Я - поручитель, я в полном попадосе?


Recommended Posts

Прошу помощи и квалифицированного совета. В сентябре 2008 года я выступил поручителем за одного своего "приятеля" перед ОщадБанком. "Приятель" получил 18000 грн. под 30% годовых сроком на 3 года, меня даже пивом не угостил , и удалился решать далее свои проблемы. Работу он имел и до ноября 2008 года платил исправно - целый месяц. Начиная с ноября 2008 года платежи прекратились. Встречая его я интересовался как обстоят дела и он мне радостно сообщал, что все ОК. Но в мае 2009 года меня вызвали в банк и уведомили в устной форме, что согласно договора поручительства, я солидарен в обязательствах и у меня из военной пенсии начинают с июня 2009 года удерживать по 20% ежемесячно от пенсии. "Приятель" мой сейчас находится в Польше на заработках, "собирается" отдавать кредит, я "свою" часть долга ежемесячно вношу за счет списания с моей пенсии. Нашел я "приятеля" ентого, тот пообещал, что мне все вернет (ни копейки еще не отдал ) и с банком тоже начнет рассчитываться. Но меня, ко всему, вместе с ним на декабрь сего года вызывают на суд. Скажите, как мне там быть и что говорить. По-сути - я отец одиночка, бывшая жена в Чехии проживает. У меня на иждевении сын 12-ти лет. Я еще работаю. Если заявить, что я отец одиночка, то возымеет ли это какое-либо дейтсвие со стороны судьи или у меня еще и с получки начнут деньги удерживать??? И второе. Как можно наказать этого моего "приятеля"-паршивца за такую подставу. У него, знаю, есть часть квартиры, может ее как-то можно оттяпать. Как вернуть свои деньги, которые я теряю из-за этого засранца, буд-то мне их самому девать некуда и не накого? Подскажите что вообще можно придумать в данной ситуации.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи и квалифицированного совета. В сентябре 2008 года я выступил поручителем за одного своего "приятеля" перед ОщадБанком. "Приятель" получил 18000 грн. под 30% годовых сроком на 3 года, меня даже пивом не угостил , и удалился решать далее свои проблемы. Работу он имел и до ноября 2008 года платил исправно - целый месяц. Начиная с ноября 2008 года платежи прекратились. Встречая его я интересовался как обстоят дела и он мне радостно сообщал, что все ОК. Но в мае 2009 года меня вызвали в банк и уведомили в устной форме, что согласно договора поручительства, я солидарен в обязательствах и у меня из военной пенсии начинают с июня 2009 года удерживать по 20% ежемесячно от пенсии. "Приятель" мой сейчас находится в Польше на заработках, "собирается" отдавать кредит, я "свою" часть долга ежемесячно вношу за счет списания с моей пенсии. Нашел я "приятеля" ентого, тот пообещал, что мне все вернет (ни копейки еще не отдал ) и с банком тоже начнет рассчитываться. Но меня, ко всему, вместе с ним на декабрь сего года вызывают на суд. Скажите, как мне там быть и что говорить. По-сути - я отец одиночка, бывшая жена в Чехии проживает. У меня на иждевении сын 12-ти лет. Я еще работаю. Если заявить, что я отец одиночка, то возымеет ли это какое-либо дейтсвие со стороны судьи или у меня еще и с получки начнут деньги удерживать??? И второе. Как можно наказать этого моего "приятеля"-паршивца за такую подставу. У него, знаю, есть часть квартиры, может ее как-то можно оттяпать. Как вернуть свои деньги, которые я теряю из-за этого засранца, буд-то мне их самому девать некуда и не накого? Подскажите что вообще можно придумать в данной ситуации.

Заранее благодарен.

Не совсем понятно по какому поводу Вас вызывают в суд. Пришлите копию искового заявления. В суде Вы можете просить отсрочку исполнения решения в связи с Вашими обстоятельствами. Обязательно возьмите все справки подтверждающие это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузил исковое заявление. Дело в том, что я то уже плачу по 20% от пенсии. Чего от меня еще надо? Где я не выполняю условия договора?

post-7456-1258545806_thumb.jpg

post-7456-1258545829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предварительно интересовался в суде. То, что я ращу сына один их не волнует - подавай на алементы на жену. На что можно давить в суде? И могут ли они вычислить мою вторую работу, работаю официально по трудовой. Могут ли еще и оттуда производить отчисления? И с каких доходов вообще они производятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще. У меня есть от этого клоуна расписка в произвольном виде, что он обязуется мне все деньги, потраченные мною на погашение ЕГО кредита, компенсировать. Куда ее можно себе прилепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предварительно интересовался в суде. То, что я ращу сына один их не волнует - подавай на алементы на жену. На что можно давить в суде? И могут ли они вычислить мою вторую работу, работаю официально по трудовой. Могут ли еще и оттуда производить отчисления? И с каких доходов вообще они производятся?

Вам необходимо готовить встречный иск о признании договора поручительства не действительным или же просить расторгунть договор поручительства. А на основании чего Вы сейчас платите по 20%?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предварительно интересовался в суде. То, что я ращу сына один их не волнует - подавай на алементы на жену. На что можно давить в суде? И могут ли они вычислить мою вторую работу, работаю официально по трудовой. Могут ли еще и оттуда производить отчисления? И с каких доходов вообще они производятся?

При вынесении решения судом Вы можете просить предоставить Вам рассрочку исполнения решения в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами согласно ГПК.

Стаття 373. Відстрочка і розстрочка виконання, зміна чи встановлення способу і порядку виконання

1. За наявності обставин, що утруднюють виконання рішення (хвороба боржника або членів його сім'ї, відсутність присудженого майна в натурі, стихійне лихо тощо), за заявою державного виконавця або за заявою сторони суд, який видав виконавчий документ, у десятиденний строк розглядає питання про відстрочку або розстрочку виконання, зміну чи встановлення способу і порядку виконання рішення в судовому засіданні з викликом сторін і у виняткових випадках може відстрочити або розстрочити виконання, змінити чи встановити спосіб і порядок виконання рішення.

Ваши дохожы исполнитель найдет очень быстро, отчисления будут производится со всех доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо готовить встречный иск о признании договора поручительства не действительным или же просить расторгунть договор поручительства. А на основании чего Вы сейчас платите по 20%?

На основании Договора поручительства. Я не знал, что для этого нужно решение суда. Интересен вопрос. Я ведь выполняю условия договора поручительства, почему на меня подан иск тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще. У меня есть от этого клоуна расписка в произвольном виде, что он обязуется мне все деньги, потраченные мною на погашение ЕГО кредита, компенсировать. Куда ее можно себе прилепить?

Вы в любом случае сможете взыскать с Вашего товарища средства уплаченные за погашения кредита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините. Как готовится встречный иск и что нужно для того, чтоб договор поручительства признали недействительным.

В двух словах это описать тяжело. Наймите юриста. Вы можете также подать иск о расторжении кредитного договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период подписания договора поручительства я был в браке, но супруга не давала своего согласия на мое поручительство. Может ли это быть основанием для признания договора поручительства недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период подписания договора поручительства я был в браке, но супруга не давала своего согласия на мое поручительство. Может ли это быть основанием для признания договора поручительства недействительным?

Может
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь. Крайний вопрос. Позовна заява со стороны жены про признание договора поручительства недействительным подается до судебного заседания на которое меня вызывают, во время заседания или после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь. Крайний вопрос. Позовна заява со стороны жены про признание договора поручительства недействительным подается до судебного заседания на которое меня вызывают, во время заседания или после него?

Можно подать и во время заседания, а после открытия производства в иске Вашей жены, просить приостановить производство в Вашем деле до получения решения по иску Вашей жены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Солгасен со всем сказанным, но от себя хочу добавить: если по каким-либо основаниям "номер с супругой" не прокатит - можно попробовать вести речь о признании договора поручительства не подлежащим исполнению. По общему правилу - к поручителю можно предъявить в течении определённого срока - 6 месяцев С МОМЕНТА НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ. Так вот, наша позиция "как указывает в иске прокурор - право требования всей суммы возникло у банка в марте 2009 года, которое он и реализовал направив должнику и поручителю соответствующие требования об оплате ВСЕЙ СУММЫ. Именно с этого момента, по инициативе банка (данный порядок изменения сроков зафиксирован в кредитном договоре) были изменены сроки возникновения у банка права требования от поручителя. И именно начиная с марта 2009 года начался отсчёт шестимесячного срока для обращения банком в суд с иском к поручителю, который банк благополучно просрал :)"

На первом юр.форуме эту мысль зарубили, но не смотря на мнение большинства, я продолжаю её придерживаться. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,года три назад имел неосторожность стать поручителем ,должник имеет серьезную просрочку, думает ,что вот вот разбогатеет, у меня из-за этого проблемы,арестовано имущество. А недавно узнаю ,что должник подписал банку доверенность на продажу предмета залога -дома.Вопрос,является ли этот факт изменением условий договора поручительства и поводом для признания договора поручительства недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,года три назад имел неосторожность стать поручителем ,должник имеет серьезную просрочку, думает ,что вот вот разбогатеет, у меня из-за этого проблемы,арестовано имущество. А недавно узнаю ,что должник подписал банку доверенность на продажу предмета залога -дома.Вопрос,является ли этот факт изменением условий договора поручительства и поводом для признания договора поручительства недействительным?

Не "недействительным", а "не подлежащим исполнению". И основанием для этого может быть не просто изменение условий договора или выдача доверенности, а изменение условий таким образом, что увеличивается объём ответственности (денежных обязательств).

По поводу недействительности, то тут тоже могут быть основания. Например, подписание договора поручительства без письменного согласования с супругой (ст.65 Семейного кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,за поддержку.Вызывает подозрения факт какого- то "закулисного общения" должника и специалиста банка,при наличии мобильной связи,а также при моей супер заинтересованности в решениии этого вопроса,я как официальный поручитель в известность не ставлюсь .Потом чуть ли не под пытками добился признания о произошедшем (подписание доверенности на продажу предмета залога ) Пребываю в легкой степени шока.Подозрительно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,за поддержку.Вызывает подозрения факт какого- то "закулисного общения" должника и специалиста банка,при наличии мобильной связи,а также при моей супер заинтересованности в решениии этого вопроса,я как официальный поручитель в известность не ставлюсь .Потом чуть ли не под пытками добился признания о произошедшем (подписание доверенности на продажу предмета залога ) Пребываю в легкой степени шока.Подозрительно как-то.

Не могу понять. А Вы какое отношение имеете к предмету залога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поручитель,и сейчас мое имущество под арестом .

Я не понимаю. Каким образом выданная должником доверенность на Вас влияет? И собственно говоря, о чём эта доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторяю, я поручитель,должник после легкого прессинга дал доверенность на продажу дома банку,которому должен по кредиту.,арестовано имущество.Вопрос,является ли этот факт изменением условий договора поручительства? Вдруг банку вздумается "скинуть "дом побыстрей подешевле,а разницу повесит на меня как поручителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторяю, я поручитель,должник после легкого прессинга дал доверенность на продажу дома банку,которому должен по кредиту.,арестовано имущество.Вопрос,является ли этот факт изменением условий договора поручительства? Вдруг банку вздумается "скинуть "дом побыстрей подешевле,а разницу повесит на меня как поручителя?

Теперь въехал. Изменением условий договора это не является. Поговорите с "карефаном" на предмет предъявления иска о расторжении кредитного договора (необходимо остановить начисление процентов). Также, расторжение договора прекращает обязательства (см. ГК). Конечно позиция немного корявая, но после того как суд расторгнет кредитный договор, у Вас будут основания заявить о том, что и договор поручительства прекратил своё действие.

пы.сы. Возьмите у должника детальную распечатку по долгу и посмотрите - не поднимал ли банк процентную ставку. В Ваших интересах, чтобы поднял :) , т.к. это будет означать прекращение договора поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения