Вопрос по штрафам за самоволку и иже с ними


Recommended Posts

Не буду дробить по темам с вашего позволения обьединю три вопроса.

Вопрос первый. 19 января вступил в силу закон о внесении изменений в Закон про регулювання мистобудивнои дияльности, где в частности упоминается о повышении ответственности за самовольное строительство, умышленное занижение категории сложности и пр.--вместо бывших от 170 до 850 грн---от 6800 до 119.000грн. Инспектора по негласной "вказивке" начали активно выдавать протоколы и постановления уже с новыми штрафами (при чем одинаковая сумма штрафа для сарая метр на метр и для коттеджа 150м. (ну..все знаем где живем). http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

Так вот--в законе (в самом конце) четко написано что закон вступает в силу КРОМЕ СКАСУВАННЯ ПУНКТОВ В ЗАКОНЕ И КУаПе с нынешними суммами штрафов. Соответственно новые тарифы по стягненням вступают в силу не ранее 1 января 2013 года. Теперь якобы есть схема по которой в техотчете пишут о том что постройка не эксплуатируеться (поскольку старые штрафы--за то что построил, а новые--за то что эксплуатируешь не сдавши в эксплуатацию)-сомнительная схема конечно, но вроде бы пока это единственная попытка заплатить 850 грн а не 6800...

ВОпрос: каковы шансы удачного обжалования такого постановления? какие могут быть дополнительные доводы? (например оштрафован пенсионер, дитя войны, инвалид за самовольную пристройку в несколько кв.метров у которого пенсия 800 гривен которому ничего не остается кроме как снести пристройку для того чтобы продать/подарить/передать свое несчастное имущество)? Поможет ли создание такого прецедента остановить этот беспредел?

Вопрос второй:

Кто нибудь держал в руках новые бланки протоколов и постановлений инспекции ДАБК? КТо держал--скажите, а нафига туде внесли пункты об технадзоре, автороском надзоре, прорабе, проектанта и подрядчика?????? Где логика? Если это постановление об админ нарушении и штраф за САМОВОЛКУ то какие могут быть надзоры априори? Если оно САМОВОЛЬНО то строилось хозспособом без привлечения вышеупомянутых что вобщем то и есть суть нарушения. А если был проведен технадзор авторский надзор и тд. но не получено разрешение на строительство--то уже вызывает сомнение САМОВОЛЬНОСТЬ такого обьекта....

Вопрос третий:

Была бабушка у которой был приватизированный дом на неприватизированной земле (ну бывало такое еще за царя Тимка). Бабушка умерла. По ЗАВЕЩАНИЮ половина дома отошла дочке, половина внучке. Есть техпаспорт с соответствующей записью==два совладельца и самоволка по хозпостройкам . А земля ПО ЗАКОНУ перешла к двум дочкам. Тоесть у внучки которой досталось полдома--не досталось земли под ее половиной. В ГАСКЕ декларацию вернули мотивируя тем что совладельцы дома должны быть и совладельцами земли под этим домом. Вся соль в том что та дочка которой досталась половина дома после ввода в эксплуатацию самоволки будет все имущество переоформлять на себя одну--и дом и землю...Как поступить? Дарение? Суперфиций? Довереность?.....

БУду крайне благодарна за советы!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... в техотчете пишут о том что .....

ответить не смогу. Не знаю, все возмущаются, но...

у меня вопрос - вы откуда, и кто вам делал техотчет? Мне тоже надо начать вводить в эксплуатацию, и с какого боку подступиться... Штрафы уже заплатили (старые, по 850 грн), теперь переходим к техотчету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУду крайне благодарна за советы!

Спасибо!

Задайте свои вопросы на форуме Лиги. Там есть спецраздел и компетентные юристы по этому вопросу

Вот ссылка http://forum.liga.net/Discussions.asp?forumid=39

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения