Как договорится с банком о реструктуризации, отсрочке или кредитных каникулах?


Recommended Posts

От посетителя форума поступил следующий вопрос:

Ипотечный кредит сроком на 20 лет, при этом до пенсии остается после кредита всего-то 6 лет мужу (Заёмщик) и 4 года мне (поручитель). (т.е. увеличить срок просто некуда). Кредит в долларах. В ноябре 2008 года я проплатила не только очередные проценты, но и тело кредита на год с лишним вперед. В феврале 2009 я попросила Банк о возможных финансовых каникулах или реструктуризации или переводе кредита в гривну или любые альтернативные варианты, поскольку по этому курсу доллара я даже проценты полностью погасить не могу. Банк отказал, ничем не мотивируя, ни на что не ссылаясь. После усного разговора с сотрудниками, якобы на основании того, что было совершено досрочное погашение тела кредита. Я написала в Банк еще несколько заявлений, на которые они по-просту даже не отреагировали. За прошедший год я погашала 10-20-30 долларов в месяц. Образовалась задолженность около 5000 у.е. Банк подал в суд, исковые требования - реализация имущества. У меня это едиственное жилье, я не хочу расторгать договор, я хочу договориться с этим Банком. В квартире зарегистрированы я, мой муж и малолетний ребенок. Адвоката я не могу себе позволить, поэтому защищаться буду сама, посоветуйте, как именно поступить:

1.Как приостановить начисление процентов пока идет судебное разбирательство? (Основание??) И в суде это должно быть моё усное ходатайство или письменное заявление или еще как-то?

2. Есть ли основания для подачи искового заявления о переводе кредита в гривну. Если да, то скажите на что ссылаться по Законодательству.

3. У меня есть еще Не кредитный страенький авто, который я готова продать, чтобы закрыть текущую задолженность, но это может быть только весной. Тнформировать ли об этом Банк или Суд на предварительном заседании или пока умолчать.

4. Может быть еще какие-нибудь варианты?? Рассмотрю все. Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От посетителя форума поступил следующий вопрос:

Ипотечный кредит сроком на 20 лет, при этом до пенсии остается после кредита всего-то 6 лет мужу (Заёмщик) и 4 года мне (поручитель). (т.е. увеличить срок просто некуда). Кредит в долларах. В ноябре 2008 года я проплатила не только очередные проценты, но и тело кредита на год с лишним вперед. В феврале 2009 я попросила Банк о возможных финансовых каникулах или реструктуризации или переводе кредита в гривну или любые альтернативные варианты, поскольку по этому курсу доллара я даже проценты полностью погасить не могу. Банк отказал, ничем не мотивируя, ни на что не ссылаясь. После усного разговора с сотрудниками, якобы на основании того, что было совершено досрочное погашение тела кредита. Я написала в Банк еще несколько заявлений, на которые они по-просту даже не отреагировали. За прошедший год я погашала 10-20-30 долларов в месяц. Образовалась задолженность около 5000 у.е. Банк подал в суд, исковые требования - реализация имущества. У меня это едиственное жилье, я не хочу расторгать договор, я хочу договориться с этим Банком. В квартире зарегистрированы я, мой муж и малолетний ребенок. Адвоката я не могу себе позволить, поэтому защищаться буду сама, посоветуйте, как именно поступить:

1.Как приостановить начисление процентов пока идет судебное разбирательство? (Основание??) И в суде это должно быть моё усное ходатайство или письменное заявление или еще как-то?

2. Есть ли основания для подачи искового заявления о переводе кредита в гривну. Если да, то скажите на что ссылаться по Законодательству.

3. У меня есть еще Не кредитный страенький авто, который я готова продать, чтобы закрыть текущую задолженность, но это может быть только весной. Тнформировать ли об этом Банк или Суд на предварительном заседании или пока умолчать.

4. Может быть еще какие-нибудь варианты?? Рассмотрю все. Спасибо Вам большое.

Относительно увеличения срока кредита Вы не правы. Банк может это сделать даже не смотря на то, что Вы уже достигнете пенсионного возраста. Правда такое увеличение срока Вам ничего не даст. Согласно с существующими условиями сумма кредита только вырастет.

Отвечу по порядку:

1. Вы можете просить суд в отдельном ходатайстве приостановить начисление процентов в связи с рассмотрением дела судом, но в дальнейшем эти проценты Вам банк все равно выставит. У суда нет законного основания заставить банк не начислять проценты за время рассмотрения дела в суде. Ходатайство Вы можете заявить как устно перед заседанием так и письменно. Но по большому счету это Вам ничего не даст.

2. Вы можете просить суд внести изменения в договор путем перевода кредита в гривну на основании ст. 652 ГК. Но суды очень редко на это идут.

3. Это Ваше право, но данное сообщение может привести к тому, что банк попросит наложить арест на это имущество и в дальнейшем без разрешения банка и суда Вы не сможете его продать.

4. Наиболее оптимальным вариантом в сложившейся ситуации есть подача встречного иска о расторжении договора по той же ст. 652 ГК. В данном случае проценты и штрафы перестанут начисляться, сумма задолженности зафиксируется. А банк не сможет обратить взыскание на квартиру пока там прописан несовершеннолетний ребенок. В дальнейшем у Вас будет возможность подписать мировое соглашение с банком.

В суд обязательно возьмите квитанции об оплате с указанием предоплаты и все свои обращения в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемый антирейд и другие опытные юристы!

подскажите как лучше действовать в данной ситуации:

валютный кредит. Мета - купівля двокімнатної квартири, причем в договоре указан адрес. - в долларах, взят в 4.2007 г.

купля - продажа в гривне.

Кредит платился более-менее, но по чуть-чуть насобиралась задолженность - порядка 1600 по % и 2000 по телу.

Банк подал в суд на звернення стягнення на предмет іпотеки.

Попытка пойти в банк и договориться не к чему не привела-Банк Укрпромбанк - управляющий сказал, что у него нет никаких прав на подписание доп соглашений и рассрочек.

Плохо, еще то что подали иск и на поручителя - а он вообще человек с соседней улицы:)

Что лучше подавать встречный или заявлять что хочу мирову угоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый антирейд и другие опытные юристы!

подскажите как лучше действовать в данной ситуации:

валютный кредит. Мета - купівля двокімнатної квартири, причем в договоре указан адрес. - в долларах, взят в 4.2007 г.

купля - продажа в гривне.

Кредит платился более-менее, но по чуть-чуть насобиралась задолженность - порядка 1600 по % и 2000 по телу.

Банк подал в суд на звернення стягнення на предмет іпотеки.

Попытка пойти в банк и договориться не к чему не привела-Банк Укрпромбанк - управляющий сказал, что у него нет никаких прав на подписание доп соглашений и рассрочек.

Плохо, еще то что подали иск и на поручителя - а он вообще человек с соседней улицы:)

Что лучше подавать встречный или заявлять что хочу мирову угоду.

Дело в том, что нельзя так ставить вопрос - "пойти в банк и договориться. Это к делу не приложишь. С банком надо было вести переписку. А теперь Вам придется защищаться. Штудируйте форум, возможно, на предмет опекунского, возражайте против иска банка, подавайте встречный иск,только не пускайте все на самотек. На данный момент Вы - просто заемщик, который не выполнил свои обязательства, ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что нельзя так ставить вопрос - "пойти в банк и договориться. Это к делу не приложишь. С банком надо было вести переписку. А теперь Вам придется защищаться. Штудируйте форум, возможно, на предмет опекунского, возражайте против иска банка, подавайте встречный иск,только не пускайте все на самотек. На данный момент Вы - просто заемщик, который не выполнил свои обязательства, ничего хорошего.

Да это понятно.

Вопрос в том как лучше - просить мировую угоду с рассрочкой - в связи с тем, что банк рад был бы согласиться, но ни у кого полномочий подписать нет.

Или встречный подавать - нужна была гривна, а дали (и по факту дали) доллары.

Или заперечення - есть другой способ взыскать - срок не окончился - просрочку погасим и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно.

Вопрос в том как лучше - просить мировую угоду с рассрочкой - в связи с тем, что банк рад был бы согласиться, но ни у кого полномочий подписать нет.

Или встречный подавать - нужна была гривна, а дали (и по факту дали) доллары.

Или заперечення - есть другой способ взыскать - срок не окончился - просрочку погасим и т.д.

Мировую подписывать в Укрпромбанке не с кем и никто ее не подпишет.

В предварительном заседании нужно подать встречный иск о расторжении договора и просить привлечь органы опеки, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

Или же Вы можете просить суд отказать банку в связи с тем что срок не закончился и Вы, хоть и не полностью, но исполняете взятые обязательства. А выбрасывать Вас на улицу это уж чересчур.

Суды на этих основаниях часто отказывают банкам в выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто сказали, что суд может утвердить мирову угоду, даже если со стороны банка ни у кого нет полномочий, но представитель банка на заседании согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто сказали, что суд может утвердить мирову угоду, даже если со стороны банка ни у кого нет полномочий, но представитель банка на заседании согласится.

Ознакомьтесь в суде с доверенностью представителя банка. Имеет ли он права признавать иск и подписывать мировое соглашение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения