Определение ВССУГУД о прекращении договора поручительства с Укрсиббанком


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

1 голос

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      1
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      1
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Ухвала

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

13 грудня 2010 року

м. Київ

Суддя Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ Мартинюк В.І. , розглянувши касаційну скаргу публічного акціонерного товариства “УкрСиббанк” на рішення апеляційного суду Вінницької області від 27 жовтня 2010 року у справі за позовом ОСОБА_2 до акціонерного комерційного інноваційного банку “УкрСиббанк” в особі Подільського регіонального департаменту, третя особа – ОСОБА_3, про припинення договору поруки,

в с т а н о в и в:

У лютому 2010 року ОСОБА_4 в інтересах ОСОБА_2 звернувся до суду з позовом до акціонерного комерційного інноваційного банку “УкрСиббанк” (далі – АКІБ “УкрСиббанк”) в особі Подільського регіонального департаменту, правонаступником якого є публічне акціонерне товариство “УкрСиббанк” (далі – ПАТ “УкрСббанк”), в якому просив визнати припиненим із

5 грудня 2008 року договір поруки № 138526, укладений 4 вересня 2007 року між ним та АКІБ “УкрСиббанк” на забезпечення виконання умов кредитного договору № 11208672000, укладеного 4 вересня 2007 року між АКІБ “УкрСиббанк” та ОСОБА_3

Рішенням Ленінського районного суду м. Вінниці від 10 вересня 2010 року в позові ОСОБА_2 відмовлено.

Рішенням апеляційного суду Вінницької області від 27 жовтня 2010 року рішення Ленінського районного суду м. Вінниці від 10 вересня 2010 року скасовано. Позов ОСОБА_2 задоволено. Договір поруки № 138526, укладений 4 вересня 2007 року між АКІБ “УкрСиббанк” та ОСОБА_2 визнати припиненим із 5 грудня 2008 року.

У касаційній скарзі ПАТ “УкрСиббанк” просить рішення апеляційного суду Вінницької області від 27 жовтня 2010 року скасувати, мотивуючи свою вимогу порушенням судом норм процесуального права й неправильним застосуванням норм матеріального права, та залишити в силі рішення Ленінського районного суду м. Вінниці від 10 вересня 2010 року.

У відкритті касаційного провадження у справі слід відмовити з таких підстав.

Відповідно до п. 5 ч. 3 ст. 328 ЦПК України суддя відмовляє у відкритті касаційного провадження, якщо касаційна скарга є необґрунтованою і викладені у ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи.

Із матеріалів касаційної скарги та змісту оскаржуваних судових рішень убачається, що скарга є необґрунтованою і наведені в ній доводи не дають підстав для висновків щодо незаконності та неправильності зазначених судових рішень.

Керуючись п. 5 ч. 3 ст. 328 ЦПК України,

у х в а л и в:

Відмовити публічному акціонерному товариствау “УкрСиббанк” у відкритті касаційного провадження у справі за позовом ОСОБА_2 до акціонерного комерційного інноваційного банку “УкрСиббанк” в особі Подільського регіонального департаменту, третя особа – ОСОБА_3, про припинення договору поруки.

Додані до скарги матеріали повернути заявнику.

Ухвала оскарженню не підлягає.

Суддя Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ В.І. Мартинюк

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13146837

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение апелляционного суда, здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2055

какой-то обнадеживающий месяц.

Згідно п.2.1 договору поруки передбачено, що кредитор не вправі без згоди поручителя змінювати умови основного договору з боржником, внаслідок чого збільшується обсяг відповідальності поручителя. При цьому під «згодою поручителя» сторони розуміють візування поручителем змін до основного договору (шляхом проставлення підпису уповноваженої особи та печатки поручителя, якщо останній є юридичною особою) та/або отримання його письмової згоди з такими змінами та/або шляхом обміну листами, факсимільними повідомленнями та/або укладення поручителем додаткової угоди до цього договору щодо внесення відповідних змін.

неужели перед заемщиками открываются новые перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение апелляционного суда, здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2055

Нормальное решение, по закону

Мне такое предстоит добиться. Я поручитель, банк поднял % в августе 2008, даже не уведомив меня. Выслал банку заявление, в котором уведомил банк, что в связи с повышением % без моего согласия мое поручительство прекращено. В ответ вежливо сообщили: "мы очень рады, что Вы нас выбрали, траляля, Ваше заявление передано на рассмотрени в соответствующее подразделение, ждите ответа." Через три месяца я поставил вопрос в лоб: Прошу дать ответ о признании прекращенным поручительства. В ответ тишина. Через три месяца аналогичный вопрс в лоб. Тишина. Еще через месяц жалоба на имя Председателя на бездействие его подчиненных. Тишина. Все это время в суде лежит позов ко мне (солидарный). Сегодня было слушание по иску заемщика (я представитель) по признанию незаконным увеличения % и признании недействительным пункта КД о порядке изменения %(по ЗУ ЗПП). кстати судья о Луспенике даже не заикнулся. Далее буду подавать о признании поруки припиненою. На мои заперечення проти позову на основании ч.1 ст.559 ЦКУ при получении во время предварительного юрист местного банка даже удивилась, что такая статья есть. Пришлось в коридоре ей показать в ее кодексе. Потом ихний старший юрист пытался мне доказать, что я не несу ответственности только за повышенные %, а в пределах договорных % моя ответственность остается!!!??? Так вот до сегодняшнего дня меня иногда посещала мысля, что вот добьюсь отмены незаконно поднятых %, а потом в суде по поруке какой-то "умный" судья скажет: так сейчас справедливость восстановлена (%) и нет увеличения ваших обязательств. Но решение в этой ветке меня обнадежило.

Единственно, что неприятно насторожило так это судові витрати в размере 2250 и ИТЗ 240. Неужели за визнання поруки припиненою надо платить 1700?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное решение, по закону

Мне такое предстоит добиться. Я поручитель, банк поднял % в августе 2008, даже не уведомив меня. Выслал банку заявление, в котором уведомил банк, что в связи с повышением % без моего согласия мое поручительство прекращено. В ответ вежливо сообщили: "мы очень рады, что Вы нас выбрали, траляля, Ваше заявление передано на рассмотрени в соответствующее подразделение, ждите ответа." Через три месяца я поставил вопрос в лоб: Прошу дать ответ о признании прекращенным поручительства. В ответ тишина. Через три месяца аналогичный вопрс в лоб. Тишина. Еще через месяц жалоба на имя Председателя на бездействие его подчиненных. Тишина. Все это время в суде лежит позов ко мне (солидарный). Сегодня было слушание по иску заемщика (я представитель) по признанию незаконным увеличения % и признании недействительным пункта КД о порядке изменения %(по ЗУ ЗПП). кстати судья о Луспенике даже не заикнулся. Далее буду подавать о признании поруки припиненою. На мои заперечення проти позову на основании ч.1 ст.559 ЦКУ при получении во время предварительного юрист местного банка даже удивилась, что такая статья есть. Пришлось в коридоре ей показать в ее кодексе. Потом ихний старший юрист пытался мне доказать, что я не несу ответственности только за повышенные %, а в пределах договорных % моя ответственность остается!!!??? Так вот до сегодняшнего дня меня иногда посещала мысля, что вот добьюсь отмены незаконно поднятых %, а потом в суде по поруке какой-то "умный" судья скажет: так сейчас справедливость восстановлена (%) и нет увеличения ваших обязательств. Но решение в этой ветке меня обнадежило.

Единственно, что неприятно насторожило так это судові витрати в размере 2250 и ИТЗ 240. Неужели за визнання поруки припиненою надо платить 1700?

нет не нужно, возможно из-за того, что прекращалось имущественной поручительство, поэтому и был такой сбор.

или судья с перепоя.

Старший юрист шизофреник, ему просто сказать нечего было, решил опозориться. :lol:

А вот по поводу отмены повышения процентной Ставки для заемщика, она может негативно сказаться на прекращении поручительства...

почему вы считаете, если вы отмените повышение%, то поручительство все равно будет прекращенным?

а все остальное хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не нужно, возможно из-за того, что прекращалось имущественной поручительство, поэтому и был такой сбор.

или судья с перепоя.

Старший юрист шизофреник, ему просто сказать нечего было, решил опозориться. :lol:

А вот по поводу отмены повышения процентной Ставки для заемщика, она может негативно сказаться на прекращении поручительства...

почему вы считаете, если вы отмените повышение%, то поручительство все равно будет прекращенным?

а все остальное хорошо.

Согласно ч.1 ст.559 для прекращения поручительства необходимо и достаточно (термины из школьной математики) наступление трех условий:

1. изменение обязательства, обеспеченного поручительством

2. нет согласия поручителя на это изменение

3. увеличение обязательства в результате этого изменения

Если не наступило хотя бы одно из трех событий, поручительство не прекращается. Поручительство прекращается по закону, независимо от желания поручителя, кредитора или заемщика, как следствие СВЕРШИВШЕГОСЯ факта. И даже если кредитор потом изменит обязательство обратно, то ВОССТАНОВЛЕНИЕ (ВІДНОВЛЕННЯ) поручительства не происходит, так как это действие не предусмотрено законом. Слово не воробей...

В этой ситуации очень грамотно разобрался аппеляционный суд. В этом процессе было обыкновенное (финансовое) поручительство, иначе там бы присутствовала ипотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч.1 ст.559 для прекращения поручительства необходимо и достаточно (термины из школьной математики) наступление трех условий:

1. изменение обязательства, обеспеченного поручительством

2. нет согласия поручителя на это изменение

3. увеличение обязательства в результате этого изменения

Если не наступило хотя бы одно из трех событий, поручительство не прекращается. Поручительство прекращается по закону, независимо от желания поручителя, кредитора или заемщика, как следствие СВЕРШИВШЕГОСЯ факта. И даже если кредитор потом изменит обязательство обратно, то ВОССТАНОВЛЕНИЕ (ВІДНОВЛЕННЯ) поручительства не происходит, так как это действие не предусмотрено законом. Слово не воробей...

В этой ситуации очень грамотно разобрался аппеляционный суд. В этом процессе было обыкновенное (финансовое) поручительство, иначе там бы присутствовала ипотека.

а про какое решение апелляционного суда вы говорите?*

Тоесть со спокойной душой можно отменять повышение процентов

Тогда вопрос такой: прекращение поручительства перед такой отменой лучше доказать через суд(что бы было решения суда по этому вопросу)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про какое решение апелляционного суда вы говорите?*

Тоесть со спокойной душой можно отменять повышение процентов

Тогда вопрос такой: прекращение поручительства перед такой отменой лучше доказать через суд(что бы было решения суда по этому вопросу)???

Решение апелляционного суда, здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2055

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч.1 ст.559 для прекращения поручительства необходимо и достаточно (термины из школьной математики) наступление трех условий:

1. изменение обязательства, обеспеченного поручительством

2. нет согласия поручителя на это изменение

3. увеличение обязательства в результате этого изменения

Если не наступило хотя бы одно из трех событий, поручительство не прекращается. Поручительство прекращается по закону, независимо от желания поручителя, кредитора или заемщика, как следствие СВЕРШИВШЕГОСЯ факта. И даже если кредитор потом изменит обязательство обратно, то ВОССТАНОВЛЕНИЕ (ВІДНОВЛЕННЯ) поручительства не происходит, так как это действие не предусмотрено законом. Слово не воробей...

В этой ситуации очень грамотно разобрался аппеляционный суд. В этом процессе было обыкновенное (финансовое) поручительство, иначе там бы присутствовала ипотека.

может вы знаете о таких требованиях относительно приостановления договора залога (движ. имущ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение апелляционного суда, здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2055

Однак, посилаючись на те, що ОСОБА_3 в період дії підвищеної процентної ставки не виконувала належним чином своїх зобов’язань щодо сплати щомісячних платежів, а з 01 липня 2009 року й до моменту звернення ОСОБА_2 з позовом розмір річних було знижено до визначених кредитним договором 11,3 %, районний суд вважав, що фактичний обсяг зобов’язань поручителя не збільшився, тому позов є безпідставним та необґрунтованим.

З останнім висновком суду першої інстанції погодитись неможна, оскільки він не відповідає встановленим судом обставинам справи та суперечить нормам матеріального права.

Спасибо как-то прошлый раз невнимательно прочитал это решение.

Виходячи з наведених вище норм матеріального закону, істотними для вирішення дійсного спору є ті обставини, що мали місце по 05 грудня 2008 року включно, тобто на момент збільшення АКІБ «УкрСиббанк» на 3% процентної ставки за користування кредитом, з яких визначальною є дотримання кредитором вимог п.2.1 договору поруки щодо отримання згоди поручителя на зміну умов основного договору з боржником.

Оскільки відповідач не надав належних доказів про отримання згоди ОСОБА_2 на збільшення процентної ставки за користування кредитом та взагалі заперечував у суді першої інстанції свій обов’язок отримати таку згоду, при цьому судом беззаперечно встановлено, що зміна процентної ставки призвела до збільшення обсягу відповідальності поручителя, тому у суду були усі необхідні підстави для задоволення позовних вимог щодо припинення договору поруки з 05 грудня 2008 року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вы знаете о таких требованиях относительно приостановления договора залога (движ. имущ)

К сожалению не знаю, комментируемая статья относится к поручителям и как было указано в решении суда в том числе имущественным поручителям, см. http://reyestr.court.gov.ua/Review/11577378

Из Ваших сообщений я понимаю, что Вы заемщик и залогодатель одновременно, и в вашем случае чистое мошенничество банка.Но одно дело понимать, другое дело доказать. Если вы замужем, то ваш автомобиль при покупке стал совместной собственностью супругов и на залог имущества должно быть согласие другого совладельца-- это первый вариант признания недействительности договора залога. Если было увеличение обязательств, то у меня есть сырая идея применить ч.1.ст559 ЦКУ (при наличии другого совладельца машины) Применю свою цитату из другого топика :

Что касается 3-го лица ипотекодателя-поручителя все логично, давайте рассмотрим вопрос шире и более насущный для большинства заемщиков-ипотекодателей или залогодателей --- когда в ипотеку или залог передается общее имущество семьи (квартира,земля, машина), то жена/муж обязан дать свое согласие, а значит становится "виртуальным" (на самом деле реальным) имущественным поручителем своей частью имущества.

Виртуальный--потому что не сторона договора ипотеки или залога, реальный--- часть имущества реально его.

Я считаю, что можно и НЕОБХОДИМО применять прекращение поручительства (имущественного) согласно ч.1 ст559 ГКУ и признание договора ипотеки или залога прекращенным в случае повышения % ставки, изменения графика платежей, других случаях увеличения обязательств по кредитному договору без согласия "виртуального-реального" поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...