Исполнительная надпись


Recommended Posts

Добрый день всем! Может кто сталкивался уже с тем, что огис взыскало исполнительный сбор, а после этого документ, на основании которого происходило взыскание, был признан недействительным (исполнительная надпись на авто). Как теперь поступить, сумма исполнительного сбора нормальная и хотелось бы ее вернуть! Также может кто сталкивался с тем, чтобы взыскать с банка и нотариуса материальный и моральный ущерб после признания исполнительной надписи такой, что не подлежит исполнению. Очень прошу помочь всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Может кто сталкивался уже с тем, что огис взыскало исполнительный сбор, а после этого документ, на основании которого происходило взыскание, был признан недействительным (исполнительная надпись на авто). Как теперь поступить, сумма исполнительного сбора нормальная и хотелось бы ее вернуть! Также может кто сталкивался с тем, чтобы взыскать с банка и нотариуса материальный и моральный ущерб после признания исполнительной надписи такой, что не подлежит исполнению. Очень прошу помочь всех!

Согласно п.6 ст. 28 ЗУ "Об истполнительном производстве":

6. У разі закінчення виконавчого провадження у зв'язку із скасуванням рішення, що підлягало виконанню на основі виконавчого документа, виконавчий збір повертається боржникові.

Поэтому, письменно обратитесь к начальнику ГИС взыскавшего исполнительный сбор с требованием вернуть исполнительный сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Может кто сталкивался уже с тем, что огис взыскало исполнительный сбор, а после этого документ, на основании которого происходило взыскание, был признан недействительным (исполнительная надпись на авто). Как теперь поступить, сумма исполнительного сбора нормальная и хотелось бы ее вернуть! Также может кто сталкивался с тем, чтобы взыскать с банка и нотариуса материальный и моральный ущерб после признания исполнительной надписи такой, что не подлежит исполнению. Очень прошу помочь всех!

4.16.5. У разі закінчення виконавчого провадження у зв'язку

із скасуванням рішення, що підлягало виконанню на підставі

виконавчого документа, виконавчий збір повертається боржникові

органами державної виконавчої служби. Повернення коштів

здійснюється в порядку, визначеному Міністерством юстиції України.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0865-99/page3

По поводу второй части вопроса...

Очень сложно будет обосновать моральный и материальный вред.

Но попытаться можно, если время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Может кто сталкивался уже с тем, что огис взыскало исполнительный сбор, а после этого документ, на основании которого происходило взыскание, был признан недействительным (исполнительная надпись на авто). Как теперь поступить, сумма исполнительного сбора нормальная и хотелось бы ее вернуть! Также может кто сталкивался с тем, чтобы взыскать с банка и нотариуса материальный и моральный ущерб после признания исполнительной надписи такой, что не подлежит исполнению. Очень прошу помочь всех!

По поводу нотариуса - обратитесь с жалобой в Минюст и требованием отменить свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении нотариусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу нотариуса - обратитесь с жалобой в Минюст и требованием отменить свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении нотариусом.

Спасибо всем за ответы! Просто я где-то здесь на форуме читал, что огис не хочет возвращать исполнительный сбор, поэтому и задал вопрос, может у кого уже была практика по этому вопросу?

По поводу морального и материального, то обосновать это легко, а вот добиться справедливого решения это тяжело. Материальный: 1. Затраты на юриста в суде. 2. Затраты на исполнительный сбор (можно было эти деньги увеличить - упущенная выгода и т.п.). можно и еще что-нибудь придумать.

Моральный: 1. Война с огис до приостановления производства. 2. Огис после апелляции все таки забрал авто (можно также отнести и к мат. ущербу). 3. Ссоры в семье из-за авто.

Просто вопрос в том, как подать этот иск?! Кого поставить ответчиком, нотариуса и банк вместе или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Просто я где-то здесь на форуме читал, что огис не хочет возвращать исполнительный сбор, поэтому и задал вопрос, может у кого уже была практика по этому вопросу?

По поводу морального и материального, то обосновать это легко, а вот добиться справедливого решения это тяжело.

Просто вопрос в том, как подать этот иск?! Кого поставить ответчиком, нотариуса и банк вместе или как?

Я это и имел ввиду.

Физические убытки должна возмещать виновная сторона.

Если в части судебных издержек по признанию нот. надписи то ответчики, если нотариус был там третьим лицом, то уже с него ничего не выбьешь.

Если в части неправомерных действий ГИС то, государство.

Но тут вряд ли удастся, т.к. доказать, что ГИС не правы были в части открытия производства здесь сложно. Они просто исполнители.

Затраты на исполнительный сбор Вам и так вернут, а доказать моральный ущерб от этого, ой как нелегко в нашей стране.

У нас людей в тюрьмы сажают несправедливо и от силы могут признать физический ущерб- это мин. заработок в месяц умноженное на количество проведенных месяцев. А про моральный вообще нечего говорить.

Тем более в Вашем случае.

Мы не Европе и не в америке.

В нашей стране мертвая нервная клетка ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот тот пример, который говорит о том, что надо ставить нотариуса именно ответчиком, а не третьей стороной.

Потому что когда станет вопрос о компенсации, к третьей стороне уже ничего не предъявишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.6 ст. 28 ЗУ "Об истполнительном производстве":

6. У разі закінчення виконавчого провадження у зв'язку із скасуванням рішення, що підлягало виконанню на основі виконавчого документа, виконавчий збір повертається боржникові.

Поэтому, письменно обратитесь к начальнику ГИС взыскавшего исполнительный сбор с требованием вернуть исполнительный сбор.

Сейчас начал внимательно читать и понял, что эта статья ничего мне не даст. В ней четко сказано - в случае закрытия производства в связи с отменой решения, которое подлежало исполнению - А у меня следующий случай, еще до признания исп надписи недействительной мы решили вопрос с банком мирным путем и банк дал заявление в исполнительную об отказе от взыскания. Но дело в том, что после закрытия производства все равно взыскали исполнительный сбор. Так вот вопрос, как теперь быть, ведь в указанной выше статье указан только один лишь способ возвращения исполнительного сбора?! Может внести его в материальный ущерб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда шансов нет. Точнее они минимальны

Тут либо дружить либо воевать.

Вы выбрали дружить.

ДВС обрел право стягнуты исполнительный сбор сразу же после того как прошел срок на добровольное исполнение.

Постанова про стягнення виконавчого збору виноситься

при першому надходженні виконавчого документа державному виконавцю

після завершення строку, наданого для добровільного виконання, та

встановлення, що рішення боржником у добровільному порядку не

виконано.

В дальнейшем, при отзыве заявы стягувача, возможно скасування постановы про стягнення исполнительного сбора.

Постанова про стягнення виконавчого збору може бути

скасована за заявою боржника начальником відповідного органу

державної виконавчої служби, якщо боржник оплатить витрати,

пов'язані з проведенням виконавчих дій, у разі:

...

повернення виконавчого документа без виконання на вимогу суду

або іншого органу (посадової особи), який видав виконавчий

документ, або на письмову вимогу чи заяву стягувача.

Обратите внимание на слово "может" и "если"...

Более того, даже если исполнительное производство закрыто, ДВС имеет право выделить стягнення исполнительного сбора в отдельное производство:

Виділення постанови про стягнення виконавчого збору в

окреме виконавче провадження допускається в разі винесення

постанови про закінчення виконавчого провадження, щодо якого було

винесено постанову про стягнення виконавчого збору. При виконанні

цієї постанови виконавчий збір не береться.

Так что в данном случае претендовать на какие -либо моральные, материальные убытки будет скорее всего безуспешно.

А вот если бы исполнительный документ был признан судом неправомерным, тогда совсем другая история и можно будет помечтать о каких-то компенсациях.

А так де-юре документ (надпись нотариуса) была правомерной. Вы не доказали обратное. Пошли на дружбу с банком.

Чего же теперь Вы хотите?

Здесь важны сроки. Если признали надпись неправомерной до закрытия производства по мировому соглашению, тогда побороться еще можно.

Если после - то уже скорее всего поезд ушел.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Просто я где-то здесь на форуме читал, что огис не хочет возвращать исполнительный сбор, поэтому и задал вопрос, может у кого уже была практика по этому вопросу?

По поводу морального и материального, то обосновать это легко, а вот добиться справедливого решения это тяжело. Материальный: 1. Затраты на юриста в суде. 2. Затраты на исполнительный сбор (можно было эти деньги увеличить - упущенная выгода и т.п.). можно и еще что-нибудь придумать.

Моральный: 1. Война с огис до приостановления производства. 2. Огис после апелляции все таки забрал авто (можно также отнести и к мат. ущербу). 3. Ссоры в семье из-за авто.

Просто вопрос в том, как подать этот иск?! Кого поставить ответчиком, нотариуса и банк вместе или как?

У меня есть дело в производстве по взысканию морального вреда с кредитного союза.

Для обоснования иска необходимо ДОКАЗАТЬ четыре составляющих:

1) Противоправное поведение.

2) Моральный вред

3) Вина (Поправка - для органа государственной власти - не требуется)

4) Причинно-следственная связь между виновным противоправным поведением и вредом.

РАЗМЕР вреда истец может заявить какой ему вздумается. Но закон относит определение суммы вреда на усмотрение суда. Т.е. можно сколько угодно доказывать все 4 составляющие - доказать все. Но размер вреда доказать крайне сложно. И никакие методики могут не помочь. Потому что "Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, якщо вина є підставою для відшкодування, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості." ст.23 ЦКУ.

Я уже через все это прошла, поэтому знаю, как сложно доказать каждую из 4 составляющих. Особенно - вред. Можете мне поверить - без экспертизы на слово суд не верит. Мы пригласили свидетелей - так они лишь завалили допрос свидетеля.

А в Вашем случае с ГИС не подкопаться с противоправностью. Они действовали строго в рамках закона, открывая производство и взыскивая исп. сбор. Получается, выпадает первая (главная составляющая). Т.е. никто не отрицает Ваши моральные страдания и вред здоровью. Но они причинены в рамках закона вследствие законного поведения.

Поэтому если надумаете писать иск, то подойти к нему с необходимым чувством, толком, расстановкой. Ни в коем случае не относитесь к иску о взыскании морального вреда так: "По поводу морального и материального, то обосновать это легко, а вот добиться справедливого решения это тяжело. "

П.С. если понадобятся наброски - стучитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть дело в производстве по взысканию морального вреда с кредитного союза.

Для обоснования иска необходимо ДОКАЗАТЬ четыре составляющих:

1) Противоправное поведение.

2) Моральный вред

3) Вина (Поправка - для органа государственной власти - не требуется)

4) Причинно-следственная связь между виновным противоправным поведением и вредом.

РАЗМЕР вреда истец может заявить какой ему вздумается. Но закон относит определение суммы вреда на усмотрение суда. Т.е. можно сколько угодно доказывать все 4 составляющие - доказать все. Но размер вреда доказать крайне сложно. И никакие методики могут не помочь. Потому что "Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, якщо вина є підставою для відшкодування, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості." ст.23 ЦКУ.

Я уже через все это прошла, поэтому знаю, как сложно доказать каждую из 4 составляющих. Особенно - вред. Можете мне поверить - без экспертизы на слово суд не верит. Мы пригласили свидетелей - так они лишь завалили допрос свидетеля.

А в Вашем случае с ГИС не подкопаться с противоправностью. Они действовали строго в рамках закона, открывая производство и взыскивая исп. сбор. Получается, выпадает первая (главная составляющая). Т.е. никто не отрицает Ваши моральные страдания и вред здоровью. Но они причинены в рамках закона вследствие законного поведения.

Поэтому если надумаете писать иск, то подойти к нему с необходимым чувством, толком, расстановкой. Ни в коем случае не относитесь к иску о взыскании морального вреда так: "По поводу морального и материального, то обосновать это легко, а вот добиться справедливого решения это тяжело. "

П.С. если понадобятся наброски - стучитесь

Спасибо за комменты, за любую инфу и наброски буду очень признателен!

Смотрите, перед тем как нотариус сделал надпись, я отослал письмо в банк и к нотариусу, что не согласен с суммой долга и что надпись будет незаконной. Как результат надпись была сделана. Таким образом банк и нотариус своими действиями сделали незаконный документ, на основании которого я заплатил кучу денег, а если бы не заплатил, то лишился бы своего имущества. Так почему же нельзя с банка и нотариуса взыскать хотя бы материальный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комменты, за любую инфу и наброски буду очень признателен!

Смотрите, перед тем как нотариус сделал надпись, я отослал письмо в банк и к нотариусу, что не согласен с суммой долга и что надпись будет незаконной. Как результат надпись была сделана. Таким образом банк и нотариус своими действиями сделали незаконный документ, на основании которого я заплатил кучу денег, а если бы не заплатил, то лишился бы своего имущества. Так почему же нельзя с банка и нотариуса взыскать хотя бы материальный ущерб?

Мой иск как раз о злоупотреблении правом на защиту. У Вас тут тонкая грань, которую нужно учитывать: банк воспользовался своим правом на защиту нарушенного Вами договора. Но он им злоупотребил, т.к. имел на руках Ваше письмо с несогласием.

____________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Вообщем продолжаем тему. Я все таки подал иск к банку и нотариусу о взыскании материального и морального ущерба. Еще до первого заседания истцу позвонили из банка с угрозами, что мол они насчитают недоплаченные проценты по кредиту. Хотя кредит был погашен и есть справка из банка, где говорится, что по состоянию на определенное число вся кредитная задолженность перед банком отсутствует, без указания тела или процентов, просто указано, что все погашено. На предварительное заседание явились представители банка и нотариуса. Представители банка сказали, что если истец не откажется от иска, то передайте ему этот лист (расчет процентов и пени), мы его пустим в ход. Представитель нотариуса тоже забегал, предлагал множество вариантов, только чтобы мы отказались от иска. Но никто так и не предложил возместить сумму исполнительного сбора.

Мне очень важно мнение участников форума, а особенно Антирейда по этой теме, если нужно, я выложу все возражения, иск, справку об отсутствии задолженности, расчет банка по процентам и пене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения