Наследство на недвижимость, котороя не была зарегестрирована в БТИ.


Recommended Posts

Вообщем нотариус дал отказ . Предложил идти в суд...

Но на кого подавать то? Наследодатель умер...

Я вижу 3 варианта.

1й на нотариуса

2й на старого владельца недвижимости (но он ее продал 20 лет назад, и сейчас не сном ни духом о ней не думает)

3й отдельное производство по установлению факта получения наследства.

Кто сталкивался помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял... У наследодателя небыло недвижимости... Здесь нет тогда виноватых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недвиха была, но она не была в БТИ зарегена (договор есть).

 

А почему не была зарегистрирована в БТИ... Значит согласно этого договора новый собственник не вступил в права владения, так как именно с момента регистрации, а не с момента заключения договора он становится собственником... Значит это не его недвижимость, а так и осталась за старым хозяином со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснение законодательства, но меня это не интересует!

Меня не интересует "кто виноват", меня интересует "что делать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом в селе построенный родителями наследника в 1956 или 7 годах. Регистрации естессно не было никакой. Наследник жил в нем с момента постройки.  Отец умер в 1980-м, мать в 2008. При оформлении наследства возник вопрос... или несколько вопросов. Наследники (двое) принимали наследство не по завещанию, и не по 1/2 (по закону), а отказывались в пользу другого от половины чего-то взамен на половину чего-то другого. Вот тут и выплыло отсутствие регистрации. Знаю точно, что по суду устанавливали право собственности на мать, и потом оформление в наследство. Подробности узнаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснение законодательства, но меня это не интересует!

Меня не интересует "кто виноват", меня интересует "что делать"!

 

А, в этом смысле... Ну так тогда иск конечно о признании права собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1й на нотариуса

2й на старого владельца недвижимости (но он ее продал 20 лет назад, и сейчас не сном ни духом о ней не думает)

3й отдельное производство по установлению факта получения наследства.

 

Ни 1, ни 2, ни 3... Ничего не подходит...

 

1. В чём вина нотариуса, если данная недвижимость не входит в наследственную массу...

2. А его вина тем более в чём... В том что он владелец до сих пор... А новый владелец не произвёл процедуру оформления недвижимости до конца...

3. Нету такого факта получения наследства, так как этот объект не входит в наследуемую массу...

 

P.S. То есть как я понимаю, 1. то на договоре нет отметки БТИ о регистрации, так делали 20 лет назад... А потом стали вытяг пришивать... 2. Технический паспорт до сих пор на старого владельца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не интересует "кто виноват", меня интересует "что делать"!

А, в этом смысле... Ну так тогда иск конечно о признании права собственности...

 

Виноват исключительно покойный... Ну или люди которые ему тогда посоветовали, что всё окей и так сойдёт мол... типа он уже хозяин...

 

Иск можно расширить... Я делал так однажды... Про вызнання права власности на майно за набувальною давнистю та вызнання права власности на спадкове майно... Но это не лучший вариант, слишком громоздкий и надо смотреть конкретно Вашу ситуацию... Обычно я эти два понятия разделяю...

 

P.S. Кстати, какой договор есть вообще, нотариальный, биржевой или может исполкомовский если мы говорим о 20-тилетней давности... Тогда мало через нотариусов оформляли таких сделок купли-продажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответчик управление коммунальным имуществом, нотариус третье лицо

признавать вступление в наследство на недвиж. имущество и после этого регистрировать на основании решения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответчик управление коммунальным имуществом, нотариус третье лицо

признавать вступление в наследство на недвиж. имущество и после этого регистрировать на основании решения 

 

Нет... Вот какое отношение имеет сюда коммунальное имущество... Ответчик рада... сильрада, миськрада, райрада... по надобности... И третье лицо тут никакое не нужно... Какого вот именно нотариуса планируете звать третьим и зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем нотариус дал отказ . Предложил идти в суд...

Но на кого подавать то? Наследодатель умер...

Я вижу 3 варианта.

1й на нотариуса

2й на старого владельца недвижимости (но он ее продал 20 лет назад, и сейчас не сном ни духом о ней не думает)

3й отдельное производство по установлению факта получения наследства.

Кто сталкивался помогите.

 

Кстати, ВАВАНчик, я так и не понял у Вас там наследование по закону или по завещанию? Это может быть важно, так как люди многого не понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Основанием для виникнення права есть -  правочин(соотвествующее правове действие,  сделка, договор и т.д.) . С момента его совершения -  у сторон возникают соответсвующие права. Это никто не оспаривает.  То есть - Продавець - ПРОДАЛ, а покупатель - КУПИЛ. Это факт , который связан з датой заключения договора. Документарное же оформление -  то есть подтверджение этого уже перед государством - это уже иное дело. Закон не содержит точно установленого срока , когда человеку после заключения договора надо было идти в БТИ. Вот люди и " висели" годами. Однако  все равно сделка уже состоялась, а то что новый собственник  не зарегистрировал  перед государством  свое право  не отменяет переход права собственности  от предыдущего владельца к новому. Это тоже факт . У нас долго этот вопрос висел как бы в воздухе, по разному это тлумачили  и действительно многие в том числе и суды оглядывались на статью про регистрацию. Верховный суд не так давно в конце коонцов четко высказался по  этому поводу -  и написал - НАСЛЕДНИК  ЯВЛЯЕТСЯ  ( подчеркиваю ЯВЛЯЕТСЯ ) СОБСТВЕНИКОМ наследственого имущества   С МОМЕНТА  ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.  ( Ранее было - считается собствеником . ) Моя личная позиция - соглашусь  с этим. Доказательством этого является хотя бы то, что никто же ведь не оспаривает того факта,  что наследник с момента открытия наследства фактично полностью имеет возможность распорядиться вещами, которые не требуют госрегистрации( то есть по сути выступает по отношению к нему как собственник) . С учетом этого - у умершого было право собствености на недвижимое имущество ( попробуйте ответить на вопрос - а кто в таком случае имеет это право .Предыдущий владелец - нет. Он уже продал и ПЕРЕДАЛ  это имущество давным давно .)  В даном случае    возникает таким образом вопрос только отсутствия факта регистрации. Причем, как видится его придеться вам доказывать дважды. Вы же пишите , что сначала умер     отец в 1980 году , а потом в 2008 году - мать ( а значит  вопрос с даным наследством возник еще раньше) . То есть  СУТЬ СПОРА - по сути надо подтвердить -  перед государством -  право собственности на конкретный объект недвижимого имущества , подчеркиваю перед государством - за конкретными людьми  . Конечно  же - это иск о признании за вами права собствености  ( в промежутке также доказываете  и подтверджаете право собствености всех,  кто был до вас( то есть Ваших родителей) . Вы то получили  это право от них - то есть действительно речь идет о Ваших  родителях. (Р.С. Надо внимательно смотреть -как там конкретно у Вас было, кто за кем и что и в каких долях наследовал и на какой основе - то ли на праве совместного имущества супругов ( доли) то ли было чисто наследование по закону или завещанию). Далее : Государство в даном случае - это кто.  Орган местного самоуправления в лице Ради.(если нет никого из иных наследников).  Если есть иные наследники или кто-либо иной кто претендует на эту недвижимость и считает , что у него есть права на нее - значит это будут они. Как  правило чаще всего это все таки иные наследники. Они и идут ответчиками. Нотариус тут вообще не причем. Вы только должны иметь от него письменный отказ в выдаче Вам Свидетельства. Это и будет доказательством того, что Вы не имеете возможности подтвенрдить свое право собствености иным путем. А вообще эти вопросы   лучше всего решать   через Мировое соглашение. Но в рамках рассмотрения дела  о признании права собствености. 

Замечание : вопросы  наследования  - одни  из самых запутаних . Они требуют учета всех деталей .  Не стоит их решать без юриста. В конце концов Вы то хотите получить надежное и правильно оформленое право собственности , коим у Вас будет  правоустанавливающий  документ - решение суда.Удачи.             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как со степенью родства наследника?

Деталей дела вы не указываете, но предполагаю, что сначала нужно установить факт проживания одной семьей и ведения хозяйства. А потом иск о признании права собственности - к территориальной громаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из какой оперетты скульптора А.С.Пушкина? :blink:  :o

 

 

 

Будучи весьма далёким от юриспруденции ( я всё больше плюшками балуюсь), рекомендую Вам разобраться с некоторыми терминами, понятиями и пониманием значения терминов которыми оперируете в своих толкованиях. Например, собственник (в данном случае будет верным приобретатель), кроме того, собственнику ненужно регистрировать право собственности на имущество собственником которого он является (он уже собственник), тем более перед государством, даже если это самое прекрасное государство в мире.... :)

Мы можем долго спорить по терминам. Суть то от этого не меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения