Не могу заключить предварительный договор


Recommended Posts

Сегодня решил заключить предварительный договор на куп.-продажу квартиры в своей фирме. Нотариус говорит, что будет проверять завтра аресты по регистрационной службе. У меня висят в исполнительной не закрытые кредиты и были постановы на арест всего имущества. Вопрос знатокам: что ж это я и купить ничего не могу?

Так же предлагаеться и договор ипотеки.

Но если завтра нотариус увидет аресты, то как быть?

Гривневый кредит висит и авто.

просьба разъяснить. очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил заключить предварительный договор на куп.-продажу квартиры в своей фирме. Нотариус говорит, что будет проверять завтра аресты по регистрационной службе. У меня висят в исполнительной не закрытые кредиты и были постановы на арест всего имущества. Вопрос знатокам: что ж это я и купить ничего не могу?

Так же предлагаеться и договор ипотеки.

Но если завтра нотариус увидет аресты, то как быть?

Гривневый кредит висит и авто.

просьба разъяснить. очень благодарен.

Купить Вы можете. Только все что вы приобретете Вы не сможете продать пока не будут закрыты исполнительные производства. И на вновь приобретенное имущество может быть обращено взыскание по открытым исполнительным производствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот в том и дело, что не могу. Ну во-первых, я заключаю предварительный договор к договору купли-продажи, т.е. намериние. за ним я вношу 30% стоимости квартиры остальное частями на 5-ть лет. После этого заключаем основной договор и вот тогда я становлюсь собственником. И вот тогда могут наложить арест. Во-вторых, наложен арест на все имущество (майно), движимое и недвижимое. Считаеться, что движемое это деньги и я не могу ими распоряджАтисЯ), т.е. внести 30 %. В свою очередь, нотариус, при совершении сделки проверяет по регистрационной службе, видет арест и отказывает, т.к. я не есть субъектом, который может отчуждать своё майно, а именно 30 % денег - первый взнос.

Сегодня впервые с этим столкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот в том и дело, что не могу. Ну во-первых, я заключаю предварительный договор к договору купли-продажи, т.е. намериние. за ним я вношу 30% стоимости квартиры остальное частями на 5-ть лет. После этого заключаем основной договор и вот тогда я становлюсь собственником. И вот тогда могут наложить арест. Во-вторых, наложен арест на все имущество (майно), движимое и недвижимое. Считаеться, что движемое это деньги и я не могу ими распоряджАтисЯ), т.е. внести 30 %. В свою очередь, нотариус, при совершении сделки проверяет по регистрационной службе, видет арест и отказывает, т.к. я не есть субъектом, который может отчуждать своё майно, а именно 30 % денег - первый взнос.

Сегодня впервые с этим столкнулся.

Ваши счета арестованы и соответственно пользоватса ими, распоряжатса средствами находящимися на этих щетах нет возможности. Оплатите 30% наличными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что меня не слышите???? я и на личными не могу оплатить!!! Договор нотариус не заключает!!!!!!!!!!!!

Читайте внимательно!!! Просто может многие с этим ещё не столкнулись, т.к. люди у которых проблемные кредиты, вряд ли будут покупать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что меня не слышите???? я и на личными не могу оплатить!!! Договор нотариус не заключает!!!!!!!!!!!!

Читайте внимательно!!! Просто может многие с этим ещё не столкнулись, т.к. люди у которых проблемные кредиты, вряд ли будут покупать квартиру.

Что конкретно написано в постановлении ОГИС? наложить арест на ВСЁ? так нельзя. Должно быть конкретно написано какие счета арестованы в каком банке, какие обьекты арестованы. Всё остальное, чего нет в постановлении ОГИС не арестовано. И нельзя наложить арест на деньги в кармане виртуально. теоретически их у вас можно изьять при личном досмотре ОГИС, но что-то я такого не слышал.

Стаття 52. Порядок звернення стягнення на кошти та інше майно боржника

3. Готівкові кошти, виявлені у боржника, вилучаються.

Но кто должен выявлять и вылучать? ОГИС!! Натариус тут ваще не причем. не он выявляет и вылучает кошты.а пока они не вылучены это ваши кошты и вы делаете с ними что хотите.

У вас в предварительном договоре что написано? первоначальный взнос в размере 30% (100грн) оплачено (или оплатить). Вот пусть натариус и заверяет, что оплачено (или надо оплатить). фактом оплаты будет ваша расписка продавчу.

Допустим, вы должник, у вас есть счет, на нем есть деньги. Банк знает что вы должник (должны не банку). но банк не может самостоятельно принять решение об аресте счета и перечислении с него денег. Только бумага ОГИС обязывает банк перечислять деньги с вашего счета. пока не будет бумаги ОГИС банк не имеет права трогать ваши деньги.

Тут может быть другая сторона медали. Раз вы что-то покупаете, есть документальное подтверждение этой покупки, но вы не возвращаете долг, значит вы сознательно не исполняете решение суда. а это уже Ст. 382 УКУ "Невыполнение судебного решения"

и учтите это

Стаття 32. Заходи примусового виконання рішень

1. Заходами примусового виконання рішень є:

1) звернення стягнення на кошти та інше майно (майнові права) боржника, у тому числі якщо вони перебувають в інших осіб або належать боржникові від інших осіб;

То есть на ваши имущественные права на этот обьект в принципе тоже можно наложить арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил заключить предварительный договор на куп.-продажу квартиры в своей фирме. Нотариус говорит, что будет проверять завтра аресты по регистрационной службе. У меня висят в исполнительной не закрытые кредиты и были постановы на арест всего имущества. Вопрос знатокам: что ж это я и купить ничего не могу?

Так же предлагаеться и договор ипотеки.

Но если завтра нотариус увидет аресты, то как быть?

Гривневый кредит висит и авто.

просьба разъяснить. очень благодарен.

Купить Вы можете всё что пожелаете, но в данном конкретном случае нотариус не оформит сделку потому что предполагаетса обеспечение этой сделки-ипотека. Заключая договор ипотеки при аресте на всё имущество нарушаютса права предполагаемого ипотекодержателя. Такая же аналогия и с договорами залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в ту степь ... поитересуйтесь для своего же опыта у нотариуса, у меня все юристы сначало в шоке.

Если в регистр. службе висит арест на все майно (рухоне и не рухоме) боржника, а так можно, в межах суммы, то не один нотариус вам сейса не заключит не один договор. В том числе и в моём случае. Надо снимать арест на рухоме майно.

Я заключаю предварительный договор о намерении сторон после расчёта укласть основной (договор купли-продажи). Условия предв. договра - первый взнос 30 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в ту степь ... поитересуйтесь для своего же опыта у нотариуса, у меня все юристы сначало в шоке.

Если в регистр. службе висит арест на все майно (рухоне и не рухоме) боржника, а так можно, в межах суммы, то не один нотариус вам сейса не заключит не один договор. В том числе и в моём случае. Надо снимать арест на рухоме майно.

Я заключаю предварительный договор о намерении сторон после расчёта укласть основной (договор купли-продажи). Условия предв. договра - первый взнос 30 %.

Уважаемый Studioworks,Вы вообще читаете что отвечают на ваши посты. ANTIRAID Вам ответил-Вы не поняли,я Вам раскрыл причину-Вы всёравно не поняли. Будте более внимательны в прочтении (см.выше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Studioworks,Вы вообще читаете что отвечают на ваши посты. ANTIRAID Вам ответил-Вы не поняли,я Вам раскрыл причину-Вы всёравно не поняли. Будте более внимательны в прочтении (см.выше).

Уважаемый! Читайте, что я написал. Деньги никто не забирает. Прицендент в том, что нотариус видя АРЕСТ РУХОМОГО МАЙНА не оформляет денежные сделки! Т.к. я не могу распоряд. деньгами. Это новое!

А то что написало ясно и понятно уже давно. Я тоже самое думал.

При чём тут ипотека? договора залога????

Читайте ВЫ внимательно, что написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый! Читайте, что я написал. Деньги никто не забирает. Прицендент в том, что нотариус видя АРЕСТ РУХОМОГО МАЙНА не оформляет денежные сделки! Т.к. я не могу распоряд. деньгами. Это новое!

А то что написало ясно и понятно уже давно. Я тоже самое думал.

При чём тут ипотека? договора залога????

Читайте ВЫ внимательно, что написано!

У другого нотариуса пробовали оформить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

никто не оформляет, говорят, что это грубое нарушение... даже за ХАБАр,... другие говорят, что база не пропускает...

Но нашли выход из положения. Есть одна схема, в некоторых случаях как в моём помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

никто не оформляет, говорят, что это грубое нарушение... даже за ХАБАр,... другие говорят, что база не пропускает...

Но нашли выход из положения. Есть одна схема, в некоторых случаях как в моём помогает.

и что же это за схема?

 

Есть такой предварительный договор.

8e01c594c4e9t.jpg

 

d3a1ff9b349ct.jpg

 

29d26bea6075t.jpg

 

d8d9820186a3t.jpg

Что можно сделать, что бы вернуть деньги покупателю?

Назначить время и место у конкретного нотариуса, где продавец будет обязан реализовать свою квартиру?

если продавец не приходит, то есть основания фиксировать невыполнение условия договора со стороны продавца?

Или же здесь прослеживается мошенническая схема со стороны продавца и риелтора, который подсовывает такие условия договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

і так шановні ! Ситуація дійсно цікава.

Давайте спробуємо систематизувати:

1. є арешт (на все майно в тому числі і грошові кошти), перше що я б зробив це звернув увагу на дослівне написання постанови (грошові кошти чи грошові кошти які знаходяться на будь-яких рахунках боржника)?

2. все майно можна поділити на 3 загальні групи: рухоме, нерухоме та майнові права.

Враховуючи що попередній договір не дає права власності то відноситься він до договорів про набуття майнових прав. Отже, під арешт він не підпадає.

3. Грошові кошти (кеш), якщо слідувати логіці "арешт - на все майно а отже і на готівку як є в боржника на руках" - то виходить що він не має навіть права купити в магазині буханку хліба (адже купує на нал.) отже, потрібно "посадити" всіх продавців де він щось купував :))))

4. ч.6 ст.12 З.У. "Про виконавче провадження" - Боржник зобов'язаний:

- утримуватися від вчинення дій, які унеможливлюють чи ускладнюють виконання рішення;
-  надавати у строк, установлений державним виконавцем, достовірні відомості про свої доходи та майно, у тому числі про майно, яким він володіє спільно з іншими особами, про рахунки у банках чи інших фінансових установах;
- своєчасно з'являтися за викликом державного виконавця;
-  письмово повідомляти державному виконавцю про майно, що перебуває в заставі або в інших осіб, а також про кошти та майно, належні боржникові від інших осіб. 

Отже, укладенням попереднього договору Боржник не здійснює жодних порушень закону.

 

Я би пішов 2 шляхами, або укладав цей договір на своє ім'я але від імені третьої особи.

Або, отримував постанову про відмову у вчиненні нот.дій та звертався із позовом на постанову ДВС про накладення арешту на все майно (не можу купити води і хліба))))) і нехай суд роз'яснить...

 

Але ситуація дійсно нова, відчуваю що на днях теж зіткнуся.... Обов'язково поділюсь результатом.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же это за схема?

 

 

 

Что можно сделать, что бы вернуть деньги покупателю?

Назначить время и место у конкретного нотариуса, где продавец будет обязан реализовать свою квартиру?

если продавец не приходит, то есть основания фиксировать невыполнение условия договора со стороны продавца?

Или же здесь прослеживается мошенническая схема со стороны продавца и риелтора, который подсовывает такие условия договора?

т.е. продавец взял задаток (задатки) у двух разных покупателей? Или о каких условиях вы говорите - типа о штрафных санкциях?

Так это сплошь и рядом такое - оставляют задаток у продавца, если покупатель отказывается от сделки или если отказывается продавец, то возвращает двойной задаток. Считается, что так люди подтверждают свои серьезные намерения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш клиент - покупатель? Он согласен купить эту квартиру? Почему продлен срок действия предвар.договора, по чьей инициативе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же это за схема?

 

Есть такой предварительный договор.

8e01c594c4e9t.jpg

 

d3a1ff9b349ct.jpg

 

29d26bea6075t.jpg

 

d8d9820186a3t.jpg

Что можно сделать, что бы вернуть деньги покупателю?

Назначить время и место у конкретного нотариуса, где продавец будет обязан реализовать свою квартиру?

если продавец не приходит, то есть основания фиксировать невыполнение условия договора со стороны продавца?

Или же здесь прослеживается мошенническая схема со стороны продавца и риелтора, который подсовывает такие условия договора?

Відповідно до абз. 4 ч. 1 ст. 635 ЦКУ Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі. 

Згідно з ч. 1 ст. 657 ЦКУ договір купівлі-продажу земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню, крім договорів купівлі-продажу майна, що перебуває в податковій заставі.

Таким чином, оскільки договір купівлі-продажу квартири підлягає нотаріальному посвідченню, відтак і попередній договір купівлі - продажу має бути посвідчений нотаріально.

З наданих Вами попередніх договорів вбачаєтсья, що вони не посвідчені нотаріально, відтак в силу приписів ч. 1 ст. 220 ЦКУ є нікчемним.

Відтак, на мою думку, запропонований Вами варіант з фіксацією порушення Продавцем умов договору не може бути реалізований, оскільки де-юре такого договору не має у зв*язку з його нікчемністю.

 

Щодо можливих варіантів вирішення проблеми-наразі бачу їх лише два:

1) Звернутись до суду з позовною заявою про застосування наслідків нікчемного правочину (двостороння реституція) - звичайно, щодо стягнення з Продавців моральної шкоди мови не йде.

2) На підставі ч. 2 ст. 220 ЦКУ (приписами якої визначено, якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається) звертатись до суду з відповідним позовом про визнання договору дійсним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя второй вариант, в случае позитивного судебного решения, приведет лишь к тому, что предварительный договор будет признан действительным. Соответственно, Покупатель сможет требовать от Продавца либо заключить основной договор, либо взыскивать сумму аванса и договорных санкций... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. продавец взял задаток (задатки) у двух разных покупателей? Или о каких условиях вы говорите - типа о штрафных санкциях?

Так это сплошь и рядом такое - оставляют задаток у продавца, если покупатель отказывается от сделки или если отказывается продавец, то возвращает двойной задаток. Считается, что так люди подтверждают свои серьезные намерения)))

 

Да, человек, которому я помогаю: покупатель.

Продавец взял у одного покупателя задаток сначала 8 тыс. грн., потом 4 тыс.

Здесь все немного по другому, свободой договора заменили ответственность.

Как зафиксировать факт невыполнение договора со стороны Продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш клиент - покупатель? Он согласен купить эту квартиру? Почему продлен срок действия предвар.договора, по чьей инициативе?

 

Покупатель готов купить квартиру по цене указанной в гривне, ведь теперь она стоит 27 тыс дол, а не 41 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя второй вариант, в случае позитивного судебного решения, приведет лишь к тому, что предварительный договор будет признан действительным. Соответственно, Покупатель сможет требовать от Продавца либо заключить основной договор, либо взыскивать сумму аванса и договорных санкций... 

 

Спасибо за Ваше мнение.

Второй вариант маловероятен, так как из практики в договоре должно быть указано, что договор подлежит нотариальному заверению и тогда можно говорить, что одна из сторон уклонялася от нотариального удостоверения договора.

Исходя из того, что Вы мне написали, я вижу мошенническую схему, в которую попал покупатель в следствии сговора между продавцом и риэлторской компании.

Ведь такой договор предложила заключить риелторская компания.

Предложенный Вами 1 вариант весьма перспективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше мнение.

Второй вариант маловероятен, так как из практики в договоре должно быть указано, что договор подлежит нотариальному заверению и тогда можно говорить, что одна из сторон уклонялася от нотариального удостоверения договора.

Исходя из того, что Вы мне написали, я вижу мошенническую схему, в которую попал покупатель в следствии сговора между продавцом и риэлторской компании.

Ведь такой договор предложила заключить риелторская компания.

Предложенный Вами 1 вариант весьма перспективен.

Да, я с Вами соглашусь. Вероятно, что эффективнее и реальнее будет вариант 1. Очень интересно и полезно будет узнать избранный Вами способ защиты клиента и исход дела. Успехов Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения