Друзья мошенники


Recommended Posts

Ситуация наверное стандартная, но все же прошу помочь решить данный вопрос:

Моя жена в молодости общалась с определенными людьми, вместе отдыхали, выпивали и веселились. В один прекрасный день они попросили помочь с покупкой телефона, а именно оформить на нее кредит а телефоны себе. Документов подтверждающих то, что она купила телефоны а они будут их выплачивать нет (расписок и гарантиек они не предоставили, а она не потребовала). Как оказалось таких телефонов было 3. один кредит закрыт, а вот по двум другим накопился долг: суммарно порядка 70 тыс грн. насколько я понимаю, то суммы по кредиту были переданы в коллекторскую контору и они сейчас звонят, присылают СМС, и письма на почтовый адрес.

Ранее ее вызывали в УБОП по вопросу ее "друзей", т.к. на них заведено дело по статье мошенничество (но там уже по крупному).

Сейчас стал вопрос о переоформлении дома родителей, но ее родственники не хотят этого делать, т.к. боятся, что дом конфискуют, плюс даже при продаже дома и покупке квартиры на нее тоже оформлять не хотят по той же причине.

кредиты брались примерно 5-6 лет назад (точно сказать не могу, т.к. оригиналы еще не нашел - был пожар, еще не все разгребли). два телефона на сумму 3 000 грн каждый.

телефонные звонки и СМС игнорируются, на приходящую почту тоже не отвечаем. Уже было 2 письма с тем, что придут делать перепись имущества с последующей конфискацией, но так никто и не пришел.

Подскажите как разрулить данную ситуацию?

нужно ли ворошить это или уже можно забыть, но нигде не светиться?

может нужно пойти в банк и попробовать обнулить пеню, и выплатить тело кредита?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать и как вести себя с коллекторами я знаю... тут вопрос в том как безболезненно разрулить ситуацию с кредитом. есть ли он, нужно ли его закрывать, или его списали, если закрывать, то как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юриста ищи. Пусть в Милиции бумагу возьмёт что кенты - мошенники, можно подвести под сделку с обманом.

Долг не может быть больше чем сумма кредита +%.

Исковая давность уже истекла наверное.

То не проблема, самая простая ситуация из тех что тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юриста ищи. Пусть в Милиции бумагу возьмёт что кенты - мошенники, можно подвести под сделку с обманом.

Долг не может быть больше чем сумма кредита +%.

Исковая давность уже истекла наверное.

То не проблема, самая простая ситуация из тех что тут.

если я правильно понял, то сумма которую они могут востребовать не больше чем сумма кредита+%, если исковая давность уже истекла, то может нет смысла ворошить то что уже забыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть в Милиции бумагу возьмёт что кенты - мошенники, можно подвести под сделку с обманом.

а как доказать, что кредит не ее? На ее имя, значит все... выплачивать... У меня просто такая же ситуация, только сумма гораздоооооооо больше

. Там я брала для поручителя, он кредит погасил, а теперь с меня требует. Суд был позавчера, естественно, я проиграла.... судья сказала : "кредит брали? Поручитель выплатил? Теперь вы должны поручителю" вот так вот.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как доказать, что кредит не ее? На ее имя, значит все... выплачивать... У меня просто такая же ситуация, только сумма гораздоооооооо больше

. Там я брала для поручителя, он кредит погасил, а теперь с меня требует. Суд был позавчера, естественно, я проиграла.... судья сказала : "кредит брали? Поручитель выплатил? Теперь вы должны поручителю" вот так вот.....

согласен, что документов подтверждающие передачу телефонов нет, и письменных договоренностей о покупке для них тоже нет. Мы даже писали заявление в местное отделение, но там тупо отписались, никого даже не искали и не вызывали... Раньше долбили по 3м суммам теперь коллекторы, достают только по одному банку.

Что будет если просто отморозиться от всех и забить на звонки, СМСки, письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как разрулить данную ситуацию?

нужно ли ворошить это или уже можно забыть, но нигде не светиться?

может нужно пойти в банк и попробовать обнулить пеню, и выплатить тело кредита?

Что будет если просто отморозиться от всех и забить на звонки, СМСки, письма?

заранее спасибо.

Судя по Вашему сообщению срок исковой давности уже прошел, так что особо переживать не стоит.

Если будет подан иск в суд, нужно обязательно идти в суд, предварительно подготовившись здесь или у юриста.

В банк идти договариваться с ними и платить тело можно, но это будет, по-моему, не лучший вариант, учитывая что срок исковой давности прошел, а "кто старое помянит тому и глаз вон"

Если просто отморозиться от всех и забить на звонки, то коллектора устанут и отстанут)) Максимум это иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашему сообщению срок исковой давности уже прошел, так что особо переживать не стоит.

Если будет подан иск в суд, нужно обязательно идти в суд, предварительно подготовившись здесь или у юриста.

В банк идти договариваться с ними и платить тело можно, но это будет, по-моему, не лучший вариант, учитывая что срок исковой давности прошел, а "кто старое помянит тому и глаз вон"

Если просто отморозиться от всех и забить на звонки, то коллектора устанут и отстанут)) Максимум это иск в суд.

Всем спасибо за помощь. Наверное так и сделаем.

Подскажите тогда еще: если иск в суд, то как он подается и что в нем могут требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите тогда еще: если иск в суд, то как он подается и что в нем могут требовать?

На Ваш адрес придет повестка в суд с копией иска, там все и узнаете.

Требуют стандартно: тело кредита, проценты, пеню, штраф, если есть залог, то могут потребовать и его.

В любом случае не стоит паниковать, а сразу проконсультироваться у юриста.

Адрес прописки и тот что указан в договоре совподает? Если нет, то повестка может прийти на адрес который указан в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ваш адрес придет повестка в суд с копией иска, там все и узнаете.

Требуют стандартно: тело кредита, проценты, пеню, штраф, если есть залог, то могут потребовать и его.

В любом случае не стоит паниковать, а сразу проконсультироваться у юриста.

Адрес прописки и тот что указан в договоре совподает? Если нет, то повестка может прийти на адрес который указан в договоре.

адрес прописки и договора совпадает, но фамилия нет, она уже 2 раза меняла ее

насколько мне известно, то залога там не было, максимум телефон который покупался, но он в ее руках даже не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как доказать, что кредит не ее? На ее имя, значит все... выплачивать... У меня просто такая же ситуация, только сумма гораздоооооооо больше

. Там я брала для поручителя, он кредит погасил, а теперь с меня требует. Суд был позавчера, естественно, я проиграла.... судья сказала : "кредит брали? Поручитель выплатил? Теперь вы должны поручителю" вот так вот.....

А я , по-моему писал, что тут дело явно не гражданское. (оффтоп, сорри)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я , по-моему писал, что тут дело явно не гражданское. (оффтоп, сорри)

да, согласна. Но что-то не сильно горит желанием наша милиция еще и этим заниматься. Так, просто с улицы приходить к ним не хочется, а знакомые знакомых))) не сильно рвутся в бой. В понедельник пойду официально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...