Recommended Posts

В июле 2007 г. был взят кредит на сумму 80 тыс швейцарских франков. Т.к. наличных франков в банке нет (и небыло) наруки получены долары. В мае этого года подан иск в суд - перещитать кредит с франков на долары, т.к. фактически были получены долары. 13.07.12 должно было состоятся заседание суда. Не состоялось потому как представитель банка не явился. 17.07. позвонили с факторинга и сказали, что если я отзываю иск, то они, со своей стороны, списывают всю пеню и 30% долга с тела кредита. Кто сталкивался с данными (похожими) ситуациями посоветуйте, подскажите - принимать условия или нет. Еще вопрос - поскольку наличных франков в банке нет - банк заганяет на счет безналичные франки и проводит конвертацию на долары. При этом после перевода в долары сумма в гривневом эквиваленте стала меньше (приблизительно) на 2 тыс. грн. Банк объясняет это тем, что перевод осуществлялся сразу с франков на долары и выдает справку о средневзвешеном курсе долара к франку на межбанковском рынке на момент выдачи кредита. Так вот вопрос - вправе ли был банк на одном и том же счете делать подобну конвертацию? Я не раз обращался в банк с просьбой конвертировать долары (для погашения платежа) сразу во франки, на что получал категорический ответ - нельзя.

Link to comment
Share on other sites

В июле 2007 г. был взят кредит на сумму 80 тыс швейцарских франков. Т.к. наличных франков в банке нет (и небыло) наруки получены долары. В мае этого года подан иск в суд - перещитать кредит с франков на долары, т.к. фактически были получены долары. 13.07.12 должно было состоятся заседание суда. Не состоялось потому как представитель банка не явился. 17.07. позвонили с факторинга и сказали, что если я отзываю иск, то они, со своей стороны, списывают всю пеню и 30% долга с тела кредита. Кто сталкивался с данными (похожими) ситуациями посоветуйте, подскажите - принимать условия или нет. Еще вопрос -(1) поскольку наличных франков в банке нет - банк заганяет на счет безналичные франки и проводит конвертацию на долары. При этом после перевода в долары сумма в гривневом эквиваленте стала меньше (приблизительно) на 2 тыс. грн. Банк объясняет это тем, что перевод осуществлялся сразу с франков на долары и выдает справку о средневзвешеном курсе долара к франку на межбанковском рынке на момент выдачи кредита. Так вот вопрос - (2)вправе ли был банк на одном и том же счете делать подобну конвертацию? Я не раз обращался в банк с просьбой конвертировать долары (для погашения платежа) сразу во франки, на что получал категорический ответ - нельзя.

(1) 10.08.2005 N 281 Постанова НБУ

конвертація (обмін) готівкової іноземної валюти однієї іноземної держави на готівкову іноземну валюту іншої іноземної держави;

1.5. Для здійснення операцій з купівлі або продажу іноземної валюти або банківських металів на міжбанківському валютному ринку України (далі - МВРУ) клієнти уповноважених банків використовують заяви про купівлю або продаж іноземної валюти або банківських металів за зразками, що наведені в додатках 2, 3, 4 та 5 до цього Положення, або за довільною формою, але із зазначенням усіх обов'язкових реквізитів, передбачених пунктами 3.3 та 3.4 цього Положення. Разом з тим під час операції конвертації однієї іноземної валюти в іншу іноземну валюту або одного виду банківського металу в інший вид банківського металу клієнт подає до уповноваженого банку, що його обслуговує, заяву про купівлю іноземної валюти або банківських металів за довільною формою, але із зазначенням обов'язкових реквізитів, передбачених в абзацах другому - дев'ятому пункту 3.3 цього Положення. Для здійснення операцій з купівлі або продажу іноземної валюти на МВРУ клієнти уповноважених банків можуть використовувати форми заяв про купівлю або продаж іноземної валюти, аналогічні тим, що наведені у додатках 2-5 до цього Положення, але без урахування реквізитів, які стосуються банківських металів.

"Інструкція з бухгалтерського обліку операцій в іноземній валюті та банківських металах у банках України", затверджена постановою Правління НБУ від 17.11.2004р. №555, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 29.11.2004р. за №1511/10110 http://zakon.nau.ua/doc/?doc_id=242019 - здесь ответы как должны отображать.

(2)

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо большое з а ссылку. но хотелось бы просто получить ответ - могут или не могут, потому как я не слишком большой специалист в бухгалтерии.

Link to comment
Share on other sites

В июле 2007 г. был взят кредит на сумму 80 тыс швейцарских франков. Т.к. наличных франков в банке нет (и небыло) наруки получены долары. В мае этого года подан иск в суд - перещитать кредит с франков на долары, т.к. фактически были получены долары. 13.07.12 должно было состоятся заседание суда. Не состоялось потому как представитель банка не явился. 17.07. позвонили с факторинга и сказали, что если я отзываю иск, то они, со своей стороны, списывают всю пеню и 30% долга с тела кредита. Кто сталкивался с данными (похожими) ситуациями посоветуйте, подскажите - принимать условия или нет. Еще вопрос - поскольку наличных франков в банке нет - банк заганяет на счет безналичные франки и проводит конвертацию на долары. При этом после перевода в долары сумма в гривневом эквиваленте стала меньше (приблизительно) на 2 тыс. грн. Банк объясняет это тем, что перевод осуществлялся сразу с франков на долары и выдает справку о средневзвешеном курсе долара к франку на межбанковском рынке на момент выдачи кредита. Так вот вопрос - вправе ли был банк на одном и том же счете делать подобну конвертацию? Я не раз обращался в банк с просьбой конвертировать долары (для погашения платежа) сразу во франки, на что получал категорический ответ - нельзя.

Если банк предлагает списать пеню и 30 % долга с тела кредита - я думаю это хорошо. Главное юридически правильно оформить эти операции, словам банка, тем более факторинга не доверяйте. Предложите банку подписать доп. соглашение к кредитному договору, где будет идти речь о неначислении пени за такой-то промежуток времени (в той сумме какую хотят снять), и оговорить уменьшение тела по кредиту. Добавить что это доп. соглашени является неотьемлемой частью основного кредитного договора. Т.е. смысл себя обезапасить со всех сторон, чтоб была бумажка. А то Вы заберете иск, могут пройти сроки исковой давности по определенным моментам и если отказываться от иска, то второй раз по этим же доказательствам ваш иск не примут.

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо большое з а ссылку. но хотелось бы просто получить ответ - могут или не могут, потому как я не слишком большой специалист в бухгалтерии.

банк бОльшой! он может ВСЕ! вместе с судом, ВР и НБУ.

вопрос ,наверное в том, выполнены ли были принятые банком на себя обязательства по продаже принадлежащих Вам швейцарских франков, по покупке за вырученную при продаже франков гривну долларов сша?

для того чтобы такие обязательства у банка возникли Вам необходимо было иметь франки в своей собственности, подать Заяву (0408005) на продажу и получить подтверждение в ее выполнении а также увидеть результат в виде долларов на Вашем текущем счету.

право банка на совершение таких операций предусмотрено генлицензией (продажа валюты на валютном рынке Украины)

конвертируют только наличку ( по правилам торговли на МВРУ), я об этом Вам дала цитату из Постановы, Вы же пишите о безналичном франке, "поскольку наличных франков в банке нет"

если вам достаточно прямого однозначного ответа , то на счете конвертацию или продажу/покупку не делают, эти операции одновременно отображаються на нескольких счетах, а сделка происходит на валютном рынке. надеюсь, что удовлетворила ваш запрос.

П.С. если Вы собираетесь воевать с банком по этой теме то вам придется немножко вникать и в бухгалтерию и в финансы и в валютные операции, это большой объем необходимой информации, чтобы, возможно, отстоять свои права.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно что банк дал выписку по одному и тому же счету. А если это нарушение норм и законов то с банком в принципе можно и поторговатся ... либо написать заявление в прокуратуру... Я правильно понимаю? То что нарушение со стороны банка есть - это однозначно. Но, я так понимаю, практики по таким случаям нет...

Link to comment
Share on other sites

Вот именно что банк дал выписку по одному и тому же счету. А если это нарушение норм и законов то с банком в принципе можно и поторговатся ... либо написать заявление в прокуратуру... Я правильно понимаю? То что нарушение со стороны банка есть - это однозначно. Но, я так понимаю, практики по таким случаям нет...

то есть вы хотите обвинить банк в финансовых махинациях

но вы же знаете в какой стране вы живете

если это выписка по счету 2620, который мультивалютный (никто так и не знает как на одном счету находятся разные валюты) - остаток по счету- 3 дол, 5 грн, 0,5 франка хи-хи, то все может быть, поэтому в этом вы не преуспеете. Дело не в выписке, надо будет доказать что выписка - подлог, операции совершались/ несовершались, франк был/небыл, соответственно все последующее. никто этим заниматься не будет без команды сврху, а банк прикроется тайной, Но пробуйте, только подкрепитесь соответственно, вода камень точит

Link to comment
Share on other sites

то есть вы хотите обвинить банк в финансовых махинациях

но вы же знаете в какой стране вы живете

если это выписка по счету 2620, который мультивалютный (никто так и не знает как на одном счету находятся разные валюты) - остаток по счету- 3 дол, 5 грн, 0,5 франка хи-хи, то все может быть, поэтому в этом вы не преуспеете. Дело не в выписке, надо будет доказать что выписка - подлог, операции совершались/ несовершались, франк был/небыл, соответственно все последующее. никто этим заниматься не будет без команды сврху, а банк прикроется тайной, Но пробуйте, только подкрепитесь соответственно, вода камень точит

А каким образом можно доказать, что наличный франк не мог быть выдан, потому что его не было в наличии у банка? Я вот например столкнулась в суде с неприкрытой ложью укрсиба, который заверяет, что кредитный договор банком исполнен, потому как франк мне на счет перечислен. А то, что я получила не франк, а гривну, так это все я сама так захотела - и написала заяву на продаж ваалюты.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...