витребування майна з чужого незаконного володіння


Recommended Posts

Здравствуйте.

Приват по заочному решению через Днепропетровск взыскал автомобиль. Заочное решение отменено( оно не вступило в законную силу). Исполнитель вынес постановление о б окончании исполнительного производства, снял арест и все.Возвращать авто не собирается, видите ли я сама должна попросить банк вернуть. В постановлении указана ст. 49 ист. 50 ЗУ "Про виконавче провадження"

скасовуються інші вжиті державним виконавцем заходи  примусового  виконання  рішення,  а також провадяться інші дії,  необхідні  у зв'язку із завершенням виконавчого провадження.

Я подала в месный суд Про витребування майна з чужого незаконного володіння. Ответчики Приват и Исполнительная. Судья перенес заседание что бы я подала уточнение и дополнение, кто именно ответчик. Я считаю что оба, но вдруг я ошибаюсь. Если к банку - я неуверена что машина вообще стоит на стоянке,если к исполнительной - то это обязательство закончить исполнительное производство вернуть с ответственного хранения со всеми витекающими. А нельзя ли к обоим:

 

2. Витребувати з незаконного володіння ПАТ «КБ «Приватбанк» в особі Луганської філії шляхом зобов’язання Державного виконавця Відділу державної виконавчої  служби міського управління юстиції  передачи  автомобілю Chevrolet Aveo, 2006 року, який знаходиться на відповідальному зберіганні у Ткачова Є.Ю. на теріторії «Луганскспецтехкомплект»   за адресою м. Луганськ, пров. Краснодонський, 4-а. власниці

 

 

3.Зобов’язати ПАТ «КБ «Приватбанк» в особі Луганської філії та ПАТ «Луганскспецтехкомплект» не чинити перешкоди в поверненні  автомобіля Chevrolet Aveo, 2006 року  з території стоянки за адресою м. Луганськ, пров. Краснодонський, 4-а.

 

Что бы был какой то шанс - или вернуть авто или материальный вред, если только к привату то исполнительная потом будет ни причем.

Вимоги ст. 50 ЗУ «Про виконавче провадження»  не дотримані державним виконавцем, оскільки, виконавче провадження не було закінчено у повному обсязі,оскільки залишились існувати обставини, згідно яких зберігач у якого знаходиться спірний автомобіль, не позбавлений можливості користуватися  автомобілем, розукомплектувати, знищити або приховати його.

Помогите советом,спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто забирал автомобиль?

Если исполнитель по акту описи-аресту, то нужно подавать не иск, а жалобу на бездеятельность исполнителя и обязать его вернуть Вам автомобиль, предварительно подав в исполнительную службу требование передать Вам арестованный автомобиль.

Если автомобиль Вы передали Привату по акту приема-передачи, то шансы вернуть его сводятся к нулю, т.к. там скорее всего указано, что Вы его передаете добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забирал исполнитель и передал на ответственное хранение привату. Но могу ли я подать жалобу на исполнителя в свой суд, по месту жительства? Постановление об окончании исполнительного производства от 12.08.2013г. 15.08.2013г я подала заявление в исполнительную, чтобы вернули машину,но они морозятся, перекладывают на приват. Я понимаю что нужно на исполнительную подавать, но я уже подала на витребування майна ( вот такой адвокат попался)

Как быть незнаю, 23 декабря заседание. Может можно както исправить положение.

 

Є певне розмежування.
Якщо скагу подають сторони виконавчого провадження (тобто стягувач чи боржник) на рішення, дії чи бездіяльність державного виконавця щодо виконання судового рішення, то скарга подається до суду, який видав виконавчий документ.
Якщо скаргу подають інші учасники виконавчого провадження , які приймають участь у виконавчих діях, але НЕ сторони виконавчого провадження, та/або скарга подається особами виконавчого провадження, які залучаються до проведення виконавчих дій, то скарга подається до відповідного адміністративного суду.
Крім того, має значення хто є суб'єктом видання виконавчого документа.
Якщо оскаржується рішення, дії чи бездіяльність державного виконавця щодо виконання інших виконавчих документів і, як наслідок, виконавчих проваджень іншого характеру та/або рішень інших органів (тобто, НЕ СУДОВЕ РІШЕННЯ), скарга подається до відповідного адміністративного суду в порядку, передбаченому законом (частина п'ята статті 82 Закону України "Про виконавче провадження").

Может кто поможет советом. Может изменить предмет иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения