незаконность валютных кредитов.Суд


Гость Виктория

Recommended Posts

Гость Виктория

Добрый вечер! Прошло судебное заседание с рассмотрением моего встречного иска о признании валютного кредитного договора недействительным, судья вообще не хочет слушать никакие доводы. Я заявила ходатайство о привлечении представителя НБУ в качестве третьего лица, мне была отказано, так интересы НБУ тут не нарушаются...банк мотивировал некоторыми доводами из ВСХУ по отелю Централь....Я подготовила доказательную базу по исполнению обязательства, что никак не имела права без лицензии платить валютой...но увы....судья не захотел слушать и вынес решение мне отказать, а банковские требования удовлетворить. Что мне теперь делать? Как мне обжаловать отказ мне в ходатайстве? или сразу обжаловать в апелляцию решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прошло судебное заседание с рассмотрением моего встречного иска о признании валютного кредитного договора недействительным, судья вообще не хочет слушать никакие доводы. Я заявила ходатайство о привлечении представителя НБУ в качестве третьего лица, мне была отказано, так интересы НБУ тут не нарушаются...банк мотивировал некоторыми доводами из ВСХУ по отелю Централь....Я подготовила доказательную базу по исполнению обязательства, что никак не имела права без лицензии платить валютой...но увы....судья не захотел слушать и вынес решение мне отказать, а банковские требования удовлетворить. Что мне теперь делать? Как мне обжаловать отказ мне в ходатайстве? или сразу обжаловать в апелляцию решение?

В данном случае необходимо будет подать апелляцию. Сначала подайте заявление о том что Вы не согласны с принятым решением и будете его обжаловать. Данное заявление нужно подать в суд который вынес решение на протяжении 10 дней с момента его вынесения. Далее у Вас будет 20 дней с момента подачи заявления на подготовку и отправку самой апелляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

Добрый вечер! Прошло судебное заседание с рассмотрением моего встречного иска о признании валютного кредитного договора недействительным, судья вообще не хочет слушать никакие доводы. Я заявила ходатайство о привлечении представителя НБУ в качестве третьего лица, мне была отказано, так интересы НБУ тут не нарушаются...банк мотивировал некоторыми доводами из ВСХУ по отелю Централь....Я подготовила доказательную базу по исполнению обязательства, что никак не имела права без лицензии платить валютой...но увы....судья не захотел слушать и вынес решение мне отказать, а банковские требования удовлетворить. Что мне теперь делать? Как мне обжаловать отказ мне в ходатайстве? или сразу обжаловать в апелляцию решение?

И ещё ...юрист банка в суде предоставила письмо НБУ от не помню число декабря 2009 г. о законности валютных кредитов....как противостоять этому письму НБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё ...юрист банка в суде предоставила письмо НБУ от не помню число декабря 2009 г. о законности валютных кредитов....как противостоять этому письму НБУ?

Письмо НБУ не является нормативным документом. Предоставьте в суд заключение любой юридической компании о незаконности валютных кредитов. Юридическую силу эти два документа имеют абсолютно одинаковую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Виктория

Спасибо, апелляционную жалобу сдала...Теперь жду....А можно задать вопрос такого характера? Юрист банка ссылался на то, что на выдачу валютного кредита распространяется ...вроде бы....вещное право....Это как? И какими законами можно апеллировать юристу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Прошло три заседания суда первой инстанции. Судья говорит, что в случае принятия решения о расторжении валютного кредитного договора, я буду вынужден возвратить деньги банку в той валюте, в которой брал, мотивируя тем, что меня не кто не заставлял брать кредит в валюте. и что о всех финансовых рисках роста роста курса доллара банк меня предупреждал Никакие доводы о незаконности валютных кредитов не принимаются во внимание. Если у Вас есть уточненное исковое заявление опубликуйте его пожалуйста.

2. Стоит ли на суде заявить ходатайство о проведении экспертизы о форс-мажоре в ТПП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Прошло три заседания суда первой инстанции. Судья говорит, что в случае принятия решения о расторжении валютного кредитного договора, я буду вынужден возвратить деньги банку в той валюте, в которой брал, мотивируя тем, что меня не кто не заставлял брать кредит в валюте. и что о всех финансовых рисках роста роста курса доллара банк меня предупреждал Никакие доводы о незаконности валютных кредитов не принимаются во внимание. Если у Вас есть уточненное исковое заявление опубликуйте его пожалуйста.

2. Стоит ли на суде заявить ходатайство о проведении экспертизы о форс-мажоре в ТПП ?

Почитайте ГПК. Особенно процессуальные права сторон. Там есть примерно такое: "на любой стадии рассмотрения иска, истец имеет право поменять основания и предмет иска".

Если Вы видите, что всё так плохо - может быть пора это сделать? :rolleyes:

Нужно просить суд не о расторжении а о признании сделки мнимой, т.к. на самом деле валюту на руки вам никто не выдавал, а в обращение выходила сумма в гривнах эквивалентная сумме валюты. ИМХО.

При условии, что откажут в суде первой инстанции - на успехи в апелляции рассчитывать не стоит. Разве что, по процессуальным основаниям (если таковые будут иметь место).

По этому, лично я так поступить и намерен. Перед финалом процесса, попытаюсь выяснить у судьи его прогноз по решению, и в случае если всё плохо - буду менять требования об обычной недействительности на мнимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я получал на руки долларі, и в самом кредитном договоре нет ниодного слова про єквивалент в гривне, а только указан курс на момент получения - 4,84

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генрих, или меняйте иск, или подавайте новый иск на банк про мнимый договор.

Или про недействительность. То, что вас предупредили про доллары, никак не связанно с незаконностью данного договора.

Этот договор - НЕЗАКОННЫЙ.

На сайте есть решение Жовтневого суда о ризнании сделки мнимой. Есть решения судов про недействительность валютного договора. Гляньте в тему на 43 страницах про Решение ВХСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генрих, или меняйте иск, или подавайте новый иск на банк про мнимый договор.

Или про недействительность. То, что вас предупредили про доллары, никак не связанно с незаконностью данного договора.

Этот договор - НЕЗАКОННЫЙ.

На сайте есть решение Жовтневого суда о ризнании сделки мнимой. Есть решения судов про недействительность валютного договора. Гляньте в тему на 43 страницах про Решение ВХСУ.

Как раз сейчас готовлю уточнение к иску. Все равно буду биться с банком до последней инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

генрих, извините, если я повторюсь. еще не очень хорошо ориентируюсь на страницах форума. но ведь есть еще такой важный аспект, как цель кредита. ведь у Вас целевой кредит, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

генрих, извините, если я повторюсь. еще не очень хорошо ориентируюсь на страницах форума. но ведь есть еще такой важный аспект, как цель кредита. ведь у Вас целевой кредит, правильно?

На потребительские цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, апелляционную жалобу сдала...Теперь жду....А можно задать вопрос такого характера? Юрист банка ссылался на то, что на выдачу валютного кредита распространяется ...вроде бы....вещное право....Это как? И какими законами можно апеллировать юристу?

Видимо юрист имеет ввиду, что взяли предмет с определенными "родовими ознаками" его и нужно вернуть Т.е. брали зеленые бумажки, зеленые и возвращайте. Хотя нужно почитать его "заперечення".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Прошло три заседания суда первой инстанции. Судья говорит, что в случае принятия решения о расторжении валютного кредитного договора, я буду вынужден возвратить деньги банку в той валюте, в которой брал, мотивируя тем, что меня не кто не заставлял брать кредит в валюте. и что о всех финансовых рисках роста роста курса доллара банк меня предупреждал Никакие доводы о незаконности валютных кредитов не принимаются во внимание. Если у Вас есть уточненное исковое заявление опубликуйте его пожалуйста.

2. Стоит ли на суде заявить ходатайство о проведении экспертизы о форс-мажоре в ТПП ?

1. Если судья готов расторгнуть договор, пусть расторгает. Сумма перестанет расти, а исполнительная служба пусть попытается с Вас взыскать валюту без валютной выручки.

2. Такое ходатайство даже если и будет удовлетворено, вряд ли, что-либо даст. Лучше принесите судье копии этих решений почитать:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=802

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=801

В них кризис признан форс-мажором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...