Кредит в наследство. Мои права?


Recommended Posts

Подскажите, действительно ли я, вступая в права наследства, вместе с унаследованным имуществом должна буду оплачивать кредит, который брал умерший брат наличными и при жизни потратил на себя. Могу ли я избежать оплаты финансового кредита или мне по-любому придется его платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, действительно ли я, вступая в права наследства, вместе с унаследованным имуществом должна буду оплачивать кредит, который брал умерший брат наличными и при жизни потратил на себя. Могу ли я избежать оплаты финансового кредита или мне по-любому придется его платить?

Все правильно, вступая в наследство Вы принимаете не только права, а и обязательства умершего.

статья 1282 ЦК "Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині".

Другими словами если задолженность по кредиту умершего составляет 10 000 грн., а стоимость имущества, полученного в наследство 7 000 грн., то в банк заплатить Вам придется только 7 000 грн.

Для того чтобы избежать оплаты финансового кредита Вам не надо принимать наследство, в остальных случаях придется платить.

И еще ч. 2 ст 1282 ЦК Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.

У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора накладає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon73

Вы чё делаете? Ей/ему и не нужен был Ваш ответ. Еще отвечаете на такую фигню!

Неужто не видите, что это спам. Ссылка на статью РФ (Согласно Гражданскому кодексу РФ...).

Явно не хватает модерации...

Подаю жалобу.

За Державу обидно однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon73

Вы чё делаете? Ей/ему и не нужен был Ваш ответ. Еще отвечаете на такую фигню!

Неужто не видите, что это спам. Ссылка на статью РФ (Согласно Гражданскому кодексу РФ...).

Явно не хватает модерации...

Подаю жалобу.

За Державу обидно однако...

На ссылку, на статью РФ я обратил внимание, лень было уточнять, но это не меняет сути. В этой части законы у нас практически одинаковые, а человек, когда тонет, хватается за любую "соломинку" лишь бы спастись.

А на счет "мусора" на форуме, так тут его много, а это вопрос по теме, может кому и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения