ГМС создала протокол и постановление по КУпАП. Что делать?


Recommended Posts

Воообщем вчера ГМС на мея составила протокол. Начальник вынес постановление и привлечении меня к админответстввенности...

Естественно я не согласен, поэтому мы идем в суд.

Итак создаю мини ликбез...

Пишу на своем примере, но порядок примерно одинаков для любого админпротокола!!!

Когда на вас составили протокол, 1е что вы должны сделать - получить на руки 2й экземпляр протокола. В самом протоколе вам нужно написать на него замечания, и то что вы с ним не согласны. При необходимости добиться вписания свидетелей, или вписать их в своих объяснениях, если складывающий протокол не хочет их вписывать (но в этом случае нужно отказаться подписывать протокол, а тем кто подпишет его за вас, нужно объяснить причину не подписания протокола).

Потом прийдя домой вам нужно проверить, а может ли тот кто его составил - вообще его составлять, для чего см. ст. 255 КУпАП. Итак в моем случае протокол составил работник ГМС.

Но в 255 нет полномочий ГМС составлять протокол скажете вы.... и будете на 100500% правы!

Значит протокол составлен не тем лицом... Хотя ... в 255 есть отсыльная норма на другой закон...

Теперь ищем тот закон. Находим вот такое zakon2.rada.gov.ua/laws/show/405/2011

Заметьте, это указ януковоща, а не ЗАКОН! А закона то и нет!

Значит протокол таки составлен не надлежащим лицом!

далее...

На основании протокола вынесено постановление о привлечении меня к ответсвенности в виде штрафа.

Хочу обратить внимание ответственность - это не только ШТРАФ... Предупреждение это тоже вид ответственности. А еще бывает админарест и т.п.

Итак лицо имеющее право рассматривать протокол, должно принимая решение учесть смягчающие и отягощающие обстоятельства, перечень которых указан в КУпАП (ст. 34, 35).

Опять таки, вы должны проверить, а может ли то лицо, которое рассматривало протокол - рассматривать его.

Тут конечное зависит от того, когда будет рассмотрение дела, и если по месту, то можете ли вы по месту посмотреть ст. 213-244(до 245).

Итак в моем случае рассматривал начальник ГМС. Опять таки видим, что нет у него таких полномочий... Т.е. нарушение на нарушении.

А как жеж ст. 7 КУпАП спросите вы? Ну вот нарушения закона и должны лечь в основу отмены постановления.

Да вот в такой стране живем!

Нарушением есть все, в т.ч. описки в протоколе, исправления (я заговорил язык заполняющему протокол, и она неправильно вписала фамилию, потом исправляла корректором, что есть недопустимым), неправильно указанная статья квалификации правонарушения или статья закона, который нарушен. Вообщем ВСЕ!

Неплохая затравочка, правда?

Итак, что я делать планирую, какая помощь нужна, и т.п.

На данном этапе готовлю 3 иска. Возможно будет 4й.

1й: признание противоправным составление протокола не надлежащим лицом.

2й: отмена постановления т.к. оно вынесено ненадлежим лицом

3й: отмена постановления т.к. оно вынесено без учета ст. 34,35 КУпАП, и на основании протокола с исправлениями, составленного ненадлежащим лицом.

4й: (возможно) обжалую Указ овоща в соответственной части.

Помощь нужна: практика обжалования ПРОТОКОЛА. (какому суду подсудно, положителье решения и т.п.)

Если комуто будет интересно - буду отписываться по мере продвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения