Recommended Posts

УБЭБ выбивает признание о том,что справка о доходах предоставленная в банк в 2007-2009 г является фиктивной.

На основании того,что в отчетности,поданой в налоговую отражена меньшая сумма.

На самом деле в отчетности допущена ошибка,которая привела к недоплате в бюджет подоходного налога.

В этом случае УБЭП угрожает привлечь за неуплату налогов должностных лиц предприятия.

НО ст 212 УК им не подведомственна,она касается налоговой милициии предполагает неуплату значительных сумм.

Под значительным размером средств следует понимать суммы налогов, собрания и других обязательных платежей, которые в тысячу и больше раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан, под большим размером средств следует понимать суммы налогов, собрания и других обязательных платежей, которые в три тысячи и больше раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан, под особенно большим размером средств следует понимать суммы налогов, собрания, других обязательных платежей, которые в пять тысяч и больше раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан.

Необлагаемый налогом минимум доходов граждан в Украине в 2012 году

В соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины:

"5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року."

Т.е. размер необлагаемого налогом минимума доходов граждан в Украине равен 17 грн.

Размер налоговой социальной льготы, как определено подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 НК, равен размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленному законом на 1 января отчетного налогового года.

Вместе с тем, согласно абз. 8 п.1 раздела ХІХ НК до 31 декабря 2014 года налоговая социальная льгота равняется 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года.

Прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2012 года составляет 1073 грн. Таким образом, в 2012 году социальная льгота равняется: 1073 * 50% = 536,5 грн.

Кроме тогого согласно ст.102 Налогового Кодекса Украины истек срок исковой давности.

"Также, высшая судебная инстанция указывает на то, что анализ п.102.1, 102.2.,102.4 ст.102 НКУ показывает, что применение сроков давности указанных в ст102 НКУ, распространяется и на случаи производства по делам о взыскании соответствующего налога.

Также, следует отличать сроки: в течение которых налоговый орган имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств, и срок, в течение которого может быть взыскан налоговый долг.

п. 1 ст.102 НКУ - сроки для определения денежных обязательств плательщиков. Истечение срока освобождает плательщика от соответствующего денежного обязательства. При этом спор не подлежит рассмотрению как в административном порядке, так и в судебном.

п.102.4. ст.102 НКУ – сроки взыскания налогового долга, возникшего в связи с отказом в самостоятельном погашении такого денежного обязательства.

Данные сроки исчисляются отдельно. Срок для взыскания налогового долга начинается со дня возникновения налогового долга, а срок для определения денежного обязательства исчисляется со дня, который наступает за днем граничного срока подачи налоговой декларации и/или граничного срока оплаты денежных обязательств начисленных налоговым органом. "

https://vidvla.wordpress.com/category/%D0%B...B5%D1%81%D1%81/

Налоговый орган может доначислить налоговые обязательства за любой период в рамках последних 1095 дней (то есть в пределах трехлетнего срока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...