Recommended Posts

Здравствуйте!

Мне необходима Ваша помощь вот в каком вопросе:

В мае 2008 года я взяла автомобильный долларовый кредит в Альфа-Банке. На тот момент доллар равнялся 4,45 грн. В октябре того же года банк повысил процент по кредиту (с 13% до 16%). Я, не имея в этом вопросе достаточной компетентности, беспрекословно приняла их условия и продолжала платить кредит по новой ставке, а доллар продолжал расти... В марте 2009 года я взяла кредитные каникулы в надежде на то, что за год ситуация с долларом как-то улучшится. В марте 2010 года у меня заканчиваются кредитные каникулы, а остаток по кредиту превышает стоимость новой машины в салоне. Подскажите пожалуйста, можно с этим что-то сделать? Возможно ли подать иск в суд на банк с требованиями вернуть мне первоначальную ставку и изначальный процент? Чем подобный иск мне может грозить, когда это касается Альфа-Банка? У меня официальная зарплата составляет прожиточный минимум и получаю я ее не в долларе, а в гривне. Может, это послужит аргументом для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Мне необходима Ваша помощь вот в каком вопросе:

В мае 2008 года я взяла автомобильный долларовый кредит в Альфа-Банке. На тот момент доллар равнялся 4,45 грн. В октябре того же года банк повысил процент по кредиту (с 13% до 16%). Я, не имея в этом вопросе достаточной компетентности, беспрекословно приняла их условия и продолжала платить кредит по новой ставке, а доллар продолжал расти... В марте 2009 года я взяла кредитные каникулы в надежде на то, что за год ситуация с долларом как-то улучшится. В марте 2010 года у меня заканчиваются кредитные каникулы, а остаток по кредиту превышает стоимость новой машины в салоне. Подскажите пожалуйста, можно с этим что-то сделать? Возможно ли подать иск в суд на банк с требованиями вернуть мне первоначальную ставку и изначальный процент? Чем подобный иск мне может грозить, когда это касается Альфа-Банка? У меня официальная зарплата составляет прожиточный минимум и получаю я ее не в долларе, а в гривне. Может, это послужит аргументом для суда?

Ваша ситуация типична для десятков тысяч заемщиков. Вам в первую очередь необходимо решить для себя, что Вы хотите. Тянуть время в надежде когда-нибудь погасить кредит или любым образом погасить кредит сейчас, отдать автомобиль, оставить его себе и т.д.

Ситуация с Альфа-банком усложняется их Третейским судом. Поэтому количество исков и судов будет большим, и даст это главным образом оттяжку по времени. Конечно может к этому времени появится уже решения Верховного суда Украины и апелляционные суды изменят свое отношение к сложившейся ситуации, а пока все не очень весело.

Нужна будет помощь, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ситуация типична для десятков тысяч заемщиков. Вам в первую очередь необходимо решить для себя, что Вы хотите. Тянуть время в надежде когда-нибудь погасить кредит или любым образом погасить кредит сейчас, отдать автомобиль, оставить его себе и т.д.

Ситуация с Альфа-банком усложняется их Третейским судом. Поэтому количество исков и судов будет большим, и даст это главным образом оттяжку по времени. Конечно может к этому времени появится уже решения Верховного суда Украины и апелляционные суды изменят свое отношение к сложившейся ситуации, а пока все не очень весело.

Нужна будет помощь, звоните.

Я бы предпочла погасить кредит на первоначальных условиях (Курс доллара 4.45 и процентная ставка 13%). Какого рода помощь Вы можете предложить и на каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочла погасить кредит на первоначальных условиях (Курс доллара 4.45 и процентная ставка 13%). Какого рода помощь Вы можете предложить и на каких условиях?

Если сильно верить, то чудеса могут сбыться. Это относительно условий, которые Вас устраивают.

Помощь можем предложить ту которая Вам необходима. Имеется ввиду в юридическом плане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Извините за любопытство, мне как исследователю потребительского поведения в секторе финуслуг интересно, чем Вы руководствовались при выборе кредитования в этом банке? Я вот жуткие истории почитал, так у меня волосы на голове дыбом бы встали, если бы они там были. Реклама подействовала, или не читали в нете про этот банк, или кто посоветовал, или читали всякое, но не поверили. Это не Вам конкретно вопрос, а всем кто на эту тему высказывался. Почему люди сначала кредитуются, а уже потом начинают общаться на тему происходящего? Мы конечно все так поступаем, когда покупаем что-то мелкое в магазине - сначала купим, потом думает,такова природа наша. Но автокредит это же очень серьезно. Я знаю людей, у которых просрочки, и банки их еще успокаивают, погодите,если трудно не платите пока, лишьбы вы не "обдефолтились" совсем, а то кто ж тогда нас кормить будет... и т.п. В таком банке я бы взял. не назваю естественно,чтоб не сочли рекламой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам, как исследователю потребительского поведения в секторе финуслуг, понятно как государственные органы и банки "кинули" заемщиков на валютном курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть точным, то банки воспользовались ситуацией, а кинуло всех государство, несдебное удерживать платежеспособность своей денежное единицы. Скажите честно - будь Вы на месте банкиров, не воспользовались бы? Вот это и есть "потребительское поведение" - воспитанный гуманной советской системой, наш человек вопреки всему верит, что капиталист из неких нравственных соображений должен поступать с ним по человечески. Убийственное заблуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем должны быть разумные пределы. Умные люди уже определили признаки революционной ситуации - "низы не могут, верхи не хотят". Так кто в этом случае "совок" наступающий на грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения