Взыскание ущерба с истца за нервотрепку в суде


Recommended Posts

Вопрос. Пытался ли кто-то взыскать ущерб с истца за необоснованные исковые притязания?

Я понимаю, что истец может заблуждаться, что я нарушаю его права и должна их восстановить. И поэтому он воспользовался правом, гарантированным КУ - на обращение в суд за защитой.

И конечно я изучила статьи ЦК, посвященные вреду. Ничего подходящего нет.

Ну как бороться с этими банками и КС, которые подделывают договора поручительства, или исправляют номера договоров и "шьют" долг? Ведь с этим надо что-то делать!!!!!!!! Этих подонков надо наказывать. А счет на взыскание с истца моих расходов на правовую помощь я предъявить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Пытался ли кто-то взыскать ущерб с истца за необоснованные исковые притязания?

Я понимаю, что истец может заблуждаться, что я нарушаю его права и должна их восстановить. И поэтому он воспользовался правом, гарантированным КУ - на обращение в суд за защитой.

И конечно я изучила статьи ЦК, посвященные вреду. Ничего подходящего нет.

Ну как бороться с этими банками и КС, которые подделывают договора поручительства, или исправляют номера договоров и "шьют" долг? Ведь с этим надо что-то делать!!!!!!!! Этих подонков надо наказывать. А счет на взыскание с истца моих расходов на правовую помощь я предъявить не могу.

Да наверное по общим основаниям, не учитывая иски... Банк своими действиями нанес мне моральный вред... Как-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шерше ля фам, а в нашем случае деликт :) любой... гражданско правовой или уголовно правовой... уголовный не докажешь, потому как экспертизу по поддельному договору можно провести только на оригинале, оригинал у банка(СК), т.е. это отпало(если как то не получить оригинал)...

гражданско-правовой... ну... вспомним ст. 16 ГК и тогда все "поломатое"=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шерше ля фам, а в нашем случае деликт :) любой... гражданско правовой или уголовно правовой... уголовный не докажешь, потому как экспертизу по поддельному договору можно провести только на оригинале, оригинал у банка(СК), т.е. это отпало(если как то не получить оригинал)...

гражданско-правовой... ну... вспомним ст. 16 ГК и тогда все "поломатое"=)

CrassuS, если есть время, опищите, пожалуйста, свое тезисное мнение более подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CrassuS, если есть время, опищите, пожалуйста, свое тезисное мнение более подробно.

Я думаю, что затраты на правовую помощь, можно взыскать только заявив встречный иск...

и то процесс очень сложный.

Когда-то я рассписывал, что нужно для того, что бы получить компенсацию затрат на правовую помощь от проигравшей стороны.

Стаття 88. Розподіл судових витрат між сторонами

1. Стороні, на користь якої ухвалено рішення, суд присуджує з другої сторони понесені нею і документально підтверджені судові витрати. Якщо позов задоволено частково, судові витрати присуджуються позивачеві пропорційно до розміру задоволених позовних вимог, а відповідачеві - пропорційно до тієї частини позовних вимог, у задоволенні яких позивачеві відмовлено.

Поидее если Истцу в удовлетворении иска отказывают, то ответчик имеет право на компенасию судебных затрат, в том числе и на правовую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что затраты на правовую помощь, можно взыскать только заявив встречный иск...

и то процесс очень сложный.

Когда-то я рассписывал, что нужно для того, что бы получить компенсацию затрат на правовую помощь от проигравшей стороны.

Поидее если Истцу в удовлетворении иска отказывают, то ответчик имеет право на компенасию судебных затрат, в том числе и на правовую помощь.

Чтобы требовать от суда взыскания расходов на правовую помощь, равно как и других судебных расходов (мыто, ИТЗ, расходы представителя, экспертиза, явка свидетелей и проч...) необходимо подать соответствующее заявление в ходе процесса. К заявлению прикладываются все-все доказательства понесенных расходов. Этого должно быть достаточно, чтобы судья, при вынесении решения, решил вопрос о возмещении судебных расходов. Подавать встречный не нужно!

Теперь касательно моего дела: я подала и еще подам все необходимые документы, чтобы с истца, в случае его проигрыша, взыскали расходы стороны, связанные с явкой ее представителя в суд.

Но я хочу подать отдельный иск о взыскании вреда за необоснованные тяжбы, т.к. у нас не просто заблуждение истца на счет ответчика, а наглое подделывание документов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения