Банк ликвидирован. Активы банка переданы в управление


Recommended Posts

Добрый вечер. Возник такой вопрос к Вам, уважаемые форумчане. Никто не в курсе того, что меня ожидает после полной ликвидации банка и передачи его активов в управление какого то ТОВ (юоидической компании). Я заемщик - ипотечный кредит. На май 2014 года долг не был продан коллекторам. Никто меня не беспокоил. Правда в это время шел судебный процесс по поводу ипотеки, но вовремя вступил в силу Мораторий. Ликвидатор банка отказался от иска.

 

Что мне дальше делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Мой совет просто ждать пока не появится покупатель вашей задолженности. А потом уже с ним договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как НБУ может передать мой долг, если в законодательстве указано, что в процессе ликвидации долги не продаются и передаются (если я не ошибаюсь). Банк должен был это сделать до принятия решения о ликвидации. Может быть это переданы такие непроданные активы банка как его недвижимость и пр. ресурсы?

Как быть с исполнительными листами, с залоговой недвижимостью? Я так понимаю, что после соответствующей записи в реестре юридических лиц, исполнительное производство должно закрыться

Покупателем должны быть коллекторы? И соответственно, они свои права на мою задолженность должны доказывать в суде? Потому что я с ними не собираюсь заключать никаких договоров.

И еще один вопрос - поручители тоже пойдут паровозом за мной, если появится покупатель задолженности или нет?

 

В общем вопросов масса. Если бы почитать то решение НБУ, по которому оно передало непроданные активы банка. Да где же его взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как НБУ может передать мой долг, если в законодательстве указано, что в процессе ликвидации долги не продаются и передаются (если я не ошибаюсь). Банк должен был это сделать до принятия решения о ликвидации. Может быть это переданы такие непроданные активы банка как его недвижимость и пр. ресурсы?

Как быть с исполнительными листами, с залоговой недвижимостью? Я так понимаю, что после соответствующей записи в реестре юридических лиц, исполнительное производство должно закрыться

Покупателем должны быть коллекторы? И соответственно, они свои права на мою задолженность должны доказывать в суде? Потому что я с ними не собираюсь заключать никаких договоров.

И еще один вопрос - поручители тоже пойдут паровозом за мной, если появится покупатель задолженности или нет?

 

В общем вопросов масса. Если бы почитать то решение НБУ, по которому оно передало непроданные активы банка. Да где же его взять...

После того как ликвидатор примет все меры по взысканию долга и ничего сделать не сможет, долги будут проданы на аукционе максимум процентов за 10 а то и ниже. Вот с тем кто купит и будете договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А относительно поручителей и недвижимости ничего мне не подскажете?

ч.1 ст. 609 ЦК Зобов'язання припиняється ліквідацією юридичної особи (боржника або кредитора), крім випадків, коли законом або іншими нормативно-правовими актами виконання зобов'язання ліквідованої юридичної особи покладається на іншу юридичну особу, зокрема за зобов'язаннями про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю.

 

По поручителям я бы лучше поискал в другой плоскости.

Если банк подавал иск, который оставили без рассмотрения, то значит было досудебное требование о возврате кредита, с этого момента у Вашего кредитора было шесть месяцев для обращения с иском в суд к поручителю, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Так как кредитор не воспользовался этим правом, то поручительство прекращено, и Ваш поручитель имеет право подать иск на основании ч. 4 ст. 559 ЦК.

 

По поводу имущества нужно проанализировать закон о "банкротстве...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сумме долга было решение суда, которому уже больше 3-х лет. Оставлен без рассмотрения иск относительно залогового имущества - поручители к нему не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сумме долга было решение суда, которому уже больше 3-х лет. Оставлен без рассмотрения иск относительно залогового имущества - поручители к нему не имеют никакого отношения.

 

Значит все.

Поручители свободны, если решение о взыскании задолженности с заемщика и поручителя было более трех лет назад.

Тоже касается и обращения взыскания на предмет ипотеки.

У Вас очень позитивная ситуация.

С Вас взыскать, по поверхностному ознакомлению с Вашими обстоятельствами, ничего не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Открылись новые обстоятельства по моей проблеме, поэтому продолжу тему. Сегодня пришло письмо от компании, которой переданы в управление непроданные активы банка. В письме указывается номер счета, на который нужно оплачивать кредитную задолженность, а также сумма долга и то, что компания, "согласно действующего законодательства является процессуальным правонаступником банку и правонаступником у виконавчих проважденнях". Но дело в том, что 3 года с момента решения суда по ипотечной задолженности истекло 26.10.2014 года. Они ссылаются на договор о передаче кредита в управление от 31.10.2014 года. Естественно, никаких документов, подтверждающих их правонаступництво, они не высылают. Объясните, пожалуйста, ситуацию. Как мне быть и какие действия будут правильными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открылись новые обстоятельства по моей проблеме, поэтому продолжу тему. Сегодня пришло письмо от компании, которой переданы в управление непроданные активы банка. В письме указывается номер счета, на который нужно оплачивать кредитную задолженность, а также сумма долга и то, что компания, "согласно действующего законодательства является процессуальным правонаступником банку и правонаступником у виконавчих проважденнях". Но дело в том, что 3 года с момента решения суда по ипотечной задолженности истекло 26.10.2014 года. Они ссылаются на договор о передаче кредита в управление от 31.10.2014 года. Естественно, никаких документов, подтверждающих их правонаступництво, они не высылают. Объясните, пожалуйста, ситуацию. Как мне быть и какие действия будут правильными?

Направьте им письмо с уведомлением, с просьбой предоставить документы подтверждающие правопреемство и передачу им в управление долга. Также направьте письмо ликвидатору с просьбой указать на основании каких нормативных актов был передан долг и я вляется ли компания полным правопреемником обязательств банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направьте им письмо с уведомлением, с просьбой предоставить документы подтверждающие правопреемство и передачу им в управление долга. Также направьте письмо ликвидатору с просьбой указать на основании каких нормативных актов был передан долг и я вляется ли компания полным правопреемником обязательств банка.

Единственное нужно быть осторожнее,что бы оно не было класифицировано,как основание для прерывания исковой давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть лучше вообще не реагировать на это письмо? Переписка не будет признана как факт признания мной долга?

Можно попробовать написать ликвидатору,как советует Ростислав,главное правильно написать содержание письма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, на сайте НБУ уже нет ни ликвидатора, ни его контактных данных. Куда ему писать непонятно. Официально с 3,11.2014 года ликвидация окончена.

Есть только номер документа и дата, по которому переданы активы в управление (455 от 27,10,2014).

В письме мне указывают номер документа о передаче 40-Л от 31.10.2014.

То есть, уже несовпадения в документации.

 

А что по этому поводу можете посоветовать - прошло 3 года с момента решения суда по сумме долга на момент передачи активов в управление этой компании? Как быть с поручителями и ипотечной недвижимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отредактировала сообщение (случайно отправила в неприглядном виде)

Нужно грамотно писать в НБУ.

В связи с ликвидацией можно прекращсть договор ипотеки и договор поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый вечер. Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, какие меры предпринимать в дальнейшем. После ликвидации банка было письмо от юридической компании, которой переданы в управление нереализованные активы банка. Как мне стало известно от судоисполнителя, в начале ноября прошлого года он вернул виконавчий лист банку. После этого, юридическая компания не обращалась с новым исполнительным листом. То есть, на данный момент, против меня, как заемщика, не открыт виконавчий лист.

 

Я так понимаю, если за месяц управляющая компания не предпримет никаких мер по открытию нового виконавчого листа, она пропускает сроки? Хотя она не являлась стороной судебного спора (им выступал ликвидатор). Решению уже 4 года. 

 

И как мне правильно поступить с ипотечной недвижимостью? Не подавала в суд на прекращение договора ипотеки, чтобы не дать возможность восстановить этот виконавчий лист (может они обо мне уже забыли...).

 

Ярослав, в первую очередь, наверное, к Вам вопрос, так как мы с Вами уже один суд можно так сказать, выиграли. 

 

И еще один момент - если ликвидируется банк, какой у него может быть правопреемник в исполнительной? Это же не реорганизация юридического лица, не слияние компаний и пр., а ликвидация, по итогам которой юридическое лицо как таковое исчезает. Что можете сказать по этому поводу, уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Продолжение моей истории следует. Сегодня получила повестку в суд на 10.06. в связи с подачей заявления о выдаче дубликата исполнительного и восстановление сроков предъявления исполнительного со стороны фирмы, которая приняла в управление непроданные активы ликвидированного банка. 

В заявлении указано, что Исполнительная служба 19,11,2014 года вынесла решение о возвращении исполнительного листа стягувачу, но якобы заявитель не получал постановление о прекращении исполнительного. В заявлении указано, что оригинал исполнительного тоже не получал, но это не удивительно, так как договор о передаче в управление непроданных активов датируется 31. 10.2014 годом, а исполнительный выдавался 05.12.2011 года, то есть, он отсылался на имя ликвидатора банка (на то время банк находился на стадии ликвидации). 

Решение суда о взыскании задолженности датировано 27.10.2011 года. Решение набрало силу 08.11.2011 года. 

Подскажите мне пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации? Может быть по срокам исковой давности можно что-то предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые юристы, подскажите сроки ликвидации банка, если эту процедуру проводил еще НАЦбанк Украины, а не Фонд гарантированных вкладов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 01.11.2017 в 15:24, Alla11 сказал:

Уважаемые юристы, подскажите сроки ликвидации банка, если эту процедуру проводил еще НАЦбанк Украины, а не Фонд гарантированных вкладов. 

А что не так со сроками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то банк ликвидировался Нацбанком не более 5-ти лет (в соответствии с Законом о банковской деятельности). С появлением Фонда гарантированных вкладов, установлены сроки не более 3-х лет. Мой банк ликвидируется уже 7 лет (в реестре юридических лиц нет записи о его закрытии, а есть только запись, что он в стадии прекращения). Исполнительная не закрывает исполнительное производство на основании того, что нет записи в реестре.

Суд в отношении незаконной передачи имущественных прав под управление юридической компании выигран. Получается замкнутый круг - деньги с пенсии удерживаются, но никуда не перечисляются а остаются на счете в исполнительной, поскольку их некуда перечислять (на счет юридической компании неправомерно, а счета банка нет, насколько я понимаю).

Писали заявление в исполнительной на возврат средств, незаконно удерживаемых на протяжении 3-х лет, начальник отказывается возвращать, ссылаясь на отсутствие записи в реестре. Да, еще говорит, что Нацбанк ищет альтернативу заключенному договору с юридической компанией, то есть, ищет наверное кому продать наши долги. Но если продажа будет осуществлена после установленных сроков ликвидации, разве она может быть правомерной?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения