и попросил меня выступить поручителем. Кредит гривневый, 30.000 грн.

Но все пошло у него не так, как он хотел + кризис. Он выплачивал кредит всего 4 мес. А дальше – он полный банкрот.

Банк подал на него в суд. Ришення суда вступило в силу. Исполнительная служба описала и выставила на продажу производственное оборудование. Продали за копейки.

Далее самое интересное: пенсионный фонд подает в хоз.суд на его банкротство. Вроде все хорошо – имущества у него больше нет (квартира, машина принадлежат его родителям). Кум вздохнул с облегчением. Исполнители уже не трогают, а ликвидатор готовит все бумаги к конечному этапу!

Но банк подал в суд на меня, как на поручителя. Дело начал судья рассматривать очень ретиво и быстро.

Я пошел в банк и предложил погасить постепенно по 1000 грн в месяц. Так мне сказали, что эту тысячу/месяц они согласно договору всю будут списывать на штрафные санкции и на пеню! И потребовали закрыть все сразу. Но даже если мы с кумом продадим все, что можем продать, денег не хватит – на сегодняшний день это уже около 70000 грн.

В итоге виден только один выход: ждать пока кума, как ЧПшника ликвидируют.

Для того, чтобы потянуть время (максимум через пол года кум, как ЧПшник будет ликвидирован), решили подать иск о недействительности поруки. Но отказали по подсудности, хотя тут на форуме пишут, что по п.7 ст.110 ЦПК можно по месту нахождения филиала подавать.

Пользуясь Вашими подсказками – позовну заяву переписали, дополнили и подали еще раз. Ухвали пока нет.

Но вот сегодня почтальон вручила мне письмо, а там ришення о взыскании с меня энной суммы.

Помогите, советом:

- если я подам в апелляцию по взысканию с меня, могу ли я рассмотрение в апелляционной инстанции зупинити согласно п.4 ст. 201 ЦПК;

- как заставить суд принять позовну заяву по месту расположения филиала банка.

Спасибо.

P.S. Не судите строго, сейчас денег для оплаты труда юристов нет. Сократили с работы 3 месяца назад.

А по какому поводу хоть по недействительности поруки? Повышение процентов без вашего ведома?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите не стать РАБОМ банка.

В 2008 мой кум, являясь предпринимателем, взял кредит и попросил меня выступить поручителем. Кредит гривневый, 30.000 грн.

Но все пошло у него не так, как он хотел + кризис. Он выплачивал кредит всего 4 мес. А дальше – он полный банкрот.

Банк подал на него в суд. Ришення суда вступило в силу. Исполнительная служба описала и выставила на продажу производственное оборудование. Продали за копейки.

Далее самое интересное: пенсионный фонд подает в хоз.суд на его банкротство. Вроде все хорошо – имущества у него больше нет (квартира, машина принадлежат его родителям). Кум вздохнул с облегчением. Исполнители уже не трогают, а ликвидатор готовит все бумаги к конечному этапу!

Но банк подал в суд на меня, как на поручителя. Дело начал судья рассматривать очень ретиво и быстро.

Я пошел в банк и предложил погасить постепенно по 1000 грн в месяц. Так мне сказали, что эту тысячу/месяц они согласно договору всю будут списывать на штрафные санкции и на пеню! И потребовали закрыть все сразу. Но даже если мы с кумом продадим все, что можем продать, денег не хватит – на сегодняшний день это уже около 70000 грн.

В итоге виден только один выход: ждать пока кума, как ЧПшника ликвидируют.

Для того, чтобы потянуть время (максимум через пол года кум, как ЧПшник будет ликвидирован), решили подать иск о недействительности поруки. Но отказали по подсудности, хотя тут на форуме пишут, что по п.7 ст.110 ЦПК можно по месту нахождения филиала подавать.

Пользуясь Вашими подсказками – позовну заяву переписали, дополнили и подали еще раз. Ухвали пока нет.

Но вот сегодня почтальон вручила мне письмо, а там ришення о взыскании с меня энной суммы.

Помогите, советом:

- если я подам в апелляцию по взысканию с меня, могу ли я рассмотрение в апелляционной инстанции зупинити согласно п.4 ст. 201 ЦПК;

- как заставить суд принять позовну заяву по месту расположения филиала банка.

Спасибо.

P.S. Не судите строго, сейчас денег для оплаты труда юристов нет. Сократили с работы 3 месяца назад.

Ваша проблема, это отсутствие квалифицированной помощи

у Вас наверное Приват?

или Финансы и кредит?

с Какого вы города?

вынесли заочное решение?

почему не ходили на заседания?

у Вас есть имущество?

Вашему куму повышали процентную ставку?

Прочитайте личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по какому поводу хоть по недействительности поруки? Повышение процентов без вашего ведома?

Затянуть надо до признания ЧПшника ликвидированым.

Поэтому повод не есть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затянуть надо до признания ЧПшника ликвидированым.

Поэтому повод не есть причина.

Повышение процентной ставки--это очень Важный для Вас момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша проблема, это отсутствие квалифицированной помощи

у Вас наверное Приват?

или Финансы и кредит?

с Какого вы города?

вынесли заочное решение?

почему не ходили на заседания?

у Вас есть имущество?

Вашему куму повышали процентную ставку?

Прочитайте личное сообщение.

1. Это точно (уже и семью прокормить с трудом получаеться).

2. Приват.

3. Город в личку.

4. Не зочное, 1 раз был, но ришення выносили без меня.

5. Отбиться от поруки за повышение % не получиться - не повышали.

6. Спасибо. Но не заочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это точно (уже и семью прокормить с трудом получаеться).

2. Приват.

3. Город в личку.

4. Не зочное, 1 раз был, но ришення выносили без меня.

5. Отбиться от поруки за повышение % не получиться - не повышали.

6. Спасибо. Но не заочное.

в личку пару вопросов Вам написал.

как посчитаете нужным или в личку или сюда ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве решение заочное? Я был, когда меня первый раз вызывали в суд. В ришенни написано, что представитель позивоча не зьявився, но позал заяву, что вымогы пидтрымуе. Видповидач не зьявився, був повидомлен належним чыном.

Это заочное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве решение заочное? Я был, когда меня первый раз вызывали в суд. В ришенни написано, что представитель позивоча не зьявився, но позал заяву, что вымогы пидтрымуе. Видповидач не зьявився, був повидомлен належним чыном.

Это заочное решение?

Вам надо подготовить качественную апелляционную жалобу. И писать надо так, не надеясь на остановку производства, чтобы убедить суд в поспешности взыскания с Вас столь большой суммы пени и процентов. Особое внимание уделите порядку уведомления Вас, как поручителя, о возникшей задолженности. Потому как эьл обязанность банка ставить поручителя в известность о возникшей просрочке должника. Это для того, чтобы не допустить и Вашей просрочки, чтобы не довести к возникновению огромной задолженности и у поручителя.

Плюс, Вам не дали возможности просить суд уменьшить пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо подготовить качественную апелляционную жалобу. И писать надо так, не надеясь на остановку производства, чтобы убедить суд в поспешности взыскания с Вас столь большой суммы пени и процентов. Особое внимание уделите порядку уведомления Вас, как поручителя, о возникшей задолженности. Потому как эьл обязанность банка ставить поручителя в известность о возникшей просрочке должника. Это для того, чтобы не допустить и Вашей просрочки, чтобы не довести к возникновению огромной задолженности и у поручителя.

Плюс, Вам не дали возможности просить суд уменьшить пеню.

Люди, помогите советом, пожалуйста. ОГРОМНОЕ Вам спасибо.

1. Если я был на одном заседании суда (скорее всего это было предварительное), а на заседании на котором было вынесено решение не был - решение это заочное или нет?

2. Если это решение заочное, то для того же затягивания времени, я могу подать заяву на перегляд?

3. После Ухвали про залишення заяви без задовильнення срок подачи в апеляцию 10 дней?

4. Можно ли приостановить рассмотрение в апеляционном суде на основании п.4 ст. 201 ЦПК до рассмотрения моего иска о недействительности договора поруки в районном суде.

Еще раз, СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите советом, пожалуйста. ОГРОМНОЕ Вам спасибо.

1. Если я был на одном заседании суда (скорее всего это было предварительное), а на заседании на котором было вынесено решение не был - решение это заочное или нет?

2. Если это решение заочное, то для того же затягивания времени, я могу подать заяву на перегляд?

3. После Ухвали про залишення заяви без задовильнення срок подачи в апеляцию 10 дней?

4. Можно ли приостановить рассмотрение в апеляционном суде на основании п.4 ст. 201 ЦПК до рассмотрения моего иска о недействительности договора поруки в районном суде.

Еще раз, СПАСИБО.

А как это так, не ходить на заседания суда которые кровно тебя касаються? Потом локти кусать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите советом, пожалуйста. ОГРОМНОЕ Вам спасибо.

1. Если я был на одном заседании суда (скорее всего это было предварительное), а на заседании на котором было вынесено решение не был - решение это заочное или нет?

2. Если это решение заочное, то для того же затягивания времени, я могу подать заяву на перегляд?

3. После Ухвали про залишення заяви без задовильнення срок подачи в апеляцию 10 дней?

4. Можно ли приостановить рассмотрение в апеляционном суде на основании п.4 ст. 201 ЦПК до рассмотрения моего иска о недействительности договора поруки в районном суде.

Еще раз, СПАСИБО.

1. я думаю заочное.

ч. 4 ст. 169. У разі повторної неявки в судове засідання відповідача, повідомленого належним чином, суд вирішує справу на підставі наявних у ній даних чи доказів (постановляє заочне рішення). , хотя вы и не явились первый раз.

ч. 1 ст.224 У разі неявки в судове засідання відповідача, який належним чином повідомлений і від якого не надійшло заяви про розгляд справи за його відсутності або якщо повідомлені ним причини неявки визнані неповажними, суд може ухвалити заочне рішення на підставі наявних у справі доказів, якщо позивач не заперечує проти такого вирішення справи.

В решении должно быть указанно.

Интересный феномен получается ч. 4 ст. 169 требует повторную неявку

а ч. 1 ст. 224 допускает одну неявку и заочное решение

вот и понимай, как хочешь

2. да можете, только нужна уважительная причина неявки + доказательства, которым обосновываете свои возражения против иска банка, что может существенно повлияйть на выносимое решение.

3. да потом оспаривается через апелляционный суд.

4. Пробовать можно, но шансы к сожалению 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. да можете, только нужна уважительная причина неявки + доказательства, которым обосновываете свои возражения против иска банка, что может существенно повлияйть на выносимое решение.

Уважительная причина, а если ее нет, но есть факт неправильно расчитанных штрафных санкций?

Какая причина может быть уважительной?

Но, я так понимаю, что заяву на пересмотр можно подать - откажут так откажут, на это все равно уйдет месяц, а после согл. п.4 ст. 231 ЦПК подавать апеляцию.

Я правильно понимаю эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина, а если ее нет, но есть факт неправильно расчитанных штрафных санкций?

Какая причина может быть уважительной?

Но, я так понимаю, что заяву на пересмотр можно подать - откажут так откажут, на это все равно уйдет месяц, а после согл. п.4 ст. 231 ЦПК подавать апеляцию.

Я правильно понимаю эту процедуру?

уважительная причина, это болезнь, еще иногда катит командировка.

но лучше стационарное лечение, что у Вас просто не было возможности сообщить об этом суд.=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заяву на пересмотр подать можно, все равно решать причина уважительная или нет будут на судебном заседании?

А уж потом отказ?

Или если причина неуважительная, то отказ сразу без заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заяву на пересмотр подать можно, все равно решать причина уважительная или нет будут на судебном заседании?

А уж потом отказ?

Или если причина неуважительная, то отказ сразу без заседания?

СДЕЛАЙТЕ СПРАВКУ

ЗАЧЕМ ВАМ Что бы решение с незаконными штрафами и пеней было в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите советом, пожалуйста. ОГРОМНОЕ Вам спасибо.

1. Если я был на одном заседании суда (скорее всего это было предварительное), а на заседании на котором было вынесено решение не был - решение это заочное или нет?

Да, заочное решение выносится при отсутствии одной из сторон. Если Вас не было на этом заседании по причине, которая является уважительной и Вы об этом сообщили в суд (т.е. Вы знали о нем), то Вы должны были попросить перенести это заседание или ходатайствовать о рассмотрении без Вашего присутствия.

Уважительная причина неявки - незнание о времени и дате заседания (!!!), болезнь, стихийное бедствие, другое заседание в другом суде, назначенное раньше, служебная командировка и т.д. , объективные причины. Ваше согласие или несогласие с какими-то процедурами не может служить уважительной причиной неявки. Это называется игнорирование.

А если Вы вообще не знали об этом заседании, Вас никто не извещал о нем, тогда Вы имеете право на подачу заявления на пересмотр дела.

И суд не имеет права Вам отказать.

2. Если это решение заочное, то для того же затягивания времени, я могу подать заяву на перегляд?

Смотрите пункт 1. Заява на пересмотр возможна только если Вас лишили права на защиту, т.е. не дали Вам возможности присутствовать в суде (не известили). Если Вы сами не являлись, но знали о заседаниях, - то это Ваши проблемы. Заочное решение правомерно.

Если Вы не знали об этом заседании, тогда подавайте на пересмотр.

3. После Ухвали про залишення заяви без задовильнення срок подачи в апеляцию 10 дней?

Апелляция подается в течение 10 дней после вынесения решения, если Вы присутствовали на нем, или в течение 10 дней после получения решения, это если решение заочное, т.е. Вы на нем не присутствовали.

А вообще не понятно, что за Ухвала? Решение , наверное? По Ухвалам 5 дней.

Стаття 228. Порядок і строк подання заяви про перегляд

заочного рішення

1. Заочне рішення може бути переглянуте судом, що його

ухвалив, за письмовою заявою відповідача.

2. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано

протягом десяти днів з дня отримання його копії.

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом

десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у

справі, але не були присутні у судовому засіданні під час

проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу

протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

2. Апеляційна скарга на ухвалу суду першої інстанції

подається протягом п'яти днів з дня її проголошення. У разі якщо

ухвалу було постановлено без участі особи, яка її оскаржує,

апеляційна скарга подається протягом п'яти днів з дня отримання

копії ухвали.

3. Апеляційна скарга, подана після закінчення строків,

установлених цією статтею, залишається без розгляду, якщо

апеляційний суд за заявою особи, яка її подала, не знайде підстав

для поновлення строку, про що постановляється ухвала.

4. Можно ли приостановить рассмотрение в апеляционном суде на основании п.4 ст. 201 ЦПК до рассмотрения моего иска о недействительности договора поруки в районном суде.

Нет. В апелляционном суде оспаривается само решение.

Приостановка дела возможна в суде первой инстанции.

Просто подавайте новый иск. Этим иском Вы можете приостановить потом действия ДВС.

А приостановить апелляцию, думаю нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите пункт 1. Заява на пересмотр возможна только если Вас лишили права на защиту, т.е. не дали Вам возможности присутствовать в суде (не известили). Если Вы сами не являлись, но знали о заседаниях, - то это Ваши проблемы. Заочное решение правомерно.

Если Вы не знали об этом заседании, тогда подавайте на пересмотр.

У знакомого был случай, но в хоз.суде: ехал на заседание, остановиви ГАЙцы, промурыжили 20 мин. Приехал в суд, а заседание уже закончилось. Но отбился через апеляцию.

У меня немножко другой вопрос в связи с заочным решением: подаю я заяву на пересмотр, в обьяснении неявки - подвернул ногу, когда шел в суд, скорую не вызывал.

Могу ли я расчитывать на то, что судья будет обязан принять эту заяву к рассмотрению, назначить время слушания, пригласить меня, а потом только после этого заява не будет принята?

P.S. С новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого был случай, но в хоз.суде: ехал на заседание, остановиви ГАЙцы, промурыжили 20 мин. Приехал в суд, а заседание уже закончилось. Но отбился через апеляцию.

У меня немножко другой вопрос в связи с заочным решением: подаю я заяву на пересмотр, в обьяснении неявки - подвернул ногу, когда шел в суд, скорую не вызывал.

Могу ли я расчитывать на то, что судья будет обязан принять эту заяву к рассмотрению, назначить время слушания, пригласить меня, а потом только после этого заява не будет принята?

P.S. С новым годом!

вы должны подать справку, если не подадите ее, то заявление оставят без движения и оставять Вам 5 дней, что бы вы ее подали.

если окажется,что Ваши доказательства фуфло, то суд откажет Вам.

Стаття 229. Форма і зміст заяви про перегляд заочного рішення

1. Заява про перегляд заочного рішення повинна бути подана у письмовій формі.

2. У заяві про перегляд заочного рішення повинно бути зазначено:

1) найменування суду, який ухвалив заочне рішення;

2) ім'я (найменування) відповідача або його представника, які подають заяву, їх місце проживання чи місцезнаходження, номер засобів зв'язку;

3) обставини, що свідчать про поважність причин неявки в судове засідання і неповідомлення їх суду, і докази про це;

4) посилання на докази, якими відповідач обґрунтовує свої заперечення проти вимог позивача;

5) клопотання про перегляд заочного рішення;

6) перелік доданих до заяви матеріалів.

3. Заява про перегляд заочного рішення підписується особою, яка її подає.

4. До заяви про перегляд заочного рішення додаються її копії за кількістю осіб, які беруть участь у справі, та копії всіх доданих до неї матеріалів.

5. До заяви про перегляд заочного рішення, поданої представником відповідача, додається довіреність або інший документ, який підтверджує його повноваження.

6. За подання заяви про перегляд заочного рішення судовий збір не сплачується.

7. До неналежно оформленої заяви про перегляд заочного рішення застосовуються правила статті 121 цього Кодексу.

Стаття 121. Залишення позовної заяви без руху, повернення заяви

1. Суддя, встановивши, що позовну заяву подано без додержання вимог, викладених у статтях 119 і 120 цього Кодексу, або не сплачено судовий збір чи не оплачено витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи, постановляє ухвалу, в якій зазначаються підстави залишення заяви без руху, про що повідомляє позивача і надає йому строк для усунення недоліків, який не може перевищувати п'яти днів з дня отримання позивачем ухвали.

Вам справку удалось взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно так. Нужны доказательства Вашей неявки.

Ведь Ваш знакомый, наверное, не на словах рассказал, что его остановили гаишники, а выбил с них какую-то справку или протокол подписал, а там есть и дата и время составления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика ухвалення та перегляду судами заочних рішень у цивільних справах *

Вбачається правильним, що неявка відповідача в судове засідання після оголошеної перерви, зупинення провадження у справі та поновлення її слухання не дає підстав для ухвалення заочного рішення, оскільки відповідач брав участь у попередніх засіданнях, йому роз’яснювали його права та обов’язки, він висловлював свою думку і ставлення до позовних вимог.

* Узагальнення підготовлене суддею Верховного Суду України Л.М. Лихутою та начальником управління вивчення та узагальнення судової практики, к.ю.н. І.В. Бейцун.

http://www.viaduk.net/clients/vs.nsf/0/326...;Count=500&

Получается, что Рішення у меня не заочное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, если ришення заочное, то в шапке єто должно отражаться или нет?

Например: ЗАОЧНЕ РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, если ришення заочное, то в шапке єто должно отражаться или нет?

Например: ЗАОЧНЕ РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

Да, должно быть отражено.

Может быть и так:

РІШЕННЯ ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

(ЗАОЧНЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я на заседании суда заявлял, что кума визнано банкротом и начата ликвидационная процедура.

А основываясь на Стаття 48 З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" банк ему уже не должен был насчитывать ни % ни штрафов:

" 5. З дня прийняття господарським судом постанови про визнання

громадянина-підприємця банкрутом і відкриття ліквідаційної

процедури:

строки виконання зобов'язань громадянина-підприємця

вважаються такими, що настали;

припиняється нарахування неустойки (штрафу, пені), процентів

та інших фінансових (економічних) санкцій за всіма зобов'язаннями

громадянина-підприємця; "

А почему же на меня, как на поручителя все же их повесили? И что означает: строки виконання зобов'язань громадянина-підприємця

вважаються такими, що настали?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения