• 0

Рейдерский захват компании "Небо-Сервис"


kars

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу привлечь Ваше внимание к рейдерскому захвату предприятия "Небо-Сервис".

Ведь это может случиться с каждым! Не останьтесь равнодушными!

Прошу принять участие в обсуждении данного явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

Наверное, это о них. Москва:

http://www.rg.ru/2010/03/23/rejder.html

"Небо-сервис" против рейдер-бизнеса

Алла Расулова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5138 (59) от 23 марта 2010 г.

Версия для печати / сохранить материал

Сотрудникам предприятия с романтическим названием "Небо-сервис" совсем не до романтики последнее время. Милицейские проверки, вызовы на допросы, суды, уголовные дела и другие малоприятные мероприятия словно снежный ком свалились на компанию, имевшую за плечами не один год успешной работы при безупречной репутации. Эти события и побудили учредителя и президента компании Бориса Некрасова рассказать корреспонденту "Российской газеты" о сложившейся ситуации.

Российская газета: Известно, Борис Олегович, что вы через своих адвокатов напрямую обратились с жалобой к Генеральному прокурору РФ. Для этого, видимо, были веские основания?

Борис Некрасов: Повод абсолютно очевиден: это непрекращающаяся череда налоговых и милицейских проверок по поводу якобы неуплаты налогов. В результате над нашей компанией, имеющей высокий авторитет в отрасли, обладающей десятком сертификатов от крупнейших иностранных производителей авиационного оборудования и двигателей, серьезно сгустились тучи. Образно выражаясь, "Небо-сервис" затянуло облаками.

РГ: Каков основной профиль деятельности вашей компании?

Некрасов: Мы занимаемся поставкой оборудования и запчастей для российских авиапредприятий, сотрудничающих со всеми, в том числе с самыми влиятельными государственными и правоохранительными структурами.

РГ: Претензии к вашему оборудованию есть?

Некрасов: Претензий к нашему оборудованию нет и не было. А вот нездоровый интерес к нашей компании, очевидно, существует. Руководство компании и его адвокаты считают этот с позволения сказать "интерес" не чем иным, как попыткой рейдерского захвата. Причем, на наш взгляд, дело "Небо-сервиса" может принять совершенно неожиданный оборот. Мы уверены, что за милицейскими и налоговыми проверками, равно как и за публикациями в прессе, стоят конкретные бизнесмены. И что самое неприятное, мы не исключаем, что они пытаются манипулировать действиями правоохранительных органов с одной-единственной целью: захвата нашего бизнеса.

РГ: Когда вы ощутили давление против компании?

Некрасов: Все началось в прошлом году, когда нас сразу после новогодних праздников буквально засыпали уведомлениями "с просьбой прибыть для дачи объяснений по существу вопросов, касающихся соблюдения законодательства Российской Федерации", в милицию. Причем требовали представить финансовую документацию. Не знаю, есть ли смысл рассказывать, кто конкретно и как нас пугал последствиями, на полную катушку использовал свое так называемое "телефонное право" и прочее в ответ на нашу стойкость и желание строго следовать букве закона. Все это не раз мы рассказывали в суде.

После этого последовал следующий этап: весной 2009 года "Небо-сервис" подвергся серии проверок со стороны сотрудников ОРБ-5 департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Началось уже не телефонное, а прямое давление. Как это делается, прекрасно знают те, кто попадал в подобные ситуации. Обычно идут в ход достаточно частые, судя по всему, планомерные посещения офиса компании представителями правоохранительных органов, включая приезды оперуполномоченных с автоматчиками, ночные визиты тех же оперов домой к руководителям фирмы... Дошло до абсурда, но, по моей информации, милиционеры не поленились посетить даже медицинскую клинику, где наблюдались члены моей семьи.

РГ: Забота о вашем здоровье?

Некрасов: Я сам позабочусь о своем здоровье и здоровье моих родных. Только не надо мешать. Так вот, в июле 2009 года выяснилось, что по результатам проверки нашей компании 30-й налоговой инспекцией по Москве "Небо-сервису" была начислена просто астрономическая недоимка по уплате налогов. Интересный момент: милиция от нас неустанно требовала документы, а тут была проведена налоговая проверка, о которой мы узнали уже после ее завершения. Чего стоит такая проверка?

РГ: Что сказали ваши адвокаты?

Некрасов: По мнению наших юристов, в действиях налоговиков можно усмотреть признаки должностного подлога. В перечень допущенных ими нарушений мы включили более десятка пунктов. Кстати, о результатах "проверки" и начисленной недоимке мы узнали случайно, когда выяснилось, что счета "Небо-сервис" оказались вдруг заблокированы. Кстати, и суд, который мы выиграли в марте 2010 года, получился неоправданно затянутым, отнюдь не по нашей вине.

Но это уже пройденный этап. А я хотел бы сказать вот о чем. Мы до сих пор находимся в ситуации, которая сложилась не по нашему недосмотру, не из-за наших недоработок, а из-за вмешательства других сил. Мы сами квалифицируем данное положение как попытку рейдерского захвата, хотя понимаем, что в российском законодательстве такого определения пока не существует. То есть опять курьез: ситуаций подобных нашей тысячи, а квалифицировать их в рамках законодательных невозможно. Но это другой вопрос.

Я хочу сказать, что мы с самого начала пытаемся строго, просто скрупулезно следовать закону и ни в коем случае не выходить за его рамки. Против нас же действуют коррупционные правила, которым не менее строго следуют наши противники, против которых мы оказываемся бессильны. Поэтому милиция спокойно идет в поликлинику, забирает среди ночи нашего сотрудника, везет в отделение и требует объяснений... С нами практически в открытую ведут разговоры на тему: делайте все, как вам скажут, и все будет нормально. Разумеется, нам хорошо известно, кто против нас "играет" и почему эти люди чувствуют свою безнаказанность.

Но я, наверное, немного слукавил, говоря, что мы бессильны. Это не совсем так. Мы выиграли судебный процесс, чем выбили в определенной степени почву из-под ног наших противников. Правоохранительными органами заведены уже два уголовных дела: одно, если не ошибаюсь, по статье 129 - за клевету и другое по статье 201 - за превышение служебных полномочий. На данный момент адвокаты компании обратились в УСБ ФНС РФ с заявлением на злоупотребление некоторых сотрудников ИФНС N 30 по городу Москве. Мы написали заявление в УВД Западного округа Москвы и жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и надеемся на адекватный ответ тех структур, в которые мы обращались.

И хотя в приватных разговорах нам неоднократно повторялось, что бороться с системой бесполезно, что наверху пусть говорят о борьбе с коррупцией и защите интересов граждан и предпринимателей сколько угодно - "это их работа", а у нас проблемы закончатся только тогда, когда мы "начнем делать то, что нам скажут", мы намерены идти до конца. И, я думаю, наша вера в справедливость сильнее желания и попыток наших противников обойти закон и здравый смысл ради легкой наживы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения