обращение уполномоченному по правам человека


Recommended Posts

Не принимают кассацию(((((((((((!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Устала с ВССУ переписываться((((

УПОЛНОМОЧЕННОМУ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ЛУТКОВСКОЙ ВАЛЕРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ

01008, ул. Институтская, 21/8, г. Киев

68600, г. Измаил,

ОБРАЩЕНИЕ

в связи с нарушением прав человека со стороны судьи Высшего специализированного суда суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел –

Дербенцевой Татьяны Филиповны.

26 июля 2012 года в установленный законом срок я подал кассационную жалобу на решение Измаильского горрайонного суда от 18 января 2012 года по делу № 2-689/11, определение суда Одесской области от 6 июля 2012 по делу № 22ц/1590/3995/2012, о взыскании с меня в пользу ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК« НАДРА задолженности.

Европейский суд по правам человека в своей прецедентной практике исходит из того, что положения пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует каждому право подать в суд любой иск, касающийся его гражданских прав и обязанностей. Конституцией Украины и ГПК Украины каждому гарантируется право на кассационное обжалование решений и определений суда первой и апелляционной инстанции.

Мое Конституционное право на обращение в суд за защитой нарушенных прав и интересов было нарушено судьей Высшего специализированного суда - Дербенцевой Т.П исходя из следующих обстоятельств.

• 6 июля 2012 года по делу №22ц/1590/3995/2012 вынесено определение апелляционным судом Одесской области, срок обжалования которого 20 дней со дня вступления в силу.

• 26 июля 2012 года (без пропуска срока на обжалование) я подал апелляционную жалобу в высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел

К апелляционной жалобе было приложено платежное поручение об оплате судебного сбора за подачу кассационной жалобы.

Это подтверждается уведомлением почты и платежным поручением № 36 от 25.07.2012 года, копии которых прилагаются к данному ходатайству (приложение №1,2,3)

• 28 августа 2012 года мной была получено определение ВССУ от 17 августа 2012 года, о том, что кассационная жалоба не может быть принята к рассмотрению, так как в платежном поручении неверно указан код получателя. Мне был дан срок для устранения недостатков до 18 сентября 2012 года или 5 дней со дня получения определения. (Приложение №4)

В платежном поручении №36 от 25.07.2012 года действительно был указан старый код потому, что на момент осуществления платежа в программах банковской системы код получателя – УГКСУ в Печерском районе г. Киева не был изменен и автоматически высвечивался при введении номера счета. Кассиры самостоятельно изменить код в программе не могли.

На сайте Судебная власть Украины (http//court.gov.ua/sud1411/i/) которым я пользовался, также был указан старый идентификационный код получателя.

• Исполняя определение суда от 17 августа 2012 года, я повторно, 01 сентября 2012 года, оплатил судебный сбор за подачу кассационной жалобы. При этом в платежном документе – квитанции Ощадбанка код получателя и иные реквизиты были указаны уже новые, правильные. (Приложение №5)

• Оригинал квитанции об оплате судебного сбора в сумме 2253,3 грн. и заявление о том, что недостатки исправлены я отправил в адрес высшего специализированного суда Украины 01 сентября 2012 года, что подтверждается уведомлением с отметкой о получении судом указанного почтового отправления 07 сентября 2012 года (Приложение№6)

• Таким образом, недостатки были устранены в срок данный судом.

• Несмотря на то, что недостатки были устранены в срок, судебный сбор оплачен полностью и правильно, судья ВССУ Дербенцева Т. Ф. вынесла определение о том, что жалоба считается не поданной в связи с тем, что не оплачен судебный сбор. При этом в определении было указано, что оно обжалованию не подлежит. (Приложение №8)

• Несмотря на то, что мною полностью были выполнены требования Закона, в доступе к правосудию, в нарушение Конституции Украины, ГПК Украины, Конвенции о защите прав и основных свобод человека, мне было необоснованно отказано. Причем отказ этот обжалованию не подлежит.

• 20 ноября 2012 я направил в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел заявление, с просьбой провести проверку о том поступали ли в суд оригиналы платежных документы об уплате мной дважды судебного сбора. Также просил суд подтвердить поступления платежей на счет № 31212253700007 получателя УГКСУ в Печерском районе г. Киева (код бюджетной классификации 22030003) от ХХХХХХХ. по вышеупомянутым платежным документам. Также просил вернуть оригиналы платежных документов, и представить мне справку, о том, что уплаченные мной суммы судебного сбора ко мне из государственного бюджета не возвращались.

• В декабре 2012 года я получил письмо из Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 191-104242/0/19-12. В котором указано, что согласно извлечению из выписки ГУДКСУ в Киеве за 27 июля 2012 по счету № 31212253700007 открытому по коду бюджетной классификации 22030003 «Судебный сбор (ВССУ, 065)», и извлечению из ГУДКСУ в Киеве за 04 июня 2012 года по счету № 31212253700007 открытому по коду бюджетной классификации 22030003 «Судебный сбор (ВССУ, 065) », подтвержден факт приема документа № 36 от 26.01.2012 г. на сумму 2253,30 и документа от 03 сентября 2012 года на сумму 2253, 30 грн. (Приложение №7).

• Итак, дважды уплаченная мной сумма судебного сбора по делу № 6-34469 ск 12 была своевременно и в соответствии с требованиями действующего законодательства перечислена в бюджет.

• В письме Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 191-104242/0/19-12 указано, что я имею право направить кассационную жалобу в ВССУ вместе с заявлением о восстановлении срока на кассационное обжалование.

• 08 мая 2013 года я повторно обратился в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с кассационной жалобой и приложил заявление о восстановлении сроков. (приложение 11)

• 13 июня 2013 года я получил определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по делу № 6-2238ск13, которым, в соответствии со статьей 121 ГПК Украины мою кассационную жалобу оставлено без движения и предложено устранить недостатки до 17 июня 2013 года, но не позднее пяти дней со дня получения копии определения. В определении указано, что причины пропуска срока на кассационное обжалование, на которые я ссылаюсь, не могут быть уважительными.

Полагаю, что судья Дербенцева Т. Ф. не принимая во внимания и не учитывая то, что -

1. кассационная жалоба была подана в установленный законом срок,

2. выполнены требования, указанные в определении суда об устранении недостатков,

3. в полной сумме своевременно дважды оплачен судебный сбор,

своими действиями в нарушение Конституции Украины, ГПК Украины, Конвенции о защите прав и основных свобод человека нарушает мое право в доступе к правосудию.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Защитить мое право на обращение в суд по защите нарушенных интересов, предусмотренное ст. 55 Конституции Украины.

Приложение:

1. Копия определения апелляционного суда Одесской области от 6 июля 2012 года по делу №22ц/1590/3995/2012

2. Копия квитанции почты об отправке письма с описью вложений

3. Копия уведомления о получении почтового отправления

4. Копия Платежного поручения №36

5. Копия определения ВССУ от 17 августа 2012 года

6. Копия квитанции Ощадбанка от 01.09.2012 года

7. Копия квитанции почты

8. Копия описи вложений

9. Копия уведомления с отметкой о получении судом указанного почтового отправления 07 сентября 2012 года

10. Копия письма ВССУ № 191-104242/0/19-12.

11. Копия заявления о восстановлении сроков

12. Копия определения судьи ВССУ Дербенцевой Т.Ф. от 26.09.2012 года

13. Копия информационного письма №12-6621/11 от 10.11.2011 года

14. Копия определения судьи ВССУ Дербенцевой Т.Ф. от 21.02.2013 года

15. Копия жалобы Председателю ВССУ

16. Копия жалобы в Высший совет юстиции

«____»________________ 2013 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения