Recommended Posts

Добрый день! Я являюсь поручителем $$$ экспресс кредита в Альфа банке по просьбе знакомого. В течении года он исправно платил по кредиту. Сейчас перестал в связи с финансовыми проблемами. Мне начинают из банка звонить, писать письма. Я имею частный дом с участком, в нем прописаны жена и сын. Дом оформлен на меня по дарственной. Жена не давала письменного согласия на поручительство. Подскажите как мне обезопасить свое имущество и что дальше делать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я являюсь поручителем $$$ экспресс кредита в Альфа банке по просьбе знакомого. В течении года он исправно платил по кредиту. Сейчас перестал в связи с финансовыми проблемами. Мне начинают из банка звонить, писать письма. Я имею частный дом с участком, в нем прописаны жена и сын. Дом оформлен на меня по дарственной. Жена не давала письменного согласия на поручительство. Подскажите как мне обезопасить свое имущество и что дальше делать. Спасибо

Лучшим способом будет погасить кредит за должника. И дальше требовать деньги со своего знакомого.

На имущество принадлежащее Вам как финансовому поручителю может быть наложено взыскание исполнительной службой. Уже есть решения судов признающие недействительными договора поручительства в связи с отсутствием разрешение супруга(и). Решения здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=8

Единственное, ситуация осложняется наличием третейской оговорки. Но ее тоже можно обойти привлекая третьей стороной органы опеки или комитет по защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А если я за символический долг заложу дом родственнику и оформлю сделку у натариуса. Банк может наложить арест на дом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А если я за символический долг заложу дом родственнику и оформлю сделку у натариуса. Банк может наложить арест на дом или нет?

Лучше сделайте дарственную на жену, и спите спокойно. Но независимо от этого иск. по ст.65 Семейного кодекса от имени Вашей жены нужно подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А если я за символический долг заложу дом родственнику и оформлю сделку у натариуса. Банк может наложить арест на дом или нет?

Банк наложить арест сможет, но вот реализовать нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк наложить арест сможет, но вот реализовать нет.

:blink:

А что мешает банку обратиться в суд с иском о взыскании и ходатайством о наложении ареста на дом, в качестве меры по обеспечению иска ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

А что мешает банку обратиться в суд с иском о взыскании и ходатайством о наложении ареста на дом, в качестве меры по обеспечению иска ? :rolleyes:

Я об этом и говорю, банк может наложить арест на дом. Но забрать его или реализовать через исполнительную службу не сможет, так как дом находится в залоге по другому обязательству, взыскание по которому не происходит и вряд ли когда-либо произойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснение. И еще один вопрос: Банк предлагает перевести с $$$ в гривну. Стоит ли это делать? И какие взять у них бумаги, что бы они не предъявили потом счет с штрафными санкциями и пеней за предыдущие несвоевременные выплаты по кредиту. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и говорю, банк может наложить арест на дом. Но забрать его или реализовать через исполнительную службу не сможет, так как дом находится в залоге по другому обязательству, взыскание по которому не происходит и вряд ли когда-либо произойдет.

Я так понимаю, речь идёт о том залоге, которого ещё нет ? Так вот в моей практике были случаи, когда ОГИС по беспределу продавал залоговое имущество, а деньги отдавал не залоговому кредитору. ИМХО: лучше не испытывать судьбу, а передарить жене дом (так спокойнее). Мы недавно аналогично "перекидывали" квартиру. Так в "круговую" около 3 тыс. грн. обошлось. На мой взгляд - не такие большие деньги за сохранённые нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин Украины , а жена и сын граждане России и имеют бессрочный вид на жительство. И на сколько я знаю, что перед тем как делать дарственную на иностранного гражданина нужно землю рассприватизировать, а я только недавно получил госсакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснение. И еще один вопрос: Банк предлагает перевести с $$$ в гривну. Стоит ли это делать? И какие взять у них бумаги, что бы они не предъявили потом счет с штрафными санкциями и пеней за предыдущие несвоевременные выплаты по кредиту. Спасибо

Внимательно прочитайте условия, а именно какая будет процентная ставка, какую сумму долга или кредита зафиксируют в этом допсоглашении. Банк может простить пеню и штрафы, но просроченные проценты вероятнее всего перенесут на тело кредита, увеличив его. Также в допсоглашение могут добавить еще целый ряд дополнительных обязательств с Вашей стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитайте условия, а именно какая будет процентная ставка, какую сумму долга или кредита зафиксируют в этом допсоглашении. Банк может простить пеню и штрафы, но просроченные проценты вероятнее всего перенесут на тело кредита, увеличив его. Также в допсоглашение могут добавить еще целый ряд дополнительных обязательств с Вашей стороны.

выясните, повышал ли банк процентную ставку, без согласования с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Я являюсь поручителем $$$ экспресс кредита в Альфа банке по просьбе знакомого. В течении года он исправно платил по кредиту. Сейчас перестал в связи с финансовыми проблемами. Мне начинают из банка звонить, писать письма. Я имею частный дом с участком, в нем прописаны жена и сын. Дом оформлен на меня по дарственной. Жена не давала письменного согласия на поручительство. Подскажите как мне обезопасить свое имущество и что дальше делать. Спасибо

Как минимум: подать в су иск от имени Вашей жены "о признании договора поручительства недействительным" на основании ст.65 Семейного кодекса.

Как максимум: переоформить активы (авто, недвижимость, земля и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Сегодня прочитал в интернете по поручительству вот ссылка http://www.bagnet.org/news/economics/175159. Кто то слышал что нибудь по этой теме. Отпишитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сегодня прочитал в интернете по поручительству вот ссылка http://www.bagnet.org/news/economics/175159. Кто то слышал что нибудь по этой теме. Отпишитесь

Понравилась цитата из статьи "поручитель теперь может легко отказаться от ответственности по обязательствам должника"

Основания вроде и не менялись, но если банк вцепится в поручителя, то "легкости" не ждите, несмотря на все законные основания для прекращения поручительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения