Исполнительный лист к банку — но банк уже под времянкой


Recommended Posts

Ситуация простая и достаточно в сегодняшних реалиях типичная.

Банк не выплатил депозит вкладчику, вкладчик обратился в суд, суд вынес решение взыскать с банка депозит (с процентами и 3%+инфляция, всё как положено по 6-39цс13). Решение вступило в силу, получен исполнительный лист.

Но банк уже под ВА. Пока шёл суд в двух инстанциях — а это более чем полгода в данном случае — банк был признан неплатёжеспособным и на него наложило лапу государство в лице Фонда гарантування. 

По закону "Про виконавче провадження" всё равно исполнительный лист следует предъявить к исполнению, и ДВС обязана открыть исполнительное производство. Открыть-то они откроют, но исполнить это решение ДВС не может — обращение взыскания и любое принудительное исполнение останавливается по закону "Про систему гарантування" с момента введения временной администрации. То есть законом предусмотрен только один способ исполнения решения суда в случае пребывания банка под ВА: а именно — добровольное исполнение банком (точнее, уполномоченным лицом Фонда, поскольку сам банк уже ограниченно дееспособен и полностью неделиктоспособен). Разумеется, банк ничего добровольно исполнять не будет, — на активах банка сидит цепной пудель Фонда (уповноважена особа) и грозно гавкает.

По окончанию ВА начнется процедура ликвидации, и тогда исполнение под ещё бОльшим вопросом.

Вопросы к специалистам:

- какие есть (хотя бы теоретические) возможности исполнить решение?
- существует ли временной зазор между окончанием ВА и началом ликвидационной процедуры?
- каким способом можно обратить взыскание на имущество, которое принадлежит банку от третьих лиц (поскольку банк является взыскателем в некоторых других исполнительных производствах)?
- что ещё можно предпринять в целях исполнения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть "гарантии возврата вклада от государства".

2. Если у Вас там вопрос о куче денег, и есть большой риск их не получить, уступите "право требования" тому кто в данной ситуации сможет "порешать вопрос". Потери - комиссия при сделке, позитив - возврат бОльшей части, которую можно направить уже завтра на "благие цели" (т.е. чтобы работали и отбивали потери).

Это, конечно, кризис решение, но иногда лучше так, чем ничего, либо получать по чайной ложке до конца дней своих. Вообщем арифметика не будет лишней.

3. Если платежи ещё проходят (хотя вряд ли, но помню когда был штопор у ПИБа это сработало) сделать за что-то платеж: выплатить з/п, налоги (пусть даже на перед - это №1 в приоретете для Банка) и т.д. и.т.п.

 

P.S. ~Один шаг назад, чтобы сделать два шага пверед~ © В.И.Ленин :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть "гарантии возврата вклада от государства".

2. Если у Вас там вопрос о куче денег, и есть большой риск их не получить, уступите "право требования" тому кто в данной ситуации сможет "порешать вопрос". Потери - комиссия при сделке, позитив - возврат бОльшей части, которую можно направить уже завтра на "благие цели" (т.е. чтобы работали и отбивали потери).

Это, конечно, кризис решение, но иногда лучше так, чем ничего, либо получать по чайной ложке до конца дней своих. Вообщем арифметика не будет лишней.

3. Если платежи ещё проходят (хотя вряд ли, но помню когда был штопор у ПИБа это сработало) сделать за что-то платеж: выплатить з/п, налоги (пусть даже на перед - это №1 в приоретете для Банка) и т.д. и.т.п.

 

P.S. ~Один шаг назад, чтобы сделать два шага пверед~ © В.И.Ленин :ph34r:

 

 

Спасибо за ответ, но вопросы немного не об этом.

1. Я в курсе о гарантиях ФГВФО. Они никуда не деваются и вкладчик всегда успеет ими воспользоваться. Не о них сейчас речь, тем более что эти гарантии не покрывают всю сумму вклада.

2. Очень интересно. И кто же, по вашему мнению, в состоянии в данной ситуации "порешать вопрос"? И каким способом вы предлагаете переуступить ему право требования по исполнительному листу?

3. Вы, похоже, не вполне в теме неплатежеспособных банков под ВА. Никакие клиентские платежи там не проходят и проходить не могут.

А вообще мои вопросы не столько о том, как вынуть вклад из неплатежеспособного банка, сколько о том, как исполнить в отношении такого банка вступившее в силу судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, обращаться к "решалам" — себя не уважать. Даже не в деньгах дело, а в том свинстве, которое "решалы" развели вокруг банков под ВА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, обращаться к "решалам" — себя не уважать. Даже не в деньгах дело, а в том свинстве, которое "решалы" развели вокруг банков под ВА. 

А про "решал" в Вашем понимании никто и не предлагал. Всегда по закону есть право уступить право требования и если кто-то заинтересован взять на себя бремя Ваших проблем, то почему бы не уступить свое право за договорные комиссионные. Что собственно банки и делают с коллекторами: одни не могут, а другие "могут", при этом 1-ому не важны детали, ему важно решить проблему.

В частном случае, это может быть и сам Банк, и его дочернее фин.установа и т.д., не важно вообще кто.

 

А по поводу действий под ВА, то (чесно говоря не помню в каком состоянии был ПИБ, у которого блокировали все платежи клиентов) у клиента ПИБ под конец была единственная возможность - это оплата налога. Эти платежи проходили без проблем, Напремер, у меня налог на прибыль.

Поэтому предположил и намекнул, что "по исполнительному листу" (с) может даже иметь преоритет перед налогами и обязателен к исполнению в 1-ю очередь.

А вообще за "решаловом" надо обращаться в 1-ю очередь в ИС, где от них на прямую зависит скорость процесса, причем достаточно будет и обыкновенного законного способа потребовать исполнить решения суда, а потом и законно надовить через прокуратуру. Тоже наверное можно отнести и Банку.

 

Как то так, разжевал свои мысли. Ваше личное дело прислучаться в моим словам, использоват предложенное или проигнорировать, для этого форум и существует. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как можно по закону передать право требования исполнения судебного решения (по исполнительному документу). Если можно, со ссылками на нормы закона.

 

Месье юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как можно по закону передать право требования исполнения судебного решения (по исполнительному документу). Если можно, со ссылками на нормы закона.

 

Месье юрист?

1. Нет, я не юрист, но умею читать, а так же логичести, аналитически и креативно мыслить. :ph34r: 

2. А кто сказал, что уступать надо именно "право требования исполнения судебного решения (по исполнительному документу)" (с)? А уступить право на свой дипозит нельзя? Например, подарить его, передать по наследству и т.п.? А просто понятия цессии нет?

 А если (дай Бог Вам здоровья) Вы не доживете до исполнения решения, то куда денется Ваш депозит, государству, или что?

 

P.S. в отдельных компаниях для решения сложных задач проводят, так называемый "мозговой штурм", на который приглашают людей зачастую не имеющих проффесиональных знаний по решаемой задачи, но умеющих генерировать идеи, пусть даже не реальные. По результату полученного "бреда" профи как правило находят решение своей задачи. Это происходит от того, что сторонние люди могут видеть тоже, но иначе, т.е. под другим углом.

Мое советы и мнение на форуме в большей степени бесполезны, но иногда (пусть даже крайне редко) мой "бред" может пригодится. "Лично я так думаю" (с)

Если Вам показались мои коменты бредом, ну, что ж не буду Вас больше отвлекать. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если Вам показались мои коменты бредом, ну, что ж не буду Вас больше отвлекать. :wacko:

 

Да уж, сделайте одолжение. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Из практики, если введена временная администрация, возможно ли раздробить депозит, который свыше 200 тыс?

Давала ли временная администрация разрешение на такие действия?

как можно по другому совершить дробление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, нет.

Более того, даже ещё до временной администрации (банк признан неплатежеспособным в порядке ст. 76 ЗоБиБД), а перед тем, во время действия куратора НБУ (банк признан проблемным в порядке ст. 75 ЗоБиБД) — цепные пудели НБУ не дают раздробить, в нарушение норм ЦК и ст. 41 Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, нет.

Более того, даже ещё до временной администрации (банк признан неплатежеспособным в порядке ст. 76 ЗоБиБД), а перед тем, во время действия куратора НБУ (банк признан проблемным в порядке ст. 75 ЗоБиБД) — цепные пудели НБУ не дают раздробить, в нарушение норм ЦК и ст. 41 Конституции.

Есть варианты?

или только суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения