ОБЕРЕЖНО ШАХРАЇ - Комітет по контролю над банківськими установами.


Recommended Posts

Стаття про діяльність Комітету.

Незвані гості в банках

Ірина ПОЛІЩУК

12 листопада

ПЕРЕВІРКА

Кореспондент «Урядового кур’єра» навідалася до кількох столичних банків і з’ясувала, яку інформацію там приховують від клієнтів

Ірина ПОЛІЩУК,

Володимир ЗАЇКА (фото)

«Урядовий кур’єр»

Кредит для більшості українців — це можливість купити вподобану, але недосяжну через надмірну вартість річ. Зрозуміло, що за цю саму можливість потрібно трохи переплатити. От тільки чи не занадто багато ми переплачуємо, беручи позику, і чи не приховують інформацію від своїх клієнтів банки — відповідь на це та багато інших запитань шукав «Урядовий кур’єр».

Що не доступне споживачеві

Звичайний осінній ранок для кількох відділень столичних банків видався не дуже вдалим. Адже до них у гості завітали представники Комітету з питань контролю над банківськими установами при ВГО «СГОУ «Народна рада» спільно з представниками ЗМІ, серед яких була і кореспондент «Урядового кур’єра».

Одразу скажу, що нас цього дня не чекали. Мабуть, тому працівники відділення, побачивши контролерів з журналістами, викликали стражів порядку. Щоправда, така реакція здивувала контролерів. Виявляється, більш ніж за місяць до цього дня всім великим банкам від імені комітету було розіслано листи, в яких попереджали про майбутній візит. А вже центральний офіс повинен був поінформувати всі свої регіональні відділення. Судячи з реакції працівників цього відділення, центральний офіс забув це зробити. Проте все по-порядку.

Одне з відділень «Правекс-банку» розташувалося в дуже жвавому місці, неподалік від метро «Лук’янівка»: воно буквально втиснулось між аптекою, кафе, магазином та дільничним пунктом міліції. Коли ми зайшли в маленьке приміщення банку, там тривав звичайний робочий день: працівники пили каву, клієнти намагались отримати якусь послугу.

Прохід до куточка споживача загородив ігровий стіл.

Проте коли побачили «гостей», настрій як у відвідувачів, так і у працівників банку відразу ж зіпсувався. Попри це, голова вищезазначеного комітету Михайло Стрельніков розпочав перевірку. Тобто почав з’ясовувати , які документи є у вільному доступі для клієнтів банку, а яких не вистачає. В ході такого невеличкого дослідження випливли цікаві подробиці.

До речі, для того, щоб переконатися, чи все гаразд у відділенні, не потрібно навіть вивчати купи документації. Достатньо лише знати, яка інформація повинна бути доступна споживачеві для вивчення. Адже клієнти банків — це ті самі споживачі, які отоварюються в магазині, що продає фінансові послуги. Тому тут, як і в будь-якому іншому магазині, повинен бути куточок споживача. В цьому відділенні був відповідний столик, на ньому лежали якісь документи. Михайло Вікторович вивчив їх, після чого зазначив, що відділення банку повинно надати споживачеві повну і достовірну інформацію про тарифи банку. Візьмімо хоча б тарифи на грошові перекази. Ось на столі лежить документ, у якому вказані тарифи — це добре, але ж документ ніким не завірений! Не зрозуміло, від якого року ці тарифи, ким прийняті.

Відділення банку повинно надати споживачеві повну і достовірну інформацію.

— Далі переглядаємо документ, в якому вказана вартість відправлення переказів. І знову ж та сама проблема — бракує печатки й підпису працівника, який повинен їх затверджувати, — роз’яснює Михайло Вікторович. — Ось документ, в якому надається інформація про тарифи на розрахунково-касове обслуговування, затверджені головою правління «Правекс-банку». От тільки в документі «забули» вказати прізвище, ім’я, по батькові голови правління. Немає тут і дати затвердження цих тарифів.

Виходить, з одного боку, тарифи є, але з другого — не зрозуміло, хто саме їх затвердив. Таким чином, споживач не в змозі переконатись, діючі це тарифи чи ні. Адже може бути, що тарифи переглянуті в меншу сторону і споживач переплачує. Проте навіть якщо і з’ясується, що людина справді заплатила більше, грошей їй ніхто не поверне.

На гостей тут явно не чекали.

Не помітив голова комітету також пам’ятки споживачу фінансових послуг.

— Документи, які повинні тут бути згідно з постановами та листами НБУ, мали б роз’яснювати споживачам, за що вони платять, — пояснює М. Стрельніков. — Щоб людина, вивчивши всю інформацію, свідомо приймала рішення співпрацювати з фінансовою установою чи ні.

Далі експерт звернув увагу на стенд, де виставлені різні банківські метали. На жаль, і тут виявилось не все як слід, тобто не було зрозуміло, скільки вони коштують. Ціни на метали також повинні вказуватися в документі, який затверджено печаткою та підписом уповноваженого банківського працівника. Проте цього документа тут не було.

За результатами візиту до банківської установи працівники комітету склали акт.

Відділення інше, проблеми ті ж самі

З надією на те, що в інших банках справи кращі, йдемо далі. До речі, вибирали, до кого б навідатись, навмання. Наступним було відділення Укрсоцбанку, яке розташоване на вул. Білоруській. Воно виявилось хоч і просторішим, однак також не дуже гостинним. Тут нас так само ніхто не чекав. Поки журналісти роздивлялись що і як, працівники банку телефонували до міліції, а перевіряючі робили свою справу.

Зауважу, що захисники правопорядку приїхали швидко, проте, потрібно віддати їм належне, на журналістів не кидались, а спокійно з’ясували, в чому річ.

Директор департаменту по Київській області та м. Києву Комітету з питань контролю над банківськими установами Оксана Виноград-Стрельнікова зазначила, що як у першому, так і в другому відділеннях вона не побачила пам’ятки про споживчі кредити, яка має бути вивішена в доступному для клієнта місці.

— Пам’ятки про використання пластикових карток також немає, — додає Оксана Григорівна. — Не побачили ми і документа, в якому були б описані ознаки зношеності валют. Тобто яка саме валюта вважається зношеною, а яка — ні.

Насамкінець кореспондент «Урядового кур’єра» поцікавився у Михайла Стрельнікова щодо анкет, які банкіри останнім часом пропонують заповнювати своїм клієнтам, про що ми дізнались із дзвінка одного з наших читачів. Чоловік відрекомендувався Михайлом і розповів, що йому в одному з вітчизняних банків сказали: «Або ви заповните анкету, або депозит ми вам не віддамо».

От тільки коли чоловік прочитав запитання, написані в анкеті, то мало не впав. Адже серед інших були й такі: в яких фінансових установах у вас ще є депозити та які суми грошей на них; чи є депозити у ваших рідних; якою нерухомістю ви володієте, а якою ваші родичі і так далі. Читач не захотів заповнювати анкету, натомість вирішив дізнатись, наскільки правомірні такі запитання. І чи зобов’язані вкладники на них відповідати?

Михайло Стрельніков не здивувався, почувши цю сумну історію. Як з’ясувалось, у комітет також дзвонили люди, які зіткнулися з цією проблемою.

— Справді, є вимоги Державної служби фінансового моніторингу і Міжнародної організації по боротьбі з фінансовими зловживаннями FATF. Саме тому банки і вимагають заповнення подібних анкет. Щоб розібратись, а чи чесним шляхом клієнт заробив кошти. Проте перелік цих питань банки дещо розширили, — розповідає Михайло Стрельніков. — Мені навіть казали, що в деяких банках цікавляться, а чи є публічні люди серед знайомих та друзів клієнтів банка. Впевнений, що подібні запитання — вигадки банкірів. Для того, щоб дізнатись, які питання банк має право ставити в подібних анкетах, потрібно зайти на сайт Державної служби фінмоніторингу. Там усі ці запитання є. Також я радив би спілкуватися з фінансовими установами письмово. Як показує досвід, щойно ви починаєте їм писати, тож чимало питань відразу відпадає. Тому пишіть листи, і вас почують!

http://www.ukurier.gov.ua/uk/articles/nezv...gosti-v-bankah/

Link to comment
Share on other sites

Чем это может помочь заемщикам?

Незвані гості в банках

Ірина ПОЛІЩУК

12 листопада

ПЕРЕВІРКА

Кореспондент «Урядового кур’єра» навідалася до кількох столичних банків і з’ясувала, яку інформацію там приховують від клієнтів

Ірина ПОЛІЩУК,

Володимир ЗАЇКА (фото)

«Урядовий кур’єр»

...

Ідентифікаційний код юридичної особи 26475953

Повне найменування юридичної особи та

скорочене у разі його наявності ВСЕУКРАЇНСЬКА ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "СПІЛКА ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ "НАРОДНА РАДА"

( ВГО "СГОУ "НАРОДНА РАДА" )

Місцезнаходження юридичної особи 04212, м.Київ, Оболонський район, ВУЛИЦЯ ТИМОШЕНКА, будинок 1-Д, квартира 3

ПІБ керівника юридичної особи ЛУКАШЕВИЧ НАДІЯ ІВАНІВНА

Інформація про здійснення зв'язку з юридичною особою

тел. 4142963

тел. 80506977721

Місцезнаходження реєстраційної справи

Оболонська районна в місті Києві державна адміністрація

Дата та назва останньої реєстраційної дії06.08.2009

Підтвердження відомостей про юридичну особу

Дані про перебування юридичної особи у процесі припинення

не перебуває в процесі припинення

http://www.ark.gov.ua/images/1-Informaciya-20.01.2011.pdf

http://spojivach.info/control-bank.html

или "... створена нова громадська всеукраїнська організація, яка називається "Народна Рада України" – наголосила Лукашевич і додала, що організацію очолив Олександр Данилюк, який є лідером громадського руху "Спільна справа"."

http://photo.unian.net/ukr/detail/380245.html

http://photo.unian.net/ukr/keywords/5255

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд Комитет еще один пустой проект. Интересно кто его продвигает.

"Ініціатива по створенню Комітету підтримана Комітетом з питань бюджету Верховної Ради України."

http://spojivach.info/control-bank/1318-in...stitutions.html

"Ініціатива створення Комітету на думку голови Комітету з питань бюджету Верховної Ради України В.О.Баранова: «… дуже своєчасна та відповідає нагальним вимогам сьогодення. Громадський контроль у сфері раціонального використання та своєчасного повернення бюджетних коштів банківськими установами, який планує здійснити Комітет по контролю над банківськими установами, є дуже доречним. Безумовно, саме існування такого виду контролю, — за словами нардепа, — дасть можливість прискорити відродження довіри широких прошарків суспільства до банківських установ, з метою подальшого розвитку економіки України».

http://forum.ukrbanks.info/viewtopic.php?p=6130

http://forum.ligazakon.ua/index.php?/topic...t-po-kontrolju/

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд Комитет еще один пустой проект. Интересно кто его продвигает.

Интересно, на чем зиждется Ваша уверенность?

Или сильно много общественных организаций сегодня реально приступила к проверке банков?

Уже не говоря о том что это ЕДИНСТВЕННАЯ общественная организация подписавшая ОФИЦИАЛЬНЫЙ "Меморандум о сотрудничестве" с Государственным комитетом по защите прав потребителей. И в этом меморандуме как раз и идет речь о совместных проверках банков. Так что стоит сначала изучить мат. часть, так сказать, а уж потом клеить ярлыки. :rolleyes:

Больше о Комитете можете прочесть здесь.

gnbu.org

А вообще не стоит сразу искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет! ;)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю Вам надо было начать не с громкой и пустячной акции, над которой все, и в основном банкиры, посмеялись...а вот отсюда.

И взять эту тему в реальный оборот. Вытянуть её на поверхность - хорошо пропиарить - провести пару "расстрелов" банков за такое. Потом можно говорить о пользе Вашей организации.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, на чем зиждется Ваша уверенность?

Или сильно много общественных организаций сегодня реально приступила к проверке банков?

Уже не говоря о том что это ЕДИНСТВЕННАЯ общественная организация подписавшая ОФИЦИАЛЬНЫЙ "Меморандум о сотрудничестве" с Государственным комитетом по защите прав потребителей. И в этом меморандуме как раз и идет речь о совместных проверках банков. Так что стоит сначала изучить мат. часть, так сказать, а уж потом клеить ярлыки. :rolleyes:

Больше о Комитете можете прочесть здесь.

gnbu.org

А вообще не стоит сразу искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет! ;)

Підстави для розробки Програми:

  • Конституція України, ст. 41, 42, 50, 55, в яких передбачені пріоритети основних прав людини;
  • Закон України «Про захист прав споживачів»;
  • Закон України «Про об′єднання громадян»;
  • Указ Президента України «Про заходи щодо вдосконалення діяльності у сфері технічного регулювання та споживчої політики»;
  • «Керівні принципи для захисту інтересів споживачів», прийняті Генеральною Асамблеєю ООН в 1985 році;
  • «Хартія захисту споживачів» Ради Європи (1973 р.);
  • Положення «Хартії основних прав Європейського Союзу» (2000 р.);
Для защиты прав потребителей вы указали недостаточного нормативно-правовых актов и международных договоров, а НБУ - всего лишь один: "Положение о планировании и порядок проведения инспекционных проверок". Вы намерено ограничили свои цели и задачи данными нормативно-правовыми актами?

На Вашем сайте отсутствует форум. Нет обратной связи с потребителями. Почему Вы вынуждены общаться с потребителями финансовых услуг через иные форумы?

Link to comment
Share on other sites

Интересно, на чем зиждется Ваша уверенность?

Или сильно много общественных организаций сегодня реально приступила к проверке банков?

Уже не говоря о том что это ЕДИНСТВЕННАЯ общественная организация подписавшая ОФИЦИАЛЬНЫЙ "Меморандум о сотрудничестве" с Государственным комитетом по защите прав потребителей. И в этом меморандуме как раз и идет речь о совместных проверках банков. Так что стоит сначала изучить мат. часть, так сказать, а уж потом клеить ярлыки. :rolleyes:

Больше о Комитете можете прочесть здесь.

gnbu.org

А вообще не стоит сразу искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет! ;)

Никто и не говорит, что там есть кошка. Если будет реальный результат в виде штрафов, тем более раз есть МЕМОРАНДУМ, тогда конечно, полезная организация. Ну а если только пиар без результатов, то обычная пустышка.

Админпротоколы либо решения о взыскании штрафов с банков покажете? Тем более, что о ВГО СТОУ Народна рада вообще никто и ничего не слышал, а из контактов получается, что это вообще какая то семейная организация:

Голова комітету: Стрельніков Михайло Вікторович

Голова Департаменту по Київській обл. та м. Київ: Виноград-Стрельнікова Оксана Григорівна

член правления Воробйовський М.В. и секретарь Воробйовська В.В.

К тому же из информации на сайте не знающему человеку можно подумать, что решение КСУ это вообще заслуга комитета про который никто никогда не слышал.

Так, что расскажете кто заказывает музыку. Или Вы хотите, чтобы участники форума сами правду нашли?

А то по запросу в гугле Стрельніков Михайло Вікторович сразу же попадается интересная информация: http://jooble.com.ua/company/5928052905743315521/comments

Вот кеш этой страницы: http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ua и копия ее прикреплена к этому сообщению.

УКОГРУП! «Успех» через домогательства к кадрам пользуясь служебным положением!!!

Здравствуйте господа читатели!

Какой порядок может быть на стройке когда небезызвестная нам компания «Укогруп» внутри не может организовать ни работу, ни набор кадров?

А дело было так: госпожа Е., будем её называть так, была приглашена на собеседование в вышеупомянутую организацию. Как ни странно, собеседование у начальника отдела аудита Стрельникова М.В. было успешно пройдено в тот же день, госпожа Е. была принята на работу. Почему как ни странно, да потому, что никаких особых вопросов не об опыте работы, не о профессиональных достижениях задано небыло. Создалось впечатление, что вышеуказанный господин сразу определил для себя какой кадр и для чего именно… ему нужен. К слову скажу, что госпожа Е. кризис менеджер с большим опытом работы в строительстве, с интересом отнеслась к предложенной работе. Пообщавшись с персоналом и изучив некоторые документы стало ясно, что в компании нет как таковой структуры, работа поставлена не грамотно, о бардаке в бумагах даже говорить нечего. Все бы ничего, конечно можно объяснить, мол кризис, многие уволились, а это и ведет к беспорядку и воровству на стройках. Тут то и решил генеральный директор организовать так называемую СЛУЖБУ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА… Почетным начальником которой стал Стрельников М.В. Человек, который судя по всему должен был бы поймать на горячем как минимум половину строительных компаний, входящих в корпорацию УКОГРУП. Сами понимаете, что такое стройка, работы у этого кандидата по идее пруд пруди и есть что и кого проверять, а именно выполнять свои прямые обязанности, делая все для того чтобы не разворовывалось имущество компании. Так же обязался отслеживать подозрительное поведение сотрудников на рабочих местах, слежка вплоть до фотографирования и записи на диктофон. Да и сам Стрельников М.В. позиционировал себя как весьма опытного человека в вопросах аудита. Итак, казалось бы работай, делай своё дело и гендиректор тебя помилует, видя твой результат так и быть продлит жизнь твоему отделу… но нет. Как оказалось Стрельников М.Н. об успешной работе своего отдела думал в самую последнюю очередь, во всяком случае его поведение, которое будет описано ниже говорит об абсолютном равнодушии к своим обязанностям, раз уж он настолько не дальновидно разбрасывается такими кадрами в такой период для компании. Первый день работы госпожи Е. стал так же ее последним днём в этой компании. Оказалось господин Стрельников М.В. довольно любвеобильный мужчина,… в неформальной обстановке сказал новому кадру (и по средствам смс!!! тоже), после рабочего дня(!), что госпожа Е. ему сразу очень понравилась, и что если она не станет оказывать ему помимо работы в компании услуги интимного характера, то на работу может больше не выходить…

Что позволило господину Стрельникову М.В. повести себя до такой степени неадекватно (в первый же день…) остаётся загадкой… Откуда такое ЭГО? Неговоря уже о том, что госпожа Е. ЗАМУЖНЯЯ женщина… Да и он тоже… Как могло прийти в голову человечку с незаурядной неуклюжей внешностью, на сомнительной должности… вдруг осмелиться предложить состоявшейся в жизни молодой женщине с солидным достатком подобное… тоесть Стрельников М.В. просто решил себе, что устоять перед ним невозможно…

Так и будет господин Стрельников М.В. и дальше заниматься очень ВАЖНЫМ(!) расследованием прорванной трубы на 15 этаже 25-ти этажного дома, собирая комиссии из 10 человек тратя козенное время впустую… вместо, несомненно более важных вопросов для успеха компании.

Вот тебе и солидная организация… Позор кадровикам!

З.Ы. Фамилии изменены небыли…)))

24 марта 2010, 09:40

По поводу Лукашевич Н.І. - председателя того самого ВГО СТОУ Народна рада гугл вообще интересные вещи выдает:

http://www.gpu.com.ua/content/kidaly-2

http://gpu.com.ua/content/kak-poddelali-po...zidenta-ukrainy

А вот пресс-конференция в УНИАНе этих двух товарищей в поддержку Януковича: http://photo.unian.net/ukr/themes/27568

Ну ждем подробностей, что вы за организация. И кто Вас спонсирует. Лучше расскажите сами и как можно скорее. А то из найденного в интернете выводы получаются не утешительные.

Скорость предоставления информации в Ваших же интересах.

GBK_UKOGRUP__otzyvy_o_GBK_UKOGRUP.htm

Link to comment
Share on other sites

Я думаю Вам надо было начать не с громкой и пустячной акции, над которой все, и в основном банкиры, посмеялись...а вот отсюда.

И взять эту тему в реальный оборот. Вытянуть её на поверхность - хорошо пропиарить - провести пару "расстрелов" банков за такое. Потом можно говорить о пользе Вашей организации.

Кто-то работает на территории до дверей банка:

http://zahyst.org/

Кто-то работает на территории от дверей банка до операционной кассы:

http://komitet.gnbu.org/

Только Национальный банк Украины имеет право и обязан работать дальше, а не делать вид, что не замечает (иногда прикрывает - письмо от 09.09.11 одного из зампредов о текущих счетах) нарушения недобросовестных банков Украины.

Link to comment
Share on other sites

Кто-то работает на территории до дверей банка:

http://zahyst.org/

Кто-то работает на территории от дверей банка до операционной кассы:

http://komitet.gnbu.org/

Только Национальный банк Украины имеет право и обязан работать дальше, а не делать вид, что не замечает (иногда прикрывает - письмо от 09.09.11 одного из зампредов о текущих счетах) нарушения недобросовестных банков Украины.

Уж поверьте, если Захыст работает, то вот этот Комитет не работает, а пиарится.

Во-первых, первая их акция и газета Урядовый курьер, ни на что не наталкивает?

Во вторых о Комитете и его членах информация в интернете только, как о мошенниках (конечно фамилиии могут совпасть).

И третье этот комитет мне напомнил еще одних мошенников - ВГО комитет по борьбе с коррупцией http://komitet-k.org.ua/

А вот официальные данные по этому ВГО:

Ідентифікаційний код юридичної особи 26475953

Повне найменування юридичної особи та

скорочене у разі його наявності ВСЕУКРАЇНСЬКА ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "СПІЛКА ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ "НАРОДНА РАДА"

( ВГО "СГОУ "НАРОДНА РАДА" )

Місцезнаходження юридичної особи 04212, м.Київ, Оболонський район, ВУЛИЦЯ ТИМОШЕНКА, будинок 1-Д, квартира 3

ПІБ керівника юридичної особи ЛУКАШЕВИЧ НАДІЯ ІВАНІВНА

Інформація про здійснення зв’язку з юридичною особою тел. 4142963

тел. 80506977721

Місцезнаходження реєстраційної справи Оболонська районна в місті Києві державна адміністрація

Дата та назва останньої реєстраційної дії 06.08.2009 Підтвердження відомостей про юридичну особу

Дані про перебування юридичної особи

у процесі припинення не перебуває в процесі припинення

В общем ждем от них информацию и конкретные результаты.

Link to comment
Share on other sites

Кто-то работает на территории до дверей банка:

http://zahyst.org/

Кто-то работает на территории от дверей банка до операционной кассы:

http://komitet.gnbu.org/

Только Национальный банк Украины имеет право и обязан работать дальше, а не делать вид, что не замечает (иногда прикрывает - письмо от 09.09.11 одного из зампредов о текущих счетах) нарушения недобросовестных банков Украины.

уважаемый НБ не трогайте захист бо опять будут нагружать Ростислава что на его инфо пространстве якобы их и их персонально семейный \уже\рекламный сайт компрометируют :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вот понравилось:

ВСЕУКРАЇНСЬКА ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ СПІЛКА ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ

«НАРОДНА РАДА»

У зв’язку із створенням ВГО «ССГОУ «Велика Рада» наша організація співпрацювала з керівником Міжнародної правозахисної громадської організації «Гельсінський інститут» Яценко Ольгою Олександрівною.

При підготовці документації для офіційної реєстрації нової організації Яценко О.О. були передані певні документи, серед яких був пакет протоколів засідань громадських організацій України на підтримку Президента України Януковича В.Ф.

Даний пакет документів необхідно було передати в Адміністрацію Президента, але вони були вилучені у Яценко О.О. при проведені обшуку її офісу.

Жаль, конечно, что имя и фамилия совпадают с именем и фамилией моей жены. Но...из песни слов...

22 грудня в Києві було затримано таку собі пані Яценко (Дємєнтьєву) Ольгу Олександрівну. Не скажемо, що шахрайку (бо це ще має довести суд), але затриману саме статтею 190 карного кодексу, частина 4 (шахрайство).

Як встановило слідство, ця блискуча двійця впродовж 2007-2010 років вели в оману понад 60 осіб та нанесли їм збитки на суму понад 50 мільйонів гривень.

Втім, після того як головна фігурантка справи, пані Яценко, була затримана, вона зробила заяву, від якої у спантеличених співробітників МВС мало не відібрало мову. Виявилося, що затримана є не більше не менше як… Президентом міжнародної громадської правозахисної організації «Гельсінський інститут».

Виявилося, що йдеться про чергову так би мовити «китайську підробку» на кшталт товарів, що гордо марковані брендом «adidaas» чи «adidos». Згадана громадська організація, дійсно, була зареєстрована в мінюсті в квітні 2008 року. Втім, з часу заснування «інститут» існував лише на папері, і жодною правозахисною діяльністю не займався.

Натомість, як можна зрозуміти з інформації, яка розміщена на форумі «Української правди», в час бездіяльності «Інституту» пані Яценко не сиділа склавши руки, а натхненно працювала на власне збагачення, щоправда за допомогою методів, які аж ніяк не можна назвати правозахисними.

Мертві душі новітні Чічікови не скуповували. Натомість вони засновували мертві, існуючі лише на папері, підприємства. Вироблена родиною Яценків схема вражає своєю простотою. Підприємців середньої ланки та серйозних бізнесменів запрошували до шикарного офісу на вулиці Лютеранській, поблизу Адміністрації Президента України. І там, в затишній атмосфері шикарного, обставленого антикваріатом офісу, їм пропонувалася проста та приваблива з першого погляду схема «спільного бізнесу». Довірливим бізнесменам пропонували отримати надзвичайно вигідний кредит під 5% або 6% річних у євро. А особливо довірливим – й більш масштабні проекти. Наприклад, взагалі безповоротні інвестиції з країн Євросоюзу. Єдине, що було потрібно, щоби нібито потрапити в зону «кредитного раю», - це створити нове підприємство та внести до його статутного капіталу крупну суму в розмірі 50% на 50% зі затриманими. Подальша схема вражає своєю простотою. Щоб нібито не «турбувати» і без того перевантаженого справами бізнесмена, йому пропонували тимчасово, на період оформлення усіх юридичних формальностей, призначити директором підприємства чоловіка видатної правозахисниці – Олександра Яценка. Через два-три дні після внесення суми жертвою ці кошти знімалися з рахунку під виглядом «матеріальної допомоги» та привласнювалися. Не скажемо, що шахраями (це ще має довести суд), але затриманими за статтею 190 карного кодексу, частина 4 (шахрайство).

Link to comment
Share on other sites

Уж поверьте, если Захыст работает, то вот этот Комитет не работает, а пиарится.

Во-первых, первая их акция и газета Урядовый курьер, ни на что не наталкивает?

Ну почему же только "Урядовый курьер",

Вы же заходили на сайт gnbu.org и не могли не видеть

что приглашены были и опубликовали информацию

1) газета "Хрещатик"

http://www.kreschatic.kiev.ua/ua/3984/art/1319739322.html

2) 5-й канал телевидения

http://5.ua/newsline/245/0/83493/

3)телеканал UBR

http://ubr.ua/uk/finances/banking-sector/z...organzac-109649

и т.д.

На что это Вас наталкивает?

Во вторых о Комитете и его членах информация в интернете только, как о мошенниках (конечно фамилиии могут совпасть).

И это неправда. Почему Вы принципиально собираете только грязь и домыслы отдельных личностей, чьи интересы были задеты соответствующими проверками? Вы же не можете не знать, что пишут про профессиональных внутренних аудиторов, которые не дают воровать в организации, особенно в строительной. Обвиняют во всем, вплоть до поедания младенцев.

А по поводу Стрельникова - Каждый может погуглить и найти статьи в "Зеркале недели" и много другой полезной информации о нем как о профессиональном аудиторе. Вам она по видимому не интересна.

Чем же Вас так НАСТОРОЖИЛО и удручило создание данного Комитета?

И третье этот комитет мне напомнил еще одних мошенников - ВГО комитет по борьбе с коррупцией http://komitet-k.org.ua/

А вот этим заявлением о мошенниках Вы просто оскорбили тех, кто сейчас сотрудничает с Комитетом и подписал "Меморандумы о сотрудничестве", а именно:

- Партию пенсионеров Украины;

- Всеуркаинскую Ассоциацию специалистов оценки;

- Государственный Комитет по защите прав потребителей;

- НБУ;

- Агенство "Кредит Рейтинг"

- Общественную организацию "Столичные инициативы"

- Партию промышленников и предпринимателей Украины;

- Международную организацию USAID

И это еще далеко не полный перечень......

Может стоит принести извинения?

Link to comment
Share on other sites

Я дал запрос в гугл и ответы были только те которые я привел. Можете сами проверить.

Извиняться я пока не буду, т.к. не за что. Будут наложены штрафы на банки, изменены условия договоров тогда и извинюсь, а пока Вы ничего не сделали.

Как о профессионале Стрельникове информации просто нет, его статьи в Зеркале недели (если конечно это он) и заключения в них никоим образом не дают сделать вывод, что он профессионал.

Относительно Ваших партнеров - не смешите, они Вам не партнеры, каждый преследует свою цель. И Ваша грязь может остаться и на них. С ними я поговорю и думаю, если информации от Вас так и не будет, то количество меморандумов у Вас может сильно уменьшиться. Никто не хочет опять попасть в ситуацию, которая произошла с профессором ПИ.

Так, что ждем подробную информацию чьих Вы будете и кто Вас финансирует? Неужели Вы работаете на одном лишь энтузиазме? Давайте информацию - не стесняйтесь. Т.к. пока нет другой информации кроме приставания к сотрудницам, подделывания подписи Президента и мошенническая работа под вывеской известной правозащитной организации.

И выложите все меморандумы, чтобы людей можно было оперативно предупредить о том с кем они работают если Вы окажетесь последователями профессора ПИ.

Link to comment
Share on other sites

Я дал запрос в гугл и ответы были только те которые я привел. Можете сами проверить.

Интересный у ВАС поисковик, ищет только негатив...

Ну да ладно, так и быть, поможем

1) Журнал "Дт-Кт"

http://www.dtkt.com.ua/show/1cid01825.html

http://www.dtkt.com.ua/show/1cid01613.html

2) Электронный каталог областной библиотеки

http://www.irp.cv.ua/opac/?base=PER&ac...w&mfn=30131

И это только начало....!

Искать дальше?

Или это Вам не интересно. здесь же нет скандала, голая экономика и бухучет.

неинтересно правда?

Link to comment
Share on other sites

С ними я поговорю и думаю, если информации от Вас так и не будет, то количество меморандумов у Вас может сильно уменьшиться.

Это с кем же? С Анатолием Кинахом, Сергеем Арбузовым, Сергеем Ореховым, Амрамом Петросяом, Игорем Добруцким, Робертом Бондом, Вы это серьезно?

Может тогда не размениваться и сразу к Януковичу?

Зайдете, шепнете пару слов Виктор Федоровичу и все путем...

Link to comment
Share on other sites

С ними я поговорю и думаю, если информации от Вас так и не будет, то количество меморандумов у Вас может сильно уменьшиться.

А я думал после широко известного Лени Космоса такой травы больше ни у кого нет в Киеве.... :blink:

Link to comment
Share on other sites

А я думал после широко известного Лени Космоса такой травы больше ни у кого нет в Киеве.... :blink:

Уважаемый ККБУ, если Вы забыли что-то сказать и хотите добавить, а Вас, как назло никто еще не успел покомментить, внизу есть кнопочка "ИЗМЕНИТЬ", применив при этом полное или быстрое редактирование. ;-))) (ничего личного, просто форумный этикет)

Что же касается "травы", то действительно того, что есть на данном форуме, а именно реальной теоретической, тактической и моральной помощи заемщикам в их борьбе за свои права я, как простой спожывач послуг банков, занимающихся нечесной пидпрыемныцькой дияльностью, не встречала ни на одном другом ресурсе.

Link to comment
Share on other sites

Я дал запрос в гугл и ответы были только те которые я привел. Можете сами проверить.

Интересный у ВАС поисковик, ищет только негатив...

Ну да ладно, так и быть, поможем

1) Журнал "Дт-Кт"

http://www.dtkt.com.ua/show/1cid01825.html

http://www.dtkt.com.ua/show/1cid01613.html

2) Электронный каталог областной библиотеки

http://www.irp.cv.ua/opac/?base=PER&ac...w&mfn=30131

И это только начало....!

Искать дальше?

Или это Вам не интересно. здесь же нет скандала, голая экономика и бухучет.

неинтересно правда?

Видимо Вы глубоко искали, первая статья Дебет-Кредит № 39 (23.9.2002), вторая статья Дебет-Кредит № 03 (20.1.2003). Ну очень актуально именно для экономики и бухучета :)

Последняя тоже очень интересная и главное актуальная: 2003 18 берез. (№ 25) 18-22

Поищите еще, а то сдается мне, что это был последний вздох.

По поводу того с кем поговорить, все происходит значительно проще. Я и фамилий то половины таких не знаю. Относительно Януковича, Вашему председателю знать лучше. Это же она его подпись подделывала.

Я все еще жду от Вас правду. Кто Вас оплачивает и какие цели. А то чем больше Ваших отписок, тем у меня еще больше возникает ощущения, что организация Ваша просто хочет воспользоваться ситуацией и никакие права граждан защищать не собирается.

Присылайте информацию и прекращайте пререкаться.

Link to comment
Share on other sites

А я думал после широко известного Лени Космоса такой травы больше ни у кого нет в Киеве.... :blink:

Оксана вообще то я думал, что Вы занимали должность заместителя начальника управления по работе с корпоративными клиентами Департамента корпоративного бизнеса коммерческого банка.

А судя из информации в том же гугле 2005-2007 - работали в службе внутреннего аудита коммерческого банка.

Тем более Вы искали работу с зарплатой от 2000 долларов: http://rabota-i-trud.com.ua/resumes.php?sr...e=&shedule=

Поэтому поверьте даже если курить траву, то довольно тяжело поверить, что такой специалист в воскресенье не жалеет времени и пишет на форуме. И при этом все это бесплатно.

А с Вашей страници на Фейсбуке Оксана Виноград-Стрельникова я хотя бы узнал кто такой Амрам Петросян. По моему Вы с супругом сильно заигрались.

Очень рекомендую честно сообщить за чей счет Вы работаете. На поиск в интернете я потратил 10 минут. Я так понимаю если покопаться завтра и не только в интернете, появиться еще очень много интересной информации.

Я действительно рекомендую Вам самим все честно рассказать, потому что если все всплывет, Вы загубите хорошую идею.

Link to comment
Share on other sites

Про Вашего друга любителей пенсионеров еще очень интересную информацию нашел:

Киевский Манилов

Председатель общественной организации «Столичные инициативы» Игорь Добруцкий хорошо известен тем киевлянам, которые следят за политической жизнью города. Выполняя обязанности советника мэра Черновецкого, Добруцкий прославился рядом инициатив и предложений, которые легко могли бы заинтересовать специалистов, изучающих любопытные случаи гигантомании. Чего только стоило предложение Игоря Добруцкого построить на Трухановом острове Диснейленд и соединить его с берегом канатной дорогой. Из других прожектов можно вспомнить огороды, на которых будут установлены веб-камеры, позволяющие следить по интернету, как подрастает на этих огородах капуста.

В целом, подобные прожекты до боли напоминают фантазии небезызвестного Манилова из «Мертвых душ», который мечтал о том, чтобы построить через пруд в своем имении «каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян».

Так что никто не удивился, когда Игорь Добруцкий заявил о своем желании баллотироваться на пост мэра Киева от Партии пенсионеров Украины. Причем случилось это знаменательное для жизни города событие еще… в апреле этого года. Председатель партии Амрам Петросян так объяснил это решение: «Я считаю, что это достойная кандидатура на должность мэра столицы. Он работал в мэрии, поскольку был заместителем мэра, в Киевском городском совете, он знает проблемы столицы и ее жителей не из слов, а из собственного опыта и имеет видение, как их решить».

Нам остается только догадываться, каким таким «собственным опытом» руководствовался Добруцкий, когда предложил сделать в лесопарковых хозяйствах столицы вольеры для бездомных животных, стерилизованных и украшенных ошейниками – причем непременно зеленого цвета.

Впрочем, кое-чему во время работы у Черновецкого Игорь Добруцкий все-таки научился. Сейчас созданная им программа социальной защиты киевлянам «Забота» активно катает пенсионеров по Днепру и водит в столичные театры. Гречку, правда, заботливые сотрудники «Турботы» пока не раздают. Вероятно поэтому уровень популярности господина Добруцкого еще оставляет желать лучшего.

http://www.kievpress.net/articles/politics...smeshish-12065/

Надеюсь Вас оплачивает не один и тот же человек. А то я как то сразу подумал, откуда такая просвещенность по поводу травы у Черновецкого. :)

Не обижайтесь это шутка. Но все равно ждем от Вас информации о том, кто Вы реально и кто платит за Ваш энтузиазм.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ККБУ, если Вы забыли что-то сказать и хотите добавить, а Вас, как назло никто еще не успел покомментить, внизу есть кнопочка "ИЗМЕНИТЬ", применив при этом полное или быстрое редактирование. ;-))) (ничего личного, просто форумный этикет)

Что же касается "травы", то действительно того, что есть на данном форуме, а именно реальной теоретической, тактической и моральной помощи заемщикам в их борьбе за свои права я, как простой спожывач послуг банков, занимающихся нечесной пидпрыемныцькой дияльностью, не встречала ни на одном другом ресурсе.

Надеюсь Вы всегда найдете в нашем Комитете много реальной помощи...!

Обращайтесь, мы всегда рады конструктивному диалогу :)

И нам совсем не интересен обычный флуд из пустого в порожнее ;)

Link to comment
Share on other sites

Видимо Вы глубоко искали, первая статья Дебет-Кредит № 39 (23.9.2002), вторая статья Дебет-Кредит № 03 (20.1.2003). Ну очень актуально именно для экономики и бухучета :)

Последняя тоже очень интересная и главное актуальная: 2003 18 берез. (№ 25) 18-22

Поищите еще, а то сдается мне, что это был последний вздох.

А сами не пробовали поискать?

Ладно, библия учит помогать...

Вот свежее и ближе по теме:

Колекторський шантаж

http://spojivach.info/moi-groshi/420-2009-...5-12-31-41.html

С гуглем надо дружить, это ж просто! ;)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю Вам надо было начать не с громкой и пустячной акции, над которой все, и в основном банкиры, посмеялись...а вот отсюда.

И взять эту тему в реальный оборот. Вытянуть её на поверхность - хорошо пропиарить - провести пару "расстрелов" банков за такое. Потом можно говорить о пользе Вашей организации.

Повторюсь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show