Закончился срок до судебного расследования. Что делать?


Recommended Posts

Велось до судебное расследование по факту фальсификации документа предъявленного в виде доказательства в суде (права требования за кредитным договором), и на основании которого было в последствии принято несправедливое решение по мнению потерпевшего. Полиция ни Х не делала, несмотря на всевозможные жалобы и письма, а также предоставленную полную информацию о лицах участников преступления и необходимые документы. И вот спустя год полиция закрыла производство. Говорят, мол время вышло и таков закон.

В постановлении о закрытии указано в частности, что: постанова може бути оскаржена відповідно до по ст.284 КПК України прокурору та відповідно до по ст.303,304 КПК України слідчому судді протягом десяти днів з дня отримання її копії.

(Кстати в постановлении говориться о подделке кредитного договора, а на самом деле преступление состояло в том, что судья был введен группой лиц в заблуждение путем подачи сфальсифицированного документа дающего права требования. Это, как мне кажется, не одно и тоже)

Что в такой ситуации сделать можно?

ПС. может не оспаривать, т.к. сроки вроде как не восстанавливаются, а просто переподать по новой с более точной формулировкой преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

Велось до судебное расследование по факту фальсификации документа предъявленного в виде доказательства в суде (права требования за кредитным договором), и на основании которого было в последствии принято несправедливое решение по мнению потерпевшего. Полиция ни Х не делала, несмотря на всевозможные жалобы и письма, а также предоставленную полную информацию о лицах участников преступления и необходимые документы. И вот спустя год полиция закрыла производство. Говорят, мол время вышло и таков закон.

В постановлении о закрытии указано в частности, что: постанова може бути оскаржена відповідно до по ст.284 КПК України прокурору та відповідно до по ст.303,304 КПК України слідчому судді протягом десяти днів з дня отримання її копії.

(Кстати в постановлении говориться о подделке кредитного договора, а на самом деле преступление состояло в том, что судья был введен группой лиц в заблуждение путем подачи сфальсифицированного документа дающего права требования. Это, как мне кажется, не одно и тоже)

Что в такой ситуации сделать можно?

ПС. может не оспаривать, т.к. сроки вроде как не восстанавливаются, а просто переподать по новой с более точной формулировкой преступления?

Обжаловать... Можно и переподать переквалифицировав... А чего сроки то пропустили... Чего Вы так невнимательно, Вы уж вроде опытный уже в таких делах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2019 в 15:08, Bolt сказал:

Обжаловать...

Цитата

ч.5 ст.294 КПК України:

Строк досудового розслідування, що закінчився, поновленню не підлягає.

А что именно обжаловать если срок закончился и уже есть постанова о закрытии КП?

В 13.12.2019 в 15:08, Bolt сказал:

Можно и переподать переквалифицировав...

Вот мне это больше импонирует, т.к. можно более конкретно и однозначно указать состав преступления и лиц. Может и расследовать будут другие люди )

В 13.12.2019 в 15:08, Bolt сказал:

А чего сроки то пропустили...

Не поверите: регулярно общался со следователем, жаловался на него его лично начальнику. И до последнего времени говорили, что расследование идет, работают над делом. А тут после очередной жалобы на бездействие следователя, вдруг начальник отвечает, что срок до судового расследования истек ещё летом и дело уже давно закрыто. Мягко говоря был в шоке. И сейчас, кажется, что попытка обжаловать действия и\или бездействия следователя или закрытие КП - это просто пустая трата времени. Даже если снова запуститься КП, то точно также все будет буксовать, как собственно и ранее. Или есть более оптимистический сценарий? )

 

В 13.12.2019 в 15:08, Bolt сказал:

Чего Вы так невнимательно, Вы уж вроде опытный уже в таких делах...

В криминальных? Не-е, это не про меня...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ais сказал:

А что именно обжаловать если срок закончился и уже есть постанова о закрытии КП?

Вот эту постанову и обжаловать... Срок на обжалование я имел ввиду... Закончился или нет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ais сказал:

Вот мне это больше импонирует, т.к. можно более конкретно и однозначно указать состав преступления и лиц.

Сделайте так... Срок давности ещё ведь не вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ais сказал:

Может и расследовать будут другие люди )

Ну это вряд ли... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Вот эту постанову и обжаловать... Срок на обжалование я имел ввиду... Закончился или нет...?

На обжалование постановления срок еще не вышел, т.к. только её получил. А вот годичный срок на до судебное расследование по факту закончился еще летом. Т.е. жаловаться на то, что узнал о закрытии КП только сейчас и поэтому не мог заранее подать ходатайство о продлении срока. Так или иначе или о другом?

6 минут назад, Bolt сказал:

Сделайте так... Срок давности ещё ведь не вышел...

Здесь тоже не все однозначно. Если говорить о дате самого преступления, то это было давно, а если о дате когда об этом стало известно, то вроде ещё время позволяет, хотя могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

На обжалование постановления срок еще не вышел, т.к. только её получил. А вот годичный срок на до судебное расследование по факту закончился еще летом. Т.е. жаловаться на то, что узнал о закрытии КП только сейчас и поэтому не мог заранее подать ходатайство о продлении срока. Так или иначе или о другом?

Если не вышел, то можете обжаловать... Да можете за что угодно зацепиться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

Здесь тоже не все однозначно. Если говорить о дате самого преступления, то это было давно, а если о дате когда об этом стало известно, то вроде ещё время позволяет, хотя могу ошибаться. 

Именно дата преступления здесь имеет значение, когда узнали вторично... Это уголовный процесс, а не гражданский... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bolt сказал:

Если не вышел, то можете обжаловать... Да можете за что угодно зацепиться... 

 

9 часов назад, Bolt сказал:

Именно дата преступления здесь имеет значение, когда узнали вторично... Это уголовный процесс, а не гражданский... 

Исходя из этого срок давности по дате преступления уже вышел и получается, что по этой причине нет смысла ни обжаловать закрытие до судебного расследования, ни подавать новое заявление.

Хотя освобождение от уголовной ответственности на основании срока давности выносит суд, как я понимаю, то возможно расследование могут и возобновить. Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ais сказал:

Исходя из этого срок давности по дате преступления уже вышел и получается, что по этой причине нет смысла ни обжаловать закрытие до судебного расследования, ни подавать новое заявление.

Хотя освобождение от уголовной ответственности на основании срока давности выносит суд, как я понимаю, то возможно расследование могут и возобновить. Или как?

А сколько прошло времени...? И какое это преступление...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

А сколько прошло времени...? И какое это преступление...?

Введение судьи в заблуждение, подачей сфальсифицированного документа в качестве доказательств права истца на требования по кредиту, на основании которого было позже принято решение и идет уже взыскание. Иск был подан боле 3-х лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

Введение судьи в заблуждение, подачей сфальсифицированного документа в качестве доказательств права истца на требования по кредиту, на основании которого было позже принято решение и идет уже взыскание. Иск был подан боле 3-х лет назад.

Надо смотреть квалификацию, скорее всего срок ещё не пропущен, там кажется минимум 5 лет срок давности, это преступления против правосудия можно квалифицировать... Ну и само собой ещё и подделка документа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 16.12.2019 в 00:46, Bolt сказал:

Если не вышел, то можете обжаловать... Да можете за что угодно зацепиться... 

Запустил обжалование с двух сторон: через прокуратуру и через суд.

И вот результат: прокуратура отменила закрытие КП, а суд оставил без рассмотрения на основании полученного постановления от прокуратуры.

Прокуратура ответила на жалобу, в частности что: досудове розслідування кримінального провадження на даний час відновлено, виріщується питання щодо звернення до суду з клопотанням про продовження строків досудового розслідування.

А что теперь делать, просто ждать или что? Что-то с трудом вериться, что кто-то в полиции будет в этом направлении что-то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ais сказал:

Запустил обжалование с двух сторон: через прокуратуру и через суд.

И вот результат: прокуратура отменила закрытие КП, а суд оставил без рассмотрения на основании полученного постановления от прокуратуры.

Прокуратура ответила на жалобу, в частности что: досудове розслідування кримінального провадження на даний час відновлено, виріщується питання щодо звернення до суду з клопотанням про продовження строків досудового розслідування.

Ну видите, я же говорил, что смысл есть... Если бы прокуратура сама не устранила нарушение полиции, то это сделал бы суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ais сказал:

А что теперь делать, просто ждать или что? Что-то с трудом вериться, что кто-то в полиции будет в этом направлении что-то делать...

Нет, на самотёк пускать точно нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bolt сказал:

Нет, на самотёк пускать точно нельзя...

Полностью согласен, но не понимаю, что я могу предпринять, или как повлиять на то, чтобы полиция подала в суд ходатайство о продлении срока досудебного расследования. Им это явно не нужно, т.к. надо будет потом таки вести расследование. Можете что то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ais сказал:

Полностью согласен, но не понимаю, что я могу предпринять, или как повлиять на то, чтобы полиция подала в суд ходатайство о продлении срока досудебного расследования. Им это явно не нужно, т.к. надо будет потом таки вести расследование. Можете что то посоветовать?

А, что написано в постанове прокуратуры по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bolt сказал:

А, что написано в постанове прокуратуры по этому поводу...

А в постановлении все очень простенько:

- в мотивационной части сказано о том, что "з матеріалів кримінального провадження вбачається, що слідчим не проведено жодної слідчої (розшукової) дії спрямованої на всебічне, повне та об'єктивне розслідування указаного кримінального провадження" + сслыются на ст.36, 91-94, 110, 283, п.2 ч.1, ч.5 284 КПК Украины;

- а в результате постановлено, что потанову слідчого про закриття КП скасувати, постанову для исполнения з материалами КП направить в соответствующее отделение полиции, "відомості про відновлення досудового розслідування внести до ЄРДР".

Вкратце вот так... )

ПС. интересно будет тот же следователь или после таких нарушений назначат нового... даже не знаю, что лучше... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...