Помогите составить иск


Recommended Posts

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить иск на банк. Меня интересует сама форма иска. Особенно та часть, в которой нужно писать после слова "ПРОШУ". Суть иска такова: банк выдал мне в 2007 году кредитку, в 2008 году мне перевыпустили карту, в связи с изменением фамилии, тогда я подписала условия кредитования. В 2009 году банк меняет условия, но меня не уведомил об этом. Делает перерасчёт за весь период действия карты (с 2007 года) и выставляет штрафы, которые математически не соответствуют тем условия, что я подписывала. Соответственно суммы комиссий увеличены, а значит и увеличен долг. Возможно не понятно объяснила. Могу дать более подробную информацию в ЛС. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить иск на банк. Меня интересует сама форма иска. Особенно та часть, в которой нужно писать после слова "ПРОШУ". Суть иска такова: банк выдал мне в 2007 году кредитку, в 2008 году мне перевыпустили карту, в связи с изменением фамилии, тогда я подписала условия кредитования. В 2009 году банк меняет условия, но меня не уведомил об этом. Делает перерасчёт за весь период действия карты (с 2007 года) и выставляет штрафы, которые математически не соответствуют тем условия, что я подписывала. Соответственно суммы комиссий увеличены, а значит и увеличен долг. Возможно не понятно объяснила. Могу дать более подробную информацию в ЛС. Спасибо за помощь.

Марина, Вы не написали насколько велика сумма кредита и был ли долг до изменения условий.

Как правило, суммы на карточках не особо большие, сумма штрафов и пени по закону не должна превышать 50% от суммы кредита. Подумайте, стоит ли Вам влезать в тяжбу, а банк вряд ли подаст на Вас в суд - не стоит овчинка выделки. Просто будут давить на Вас морально. Начните с банком переписку с просьбой предоставить Вам выписки по погашению кредита, мотивацией повышения пени, изменения условий и т.д. Визируйте все эти заявления и сохраните их. Если банк и подаст на Вас в суд, думаю, что проблем с защитой у Вас не будет.

Хотя все это моё субъективное мнение. Если уж Вы все-таки соберетесь подавать иск, то после ПРОШУ напрашивается только одно требование - расторгнуть договор, оснований у Вас достаточно. Образцов исков на сайте много, рекомендую составлять его самостоятельно - будете увереннее чувствовать себя в суде. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, Вы не написали насколько велика сумма кредита и был ли долг до изменения условий.

Как правило, суммы на карточках не особо большие, сумма штрафов и пени по закону не должна превышать 50% от суммы кредита. Подумайте, стоит ли Вам влезать в тяжбу, а банк вряд ли подаст на Вас в суд - не стоит овчинка выделки. Просто будут давить на Вас морально. Начните с банком переписку с просьбой предоставить Вам выписки по погашению кредита, мотивацией повышения пени, изменения условий и т.д. Визируйте все эти заявления и сохраните их. Если банк и подаст на Вас в суд, думаю, что проблем с защитой у Вас не будет.

Хотя все это моё субъективное мнение. Если уж Вы все-таки соберетесь подавать иск, то после ПРОШУ напрашивается только одно требование - расторгнуть договор, оснований у Вас достаточно. Образцов исков на сайте много, рекомендую составлять его самостоятельно - будете увереннее чувствовать себя в суде. Удачи Вам!

Сейчас сумма долга составляет порядка 2000 грн. Я брала кредит 2000 грн. Погасила согласно квитанций больше 2500 грн. Морально они на меня давят сильно. Но проблема в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске, и осень собираюсь выходить на работу. А зарплатная карточка у меня именно в Привате, они в прошлом году сняли у меня без моего ведома деньги, которые являлись социальной помощью по беременности и родам. Теперь когда я выйду на работу, я не хочу чтоб они лезли в мою зарплату. Потому и хочу подать в суд, чтобы закончилось это. Я подписала условия в которых указывалось сумма штрафа 250 грн. +5% от иска, а они насчитали мне 700 грн., что даже если посчитать и 500 грн штрафа +5%, всё равно сумма завышена. Тем более, что в ноябре я погасила остачу, как мне сказали в банке. И от куда за полгода насчиталось 2000 грн. не понятно. Письма я уже писала, ответов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сильна в нумерации статей законодательства :rolleyes: , просмотрите ЗУ "Про защиту прав потребителя" по поводу 50 %, о которых я Вам говорила. То, что они не отвечают на Ваши письма - нарушение того же закона ЗПП, а так же ЗУ "Об обращении граждан" (надеюсь, что Ваши экземпляры заявлений у Вас сохранились).

Пишите иск о расторжении договора и компенсации морального ущерба. Привлеките третьим лицом прокуратуру. В исковом заявлении опишите четко всю ситуацию, а в просительной части - расторгнуть договор и компенсировать моральный ущерб. Хотя получается еще и материальный, если Вы практически погасили долг, а банк украл у Вас деньги. Если торбят по телефону, постарайтесь записать разговор, зафиксировать через оператора позднее время звонков и т.д. - это все агрессивные методы, запрещенные законодательством, т.е. основание для требования возмещения морального ущерба. Плохо, что Вы в банке не зафиксировали погашение кредита. "Сказали" - очень слабый аргумент. В соцзабезе возьмите копию Вашего дела, выписку, любой документ, где четко написаны номера счетов с какого на какой перечисляются деньги по допомоге на дитину, а на предварительном заседании потребуйте в качестве доказательства движение по карточному счету - там будет хорошо видно, куда и когда они делись. Я, по-моему, увлеклась - у Вас тут простор для творчества, есть где разгуляться. :D А будут надоедать - посылайте! А на работе просто откажитесь от карточки - получайте з/п в кассе, имеете полное право.

Да, я бы иск подавала однозначно, детей обижать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения