ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА БАНКОМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ


Recommended Posts

Ситуация следующея:

Стаття 109. Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача

2. Позови до юридичних осіб пред'являються в суд за їхнім місцезнаходженням.

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача

5. Позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за місцем проживання споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.

Банком подан иск в суд по месту жительства заемщика, открыто производство!

встречное еще не состоялось, так как заемщик заболел

есть два варинта:

1. подать отдельный иск после предварительного в этом же суде

2. Подать отдельный иск (также наверное после предварительного) в суд по местунахождения филии банка

Вопросов 2:

1)будет ли данный иск если его подавать по местунахождения филии банка иском по защите прав потребителей(глупый вопрос, но все же)????

2) куда из этих двух судов лучше подавать встречный иск?

я думаю, что в суд местунахождению филии банка, так как это гарантировано остановит производство по взысканию!

кто, что думает?

будет интересно почитать комментарии уважаемых пользователей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-бы затянуть дело несомненно именно в другой суд.

Если в суд по месту жительства, то возможно обьеденят дела(если производство еще не исполнительное).

Думаю лучше подавать все-же в суд по которому не было дел по взысканию, по скольку если судить с человеческой точки зрения, врядли судья пойдет ломать решения своего коллеги по цеху... (это если не обьеденят). ПО скольку 90 процентов исков по взысканию задолжености удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-бы затянуть дело несомненно именно в другой суд.

Если в суд по месту жительства, то возможно обьеденят дела(если производство еще не исполнительное).

Думаю лучше подавать все-же в суд по которому не было дел по взысканию, по скольку если судить с человеческой точки зрения, врядли судья пойдет ломать решения своего коллеги по цеху... (это если не обьеденят). ПО скольку 90 процентов исков по взысканию задолжености удовлетворяют.

Спасибо за совет!

я в принципе тоже так думал!

решения еще нет, даже не было предварительного по взысканию!

буду затягивать!

не должны же объеденить, если они находятся в разных районах одного города?

в принципе по местунахождения банка мне даже ближе ездить!)

еще вопрос лучше подавать до предварительного в отдельный суд или после предварительного туда же????

это имеет значение?

просто если там открою производство и назначат предварительное, то там же банк тоже может подать свой иск по взысканию, а там где подавал до этого

ст. 207 ЦПК

1. Суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду, якщо:

5) позивач подав заяву про залишення позову без розгляду;

2. Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.

он уже и обратиться, но в другом суде!

так что лучше дождаться предварительного, что назначили дело по сути, а затем уже направлять в другой суд свое исковое приостанавливать и так далее

или я не прав????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, подали в суд по месту проживания, иски не объединили, и банк не настаивал. Иск банка приостановили. Ждёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ситуация следующея:

Стаття 109. Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача

2. Позови до юридичних осіб пред'являються в суд за їхнім місцезнаходженням.

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача

5. Позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за місцем проживання споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.

Банком подан иск в суд по месту жительства заемщика, открыто производство!

встречное еще не состоялось, так как заемщик заболел

есть два варинта:

1. подать отдельный иск после предварительного в этом же суде

2. Подать отдельный иск (также наверное после предварительного) в суд по местунахождения филии банка

Вопросов 2:

1)будет ли данный иск если его подавать по местунахождения филии банка иском по защите прав потребителей(глупый вопрос, но все же)????

2) куда из этих двух судов лучше подавать встречный иск?

я думаю, что в суд местунахождению филии банка, так как это гарантировано остановит производство по взысканию!

кто, что думает?

будет интересно почитать комментарии уважаемых пользователей!

Обычно происходит все следующим образом:

1. Подаете отдельный иск в другой суд.

2. В суде где у Вас уже состоялось предварительное заседание просите приостановить производство.

3. Ссылаться на ЗУ "О защите прав потребителей" Вы можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, не от всех кредитов так легко можно избавится. В одном из столичных банков нам рассказали, что действительно люди порой «решают так вопрос». «Но это может сработать только с теми кредитами, которые выдаются человеку наличкой, то есть банковскими ссудами, деньгами под бизнес… Если же заемщик купил квартиру или машину в кредит, то банк просто заберет недвижимость или авто, так что тут особо справками не поможешь», — рассказал нам зампредправления одного из крупных банков.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/4031430/

это он с какого перепоя сказал????

договор будет признан недействительным, и стороны будут возвращать то, что были получено ними по этому договору ипотечный или договор залога также будут признаны недействительными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения