кредит после смерти заемщика


Recommended Posts

В 2007 году жена заключила кредитный договор с Укрсоцбанком на 29 тис.дол. Я, муж выступаю поручителем и имущественным поручителем (в обеспечение кредита по ипотечному договору заложена квартира, которая находится в совместной частичной собственности). В 2008 году банк поднял проценты с 13 годовых до 15. Дополнительное соглашение жена не подписывала. Никаких изменений в ипотечный договор не вносилось.

Так как мы платили по старой ставке банк через исполнительную надпись нотариуса и обращение в исполнительную службу сделал попытку отобрать квартиру. Потом мы начали оплачивать кредит с опережением (тело и проценты на несколько лет вперед) и претензии со стороны исполнительной службы прекратились.

В 2010 году в августе жена трагически умерла. После смерти мы с дочкой пришли в банк и проинформировали администрацию банка по данному факту. Начальник районного отделения банка выразил нам сочувствие и в связи с тем что страховки у жены не было ничем нам помочь не мог. Никаких документов от нас в подтверждение смерти жены не требовал.

С сентября 2010 года банк все обязанности по кредиту переложил на меня. Я с сентября 2010 года по январь 2012 года платил и проценты и тело кредита по квитанциям в которых указывалась моя умершая жена и реквизиты ее паспорта, а я подписывал. В марте 2012 года я попросил у банка дать мне копии договора поручительства и ипотечного договора и только после этого они попросили у меня копию свидетельства про смерть.

У меня была беседа с юристом банка, который предложил все уплаченные мною проценты засчитать в тело кредита, а на вопрос почему проплаты шли от имени жены то ответ был, что я имущественный поручитель и имею право.

Сейчас банк молчит и я не знаю что делать. Я наследник 1/2 ипотечной квартиры. В кредитном и ипотечном договоре нигде не указано, что собственниками ипотечной квартиры есть я и жена по 1/2 части, а ведь часть недвижимого имущества может быть предметом ипотеки, если выделена в натуре и есть документ на собственность. Или бороться за признание имущественного поручительства недействительным в связи с изменением процентов по кредиту. Адвокат советует ждать шагов банка, а я сомневаюсь и не знаю что делать. Подскажите что делать дальше.

_____________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году жена заключила кредитный договор с Укрсоцбанком на 29 тис.дол. Я, муж выступаю поручителем и имущественным поручителем (в обеспечение кредита по ипотечному договору заложена квартира, которая находится в совместной частичной собственности). В 2008 году банк поднял проценты с 13 годовых до 15. Дополнительное соглашение жена не подписывала. Никаких изменений в ипотечный договор не вносилось.

Так как мы платили по старой ставке банк через исполнительную надпись нотариуса и обращение в исполнительную службу сделал попытку отобрать квартиру. Потом мы начали оплачивать кредит с опережением (тело и проценты на несколько лет вперед) и претензии со стороны исполнительной службы прекратились.

В 2010 году в августе жена трагически умерла. После смерти мы с дочкой пришли в банк и проинформировали администрацию банка по данному факту. Начальник районного отделения банка выразил нам сочувствие и в связи с тем что страховки у жены не было ничем нам помочь не мог. Никаких документов от нас в подтверждение смерти жены не требовал.

С сентября 2010 года банк все обязанности по кредиту переложил на меня. Я с сентября 2010 года по январь 2012 года платил и проценты и тело кредита по квитанциям в которых указывалась моя умершая жена и реквизиты ее паспорта, а я подписывал. В марте 2012 года я попросил у банка дать мне копии договора поручительства и ипотечного договора и только после этого они попросили у меня копию свидетельства про смерть.

У меня была беседа с юристом банка, который предложил все уплаченные мною проценты засчитать в тело кредита, а на вопрос почему проплаты шли от имени жены то ответ был, что я имущественный поручитель и имею право.

Сейчас банк молчит и я не знаю что делать. Я наследник 1/2 ипотечной квартиры. В кредитном и ипотечном договоре нигде не указано, что собственниками ипотечной квартиры есть я и жена по 1/2 части, а ведь часть недвижимого имущества может быть предметом ипотеки, если выделена в натуре и есть документ на собственность. Или бороться за признание имущественного поручительства недействительным в связи с изменением процентов по кредиту. Адвокат советует ждать шагов банка, а я сомневаюсь и не знаю что делать. Подскажите что делать дальше.

А что Вам ждать? Ваша ошибка в том, что Вы начали платить после смерти жены, как бы это грубо не звучало. Коль были повышены проценты и в ипотечный договор изменения не вносились, то он является недействительным. Скажите, а что указано в договоре ипотеки? Как передавалась квартира, часть или вся? Вступали ли Вы в наследство после смерти жены официально? Исходя из того, что Вы написали ждать Вам нечего, а тем более платить не нужно. Подавайте на недействительность ипотеки. Ответьте на вопросы, может поможем еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент смерти я проживал и был зарегистрирован в ипотечной квартире и от наследства на 1/2 квартиры не отказывался. Через 6 месяцев после случившегося банк ни с какими требованиями ко мне не обращался.

Насчет частичной совместной власности нашел решение - справа 1642 Донецкого апеляционого суда:

"перевіряючи вимоги по первинному позову, суд встановив, що відповідно до ст.5 ЗУ «Про іпотеку» частина об»єкту нерухомого майна може бути предметом іпотеки лише після її виділення в натурі і реєстрації права власності на неї як на окремий об»єкт нерухомості. Спірна квартира належить ОСОБА_1. та ОСОБА_2 по Ѕ частині. Тому суд дійшов обґрунтованого висновку про відсутність підстав для задоволення позову про звернення стягнення на квартиру та виселення відповідачів".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент смерти я проживал и был зарегистрирован в ипотечной квартире и от наследства на 1/2 квартиры не отказывался. Через 6 месяцев после случившегося банк ни с какими требованиями ко мне не обращался.

Насчет частичной совместной власности нашел решение - справа 1642 Донецкого апеляционого суда:

"перевіряючи вимоги по первинному позову, суд встановив, що відповідно до ст.5 ЗУ «Про іпотеку» частина об»єкту нерухомого майна може бути предметом іпотеки лише після її виділення в натурі і реєстрації права власності на неї як на окремий об»єкт нерухомості. Спірна квартира належить ОСОБА_1. та ОСОБА_2 по Ѕ частині. Тому суд дійшов обґрунтованого висновку про відсутність підстав для задоволення позову про звернення стягнення на квартиру та виселення відповідачів".

выложите договор ипотеки или пришлите его в личку. Нужно больше информации, чтобы помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году жена заключила кредитный договор с Укрсоцбанком на 29 тис.дол. Я, муж выступаю поручителем и имущественным поручителем (в обеспечение кредита по ипотечному договору заложена квартира, которая находится в совместной частичной собственности). В 2008 году банк поднял проценты с 13 годовых до 15. Дополнительное соглашение жена не подписывала. Никаких изменений в ипотечный договор не вносилось.

Палка с двумя концами. Плюс в том, что Вы без проблем можете вернуть прежнюю ставку и сделать пересчет переплаты в счет тела. Минус - если бы жена подписала доп. о поднятии %% и в ипотеку не было бы внесено изменений, Вы без проблем выводите квартиру из-под залога.

В 2010 году в августе жена трагически умерла. После смерти мы с дочкой пришли в банк и проинформировали администрацию банка по данному факту. Начальник районного отделения банка выразил нам сочувствие и в связи с тем что страховки у жены не было ничем нам помочь не мог. Никаких документов от нас в подтверждение смерти жены не требовал.

Это ошибка. Кто теперь подтвердит, что Вы вовремя (в КД есть пунктик, обязывающий уведомить о смерти заемщика или поручителя, но надлежащим способом)? Надо было тогда и отослать свидетельство о смерти. Хотя...Вы можете сказать, что принесли лично, а куда банк его дел - откуда Вам знать? Тем более, Вы поднимали вопрос о страховке...

С сентября 2010 года банк все обязанности по кредиту переложил на меня. Я с сентября 2010 года по январь 2012 года платил и проценты и тело кредита по квитанциям в которых указывалась моя умершая жена и реквизиты ее паспорта, а я подписывал. В марте 2012 года я попросил у банка дать мне копии договора поручительства и ипотечного договора и только после этого они попросили у меня копию свидетельства про смерть.

Вы когда свидетельство о смерти выписывали, разве не сдали государству паспорт жены? А как это банк САМ квитанцию выписывал, когда п-та не видел? Перед кассиршей мужчина стоял, а она на женщину квитанцию оформляла? Вы же не своей рукой заполняли в квитанции реквизиты паспорта? И как Вы подписывались - женой?

У меня была беседа с юристом банка, который предложил все уплаченные мною проценты засчитать в тело кредита, а на вопрос почему проплаты шли от имени жены то ответ был, что я имущественный поручитель и имею право.

А это Вам подсказка от банкнюка - они же по уши в дерьме с Вашим кредитом! Я бы согласилась погашать только тело без процентов (только документы Ваши надо видеть, может у Вас график с телом одним?)

Сейчас банк молчит и я не знаю что делать. Я наследник 1/2 ипотечной квартиры. В кредитном и ипотечном договоре нигде не указано, что собственниками ипотечной квартиры есть я и жена по 1/2 части, а ведь часть недвижимого имущества может быть предметом ипотеки, если выделена в натуре и есть документ на собственность. Или бороться за признание имущественного поручительства недействительным в связи с изменением процентов по кредиту. Адвокат советует ждать шагов банка, а я сомневаюсь и не знаю что делать. Подскажите что делать дальше.

Если имущество в совместной собственности и нет выделенных частей, то они считаются равными. Вы ж сами говорите, что унаследовали 1/2 часть квартиры. С вашей квартирой банку не повезло. Этот гемор с наследством можно растянуть на долгие годы. Банку же нужны деньги. Банк подождет, пока накапает больше %%, а потом в суд подаст (а перед этим спустит на Вас калехторов, ну чтоб Вы "готовы" были к переговорам). Он обязан каким-то образом решать свои проблемы. Юрист должен отчитаться, что пытался Ваш вопрос решить. Вот только не пойму, по какой причине он Вам предлагал закинуть проплаченные %% в счет тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С октября 2010 года по 2012 год кредит оплачивался по новой ставке которую требовал банк - 15% годовых (было 13 % ). В кредитном договоре пункт о порядке уведомления банка о смерти заемщика или поручителя отсутствует.

Паспорт жены забрали сразу после похорон и было выдано свидетельство о смерти. Когда выплачивал кредит и кассир банка который меня не знал спрашивал почему я оплачиваю кредит я представлялся поручителем по кредиту умершей жены и они спокойно принимали деньги. Это было и у нас в Берегово и в Кривом Роге и во Львове. Графика погашения кредита в договоре нет. Кредит оплачивается равными частями, а проценты насчитываются работниками банка от оставшейся сумы кредита.

Когда покупали квартиру то в договоре покупки и в свидетельстве права на собственность квартиры я и жена оформлены собственниками по 1/2 квартиры. Проценты после после смерти заемщика платятся только те, которые были не выплачены (просрочены) им при жизни. Поэтому юрист такой "добрый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика погашения кредита в договоре нет. Кредит оплачивается равными частями, а проценты насчитываются работниками банка от оставшейся сумы кредита.

Это хорошо! Наверное это и есть основная причина банковской доброты.

Проценты после после смерти заемщика платятся только те, которые были не выплачены (просрочены) им при жизни. Поэтому юрист такой "добрый".

В этом не смыслю, но тему стоит развить. Если Вы будете платить только тело, то переплаченные %% пойдут в его счет и у вас до следующего платежа есть несколько лет. А там смотри и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика погашения кредита в договоре нет. Кредит оплачивается равными частями, а проценты насчитываются работниками банка от оставшейся сумы кредита.

Это хорошо! Наверное это и есть основная причина банковской доброты.

Проценты после после смерти заемщика платятся только те, которые были не выплачены (просрочены) им при жизни. Поэтому юрист такой "добрый".

В этом не смыслю, но тему стоит развить. Если Вы будете платить только тело, то переплаченные %% пойдут в его счет и у вас до следующего платежа есть несколько лет. А там смотри и все наладится.

Вот нашла для Вас:

У разі смерті боржника за основним зобов’язанням, яке забезпечене договором поруки, за наявності правонаступника, який прийняв спадщину, необхідна згода поручителя відповідати за нового боржника, якщо договір поруки не містить як умову згоду поручителя відповідати за виконання зобов’язання перед будь-яким новим боржником у випадку переводу боргу за основним зобов’язанням.

Спадкоємці несуть зобов’язання погасити нараховані відсотки і штрафи тільки в тому випадку, якщо вони вчинені позичальникові (спадкоємцеві) за життя. Інші нараховані зобов’язання фактично не пов’язані з особою позичальника і не можуть присуджуватися для сплати спадкоємцям.

На поручителів може бути покладено обов’язок щодо належного виконання зобов’язання за кредитним договором у випадку смерті позичальника лише за наявності у позичальника правонаступника, який прийняв спадщину та згоди поручителя відповідати за нового боржника, зафіксоване в тому числі і в договорі поруки про згоду відповідати за виконання зобов’язання перед будь-яким новим боржником у випадку переводу боргу за забезпечуваним зобов’язанням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...