просроченный паспорт


Recommended Posts

Всем привет. Я тут паспорт свой листала, и кое-что нашла...

Когда-то в далеком 2003 году я поменяла свой паспорт, в связи со сменой фамилии.

Так вот, мою фотку, а у меня не было другой, где мне лет 18-19 мне вклеяли на первый лист, а тогда мне было уже 26, с мелочью!!!

Так вот, паспорт я получила, да и внимания не обратила....

Сейчас смотрю, а на втором листе фотки то моей нету!!!!

А тут наткнулась на полемику банкирскую...

http://www.uabanker.net/forum/index.php?showtopic=7625

Паспорт, срок фотографии

читаю..., а им за это и штрафы, и даже на депозит деньги положить нельзя...

А мне по недействительному (ну в том числе с их точки зрения) паспорту, выдали кредит, в 2008 году!!!!

Ребята, умнички, кто подскажет, что из этого выкрутить можно???

У меня есть решение суда о взыскании по КД, но может подать на недействительность????

:rolleyes:

Ну или просто неприятности банку закатить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zvezdakreditov.narod.ru/6/3/

это правда мнение из дружественной России, но:

случае выдачи кредита кредитным работником лицу с недействительным паспортом, любая проверка обвинит кредитного работника в мошенничестве, сговоре с Заёмщиком, и, к тому же проквалифицирует данное деяние по статье Криминального кодекса "Отмывание денег, добытых преступным путём".

Доказать в подобной ситуации свою "белизну" и "пушистость" кредитному работнику нереально. И придётся банковскому экономисту из-за собственной халатности и желания помочь ближнему сухари сушить. А проверяющие, если захотят, могут действие лицензии Кредитного учреждения приостановить, в крайнем случае - аннулировать.

Кредитный и другие договора, заключённые с обладателем просроченного, недействительного паспорта являются также недействительными.

вот инструкция, согласно которой мне оформляли паспорт (уже не действительна)

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0211-94

там четко обозначено, что вне зависимости от возраста получателя первая фотокарточка наклеивается на первой странице. НО!!!! Там так же написано, что при достижения возраста 25 лет, должна быть вклеена еще одна фотокарточка.....

То есть, по логике ,если я меняю фамилию, и мне больше 25 лет, мне надо вклеивать 2 фото???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут есть кое какой прецедент:

Одесские банкиры-мошенники ответят в суде за незаконно выданный кредит

МОСТ-Одесса. 22 марта

В Одессе сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали должностных лиц одного из банковских учреждений, незаконно выдавших кредит на сумму 2,6 млн. грн., сообщает во вторник пресс-служба МВД Украины.

В 2007 году банкиры не провели независимую оценку стоимости залогового имущества (складское помещение и водочные изделия) и предоставили кредит обществу с ограниченной ответственностью. Кредит до сих пор не погашен.

Прокуратура одного из районов Одессы возбудила уголовное дело по признакам преступления. Мошенникам инкриминируют служебную халатность

Вот еще вопросик, можно ли приравнять к служебной халатности, если не недействительный паспорт, то ... недействительную справку о доходах.... Разве кредитный менеджер не должен был "пробить" по налоговой реальные доходы? (только не кидайтесь в меня ничем, я хочу рассмотреть максимум вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут есть кое какой прецедент:

Одесские банкиры-мошенники ответят в суде за незаконно выданный кредит

МОСТ-Одесса. 22 марта

В Одессе сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали должностных лиц одного из банковских учреждений, незаконно выдавших кредит на сумму 2,6 млн. грн., сообщает во вторник пресс-служба МВД Украины.

В 2007 году банкиры не провели независимую оценку стоимости залогового имущества (складское помещение и водочные изделия) и предоставили кредит обществу с ограниченной ответственностью. Кредит до сих пор не погашен.

Прокуратура одного из районов Одессы возбудила уголовное дело по признакам преступления. Мошенникам инкриминируют служебную халатность

Вот еще вопросик, можно ли приравнять к служебной халатности, если не недействительный паспорт, то ... недействительную справку о доходах.... Разве кредитный менеджер не должен был "пробить" по налоговой реальные доходы? (только не кидайтесь в меня ничем, я хочу рассмотреть максимум вариантов)

Стаття 367. Службова недбалість

1. Службова недбалість, тобто невиконання або неналежне виконання службовою особою своїх службових обов'язків через несумлінне ставлення до них, що завдало істотної шкоди охоронюваним законом правам, свободам та інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб, -

Примітка к ст. 364 3. Істотною шкодою у статтях 364, 3641, 365, 3651, 3652, 367, якщо вона полягає у завданні матеріальних збитків, вважається така шкода, яка в сто і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

Кому был нанесен ущерб в размере 53650 грн.?

Это преступление с материальным составом, тоесть является законченным с момента нанесения ущерба ()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же кому?

1. Банку!

2. - мне.

Выполнил бы работу хорошо, я бы кредит не успела получить до кризиса, до беременности. Если б кризиса не было, я б от кредита через 2 недели отказалась. Так как через 2 недели я узнала о беременности, и идти в сторону декрета с кредитом не стала бы. Но, это частности. Однако же, ущерб нанесен и банку, а в его лице государству, и мне...

Так что вопрос даже не спорный, так как обе стороны пострадали на суммы гораздо больше чем 53650 грн....

Посмотрите тут http://most-odessa.info/news/crime_and_incidents/18900.html

досчитались ущерб... банку- государству....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же кому?

1. Банку!

2. - мне.

Выполнил бы работу хорошо, я бы кредит не успела получить до кризиса, до беременности. Если б кризиса не было, я б от кредита через 2 недели отказалась. Так как через 2 недели я узнала о беременности, и идти в сторону декрета с кредитом не стала бы. Но, это частности. Однако же, ущерб нанесен и банку, а в его лице государству, и мне...

Так что вопрос даже не спорный, так как обе стороны пострадали на суммы гораздо больше чем 53650 грн....

Посмотрите тут http://most-odessa.info/news/crime_and_incidents/18900.html

досчитались ущерб... банку- государству....

Напишите заявление в прокуратуру и увидите какой ответ получите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же кому?

1. Банку!

2. - мне.

Вы в своих постах, сами того не понимая, утверждаете, что именно Вы ввели в заблуждение работников банка, предъявив им недействительный паспорт, получили по недействительному паспорту большую сумму денег, теперь ее не возвращаете.

jpp, Вы меня простите, но это правонарушение с Вашей стороны - мошеничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мошенничество? это с чего? я на момент получения кредита была полностью уверена в действительности моего паспорта. То, что ситуация сейчас заставила меня сидеть и рыться в инструкциях, вместо того, что б заниматься ребенком, там это не от большого счастья.

Потом, это банковские менеджеры обязаны знать правила, а я - вовсе нет. Это не моя работа.

В чем я смошенничала? В том, что в разгар кризиса до шестого месяца беременности выкладывала банку по 3-5 тыс у.е. вместо 1700, что б побыстрее погасить кредит? Или в том, что попросила банк дать мне реструктуризацию, а в ответ - тишина, и только через 2 года - в суд...?

Вы и правда считаете что я мошенница?

Или я просто человек, который хочет вести честный диалог, а получает такие решения судов, что просто закачаешься от их "законности"?

то есть юристы банков, которые плюют на конституцию, законы, роются в письмах и инструкциях и на их основе получают решения судов - не мошенники.

я же, посмела почитать инструкцию - все, мошенница. Уголовный кодекс по мне плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jpp, ни кто вас не обвиняет в мошенничестве тут, не надо столько эмоций

вам указали что если вы с такими рассуждениями будете представлять свой козырь, то вам пришьют мошенничество - вам показали как не надо излагать эту версию

моя позиция была бы такая в этом случае, правочин должен быть заключен на основании законных документов, предоставьте документы на основании которых заключен правочин, все ли они законы, документы законные не все - значит правочин заключен на основании не законного документа, правочин не может считаться заключенным надлежащим образом

а кто какие документы рассматривал, это если банк захочет стребовать за халатное отношение - это его забота, со своего ли работника или с заемщика - это уже отдельная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие там эмоции? просто я не думала, что на форуме я у прокурора или главы правления банка.

я тут излагаю, как и большинство, какой-то видимый алгоритм. Я что, написала, что так в банке и скажу? или у прокурора?

Нет....

На сколько я понимаю, форум - это место где можно обмениваться мыслями, своими идеями по конкретному поводу. А не оценками и обвинениями в мошенничестве.

и чего я должна оправдываться? да пусть каждый при своем мнении остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие там эмоции? просто я не думала, что на форуме я у прокурора или главы правления банка.

я тут излагаю, как и большинство, какой-то видимый алгоритм. Я что, написала, что так в банке и скажу? или у прокурора?

Нет....

На сколько я понимаю, форум - это место где можно обмениваться мыслями, своими идеями по конкретному поводу. А не оценками и обвинениями в мошенничестве.

и чего я должна оправдываться? да пусть каждый при своем мнении остается.

Здравствуйте, jpp. Не могу остаться безучастным. Когда-то работал следователем и имел в производстве достаточное кол-во дел с составом преступления "мошенничество". Мошенничество наказуемо только тогда когда есть доказательства, что субъект умышленно (зная, что не выполнит обязательство) вводил потерпевшего в заблуждение по поводу фактических данных. У вас нет умысла, т.е. как Вы скажите - так и будет. Совсем другое дело работники банка - они обязаны проверять информацию (поэтому и называются кредитными экспертами).

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Андрей. Я ж о том же и пишу. Что я не мошенница, а вот и не профессионализм нанес серьезный ущерб государству и мне лично. Думаете в нашем коррумпированном государстве шансы через прокуратуру обратиться есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, jpp. Не могу остаться безучастным. Когда-то работал следователем и имел в производстве достаточное кол-во дел с составом преступления "мошенничество". Мошенничество наказуемо только тогда когда есть доказательства, что субъект умышленно (зная, что не выполнит обязательство) вводил потерпевшего в заблуждение по поводу фактических данных. У вас нет умысла, т.е. как Вы скажите - так и будет. Совсем другое дело работники банка - они обязаны проверять информацию (поэтому и называются кредитными экспертами).

С уважением, Андрей.

Андрей, вопрос к Вам, как профессионалу будет ли в данном случае служебная халатность по УК Украины?

я ее не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие там эмоции? просто я не думала, что на форуме я у прокурора или главы правления банка.

я тут излагаю, как и большинство, какой-то видимый алгоритм. Я что, написала, что так в банке и скажу? или у прокурора?

Нет....

На сколько я понимаю, форум - это место где можно обмениваться мыслями, своими идеями по конкретному поводу. А не оценками и обвинениями в мошенничестве.

и чего я должна оправдываться? да пусть каждый при своем мнении остается.

Уважаемая jpp, не пойму, что такого я сказала, что вызвало столько эмоций.. Вам виднее. Вы обратились на публичный форум с идеей, ожидая обсуждения: разностороннего, а не однобокого. Так будьте готовы услышать не только ответы о том, что Ваш случай для Вас спасителен, но и мнения в провальности идеи. Похоже, Вы были неготовы к мнению о том, что в прокуратуре из этого ничего не выгорит. Но я вам со стороны преподнесла общее впечатление от Вашей задумки. Сделала я это исключительно ради того, чтобы Вы поняли, какими глазами на Вас посмотрят в прокуратуре, и как все попробуют обставить.

Я пишу об этом, основываясь на личном опыте: моя свекровь мне скоро плешь проест, требуя от меня изобретения все новых и новых методов оспаривания кредитного договора. В основном, основанные они на обвинениях банка во всех тяжких: и то не сказал, и то не проверил, и об этом утаил, и на реструктуризацию не пошел... Однако, все это туфта до тех пор, пока тело кредита не отдано.

В апелляции по делу о признании кредитного договора недействительным (ставка ФИДР) у судьи и заемщицы (моей свекрови, которую я представляла) был такой разговор прямо в заседании:

Судья: - Сколько Вы взяли в кредит?

Заемщица: - 50 000 дол.

С: - Сколько вернули с процентами и пенями?

З: - 11000 дол.

С: - То есть 39000 дол. Вам банк подарил? Вы их не вернули? А за этот год, пока длится суд, Вы сколько оплатили банку?

З: - Нисколько.

Судьи саркастически улыбаются...

С: - И Вы хотите здесь доказать, что банк - негодяй, Вас обманул, ввел Вас в заблуждение о размере процентов, неправильно Вас информировал?.. Да Вы уже три года, как пользуетесь его подарком и смеете утверждать, что Вы - пострадавшее лицо! С Вас банк уже взыскал сумму задолженности в судебном порядке?

З: - Да, взыскал?

С: - Сколько?

З: Полмиллиона гривен.

С: -Давно?

З: - Полгода назад.

С: - Сколько Вы выплатили банку за время после решения суда?

З: - Нисколько.

Судьи уже негодуют, они в ярости!

С: - Вы же сами все для себя решили, мол, банк меня обманул, поэтому я кредит возвращать не буду!!! Чего же Вы еще от суда хотите?!?!

Ну и так далее...

Если Вы не поняли, к чему я клоню, так поясню: действиями работников банка, которые состоят в ненадлежащем осмотре Вашего паспорта, что повлекло заключение сделки и выдачу Вам кредита, лично я не усматриваю нанесение Вам лично материального ущерба. Вы же на сегодняшний день не возвратили банку полученную сумму. И не были лишены возможности вернуть деньги, как только Вам стало известно о беременности.

Так и в моей семье: судьи нам сказали - нам выдали деньги, мы купили себе дом. В чем наш убыток и нарушение прав, если мы деньги взяли, дом купили, а долг не возвращаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VENERA, не стоит так резко реагировать. Я еще раз повторюсь, пусть каждый при своем мнении остается.

в посте № 8 Ві прямо написали "jpp, Вы меня простите, но это правонарушение с Вашей стороны - мошеничество."

Извините, ну как-то не привычно мне улыбаться на прямые обвинения в мошенничестве.

Где тут читается, что так будут интерпретировать в прокуратуре? - между строк? так меня в школе не научили между них читать! Вы прямо назвали меня мошенницей! и получили нормальную реакцию. Или Вы сами не очень готовы, к тому, что на Ваши посты могут быть какие-то там реакции?

Пожалуйста, давайте обсуждать с разных сторон, я для этого и разместила здесь тему, так сказать для дискуссии.

НО! Лично ВЫ, лично меня обвинили в мошенничестве!!!!

или Вы считаете, что я к тому же страдаю полнейшим дебилизмом (с т.з. медицинского диагноза, а не оскорбления) и всю раскладку (пасп стол - суд - решение - банк - прокуратура) я приду сначала с прокурором согласовать? :blink:

нет! я тут хотела действительно получить какую-то обратную связь, а не уличение в мошенничестве.

И ладно бы, я была мошенницей, а банк - белый и пушистый. Пострадавший, елки - палки...

Я, опять таки, повторюсь, банки списывают миллионы фирмам и своим друзьям! Миллионы! - только на отношениях.

И на банкротах теряют.

А от меня - вся банковская система рухнет. Ну, или от Вашей свекрови, которая, к сожалению, не нашлась что ответить судье! - и то - зря! Ему, по этому диалогу и таким вопросам, ой как на многое можно было бы открыть глаза....

Так что VENERA, ничего обидного я Вам не сделала. Просто, когда Вы людей в мошенничестве обвиняете, не думайте, что они к Вам на поклон, с оправданиями приходить будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VENERA, не стоит так резко реагировать. Я еще раз повторюсь, пусть каждый при своем мнении остается.

в посте № 8 Ві прямо написали "jpp, Вы меня простите, но это правонарушение с Вашей стороны - мошеничество."

Извините, ну как-то не привычно мне улыбаться на прямые обвинения в мошенничестве

Так что VENERA, ничего обидного я Вам не сделала. Просто, когда Вы людей в мошенничестве обвиняете, не думайте, что они к Вам на поклон, с оправданиями приходить будут

Мой пост № 8 нужно читать целиком. Он небольшой. А начинается он с обращения Вашего внимания на: "Вы в своих постах, сами того не понимая, утверждаете, что именно Вы ввели в заблуждение работников банка,.." А далее я предсказала развитие сценария при разыгрывании именно такой схемы и именно с такими акцентами, как Вы расставляете, а не обвинила Вас в мошенничестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост № 8 нужно читать целиком. Он небольшой. А начинается он с обращения Вашего внимания на: "Вы в своих постах, сами того не понимая, утверждаете, что именно Вы ввели в заблуждение работников банка,.." А далее я предсказала развитие сценария при разыгрывании именно такой схемы и именно с такими акцентами, как Вы расставляете, а не обвинила Вас в мошенничестве.

тогда примите мои искренние извинения...

но я пока так и намерена поступить. не думаю, что при соблюдении алгоритма у кого-то будут основания повесить на меня мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я пока так и намерена поступить.

jpp, Вы лучше скажите, как давно решение о взыскании вступило в силу? И какие действия банк предпринял? Исполнительная открыла производство? И были ли у Вас попытки признать недействительным КД по другим основаниям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступило в силу в середине ноября 2011. Пока банк только приходил фоткать квартиру. На словах сумму назвали. Я типа согласилась на продажу добровольную. Вот и тяну время... об исполнительной ничего не знаю. вроде банк еще не подавал....

На недействителность подавали в мае 2011 но у нас не приняли, вынесли ухвалу - оплатить сбор. Было не чем, мы не стали платить. Вот сейчас думаю надо еще раз подавать. У меня хороший, аргументированный иск. Тем более, что реально график платежей - сплошные ошибки и нарушения. Кроме того, что не все платежи указаны (страхование жизни посчитали, а страховку имущества - забыли... или наоборот), так еще общее удорожание кредита 249 000 грн!!! написали (вместо 249 000 у.е.), курс стоит ЕВРО-4.87!!!!! (А кредит-тов долярах, мать -мать-мать), то есть курс то они долларовый написали, но "ЕВРО" - куда теперь приложить?

Ну и ставку повысили не уведомив поручителя, и не выставили ему требование ! а сразу своместно в суд...

Да там по каплям такое! набирается, что брррр. Я не знаю, КАК его можно признать дейстительным???

Но, посмотрим... Вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jpp, делайте перепланировку. снесите стену и стены, соедените ванну с туалетом, уберите батареи из-за ветхости. заявите в БТИ о желании получения технического паспорта, получите паспорт с печатью самовольная перепланировка - пока через исполком не узакониться, никаких действий с квартирой БТИ не сделает. Кто сможет узаконить - владелец, пока банк не станет владельцем заявку на узаканивание подать не сможет, никто вас не сможет обязать узаконить пока вы не захотите сами. Это мои мысли над которыми я прикидывала, как выкручиваться, если что. Если у вас будет что дополнить или поправить с удовольствием выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jpp, делайте перепланировку. снесите стену и стены, соедените ванну с туалетом, уберите батареи из-за ветхости. заявите в БТИ о желании получения технического паспорта, получите паспорт с печатью самовольная перепланировка - пока через исполком не узакониться, никаких действий с квартирой БТИ не сделает. Кто сможет узаконить - владелец, пока банк не станет владельцем заявку на узаканивание подать не сможет, никто вас не сможет обязать узаконить пока вы не захотите сами. Это мои мысли над которыми я прикидывала, как выкручиваться, если что. Если у вас будет что дополнить или поправить с удовольствием выслушаю.

перепланировка со сносом стен не закончится для меня как должность премьера для Тимошенко?

второе, вот все время говорят, банк может принять квартиру на баланс, а никто не говорит, а что это за процедура такая? Вот банку помешают эти действия для осуществления процедуры принятия квартиры не баланс?

ванна с туалетом совмещена, точки перенесены.... Но на сколько это существенные изменения????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ванна с туалетом совмещена, точки перенесены.... Но на сколько это существенные изменения????

посмотрите в техническом поспорте, это отражено ? если не отражено, то сделайте новый технический паспорт с отметкой самовольная перепланировка

насчет Тимошенко, убеждать Вас не буду, у вас есть гугл, там полно информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите в техническом поспорте, это отражено ? если не отражено, то сделайте новый технический паспорт с отметкой самовольная перепланировка

насчет Тимошенко, убеждать Вас не буду, у вас есть гугл, там полно информации

про Тимошенко - это я так, пошутила....

в тех паспорте не отражено, так что закажем новый, нет проблем.

А что касается принятия на баланс? что это за процедура такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя позиция была бы такая в этом случае, правочин должен быть заключен на основании законных документов, предоставьте документы на основании которых заключен правочин, все ли они законы, документы законные не все - значит правочин заключен на основании не законного документа, правочин не может считаться заключенным надлежащим образом

Хочу с Вами и с остальными участниками форума мозговать над вопросами. Найти на них ответы, и возможно - переубедиться в своем мнении.

Автор темы считает кредитный договор оспоримым, коль намеревается его признать недействительным в суде. И никак ни ничтожным, и ни незаключенным (неукладеным).

На какую статью ЦКУ нужно сослаться? Под какую статью подвести?

Я, например, из статьи 203 ЦКУ и иже с ней не могу найти необходимую норму.

Недействительность правочина возникает в тех случаях, когда действие сходно с правочином, но по своей сути не отвечает его характеристикам. Недействительность правочина предопределяется наличием дефектов его элементов:

· дефекты (незаконность) содержания правомочия;

· дефекты (несоблюдение) формы;

· дефекты субъектного состава;

· дефекты воли – несоответствие воли и волеизъявления.

Какой дефект в данном случае у кредитного договора?

Само по себе наличие того или иного основания для признания сделки недействительной еще не говорит о том, что сделка является недействительной. Сделки могут быть ничтожными и оспоримыми, и в отношении последних только решение суда сможет подтвердить факт недействительности договора. А может и не подтвердить (так было с валютными лицензиями). Многие неюристы спутали понятия "ничтожная" и "оспоримая" и очень негодовали на судебную систему... Но фактически суд не подтверждал факт, в совокупности с иными фактами, недействительности сделки.

Что автор имеет: наличие свободной воли и волеизъявления на получение кредитных денег, паспорт, который сама предъявила в банке, затем у нотариуса, когда оформляла сделку по купле-продаже недвижимости или авто, на которую брала деньги в долг. Паспорт, который заемщица предъявляла суду в деле о взыскании долга... Паспорт, по которому заемщица живет уже почти 10 лет. Еще автор имеет целевое использование средств на покупку материальных благ, пользование приобретенным материальным благом по сей день и неоплата текущих и просроченных платежей...

Подводя итог: кредитный договор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ, а ОСПОРИМЫМ. Т.е автору нужно оооочень постараться убедить суд в недействительности договора. Не исключено, что с учетом имеющимся набором фактов и обстоятельств это не удастся. Тем более, не заявляя одновременно требования о применении реституции. А о ней никто не заявляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения