Просят 2000 грн за получение средств с карточки умершего


Recommended Posts

Всем здравствуйте! Помогите разобраться, умер муж, есть два наследника я и дочка, обе с ним жили и прописаны. Наследство: дом, на зарплатной карте Ощадбанка 16 000 грн и на карте Привата 1 700 грн. Сейчас открыли наследственное дело, получили письма из банков. И нужно получить какие-то бумаги чтобы идти с ними в банки получать деньги. Нотариус говорит что она нам их выдаст, когда мы оплатим квитанции на 2 000 грн и говорит, что это государственный налог. Но, вроде, не должно быть налога для наследников 1 очереди. Помогите разобраться за что эти деньги? Может нотариус их просто на слой личный счет хочет получить?

Забыла добавить нотариус государственный, по прайсам которые я нашла в Интернете цены на все услуги до 100 грн. За что может быть 2 000 грн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena_s_Marsa сказал:

Всем здравствуйте! Помогите разобраться, умер муж, есть два наследника я и дочка, обе с ним жили и прописаны.

Вы уверены, что два... А родителей у мужа уже нет... Кто с кем жил и кто где прописан не имеет значения для наследства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena_s_Marsa сказал:

Наследство: дом, на зарплатной карте Ощадбанка 16 000 грн и на карте Привата 1 700 грн. Сейчас открыли наследственное дело, получили письма из банков. И нужно получить какие-то бумаги чтобы идти с ними в банки получать деньги.

А просто так с зарплатной карты и карты Привата не могли снять почему... Муж Вам не доверял... Какие-то бумаги, это свидетельство о наследовании по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena_s_Marsa сказал:

Нотариус говорит что она нам их выдаст, когда мы оплатим квитанции на 2 000 грн и говорит, что это государственный налог. Но, вроде, не должно быть налога для наследников 1 очереди. Помогите разобраться за что эти деньги? Может нотариус их просто на слой личный счет хочет получить?

Нет это не госналог... Это пошлина, но она никак не столько, она копеечная... Налога конечно нет и налог нотариус вообще не берёт... Налоги платятся в налоговую по итогу года... Скорее всего нотариус решила развести Вас на какой-то добровольный взнос... Напишите номер счёта на который говорит платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena_s_Marsa сказал:

Забыла добавить нотариус государственный, по прайсам которые я нашла в Интернете цены на все услуги до 100 грн. За что может быть 2 000 грн?

Вот какраз у государственных нотариусов и есть такая фишка, брать деньги на левые счета типа за какие-то выдуманные услуги... Так как они не имеют права устанавливать плату и брать денег за услуги, в отличие от частников... Так как они услуг не оказывают, а получают зарплату у государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bolt сказал:

А просто так с зарплатной карты и карты Привата не могли снять почему... Муж Вам не доверял... Какие-то бумаги, это свидетельство о наследовании по закону...

Спасибо за ответ, не успели снять. Это деньги которые уже после его смерти начислили. То что коллеги собрали в помощь семье, помощь от предприятия на погребение, зарплата недополученная и др. А Ощадбанк через месяц где-то после его смерти уже карту заблокировал. А от второй карточки да не знали пин код просто не интересовались.

 

10 минут назад, Bolt сказал:

Нет это не госналог... Это пошлина, но она никак не столько, она копеечная... Налога конечно нет и налог нотариус вообще не берёт... Налоги платятся в налоговую по итогу года... Скорее всего нотариус решила развести Вас на какой-то добровольный взнос... Напишите номер счёта на который говорит платить...

Завтра туда собираюсь. Смогу сфотографировать квитанции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы наследники первой очереди, жили с умершим более 20 лет в одном доме. И для нас нулевая процентная ставка для получения наследства умершего. Цены на услуги госконторы в пределах 20-50 гривень за один выданный документ. Вопрос такой - если нам предложат оплатить по квитанции с четырехзначными цифрами - что делать? Платить или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Спасибо за ответ, не успели снять. Это деньги которые уже после его смерти начислили. То что коллеги собрали в помощь семье, помощь от предприятия на погребение, зарплата недополученная и др. А Ощадбанк через месяц где-то после его смерти уже карту заблокировал. А от второй карточки да не знали пин код просто не интересовались.

Да уж бухгалтер на предприятии накосячил... Деньги на погребение и помощь уж никак не выплачивается умершему, а выплачивается родственникам на основании свидетельства о смерти, которые хоронят... умерший сам себя ведь не хоронит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Elena_s_Marsa сказал:

Завтра туда собираюсь. Смогу сфотографировать квитанции 

Так они Вам не дали даже счетов на которые платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elena_s_Marsa сказал:

Мы наследники первой очереди, жили с умершим более 20 лет в одном доме. И для нас нулевая процентная ставка для получения наследства умершего. Цены на услуги госконторы в пределах 20-50 гривень за один выданный документ. Вопрос такой - если нам предложат оплатить по квитанции с четырехзначными цифрами - что делать? Платить или есть другие варианты?

Наследники первой очереди налогов не платят, Вы правы, но речь в данном случае ни о каком налоге не идёт!!! Это не о налоге речь, налоги платятся не так, не нотариусу, и не в таком размере уж точно...!!! Родители мужа умерли как я понял... Не имеет никакого значения сколько лет и кто с кем жил... Пока конечно не спешить платить, пока не разберёмся... Ничего страшного не случится если Вы получите деньги не сейчас, а через месяц например... Есть конечно варианты... Это старая фишка госнотариусов спущенная с управления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Завтра будут на руках эти квитанции и реквизиты

Вот и посмотрим какие там счета... Любой счёт имеет свои признаки... и назначения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умер мой муж. Наследники я и наша дочь. Я думаю, что нужно взять эти квитанции и не оплачивая проверить счета. Как-то не хочется обращаться в милицию....и не хочется платить за хамство такие деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Умер мой муж. Наследники я и наша дочь.

Я это уже понял, но я спрашивал о родителях мужа, они умерли ещё раньше...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Я думаю, что нужно взять эти квитанции и не оплачивая проверить счета.

Правильно, вот об этом я и пишу Вам, а заодно и проверить назначение платежа... Я уверен, что эти счета не имеют ничего общего с налогами и государством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Elena_s_Marsa сказал:

Как-то не хочется обращаться в милицию....и не хочется платить за хамство такие деньги

Ну в милицию и не получится, так как 2019-ый год на дворе... Можно попробовать в полицию, но есть и другие варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena_s_Marsa сказал:

Да умерли 20 и пять лет назад

Понял, тогда значит Вы одни в первой очереди, всё правильно... Просто люди часто путают и не понимают... Вы лично меня сбили и запутали тем, что писали о проживании вместе много лет и прописке в одном доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И один в поле воин? А ведь мафия бессмертна и бороться с ней бесполезно. Тут хоть бы "недорого" свои деньги получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Elena_s_Marsa сказал:

И один в поле воин? А ведь мафия бессмертна и бороться с ней бесполезно. Тут хоть бы "недорого" свои деньги получить

Да конечно воин... Полезно и никакая это не мафия, а так хулиганство... Это она Вам назвала такую сумму за одно свидетельство или за сколько...? Было, что то ещё кроме дома, и денег в двух банках...? Даже сейчас я насчитал, что она должна выдать Вам шесть свидетельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Bolt сказал:

Нет это не госналог... Это пошлина, но она никак не столько, она копеечная... Налога конечно нет и налог нотариус вообще не берёт... Налоги платятся в налоговую по итогу года... Скорее всего нотариус решила развести Вас на какой-то добровольный взнос... Напишите номер счёта на который говорит платить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Да конечно воин... Полезно и никакая это не мафия, а так хулиганство... Это она Вам назвала такую сумму за одно свидетельство или за сколько...? Было, что то ещё кроме дома, и денег в двух банках...? Даже сейчас я насчитал, что она должна выдать Вам шесть свидетельств...

 

Только что, Elena_s_Marsa сказал:

 

Такая сумма озвучена только за право обратиться в банк за вкладами. За дом сказали будет еще одна сумма. Кроме этих вкладов и ветхого дома у нас ничего нет. Нет машин, золота, бриллиантов, предприятий и список можно продолжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Такая сумма озвучена только за право обратиться в банк за вкладами. За дом сказали будет еще одна сумма. Кроме этих вкладов и ветхого дома у нас ничего нет. Нет машин, золота, бриллиантов, предприятий и список можно продолжить

Понял... То есть это за четыре свидетельства получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena_s_Marsa сказал:

правильно поняли

Значит Вы некорректно написали... Вы писали просят 2000 грн за получение средств с карточки... Но на самом деле оказалось не с карточки, а с карточек и не 2000 получается, а 500...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения