НЕ ЗАКОННОСТЬ ВАЛЮТНЫХ КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ


Recommended Posts

Основанием незаконности валютных кредитных договоров является нарушение положениями этих договоров валютного законодательства.

Положения кредитного договора в иностранной валюте противоречат нормам материального права:

ст. 524 Гражданского кодекса Украины - обязательства между лицами-резидентами Украины должны быть выражены исключительно в денежной единице Украины — гривне.

Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденными Постановлением правления НБУ №119 от 26.031998г. не предусмотрено использование иностранной валюты на территории Украины для выдачи кредита, возврата кредита , оплаты процентов и услуг банка.

Так как ,обязательства в договоре выражены в долларах США, и должны быть выполнены в долларах США ,то в соответствии с п.1.3,п.1.5 Положения о валютном контроле утвержденным Постановлением НБУ від 08.02.2000N 4493 , действия направленные на выполнение этих обязательств являются валютной операцией- использованием иностранной валюты как средство платежа.

ч.1 ст. 3 Декрета Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» - валюта Украины гривна является единственным законным средством платежа на территории Украины между лицами-резидентами Украины

ст.35 Закона Украины «О Национальном Банке Украины» - гривна (банкноты и монеты) как национальная валюта есть единственным законным платежным средством на территории Украины.

ч.3.3 ст.3 Закона Украины «О платежных системах и перевод средств в Украине» - гривна как денежная единица Украины(национальная валюта) есть единственным законным средством платежа в Украине.

ч. 1 ст. 533 Гражданского кодекса Украины –денежное обязательство должно быть выполнено в гривне

Утверждение о том что п.1.5 « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу», утвержденного Постановлением НБУ от 14.10.2004 N 483, дает право использовать иностранную валюту , как средство платежа, для выполнения обязательств по кредитному договору не соответствует действительности:

- « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу» не является законом ,устанавливающим режим использования иностранной валюты на территории Украины и не может отменить действие ГК Украины, Законов Украины «О Национальном Банке Украины», «О платежных системах и перевод средств в Украине» ,Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля»

- п.1.5 « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу» не может противоречить п.п.г), п.4,ст. 5 Декрета Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля», в соответствии с ст.56 Закона Украины « О НБУ». Декрет имеет силу закона , согласно Закону Украины "О порядке применения Закона Украины "О временном приостановлении полномочий Верховного Совета Украины, предусмотренных пунктом 13 статьи 97 Конституции Украины, и полномочий Президента Украины, предусмотренных пунктом 7-4 статьи 14-5 Конституции Украины" от 21 ноября 1992 г. № 2813-XII

- Действие « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу» распространяется только на безналичные расчеты в соответствии с п1.2 этого же положения

Таким образом, выражение обязательств в кредитном договоре в иностранной валюте , требование их выполнения в иностранной валюте противоречат валютному законодательству. Эти обстоятельства являются основаниями для признания договора, на основании ч.3.ст.6, ч.1, ст 203 и п.1, ст.215 ГК Украины не действительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Утверждение судов о том что п.1.5 « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу», утвержденного Постановлением НБУ от 14.10.2004 N 483, дает право использовать иностранную валюту , как средство платежа, для выполнения обязательств по кредитному договору ,без получения индивидуальной лицензии, не соответствует действительности:

Та какая разница - соответствует действительности или нет. Предоставление кредита допущено только в международных отношениях http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2274

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, выражение обязательств в кредитном договоре в иностранной валюте , требование их выполнения и выполнение без индивидуальной лицензии, противоречат валютному законодательству. Эти обстоятельства являются основаниями для признания договора, на основании ч.1, ст 203 и п.1, ст.215 ГК Украины не действительным.

Опять все в кучу. Выражение обязательств валютой противоречит не валютному законодательству, а гку198+цку524.

А индивидуалка дается только для международных расчетов. Для НЕмеждународных расчетов никакая индивидуалка не нужна. Просто эти расчеты не допущены.

"Вернись в семью", прочитай, что ты написал - сам же написал "ЕДИНСТВЕНОЕ ЗАКОННОЕ". Отак и судьи судят. Нагородят черт те шо. Лишь бы под резолютивку подогнать. От и вы пургу гоните лишь бы под индивидуалку подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та какая разница - соответствует действительности или нет. Предоставление кредита допущено только в международных отношениях http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2274

А я и написал 524 ГК Украины.Законодательство регулирующее использование валюты и есть валютное.А ст.192ГК Украины не регулирует.. поэтому я на нее и не сослался.

А где написано что индивидуалка дается только для международных расчетов ?....

И ничего я не подганял.Я просто обосновал не законность валютных кредитных договоров...

Что касается единственного законного....То в нашем законодательстве бардак. ст.533-использование валюты в порядке установленном законом..то.е. противоречит всем законам где единственное...Декрет- ст.5 для использования вал необходима лицензия противоречит ст.3 этого же декрета и всем законам где единственная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано что индивидуалка дается только для международных расчетов ?....

Задайте этот вопрос здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2274

Кажется там и ответ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается единственного законного....То в нашем законодательстве бардак. ст.533-использование валюты в порядке установленном законом..то.е. противоречит всем законам где единственное...Декрет- ст.5 для использования вал необходима лицензия противоречит ст.3 этого же декрета и всем законам где единственная..

Ни в каих ЗАКОНАХ я никакого бардака не видел. Не берите на себя лишнего. Для кредитов 533 применяется в международных - как в Декрете и написано. Никакого бардака нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задайте этот вопрос здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2274

Кажется там и ответ есть.

Там нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ничего я не подганял.Я просто обосновал не законность валютных кредитных договоров...

Как это не подганял?!! Я как только вижу слово "лицензия", то сразу понимаю, что идет подгонка под лицензию. Не нужно под лицензию подганять. Не нужно вообще никаких лицензий тулить.

Единственно законное - оно и в Африке "единственно законное" и без подгонок и без лицензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в каих ЗАКОНАХ я никакого бардака не видел. Не берите на себя лишнего. Для кредитов 533 применяется в международных - как в Декрете и написано. Никакого бардака нет.

Ну процитируйте конкретно норму закона где написано только в международных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не подганял?!! Я как только вижу слово "лицензия", то сразу понимаю, что идет подгонка под лицензию. Не нужно под лицензию подганять. Не нужно вообще никаких лицензий тулить.

Единственно законное - оно и в Африке "единственно законное" и без подгонок и без лицензий.

Я законы не писал....И не я написал в декрете выражение "индивидуальная лицензи"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я законы не писал....И не я написал в декрете выражение "индивидуальная лицензи"....

От же ж упертый. Уважаю.

Еще раз. Единственно законное = между резидентами + на территории. Это в Декрете видел?

Если изменить одно из слагаемых этой формулы, то тогда лицензия и нужна.

Пример. Территорию не меняем. Меняем первое слагаемое. Вместо "между резидентами" ставим "между резидентом и нерезидентом" или "между нерезидентами". (но все равно ж на территории) Дальше сами продолжите? Все ответы в Декрете есть. При любых изменениях этих двух слагаемых - все в Декрете описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От же ж упертый. Уважаю.

Еще раз. Единственно законное = между резидентами + на территории. Это в Декрете видел?

Если изменить одно из слагаемых этой формулы, то тогда лицензия и нужна.

Пример. Территорию не меняем. Меняем первое слагаемое. Вместо "между резидентами" ставим "между резидентом и нерезидентом" или "между нерезидентами". (но все равно ж на территории) Дальше сами продолжите? Все ответы в Декрете есть. При любых изменениях этих двух слагаемых - все в Декрете описано.

А где здесь "резидентами"?..

Стаття 3. Статус валюти України

1. Валюта України є єдиним законним засобом платежу на

території України, який приймається без обмежень для оплати

будь-яких вимог та зобов'язань, якщо інше не передбачено цим

Декретом, іншими актами валютного законодавства України.

В законах о единственной...слово "резиденты" тоже отсутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От же ж упертый. Уважаю.

Я так понимаю что наша цель здесь найти убедительные аргументы нашей правоты и заставить суды их принять... Не так ли?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заставить суды

Для того, чтобы "их" заставить, нас должно быть много. Что бы нас было много, нужно, чтобы к нам присоединились те, кто не вникает в постановы и лицензии. Это сложно для людей. Мне говорят, что антирейд - это поле для очкастых ботанов, которых остальные не понимают. Нафига такие ботаны нужны?

Вредно нас разьединять на ботанов и НЕботанов. Объединяться нужно. Ботаны должны это понять и забросить ботановские бодания вокруг непонятных постанов и лицензий.

Ботаны! Вы приносите вред. Ума на это вам хватит?

Есть 524. Объясните НЕботанам, что все ясно, как божий день. Суды нагло навязывают нам кредитные отношения, а вы ботаните в это время. А что другим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где здесь "резидентами"?..

Стаття 3. Статус валюти України

1. Валюта України є єдиним законним засобом платежу на

території України, який приймається без обмежень для оплати

будь-яких вимог та зобов'язань, якщо інше не передбачено цим

Декретом, іншими актами валютного законодавства України.

В законах о единственной...слово "резиденты" тоже отсутствует...

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України; (у єдиному законному засобу платежу не теріторії України)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы "их" заставить, нас должно быть много. Что бы нас было много, нужно, чтобы к нам присоединились те, кто не вникает в постановы и лицензии. Это сложно для людей. Мне говорят, что антирейд - это поле для очкастых ботанов, которых остальные не понимают. Нафига такие ботаны нужны?

Вредно нас разьединять на ботанов и НЕботанов. Объединяться нужно. Ботаны должны это понять и забросить ботановские бодания вокруг непонятных постанов и лицензий.

Ботаны! Вы приносите вред. Ума на это вам хватит?

Есть 524. Объясните НЕботанам, что все ясно, как божий день. Суды нагло навязывают нам кредитные отношения, а вы ботаните в это время. А что другим делать?

Я не знаю кто такие ботаны....Мне не так мало лет и в современном сленге я плохо разбираюсь..Но люди должны знать правовые нормы что бы доказывать свою правоту и защищать свои права.

Что касается 524 то это железобетонное основание не законности валютного кредитного договора в Украине

Что касается указанного положения Декрета о валютыых операциях то это не есть норма регулированиz валютных операций, а толкование термина валютная операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но люди должны знать правовые нормы что бы доказывать свою правоту и защищать свои права.

Это началось с донецкого централя. Тогда банкиры, судьи да и сам централь навязали нам дискуссию про лицензии. Не эти правовые нормы простые люди должны знать. Не те, что нам навязали пару лет назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается указанного положения Декрета о валютыых операциях то это не есть норма регулированиz валютных операций, а толкование термина валютная операция.

Ну ни хрена себе отношение к закону?!!! :angry:

Пусть и толкование (по вашему). Значит это толкование не имеет практического применения?!

Тогда валюту из ЗУпроБанки - тоже в топку?

Кстати 198+524 тоже отношений не регулирует. До подписания нет никаких отношений.

Осторожней на виражах. Не забываем про конституцию ст.68

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это началось с донецкого централя. Тогда банкиры, судьи да и сам централь навязали нам дискуссию про лицензии. Не эти правовые нормы простые люди должны знать. Не те, что нам навязали пару лет назад.

Но статью Декрета о необходимости лицензии для использования валюты как средство платежа и ст.533 ГК Украины где идет речь о том что можно в случае установленным законом, никто не отменял... И наконец отсутствие лицензии дополнительное основание незаконности договора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни хрена себе отношение к закону?!!! :angry:

Пусть и толкование (по вашему). Значит это толкование не имеет практического применения?!

Тогда валюту из ЗУпроБанки - тоже в топку?

Кстати 198+524 тоже отношений не регулирует. До подписания нет никаких отношений.

Осторожней на виражах. Не забываем про конституцию ст.68

О 198+524 я ни чего не писал...

А ст.1 Декрета называется термины и понятия ...И не каких либо регулирующих норм не содержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке значення:

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України;

операції пов'язані з використанням валютних цінностей в міжнародному обігу як засобу платежу, з передаванням заборгованостей та інших зобов'язань, предметом яких є валютні цінності;

операції, пов'язані з ввезенням, переказуванням і пересиланням на територію України та вивезенням, переказуванням і пересиланням за її межі валютних цінностей;

- п.1.5 « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу» не может противоречить п.п.г), п.4,ст. 5 Декрета

По "г" индивидуалка дается на валютную операцию.

В каком значении "валютные операции" "використовуються в цьому Декреті"?!!! :angry:

Или в Декрете есть другие значения термина "валютные операции" ?!!! :angry:

От ткните ж меня носом, на какую операцию из 2 части 1 статьи Декрета дается индивидуалка по "г" Декрета. Нет же ж других значений термина "валютные операции".

А потом будем разбираться с регулированием. Это уже будет совсем просто. Будет мат в один ход.

А пока укажите мне на что дается эта индивидуалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке значення:

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України;

операції пов'язані з використанням валютних цінностей в міжнародному обігу як засобу платежу, з передаванням заборгованостей та інших зобов'язань, предметом яких є валютні цінності;

операції, пов'язані з ввезенням, переказуванням і пересиланням на територію України та вивезенням, переказуванням і пересиланням за її межі валютних цінностей;

По "г" индивидуалка дается на валютную операцию.

В каком значении "валютные операции" "використовуються в цьому Декреті"?!!! :angry:

Или в Декрете есть другие значения термина "валютные операции" ?!!! :angry:

От ткните ж меня носом, на какую операцию из 2 части 1 статьи Декрета дается индивидуалка по "г" Декрета. Нет же ж других значений термина "валютные операции".

А потом будем разбираться с регулированием. Это уже будет совсем просто. Будет мат в один ход.

А пока укажите мне на что дается эта индивидуалка

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні

цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у

валюті України;

...На использование иностранной валюты как средство платежа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шутка?!!

Как вы рассуждаете такой же адекватный ответ от судьи и получите. "Вроде так, а вроде нет"

Там всего три абзаца. Не увиливайте и называйте мне номер абзаца из 2 части 1 статьи Декрета.

А насчет перехода права собственности я вам дал ссылку для изучения. Но в лучших традициях украинского судочинства вы эту ссылку проигнорировали. Читать не хотите? Как наши судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шутка?!!

Как вы рассуждаете такой же адекватный ответ от судьи и получите. "Вроде так, а вроде нет"

Там всего три абзаца. Не увиливайте и называйте мне номер абзаца из 2 части 1 статьи Декрета.

А насчет перехода права собственности я вам дал ссылку для изучения. Но в лучших традициях украинского судочинства вы эту ссылку проигнорировали. Читать не хотите? Как наши судьи?

А я и не шучу...

А где "Вроде так, а вроде нет"?

В указанной части ст.1 Декрета указаны признаки валютных операций...И операции которые надо совершить при исполнении обязательств кредитного договора а именно; передача валюты банком заемщику,возврат заемщиком валюты банку,оплата заемщиком процентов и других услуг, имеют все указанные признаки и являются валютными операциями...

А в соответствии с п.1.4 « Положения про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу» утвержденного Постановлением НБУ від 14.10.2004 N 483 и п.1.3,п.1.5 Положения о валютном контроле утвержденным Постановлением НБУ від 08.02.2000N 4493 , действия направленные на выполнение этих обязательств являются валютной операцией- использованием иностранной валюты как средство платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...