что может сделать банк в неопределенной и невыделенной доляе в приватизированной 3ех комнатной квартире на 4 человек


Recommended Posts

Ребята, нужна консультация: 3х комнатная квартира приватизирована на 4 человек на праве общей совместной собственности в 1997 году. Один из собственников выступил поручителем по кредиту, кредит не платился, есть решение суда о взыскании. Может ли банк что-нибудь сделать с частью квартиры, доля которой не определена и соответственно не выделена?! какие могут быть действия банка?!

Как можно защитить квартиру, как должны действовать другие собственники, времени мало.

Можно как-то уменьшить до минимума долю собственника-должника, если все 4 человека согласны. Или оформить продажу, дарение…но для этого я так понимаю нужно определить и выделить долю квартиры, а это время, которого нет?! или лучше не не совершать никаких действий, все равно банк не сможет ничего сделать с неопределенной и невыделенной частью квартиры без согласия других совладельцев?!

подскажите алгоритмы действий?!

И еще в ст.372 ГК сказано, что части квартиры считаются равными, если между ними нет договоренности о другом. Что это за договоренность?! как она должна быть оформленна?

И еще вопрос, банк грозится обратить взыскание на квартиру, которая в ипотеке в другом банке. Дело в том, что там половина уже выплачена, но в том банке нет просрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, нужна консультация: 3х комнатная квартира приватизирована на 4 человек на праве общей совместной собственности в 1997 году. Один из собственников выступил поручителем по кредиту, кредит не платился, есть решение суда о взыскании. Может ли банк что-нибудь сделать с частью квартиры, доля которой не определена и соответственно не выделена?! какие могут быть действия банка?!

Как можно защитить квартиру, как должны действовать другие собственники, времени мало.

Можно как-то уменьшить до минимума долю собственника-должника, если все 4 человека согласны. Или оформить продажу, дарение…но для этого я так понимаю нужно определить и выделить долю квартиры, а это время, которого нет?! или лучше не не совершать никаких действий, все равно банк не сможет ничего сделать с неопределенной и невыделенной частью квартиры без согласия других совладельцев?!

подскажите алгоритмы действий?!

И еще в ст.372 ГК сказано, что части квартиры считаются равными, если между ними нет договоренности о другом. Что это за договоренность?! как она должна быть оформленна?

И еще вопрос, банк грозится обратить взыскание на квартиру, которая в ипотеке в другом банке. Дело в том, что там половина уже выплачена, но в том банке нет просрочек.

Ничего не сможет сделать. ДВС наложит арест и не сможете провести отчуждение. Ни один эксперт в натуре часть не выделит, без выделения лот не сформируют, покупателя нет... А если (о, чудо) и найдется, то... что? Как он сможет пользоваться этим? Никак.

С практической точки зрения - ничего не случится. Познакомьтесь с исполнителем и... активно помогайте ему в осуществлении его работы: пусть выставляет на торги, потом предложит банку принять исполнение в натуре, а дальше - известно...

Ипотекодержатель имеет первоочередное право на удовлетворение за счет ипотеки. Если квартира внесена в реестр ипотек другим банком, то именно у этого банка есть первоочередное право требования. Пусть сцепятся между собой, а Вы посмеетесь... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не сможет сделать. ДВС наложит арест и не сможете провести отчуждение. Ни один эксперт в натуре часть не выделит, без выделения лот не сформируют, покупателя нет... А если (о, чудо) и найдется, то... что? Как он сможет пользоваться этим? Никак.

С практической точки зрения - ничего не случится. Познакомьтесь с исполнителем и... активно помогайте ему в осуществлении его работы: пусть выставляет на торги, потом предложит банку принять исполнение в натуре, а дальше - известно...

В банке, в котором я когда-то давно работал был один случай, когда после торгов банк оставил долю за собой и заселил туда бомжа. Правда это было очень давно и что потом было дальше с хозяевами не помню. Квартира была двушка на Троещине.

Ипотекодержатель имеет первоочередное право на удовлетворение за счет ипотеки. Если квартира внесена в реестр ипотек другим банком, то именно у этого банка есть первоочередное право требования. Пусть сцепятся между собой, а Вы посмеетесь... ;)

Зачем им сцепливаться между собой? Квартира продасться, в первую очередь удовлетворят требоывания ипотекодержателя, во-вторую - другого кредитора. Буквально на прошлой неделе видел решение по которому банк-ипотекодержатель пытался отбиться от другого кредитора. Решение очень простое: стоимость предмета ипотеки полностью покрывает задолженность ипотекодержателя и еще и остается. В снятии ареста ДВСа отказать.

А полгода назад у нас другая заемщица билась в истерике: подайте иск на ДВС о снятии ареста по взысканию другого кредитора. А какие у банка основания подавать такой иск если стоимость залога много выше. Нахрена банку лишний геморрой и репутационные риски, что он способствует заемщикам в уклонении от исполнения судебного решения. Долги надо платить, а судебное решение обязательно к исполнению.

Я б вам и 500 баксов не дал бы за договор с такими консультациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банке, в котором я когда-то давно работал был один случай, когда после торгов банк оставил долю за собой и заселил туда бомжа. Правда это было очень давно и что потом было дальше с хозяевами не помню. Квартира была двушка на Троещине.

Зачем им сцепливаться между собой? Квартира продасться, в первую очередь удовлетворят требоывания ипотекодержателя, во-вторую - другого кредитора. Буквально на прошлой неделе видел решение по которому банк-ипотекодержатель пытался отбиться от другого кредитора. Решение очень простое: стоимость предмета ипотеки полностью покрывает задолженность ипотекодержателя и еще и остается. В снятии ареста ДВСа отказать.

А полгода назад у нас другая заемщица билась в истерике: подайте иск на ДВС о снятии ареста по взысканию другого кредитора. А какие у банка основания подавать такой иск если стоимость залога много выше. Нахрена банку лишний геморрой и репутационные риски, что он способствует заемщикам в уклонении от исполнения судебного решения. Долги надо платить, а судебное решение обязательно к исполнению.

Я б вам и 500 баксов не дал бы за договор с такими консультациями.

О... Так вот почему к вам такое отношение, - хамить изволите... Где вас таких производят, и интересно?...

По существу:

1. Из практики: заселить бомжа - теоретически возможно, но практически... Для банка это куча судов, с привлечением заемщиком третьих лиц и прочее, -есть куча других вариантов... Так что не в тему, однако... Чего человека пугать зазря, - рефлекс?

2. Вы перед тем, как некрасиво выглядеть, внимательно вчитайтесь в ситуацию: первая ипотека - у банка, по которому нет кредитной просрочки. С чего квартира будет продана?!... Как?!

А если вы этого не понимаете, то разговаривать с вами не о чем.

(не хочется выражаться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, нужна консультация: 3х комнатная квартира приватизирована на 4 человек на праве общей совместной собственности в 1997 году. Один из собственников выступил поручителем по кредиту, кредит не платился, есть решение суда о взыскании. Может ли банк что-нибудь сделать с частью квартиры, доля которой не определена и соответственно не выделена?! какие могут быть действия банка?!

Как можно защитить квартиру, как должны действовать другие собственники, времени мало.

И еще вопрос, банк грозится обратить взыскание на квартиру, которая в ипотеке в другом банке. Дело в том, что там половина уже выплачена, но в том банке нет просрочек.

Вы советы в копилку собирайте (не все здесь правильные, особенно Ярика, он в опозиции), но сами активно работайте в этом направлении. Что могу вам сказать?

1. Банки, как правило, не берут в залог часть недвижимости, которая находится в совместной собственности. Мне отказали в кредите, поскольку в залог предлагалась часть 80/100 (выделенная!). Поэтому есть смысл искать выходы в вашем случае.

2. По поводу 4-х совладельцев квартиры. Алекс описал вам реальную ситуацию на сегодня. По поводу вашего вопроса. Вы на правильном пути. Идете к нотариусу и спрашиваете, как нам части выделить? Он процедуру объяснит. Тогда подписываете договор, в котором члену семьи, у которого кредит, выделяете минимально возможную часть (1/100 к примеру). Далее берете вытяг з БТИ на эту часть, там уже будет определена стоимость этой части (копейки выйдут). Потом эту суму добровольно отдаете (т.е. оставшиеся совладельцы имеют первоочередное право выкупа), а квартира целиком остается вашей семье.

3. По другому кредиту и по залогу не поняла. Там подписывали ипотеку все 4 совладельца?

4. Не отчаивайтесь! Дорогу осилит идущий. Ищите пути и отстаивайте свои права. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... Так вот почему к вам такое отношение, - хамить изволите... Где вас таких производят, и интересно?...

А вы стало быть совсем не хамите? А где вас произвели?

По существу:

1. Из практики: заселить бомжа - теоретически возможно, но практически... Для банка это куча судов, с привлечением заемщиком третьих лиц и прочее, -есть куча других вариантов... Так что не в тему, однако... Чего человека пугать зазря, - рефлекс?

1. Если есть куча других вариантов - почему вы о них не расскжете, хотя бы в двух словах? Пугать не хотите? А может, наоборот, в такой ситуации лучше перебдеть? Может у меня и рефлекс, да только я предпочитаю дуть на воду и не думаю, что это похо для юриста, а написать, тупо "ничего не бойтесь, ничего вам не сделают" любой дурак сможет, для этого много ума не надо.

2. Если теоретически можо, то в чем проблема практически? Какая куча судов? Давайте разберем. Ну да, не всякий банк наплюет на репутацию. А если это будт примат-банк? А если это будет не банк, а рейдер? И цель будет другая: подселив бомжа перекупить потом и оставшуюся часть квартирки за полцены? нереально? В чем нереальность?

2. Вы перед тем, как некрасиво выглядеть, внимательно вчитайтесь в ситуацию: первая ипотека - у банка, по которому нет кредитной просрочки. С чего квартира будет продана?!... Как?!

А если вы этого не понимаете, то разговаривать с вами не о чем.

Хорошо, поговорю сам с собой:

ЗУ "Про виконавче провадження"

Стаття 54. Звернення стягнення на заставлене майно

1. Звернення стягнення на заставлене майно в порядку примусового виконання допускається за виконавчими документами для задоволення вимог стягувача-заставодержателя.

2. У разі якщо коштів, що надійшли від реалізації заставленого майна, недостатньо для задоволення вимог стягувача-заставодержателя за виконавчим документом, на підставі якого звернуто стягнення на заставлене майно, такий документ повертається стягувачу-заставодержателю в порядку, встановленому пунктом 8 частини першої статті 47 цього Закону.

3. Для задоволення вимог стягувачів, які не є заставодержателями, стягнення на заставлене майно боржника може бути звернуто у разі: виникнення права застави після винесення судом рішення про стягнення з боржника коштів;

якщо вартість предмета застави перевищує розмір заборгованості боржника заставодержателю.

4. Про звернення стягнення на заставлене майно для задоволення вимог стягувачів, які не є заставодержателями, державний виконавець повідомляє заставодержателю не пізніше наступного дня після накладення арешту на майно або якщо йому стало відомо, що арештоване майно боржника перебуває в заставі, та роз'яснює заставодержателю право на звернення до суду з позовом про зняття арешту із заставленого майна.

5. Реалізація заставленого майна здійснюється в порядку, встановленому цим Законом.

6. За рахунок коштів, що надійшли від реалізації заставленого майна, здійснюються утримання, передбачені статтею 43 цього Закону, після чого кошти використовуються для задоволення вимог заставодержателя. У разі якщо заставодержатель не є стягувачем у виконавчому провадженні, йому виплачуються кошти після належного підтвердження права на заставлене майно. У разі задоволення в повному обсязі вимог заставодержателя залишок коштів використовується для задоволення вимог інших стягувачів у порядку, встановленому цим Законом.

на практике вся процедура выглядит так:

ДВС обнаруживая, что имущество в залоге у третьего лица (которое не является взыскателем, в т.ч. и потому что долг нормально обслуживается) уведомляет его праве на снятие ареста в судебном порядке (я уже выше написал, что не всегда такие иски судами удовлетворяются). Дальше имущество продается по стандартной процедуре, ДВС запрашивает залогодержателя о сумме задолженности (всей) перед ним, погашает ее, а разницу направляет на удовлетворени требовани й взыскателя.

(не хочется выражаться...)

Не хотите - не выражайтесь, а только я через такие процедуры несколько раз проходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина! Вам спешить нужно, ибо когда суд наложит запрет, то уже ничего не сделаете. Разве что договор у нотариуса подпишете, чтобы под запретом оказалась наименьшая часть. Но пока части не выделены, то они де-факто считаются равными, т.е. реальная угроза висит аж над 1/4 частью 3-ой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина! Вам спешить нужно, ибо когда суд наложит запрет, то уже ничего не сделаете. Разве что договор у нотариуса подпишете, чтобы под запретом оказалась наименьшая часть. Но пока части не выделены, то они де-факто считаются равными, т.е. реальная угроза висит аж над 1/4 частью 3-ой квартиры.

Спасибо за поддержку, mississ, alexburko.

А вы многоуважаемый Jarik не запугивайте народ. Не все так просто как пишется в законах. Если человек сопротивляется, то не так-то просто у него что-либо отнять. Я борюсь с банками с осени 2008 года, прошла много судов, за окошком весна 2012 года, а имущество до сих пор при мне!!!

С исполнителями подружилась, жалко что у них там текучка большая, даже выиграла несколько дел у них, и дала им понять, что со мной и моей семьей лучше не связываться.

Еще один момент хотела добавить: и в той долевой квартире и в этой ипотечной есть дети. Пошла читать практику по детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, mississ, alexburko.

А вы многоуважаемый Jarik не запугивайте народ. Не все так просто как пишется в законах. Если человек сопротивляется, то не так-то просто у него что-либо отнять. Я борюсь с банками с осени 2008 года, прошла много судов, за окошком весна 2012 года, а имущество до сих пор при мне!!!

С исполнителями подружилась, жалко что у них там текучка большая, даже выиграла несколько дел у них, и дала им понять, что со мной и моей семьей лучше не связываться.

Улыбнуло. Вы б тогда у судьям сразу б дали понять, что с вами лучше не связываться. Все, молчу. Только потом обязательно отпишитесь, когда сможете окончательно отбиться. Все ж рано или поздо когда-то заканчивается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме-Тоня прочтите узагальнення от 30 марта.Там о детях есть.Если надо напишите мне,мою почту вы знаете,я вам скину кое-что.Я бы вам сам написал,но адрес ушел,давно списывались и найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть разница между выделом доли в совместной долевой собственности (возникает объект самостоятельный объект собственности) и определение доли в общей совместной( собственность остается совместной, но определены идеальные доли каждого, которыми они уже могут распоряжаться, хоть и с согласия других собственников). В описанном случае квартира в общей совместной собственности 4 человек без определения долей.Если будет наложен арест ГИС, исполнитель через суд может определить долю в квартире поручителя и выставить ее на торги. Купить ее навряд ли кто купит, но чем черт не шутит, пока бог спит. Именно такой вариант у моей знакомой( неоднократно обращалась на форуме с вопросами по ее проблеме- дом был в общей совместной, но ГИС через суд определила доли собтвенников, выставила на торги отдельными лотами и продала)Так что лучше определить доли всех сособтвенников( через договор у нотариуса или через суд) и потом долю поручителя подарить ( продать) пока нет ареста, выделять для продажи не нужно, можно и долю продавать, просто нужно будет согласие всех собственников на сделку,если это продажа, на дарение и согласия не нужно.Определение доли в собственности не есть выдел, технические условия не нужны, сложностей быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ж рано или поздо когда-то заканчивается....

Вы правы, что все рано или поздно заканчивается. Но теперь посчитаем убытки банков, которые от моей семьи с декабря 2009 года не получали ни копейки......и в перспективе еще не получат около двух лет. Моя цель не уйти от ответственности и не платить долг, а всего лишь получить рассрочку долга, а судебные дела- это стимул к переосмыслению банку наших взаимоотношений и стимулировании их желания пойти нам на уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем им сцепливаться между собой? Квартира продасться, в первую очередь удовлетворят требоывания ипотекодержателя, во-вторую - другого кредитора. Буквально на прошлой неделе видел решение по которому банк-ипотекодержатель пытался отбиться от другого кредитора. Решение очень простое: стоимость предмета ипотеки полностью покрывает задолженность ипотекодержателя и еще и остается. В снятии ареста ДВСа отказать.

А можно решение в студию и устояло ли оно в других инстанциях?! Вот сижу изучаю реестр, пока только положительные решения в пользу банка-ипотекодержателя.

К примеру, http://reyestr.court.gov.ua/Review/22624827:

Відповідно до ч.2 ст. 16 ЦК України способами захисту цивільних прав та інтересів може бути припинення дії, яка порушує право.

Відповідно до ст.3 ЗУ «Про іпотеку»у разі порушення боржником основного зобов'язання відповідно до іпотеки іпотекодержатель має право задовольнити забезпечені нею вимоги за рахунок предмета іпотеки переважно перед іншими особами, права чи вимоги яких на передане в іпотеку нерухоме майно не зареєстровані у встановленому законом порядку або зареєстровані після державної реєстрації іпотеки. Якщо пріоритет окремого права чи вимоги на передане в іпотеку нерухоме майно виникає відповідно до закону, таке право чи вимога має пріоритет над вимогою іпотекодержателя лише у разі його її виникнення та реєстрації до моменту державної реєстрації іпотеки.

Відповідно до ч.1 ст.54 Закону України «Про виконавче провадження»звернення стягнення на заставлене майно в порядку примусового виконання допускається за виконавчими документами для задоволення вимог стягувача-заставодержателя.

Крім того, ч.4 ст.54 Закону України «Про виконавче провадження» надає іпотекодержателю право на звернення до суду з позовом про звільнення майна з-під арешту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения