Нужна консультация по законности и обязательности страхования согласно кредитным договорам


Recommended Posts

Может и есть на форуме разъяснение данного вопроса, но я его почему то не нашел.

Кто может объяснить законность или незаконность внесения в кредитные договора пунктов про обязательное страхование жизни, КАСКО?

Кроме этого, условиями договоров прямо предусмотрено что в случае незастрахования банк имеет право требовать немедленного возвращение сразу всей суммы кредита.

Я на этот вопрос смотрю с такой точки зрения, хотя возможно она и неправильна.

Згідно Закону України «Про страхування»

Стаття 5. Форми страхування

Страхування може бути добровільним або обов'язковим.

Обов'язкові види страхування, які запроваджуються законами України, мають бути включені до цього Закону. Забороняється здійснення обов'язкових видів страхування, що не передбачені цим Законом.

Внимательно в этом законе прочел я весь список видов обязательного страхования и не нашел там обязательного страхования жизни и КАСКО по кредитным договорам.

Стаття 6. Добровільне страхування та його види

Добровільне страхування у конкретного страховика не може бути обов'язковою передумовою при реалізації інших правовідносин.

Видами добровільного страхування можуть бути:

1) страхування життя

6) страхування наземного транспорту

А какое ж это добровольное страхование когда банк меня к нему принуждает?

Закон України " Про захист прав споживачів"

Стаття 11. Права споживача в разі придбання ним продукції у кредит

5. До договорів із споживачами про надання споживчого кредиту застосовуються положення цього Закону про несправедливі умови в договорах, зокрема положення, згідно з якими:

2) споживач зобов'язаний під час укладення договору укласти інший договір з кредитодавцем або третьою особою, визначеною кредитодавцем, крім випадків, коли укладення такого договору вимагається законодавством та/або коли витрати за таким договором прямо передбачені у складі сукупної вартості кредиту для споживача;

Но почему же тогда банк так комфортно себя чувствует включая незаконные (согласно вышеприведеных законов) условия в договора?

Банки вообще себя комфортно чувствуют, включая разные незаконные пункты в договора)) думая, что заемщик-лох. Именно эта их самоуверенность действует против них. В любом договоре всегда есть за что зацепиться. По поводу страхования жизни - п.2 ст.14 ЦК и п.3 ст.203 ЦК-обычно я это в исках прописываю. Можно, наверное, это применить и к другому, необязательному по закону страхованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае у меня был конкретный случай, где вигодонабувачем по всем случаям является банк

на счет общеобразовательного характера, то ваша информация очень полезна для меня

у меня два дела сейчас именно по страховке.

П.С. советом незаангажированного специалиста лучше всегда воспользоваться.

Ещё один совет по теме: если ДТП произошло с участием другого транспортного средства ( а не по вине перебегавшей дорогу коровы, например), то возмещение убытков может производиться другой СК, в которой второй фигурант был застрахован по автогражданке. И тут банк точно в пролёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения