Кредитка-Приватбанк


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Для начала хочу выразить огромную благодарность авторам данного ресурса за идею,работу и участие! Низкий поклон!

У меня такая ситуация- 16 января 2008 года я заключала договор-заявку с ПБ на получение кредитки"Универсальной" с 30 дневным льготным периодом.

10 февраля 2009 от меня поступили деньги на карточку. после этого я не вносила на неё деньги по личным причинам(которые никому не интересны,поэтому опущу это :rolleyes: )на карточке оставалась задолженость около 400грн

16июня 2009 по собственной инициативе я возобновила проплаты на карточку по возможноси- 80,70,30,30грн

11июля 2009года мне был выставляет штраф в размере 520грн,который называется -по искам в суд.

я потопала в отделение банка и поинтересовалась где решение суда,повестки и прочее. мне сказали: Дословно: "штроф ПРОСТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ. он может называться хоть "после дождика в четверг"" Т.е. никаких исков ПБ на меня не подавал.

муж,беспокоясь за моё нервное состояния,потому что каждый раз после походов в ПБ меня трясет, дает мне деньги,что бы я погасила эту хрень. Я проплачиваю не всю в сумму, оставляя у себя долг в 200грн. Думала,что буду ежемесячно платить положеные 50 грн, а тем временем пытаться решить дело об отмене незаконного штрафа

в конце сенября смотрю, а у меня по нулям на карточке, вернее лимит в 340грн и никакого долга. Я на радостях лечу в отделение, а меня после долгих разборок оповещают, что оставшийся долг переведен на какой-то левый новый счет. Получается,что там у меня висит 170грн, карточка без долгов,но её не хотят закрывать.

Я взяла у банка копию нашего договора ,где из финансовых обязательств написано лишь одно-

У разі порушення позичальником термінів платежів за будь-яким із грошових зобов,язань, передбачених цим договором, більше ніж на 120 днів, у зв,язку з чим банк змушений будезвернутися до суду,позичальник зобов,язаний сплатити банку штраф у розмірі 250грн + 5% від сумі позову.

Всё!

Перечитываю договор в поисках этих самых "термінів" и "грошових зобов,язань"... Указано лишь то, что процентная ставка по кредиту- 3% в месяц на остаток задолжености, ежемесячная комисия% -стоит прочерк. Всё. больше ничего нет. Если интересно, то могу скан тут выложить. А то многие свои договора в глаза не видели (они типичные)

Т.е. по договору, банк с меня может взыскать лишь 250грн +5% от долга при условии,что он обратился в суд,верно?

Дальше... В договоре такая же хрень по поводу Жовтневого суда. Пройдет ли этот договор по закону о защите прав потребителей?

Для меня это самый волнительный вопрос, а то в Днепр нет смысла ехать.

Ещё вопрос- в выписке часто встречались какие-то левые комиссии от банка, не систематично- 24грн, 30грн. С мая 2009 ввели вообще какую-то издательскую комиссию ежемесячную 10грн. В исковом требовании заявлять отмену всех комисий не указаных в договоре (т.е. всех,кроме тех 3% на задолженость)?

тут недавно меня начал бомбить сотрудник ПБ на счет тех 170грн,сказал,что мол завтра нужно заплатить или назвать точную дату ,когда я могу это сделать. Я сказала,что оплачу,но дату назвать не могу,потому что у меня нет сейчас финансовой возможности. Обещали подать в суд. На днях звонили ещё раз. Диалог повторился.

Вот хочу опередить этих (тут слова,запрещеные цензурой :blink: ) и подать граммотный иск первая.

п.с. Само решение бороться за свои права далось мне не просто. Многократно был соблазн заплатить эти гроши и забыть всё,как страшный сон. Но внутри что-то не дает просто так это всё оставить.

Спасибо всем уже за то,что осилили весь текст. Окромное спасибо,если ещё и вникли и сможете дать совет по ситуации. :rolleyes:

Кстати,прикол! У мужа моего аналогичная кредитная картина. Зеркало просто, ибо его карточкой пользовалась я, но ему этот штраф был просто снят. его карточку закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позов про захист прав споживача в зв’язку з порушенням умов договору про надання банківських послуг.

нормально ли так сформулировать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позов про захист прав споживача в зв’язку з порушенням умов договору про надання банківських послуг.

нормально ли так сформулировать иск?

Вы можете сослаться на ЗУ "О защите прав потребителей" и подать иск с требованием обязать банк закрыть карточку и вернуть Вам излишне переплаченные среджства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой оперативный ответ :rolleyes:

утром была в местном управлении по вопросам защиты прав потребителей. они сказали, что это не их поля ягодка и порекомендовали написать жалобу на отделение НБУ в нашем городе.

скажите,какое содержание у такой жалобы, о чем просить нбу?

просьба просто разобраться в ситуации,думаю, не принесет никаких плодов. мне кажется нужно что-то конкретное просить? что? какие полномочия у нбу?

спасибо ещё раз :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой оперативный ответ :rolleyes:

утром была в местном управлении по вопросам защиты прав потребителей. они сказали, что это не их поля ягодка и порекомендовали написать жалобу на отделение НБУ в нашем городе.

скажите,какое содержание у такой жалобы, о чем просить нбу?

просьба просто разобраться в ситуации,думаю, не принесет никаких плодов. мне кажется нужно что-то конкретное просить? что? какие полномочия у нбу?

спасибо ещё раз :rolleyes:

в НБУ писать не очень наверное, логичнее больше толка будет, если вы обратитесь в суд!

но у Вас даже, если обращаться по ЗУ "О защите прав потребителей" обозначена териториальная подсудность(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в НБУ писать не очень наверное, логичнее больше толка будет, если вы обратитесь в суд!

но у Вас даже, если обращаться по ЗУ "О защите прав потребителей" обозначена териториальная подсудность(

я чайник,но росту до самовара :rolleyes:

т.е можно подать иск по моему месту жительства, ссылаясь на зу "о защите прав потребителей"?

а в иске давить на невыполнение банком условий договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятные комиссии - самоуправство банка, направленное на прерывание срока исковой давности по штрафам и пени, очень много случаев, когда прихват со счетов (иных, отличных от карточного счета проблемной карты) владельцев карт, втихую проводил трансакции - неинициированные владельцами переводы мелких сумм на счета проблемной карты, отмазка - наличие условия в договоре (каком??? еще не видел ни одного от прихвата, кроме зарплатных карт или по картам, выданным под текущие счета) о согласии безакцептного списания во исполнение иных просроченных обязательств перед прихватом.

срок исковой давности по пеням и штрафам - 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая victorina! С приватом только через суд. Жовтневый суд нормально судит. Не переживайте. Но лучше подавать по месту жительства. Договорная подсудность легко отбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за все ответы. буду судиться :rolleyes:

мне главное судиться по месту жительства, а то в Днепропетровск нет смысла ехать (на дорогу больше потрачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за все ответы. буду судиться :rolleyes:

мне главное судиться по месту жительства, а то в Днепропетровск нет смысла ехать (на дорогу больше потрачу)

У меня точно такая же ерунда с банком получилась....Теперь вот тоже думаю о суде...но не думаю, что это выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же ерунда с банком получилась....Теперь вот тоже думаю о суде...но не думаю, что это выход...

и какой Вы видите выход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какой Вы видите выход?

Я решила начать с прокуратуры, управления НБУ и Днепропетровска. Нужно думаю сначала начать с них, чтоб в суд было с чем идти...А Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что это пустая трата времени и сил. все эти органы просто отвечают отписками. рано или поздно вы вернетесь к суду :rolleyes: (моё мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила начать с прокуратуры, управления НБУ и Днепропетровска. Нужно думаю сначала начать с них, чтоб в суд было с чем идти...А Вы как думаете?

в суд вы пойдете на основании законов!

а получив отписки от всех органов, вы лишь можете подать в админ суд по поводу их бездействия!!!

так что думайте!

нужно уже сейчас подавать иск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения