Сложный случай


Recommended Posts

И шо вы говорите???? :blink:

Как неожиданно...Кто бы мог подумать... :unsure:

Спасибо за поддержку:)) Разгребать ничего не хочу.. а вот поддержать да.. все равно юридического образования не имею.. вместо него в суд не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Разгребать ничего не хочу.. а вот поддержать да.. все равно юридического образования не имею.. вместо него в суд не пойду.

 

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы уже начали разгребать. Вы правда верите в то, что человек не знал, что подписывал?

Вы уже определились с дальнейшими шагами? Ну кроме как вмакнуть продавца в эту ситуацию.

ДА, верю.. Что не знал истиной цены того, что покупал.. Просто хорошо знаю его.. Его использовали как лоха..НУ на его месте я бы попыталась расторгнуть сделку, и через суд требовала бы с продавца возврата суммы.. Т.К. сумма в договоре в долларах, то 100 тыс сейчас покрыли бы все кредиты и закрыли бы вопрос. Другое дело, как бы все это выглядело в суде.. На словах-то все красиво и легко звучит..Но сказать просто, а сделать нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 . Другое дело, как бы все это выглядело в суде.. На словах-то все красиво и легко звучит..Но сказать просто, а сделать нет..

ммда....  и не знаю, что сказать...

а на каком основании вы собираетесь расторгнуть сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, как бы все это выглядело в суде.. На словах-то все красиво и легко звучит..Но сказать просто, а сделать нет..

Чтоб узнать как это выглядит в суде - подайте иск и боритесь за свое (как вы искренне считаете) нарушенное право. Вас за это не осудят и не наругают.

Пробуйте. Практика - единственный критерий истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это пока самый сложный вопрос.. Ну возьмем мы экспертную оценку на тот период у другого эксперта.. В которой будет видно что цена сильно завышена в той оценке что продавец предоставил в  банк.. По словам товарища именно продавец заказывала оценку, а не банк, значит завышенная цена была на руку продавцу, банку все равно...Но захочет ли судья на этом основании признать сделку недействительной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб узнать как это выглядит в суде - подайте иск и боритесь за свое (как вы искренне считаете) нарушенное право. Вас за это не осудят и не наругают.

Пробуйте. Практика - единственный критерий истины.

Спасибо за Вашу веру в меня.. Но мое дело поддержать и посоветовать.. Принимать решение подавать или нет-только ему..Именно поэтому я сюда и написала, услышать мнения людей более опытных в подобных вопросах.. Чтобы понять , стоит ли обнадеживать человека и давать ему толчок для борьбы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это пока самый сложный вопрос.. Ну возьмем мы экспертную оценку на тот период у другого эксперта.. В которой будет видно что цена сильно завышена в той оценке что продавец предоставил в  банк.. По словам товарища именно продавец заказывала оценку, а не банк, значит завышенная цена была на руку продавцу, банку все равно...Но захочет ли судья на этом основании признать сделку недействительной..

 

  Я , конечно не юрист, но с трудом себе представляю, как возможно через 6 лет признать договор не действительным, доказать сговор банка, продавца и оценщика. Заставить продавца вернуть деньги. Вы же понимаете, что продавец будет активно сопротивляться, хорошо если парню еще здоровье не попортят за такие дела ( Вы упоминали, что продавец человек не простой). Мне кажется Вам нужно искать другие варианты решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Я , конечно не юрист, но с трудом себе представляю, как возможно через 6 лет признать договор не действительным, доказать сговор банка, продавца и оценщика. Заставить продавца вернуть деньги. Вы же понимаете, что продавец будет активно сопротивляться, хорошо если парню еще здоровье не попортят за такие дела ( Вы упоминали, что продавец человек не простой). Мне кажется Вам нужно искать другие варианты решения проблемы.

Какие например. Может быть, Вам со стороны виднее то, что я не смогла сразу подметить.. Буду рада любым предложениям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По словам товарища именно продавец заказывала оценку, а не банк, значит завышенная цена была на руку продавцу, банку все равно...

 

вы не до конца понимаете схему выдачи кредита в то время. Почти в каждом банке были аккредитованные оценщики, и банк контролировал оценку. Понятно, что очень часто завышали реальную стоимость, но в основном это делалось по просьбе покупателя (будущего заемщика), с целью получить от банки побольше денег.  В основном по просьбе покупателя завышали оценку, для того, чтобы хватило рассчитаться с продавцом без первого взноса, а по бумагам взнос проходил, или для дальнейшего небольшого ремонтика. Ну мало ли для чего брались такие суммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие например. Может быть, Вам со стороны виднее то, что я не смогла сразу подметить.. Буду рада любым предложениям..

понимаете, вы ждете каких-то волшебных предложений - вот сейчас придет добрый юрист-волшебник и сразу разрулит вашу ситуацию, в основном потому, что ваш друг ошибся/его обманули. Т.е. вы не хотите сейчас признать, что проблема у друга есть, и он должен что-то как-то решать. Ключевое слово - он, второе - решать.

А в вашем изложении ситуация выглядит так, что все вокруг презерв......., и только один ваш друг - красивый воздушный шарик.

Вы/ваш друг сейчас должны признать, что проблема эта ваша/вашего друга, и пытаться искать пути решения, а не кто виноват. Когда вы это поймете, вам станет легче сделать какие-то дальнейшие шаги. А пока вы/он хотите переложить решение этой финансовой задачки на кого угодно, только не на себя (ну, вашего друга).

Многие в те годы вляпались по глупости/дурости и т.д., и сейчас как-то выходят, хоть маленькими шагами, но идут вперед.... А сидеть на форуме и время от времени чехвостить и тихо ненавидеть продавцов, которые на пике начала кризиса умудрились продать свою недвижимость по завышенным ценам - это бесперспективно и вредно для здоровья.

как по мне, нужно уметь видеть, анализировать свои ошибки и идти дальше)))  

успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам товарища именно продавец заказывала оценку, а не банк, значит завышенная цена была на руку продавцу, банку все равно...

Именно продавец и заказывает оценку. И если для последующего залога, то  у аккредитованных в банке оценщиков. Ваш друг опомнился  через столько лет, что его обманули! Сейчас надо думать как отдать или не отдать деньги банку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие например. Может быть, Вам со стороны виднее то, что я не смогла сразу подметить.. Буду рада любым предложениям..

 

 Ситуация, конечно, очень запущена, но наверняка, если покопаться, то что-то можно найти, заочно это сложно. Возможно Вашему другу действительно нужно поискать хорошего юриста.

 Оценку действительно заказывает продавец, но завышенная цена ему ни к чему - в договоре цена договорная и никак не связана с оценкой, а вот покупатели часто договаривались о завышенной цене для получения кредита. В данном случае продавца никак нельзя обвинить в обмане, он имеет право просить любую цену, дело покупателя соглашаться или нет. Стоимость недвижимости априори не может быть одинаковой в 2007 и 2012 году, если не делался кап. ремонт. Сегодня расторгнуть договор купли за 2007 год - это реально "кинуть" продавца, поэтому так не охотно дают советы. На этом форуме попытки кинуть банк не осуждаются, поскольку банки сами этим занимаются, а вот попытки кинуть реальное физ. лицо не приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаете, вы ждете каких-то волшебных предложений - вот сейчас придет добрый юрист-волшебник и сразу разрулит вашу ситуацию, в основном потому, что ваш друг ошибся/его обманули. Т.е. вы не хотите сейчас признать, что проблема у друга есть, и он должен что-то как-то решать. Ключевое слово - он, второе - решать.

А в вашем изложении ситуация выглядит так, что все вокруг презерв......., и только один ваш друг - красивый воздушный шарик.

Вы/ваш друг сейчас должны признать, что проблема эта ваша/вашего друга, и пытаться искать пути решения, а не кто виноват. Когда вы это поймете, вам станет легче сделать какие-то дальнейшие шаги. А пока вы/он хотите переложить решение этой финансовой задачки на кого угодно, только не на себя (ну, вашего друга).

Многие в те годы вляпались по глупости/дурости и т.д., и сейчас как-то выходят, хоть маленькими шагами, но идут вперед.... А сидеть на форуме и время от времени чехвостить и тихо ненавидеть продавцов, которые на пике начала кризиса умудрились продать свою недвижимость по завышенным ценам - это бесперспективно и вредно для здоровья.

как по мне, нужно уметь видеть, анализировать свои ошибки и идти дальше)))  

успехов!

ДА никто никого не выгораживает и в воздушные шары не играет...Вляпаться, вляпался... И выруливать готов, просто в юридических вопросах не понимает вообще ничего..Проблему свою на меня никто не перекладывал, просто в процессуальных действиях я понимаю немного больше чем он, вот и попросил совета и помощи по возможности..Желчью не нужно поливать, этого мы не просили, и волшебников тоже не заказывали.. Просили совета, подсказки, в каком направлении пойти, может кто-то уже столкнулся с такой ситуацией и получил какие-то результаты.. Или просто, как у более грамотного с юридической точки зрения человека в мозгу возникла схема, по которой ВОЗМОЖНО, могло бы что-то получиться..  То, что я хочу помочь человеку не означает что все презервативы.. Ну может кроме продавца, которую я знаю, и знаю что как раз  она-это не шарик далеко.. И была способна на обман, чтобы получить больше денег и воспользоваться незнанием молодого лоха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно продавец и заказывает оценку. И если для последующего залога, то  у аккредитованных в банке оценщиков. Ваш друг опомнился  через столько лет, что его обманули! Сейчас надо думать как отдать или не отдать деньги банку. 

Вот именно, что он не подозревал, что стал пешкой и увидев оценку ГИС, мягко сказать немного был в шоке..Конечно протупил, что даже ни у кого не спросил тогда в округе реальную стоимость земель и т.д... Но как говориться, поздно ссаными тряпками кидаться..Он приехал из другой страны на Украину..вполне возможно что не было знакомых и друзей , у кого спросить, а бизнес  с чего-то начать очень хотелось по молодости и по излишнему усердию..Если есть идеи, как отдавать или не отдавать, пожалуйста, поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что он не подозревал, что стал пешкой и увидев оценку ГИС, мягко сказать немного был в шоке..

 

каждый шаг гиса оспаривать в суде. На банк - тоже в суд, основания, думаю, найдутся. А на продавца навешивать все это не стОит, согласна с Мари-Анной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ситуация, конечно, очень запущена, но наверняка, если покопаться, то что-то можно найти, заочно это сложно. Возможно Вашему другу действительно нужно поискать хорошего юриста.

 Оценку действительно заказывает продавец, но завышенная цена ему ни к чему - в договоре цена договорная и никак не связана с оценкой, а вот покупатели часто договаривались о завышенной цене для получения кредита. В данном случае продавца никак нельзя обвинить в обмане, он имеет право просить любую цену, дело покупателя соглашаться или нет. Стоимость недвижимости априори не может быть одинаковой в 2007 и 2012 году, если не делался кап. ремонт. Сегодня расторгнуть договор купли за 2007 год - это реально "кинуть" продавца, поэтому так не охотно дают советы. На этом форуме попытки кинуть банк не осуждаются, поскольку банки сами этим занимаются, а вот попытки кинуть реальное физ. лицо не приветствуются.

Спасибо большое.. Но цена везде одна фигурирует.. И в договорах и в оценке.. И денег на руки покупателю никто не давал.. Банк напрямую давал продавцу.. Поэтому не вижу выгоды покупателя в завышенной цене.. А вот выгода продавца на лицо.. получить 100 тысяч за то, что стоит 20.. Да все я понимаю..Кинуть физ. лицо это некрасиво уже само по себе.. Но если это лицо предварительно кинуло тебя...То может это и оправдывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый шаг гиса оспаривать в суде. На банк - тоже в суд, основания, думаю, найдутся. А на продавца навешивать все это не стОит, согласна с Мари-Анной

Спасибо огромное за идею..Подумаю...Договор с банком перечитываю несколько раз, но пока не вижу, разве что подавать заново на расторжение и прочее связанное с валютой..В договоре прописано, что даже валютные риски возлагаются на кредитополучателя:)) Умно..Но вроде незаконно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.. Но цена везде одна фигурирует.. И в договорах и в оценке.. И денег на руки покупателю никто не давал.. Банк напрямую давал продавцу.. Поэтому не вижу выгоды покупателя в завышенной цене.. А вот выгода продавца на лицо.. получить 100 тысяч за то, что стоит 20..

ну так покупатель был согласен платить столько, сколько ему сказали, что ж валить все на продавца и банк. Вы хотите доказывать сговор банк-продавец? Пожалуйста, потом, если не затруднит, отпишитесь о результатах?

Как-то трудно диалог вести... вам советы дают, а вы все равно поворачиваете к виноватому продавцу.

Ладно, буду просто читать))).

не обижайтесь, просто вслушайтесь, вам многие уже сказали одно и то же, в разной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 прочее связанное с валютой..В договоре прописано, что даже валютные риски возлагаются на кредитополучателя :)) Умно..Но вроде незаконно..

ну разве что для количества судебных разбирательств, а не для качества)))

по валюте судиться с банком уже не модно :)  Суды/банки давно уже считают, что если нельзя, но очень хочется, значит, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну разве что для количества судебных разбирательств, а не для качества)))

по валюте судиться с банком уже не модно :)  Суды/банки давно уже считают, что если нельзя, но очень хочется, значит, можно.

Да, банкам в нашей стране можно все :))))Ну или почти все..

В том-то и дело, что из реальных советов-только найти хорошего юриста.. Один такой "хороший" даже пеню не сбил на суде..поэтому я и спросила, кто тут готов взяться...Но все отморозились..Если безнадежно, то так и скажите.. Я внимательно перечитываю по нескольку раз все, что пишут.. Но пути, по которому можно идти, пока не вижу, к сожалению.. А к диалогу всегда готова, даже не по теме :))) А сговор продавец-банк мне бы очень хотелось доказать, но пока для этого нет оснований, кроме устного признания самого продавца с гадкой улыбкой на лице..Но в суде это на голову судье не оденешь, как говориться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.. Но цена везде одна фигурирует.. И в договорах и в оценке.. И денег на руки покупателю никто не давал.. Банк напрямую давал продавцу.. Поэтому не вижу выгоды покупателя в завышенной цене.. А вот выгода продавца на лицо.. получить 100 тысяч за то, что стоит 20.. Да все я понимаю..Кинуть физ. лицо это некрасиво уже само по себе.. Но если это лицо предварительно кинуло тебя...То может это и оправдывает..

 

Дело в том, что в 2007 году кредит выдавался максимум в сумме 70% от оценки, вот банковский оценщик и завысил оценку, что бы покупатель мог получить необходимую сумму. Мне кажется Вам нужно начинать с начала - найти основания ( которые не рассматривались предыдущим судом) и подавать иск, оспаривать кредитный договор или отдельные пункты. Откроют производство - останавливайте исполнительную. Ну и конечно , как уже посоветовала Seata. оспаривайте все действия ГИС, почитайте статьи Гранд Иншура, может найдете для себя что-то полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в 2007 году кредит выдавался максимум в сумме 70% от оценки, вот банковский оценщик и завысил оценку, что бы покупатель мог получить необходимую сумму. Мне кажется Вам нужно начинать с начала - найти основания ( которые не рассматривались предыдущим судом) и подавать иск, оспаривать кредитный договор или отдельные пункты. Откроют производство - останавливайте исполнительную. Ну и конечно , как уже посоветовала Seata. оспаривайте все действия ГИС, почитайте статьи Гранд Иншура, может найдете для себя что-то полезное.

Спасибо, Кредит выдался на 73 тысячи долларов, в договоре купли продажи 95..Аванс 20...Буду перечитывать все пункты еще раз.. Еще раз спасибо за детальный посыл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кредит выдался на 73 тысячи долларов, в договоре купли продажи 95..Аванс 20...Буду перечитывать все пункты еще раз.. Еще раз спасибо за детальный посыл :)

Подавайте на недействительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения