Признание кредитного и ипотеку недействительными


Recommended Posts

Итак, ситуация по которой прошу совета такова:

Был взят кредит женой на развитие бизнеса в кредитном обществе в 2007г. под залог квартиры в размере Квартира была куплена мужем на имя своей матери. Для передачи квартиры в залог,жена оформила доверенность от имени матери мужа на подругу для заключения договора ипотеки. Таким образом подруга выступила имущественным пор учителем по кредиту жены. Жена же в скором времени перестала платить по кредиту, пара развелась спустя 3года и муж узнал о долге перед кредитным обществом (было прислано на имя заемщицы письмо с требованием погасить кредит,но уже после окончания срока кредита).

Таким образом супругом был подан иск о признании доверенности недействительной и о признании ипотечного договора недействительным. Тк на момент заключения ипотечного договораив квартире проживало двое несовершеннолетних детей(хотя они и не были прописаны в ней). Таким образом право чин, который ущемляет интересы несовершеннолетних детей является никчемным. Однако все суды по этой линии приняли решение не в пользу владельца квартиры! Ссылаясь на то, что мать владельца не является опекуном и поэтому могла распоряжаться своим имуществом в своих интересах. Теперь возникает вопрос что делать дальше????

Есть еще момент, что супруг не давал своего согласия на получение кредита!

Кроме того в одной из дискуссий вычитала, что имущественное поручительство является одним из видов поручительство, поэтому следует также руководствоваться ст.553-559ГКУ. Те и тем когда прекращается поручительство ч4ст559. Таким образом если кредитор в течении 6мес после окончания срока основного долга не предъявит требование к. Поручителю, то поручительство прекращается! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК? И В КАКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ АКТЕ ПРОПИСАНО,ЧТО ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО РЕГУЛИРУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЗАОНОМ ОБ ИПОТЕКЕ но и Ст.553-559ГКУ?!!!!!!!(владелице квартиры-матери,которая выписавала доверенность, за это время никаких уведомлений по этому кредиту не приходило). Да,немаловажный факт,срок кредитного договора истек в 2010г.

Вобщем вопрос как отменить ипотечный договор и кредитный? Есть ли шансы и какие предпринимать действия, тк жить может просто быть негде,если кредитное общество подаст на взыскание имущества по кредитному договору!!!!

Link to comment
Share on other sites

Итак, ситуация по которой прошу совета такова:

Был взят кредит женой на развитие бизнеса в кредитном обществе в 2007г. под залог квартиры в размере Квартира была куплена мужем на имя своей матери. Для передачи квартиры в залог,жена оформила доверенность от имени матери мужа на подругу для заключения договора ипотеки. Таким образом подруга выступила имущественным пор учителем по кредиту жены. Жена же в скором времени перестала платить по кредиту, пара развелась спустя 3года и муж узнал о долге перед кредитным обществом (было прислано на имя заемщицы письмо с требованием погасить кредит,но уже после окончания срока кредита).

Таким образом супругом был подан иск о признании доверенности недействительной и о признании ипотечного договора недействительным. Тк на момент заключения ипотечного договораив квартире проживало двое несовершеннолетних детей(хотя они и не были прописаны в ней). Таким образом право чин, который ущемляет интересы несовершеннолетних детей является никчемным. Однако все суды по этой линии приняли решение не в пользу владельца квартиры! Ссылаясь на то, что мать владельца не является опекуном и поэтому могла распоряжаться своим имуществом в своих интересах. Теперь возникает вопрос что делать дальше????

Есть еще момент, что супруг не давал своего согласия на получение кредита!

Кроме того в одной из дискуссий вычитала, что имущественное поручительство является одним из видов поручительство, поэтому следует также руководствоваться ст.553-559ГКУ. Те и тем когда прекращается поручительство ч4ст559. Таким образом если кредитор в течении 6мес после окончания срока основного долга не предъявит требование к. Поручителю, то поручительство прекращается! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК? И В КАКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ АКТЕ ПРОПИСАНО,ЧТО ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО РЕГУЛИРУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЗАОНОМ ОБ ИПОТЕКЕ но и Ст.553-559ГКУ?!!!!!!!(владелице квартиры-матери,которая выписавала доверенность, за это время никаких уведомлений по этому кредиту не приходило). Да,немаловажный факт,срок кредитного договора истек в 2010г.

Вобщем вопрос как отменить ипотечный договор и кредитный? Есть ли шансы и какие предпринимать действия, тк жить может просто быть негде,если кредитное общество подаст на взыскание имущества по кредитному договору!!!!

 

1. Какие основания для ничтожности договора?

2.Позиция по распространению ст. 553-559 ЦК на правоотношения между имущественным поручителем и кредитором неоднозначна, в хозяйственных судах продолжают появляться решения в пользу имущественных поручителей, в общих судах дела обстоят хуже.

3.Непонятно у Вас кредитное общество или банк?

4. подавали ли на Вас иск про взыскание кредита?

5. Для всего остального нужно видеть Ваши документы.

Какой иск Вы подавали, на что ссылались, чем был мотивирован отказ в удовлетворении Ваших исковых требований.

6. Раньше практика судов в части необходимости предоставления одним из супругов согласия на получение кредита шла путем отсутствия такой необходимости, сейчас же в связи с Постановлением ВСУ по пересмотру практика может измениться.

7.Нужно очень внимательно проанализировать договор ипотеки и кредитный договор во взаимосвязи. Возможно есть основания для применения сроков исковой давности к требованию кредитора по договору ипотеки.

 

п.с. Нужно понимать, что просто так, судебная система никогда не отменит кредитный или ипотечный договор, кроме случаев, когда у Вас есть индивидуальные основания недействительности таких договоров.

Link to comment
Share on other sites

Будем разбираться по порядку:

 

Был взят кредит женой на развитие бизнеса в кредитном обществе в 2007г. под залог квартиры в размере Квартира была куплена мужем на имя своей матери...

Мать - единоличная владелица квартиры.

 

Для передачи квартиры в залог,жена оформила доверенность от имени матери мужа на подругу для заключения договора ипотеки. Таким образом подруга выступила имущественным пор учителем по кредиту жены...

Мама мужа дала доверенность неизвестному ей человеку на распоряжение своей квартирой.

 

Жена же в скором времени перестала платить по кредиту, пара развелась спустя 3года и муж узнал о долге перед кредитным обществом...

Апафеоз: Муж НЕ знал! Как? Ппочему? Ведь без его согласия жена не может получить такого класса кредит, в обеспечение которого идет квартира (не важно чья!).

Дальше можно не читать, т.к. уже до этого где-то не стыковка в постановке вопроса и фактах.

 

Поправте если я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Будем разбираться по порядку:

Мать - единоличная владелица квартиры.

Мама мужа дала доверенность неизвестному ей человеку на распоряжение своей квартирой.

Апафеоз: Муж НЕ знал! Как? Ппочему? Ведь без его согласия жена не может получить такого класса кредит, в обеспечение которого идет квартира (не важно чья!).

Дальше можно не читать, т.к. уже до этого где-то не стыковка в постановке вопроса и фактах.

 

Поправте если я ошибаюсь.

 

Вполне мог не знать, так как нигде не предусмотрена обязанность уведомлять второго супруга о заключении кредитного договора первым.

Обычно супруги знают, во-первых, так как в обеспечение передается предмет ипотеки,  который является общей совместной собственностью.

Во-вторых, зачастую их берут финансовыми  или имущественными поручителями.

Но здесь нет ни первого, ни второго.

 

По доверенности тоже нет никакой не стыковки, пришла невестка попросила дать доверенность, что бы получить кредит, вот свекровь и согласилась.

 

Link to comment
Share on other sites

Вполне мог не знать, так как нигде не предусмотрена обязанность уведомлять второго супруга о заключении кредитного договора первым.

Обычно супруги знают, во-первых, так как в обеспечение передается предмет ипотеки,  который является общей совместной собственностью.

Во-вторых, зачастую их берут имущественными поручителями.

Но здесь нет ни первого, ни второго.

 

По доверенности тоже нет никакой не стыковки, пришла невестка попросила дать доверенность, что бы получить кредит, вот свекровь и согласилась.

В данной ситуации муж по роду своей работы находился не в городе. Кредит в браке брался на общий бизнес. Но вот момент того,что его супруга не гасит кредит, от мужа утаивался и открылся уже после расторжения брака.

Относительно других вопросов:

1. Кредитор-кредитное общество.

2. На имя матери(владелицы квартиры) никаких писем о взыскании,повесток в суд от кредитного общества не было. А как можно этот факт проверить не знаю!

3. Владелица квартиры находится в браке, супруг давал согласие на ипотеку у нотариуса.

4. Как я писала ранее, подавался иск о признании право чина недействительным,тк были ущемлены права несовершеннолетних детей,которые на тот момент проживали в этой квартире,а опекунский совет разрешение на передачу квартиры в залог не давал. Суд решил, чо тк владелица квартиры не является опекуном несовершеннолетних детей, то своим жильем в праве распоряжаться в своих интересах. А мать,которая брала кредит, ничего в залог не передавала. Вот вам и решение суда,вот вам и необходимость решения органа опеки и поручительство. Относительно согласия супруга ст.65 Семейного кодекса ч 2 и вот если бы еще и ч3 можно было бы туда же...? Но насколько возможно по этой теме дальше работать? Есть ли удачная судебная практика на эту тему? Документами,к сожалению обладаю в ограниченном количестве:кредитного нет, есть ипотека, согласие супруга владелицы квартиры и доверенность!

Link to comment
Share on other sites

В данной ситуации муж по роду своей работы находился не в городе. Кредит в браке брался на общий бизнес. Но вот момент того,что его супруга не гасит кредит, от мужа утаивался и открылся уже после расторжения брака.

Относительно других вопросов:

1. Кредитор-кредитное общество.

2. На имя матери(владелицы квартиры) никаких писем о взыскании,повесток в суд от кредитного общества не было. А как можно этот факт проверить не знаю!

3. Владелица квартиры находится в браке, супруг давал согласие на ипотеку у нотариуса.

4. Как я писала ранее, подавался иск о признании право чина недействительным,тк были ущемлены права несовершеннолетних детей,которые на тот момент проживали в этой квартире,а опекунский совет разрешение на передачу квартиры в залог не давал. Суд решил, чо тк владелица квартиры не является опекуном несовершеннолетних детей, то своим жильем в праве распоряжаться в своих интересах. А мать,которая брала кредит, ничего в залог не передавала. Вот вам и решение суда,вот вам и необходимость решения органа опеки и поручительство. Относительно согласия супруга ст.65 Семейного кодекса ч 2 и вот если бы еще и ч3 можно было бы туда же...? Но насколько возможно по этой теме дальше работать? Есть ли удачная судебная практика на эту тему? Документами,к сожалению обладаю в ограниченном количестве:кредитного нет, есть ипотека, согласие супруга владелицы квартиры и доверенность!

 

4. Нужно пробовать работать в этом направлении.

Другого пути нет.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show