Договір про розірвання іпотечного договору


Recommended Posts

Всем доброй ночи. Из жизненного опыта получается следующая вполне захватывающая жизненная ситуация. В целях приватности я не стану указывать имена. В начале 2008 года мною был взят кредит в Финансовом Союзе (далее - ФС) и чуть позже два знакомых мне человека, которые работали со мной, так же брали кредит в этом же ФС, суммы были не маленькие и соответственно присутствовал залог. Залогом являлись земельные участки оцениваемые шестизначными цифрами. И так, приступим рисовать процедуру ипотек под кредиты. 1. Под свой кредит у меня выступали 4-и земельных участка. 2. Под кредит первого моего знакомого (далее -1МЗ) залогом был совсем другой земельный участок- 1,5 га (лично мой) 3. Под кредит второго моего знакомого (далее- 2МЗ) выступал тот же земельный участок, что и у 1МЗ - 1,5 га (лично мой) . Получается этакая двойная ипотека не запрещенная законом об ипотеке. Грубо говоря я выступил поручителем у двух своих знакомых своим одним земельным участком.

1МЗ расчитался со своим кредитом и натариусу предоставили "Повідомлення" и "Заяву" на снятие забороны. Со своим кредитом я расчитался полностью только в этом году, вобщем там была волокита, куча сумашедших процентов и штрафных санкций, решения суда на арест моего имущества , но расчитывался я по кредиту живыми деньгами (отдав их в пакете главе ФС так как они на гране развала и даже у них нет кассового аппарта) при условии , что мне вернут, т.е. вывидут из ипотеки мои 1,5 га. А вот 2МЗ не расчитался с кредитом. ФС пошло мне на уступки и выполнили следующую процедуру на основании все того же закона об ипотеке не запрещающего делать такие действия (статью не помню) - с согласия сторон в двух стороннем порядке у натариуса который заводил этот участок в ипотеку мы подписали документы: 1. - что 1МЗ -выполнил свои обязательства и просим снять заборону. 2. - 2МЗ не выполнил свои обязательства, но вот как звучит основания для разрыва с ним ипотеки "Цією заявою повідомляємо Вас про те, що іпотечний договір, посвідчений приватним натаріусом Київського нотаріальноко округу ХХХХХХХХХХХ YY/YY/2008 року за реєстровим №ХХХХ, припинено, у звязку з укладанням між ФС та ХХХХХХХХХХХ(мною) Договору про розірвання іпотечного договору, посвідченого....." и бла, бла, бла... На підставі цієї заяви просимо вас зняти заборону відчуження з - земельної ділянки, що розташована..... Натариус внимательно помотрел все документы, изучил эти заявы и повідомлення, и составил на красивом цветном бланке "Договір про розірвання іпотечного договору". Одним словом натариус не чего неправильного не сделал, ему предоставили все нужные документы с мокрыми печатями и подписями. Мы подписали этот договор, один мне, втрой ФС, а третий Натариусу, заплатил я деньги в кассу подождал выписки с реестра о снятии забороны и радостный поехал себе с документами от ФС (что я выполнил все свои обязательства) в исполнительную службу снимать аресты дальше. Прошло недели две, я порешал все вопросы, поснимал все аресты и как утренняя роса был чист перед всеми, долгов вобщем нет. Но не бывает дыма без огня........ Сижу вот перед монитором в час ночи и пишу Вам. Несколько дней назад звонят мне с того же ФС и заявляют то , что я все таки должен отдать этот земельный участок в счет погашения долгов 2МЗ. Я в шоке, я кричу ночами во сне :o ..... И так, к чему мы пришли.... 1. Я имею все документы на руках от ФС, что я не чего не должен. 2. Все документы на руках, что зем.участок чист и не в ипотеке. 3. Нет у меня чека, что я внес средства в кассу, ведь у них нет кассового аппарата. На меня давят, и назовем это полуугрожают, говорят, что отменят Договір про розірвання іпотечного договору, а если я сам не отдам участок, то еще на меня напишут заявление в прокуратуру за мошеничество.... Я В шоке.... После всего выше изложенного приходим к кульминации, вот вопрос: - НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ ФС МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ "Договір про розірвання іпотечного договору" и реально ли это вообще, закон ведь мы не нарушали когда выводили землю из под ипотеки, да и натариус не провел бы сделку если бы было бы , что то не так! Плюс все документы на руках кроме чека, что я внес деньги. Господа помогите, проконсультируйте, мне аж тяжело дышать!! Заранее спасобо всем кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что состояние души в данный момент очень неважное, каждый человек ошибается и тут уж не до упреков. Кажется вот все сделали как нужно и о документах позаботились, а самое главное забыли. Но вот как взрослый человек по обязательствам мог платить в конверте без чека и даже не взяв простую расписку..... шок. В этом случае будет неудивительно что деньги вообще могли пойти на личные нужды принявшего их и доказать обратное тоесть платеж наверно будет трудновато.

А хотя бы в свете последних событий пробовали взять у лица которому платили какой нибудь доказывающий оплату документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по началу как то и не придавал значению, то что рассписку не дали, дело в том, что сидя еще в ФС и разьясняя все ньюансы , я видел как приходили люди и что они заносили деньги, а сотрудники ФС просто отмечали, что такой-то занес n-ю сумму и никаких рассписок им не давали. Вот и я понадеялся на честность, да и как взять у них любой подтверждающий документ о передаче денег если на чегодняшний день у нас не очень хорошие отношения из-за ихних мне угроз. Но сам факт того, что все документы у меня на руках, что я не чего не должен, и что законно вывели землю из под ипотеки и сняли все запреты на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по началу как то и не придавал значению, то что рассписку не дали, дело в том, что сидя еще в ФС и разьясняя все ньюансы , я видел как приходили люди и что они заносили деньги, а сотрудники ФС просто отмечали, что такой-то занес n-ю сумму и никаких рассписок им не давали. Вот и я понадеялся на честность, да и как взять у них любой подтверждающий документ о передаче денег если на чегодняшний день у нас не очень хорошие отношения из-за ихних мне угроз. Но сам факт того, что все документы у меня на руках, что я не чего не должен, и что законно вывели землю из под ипотеки и сняли все запреты на нее.

Судя по Вашему первому сообщению..притензии не к Вам а к Вашему 2мз и пока он не расчитается ваша земля в залоге у ФС, а вы им не должны ничего по деньгам и по земле посему их угрозы касаются только 2мз, а отменить у нотариуса не удастся ничего за Ваш долг т.к. вы с ними расчитались, единственно они обязаны были выдать пусть ни чек то расписку-справку о том , что Вы лично с ними расчитались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашему первому сообщению..притензии не к Вам а к Вашему 2мз и пока он не расчитается ваша земля в залоге у ФС, а вы им не должны ничего по деньгам и по земле посему их угрозы касаются только 2мз, а отменить у нотариуса не удастся ничего за Ваш долг т.к. вы с ними расчитались, единственно они обязаны были выдать пусть ни чек то расписку-справку о том , что Вы лично с ними расчитались...

Спасибо огромное успокоили, реально как то легче стало, но все же они имеют притензии ко мне т.е. хотят все таки забрать мой 1,5 га. за счет погашения долга, но эти 1,5 га уже выведены из ипотеки. Так, что думаю можно спать спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное успокоили, реально как то легче стало, но все же они имеют притензии ко мне т.е. хотят все таки забрать мой 1,5 га. за счет погашения долга, но эти 1,5 га уже выведены из ипотеки. Так, что думаю можно спать спокойно.

Если я правильно понял из Вашего первого сообщения, Вы заложили землю в за лог под второго кредитора, поэтому спать не будете пока он не погасит свой кредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения