Суд с банком Надра


Recommended Posts

У меня ситуация наверно стандартная. В 2008 г. взял кредит на квартиру в Надра, в апреле 2010 у меня родилась дочь и полностью выплачивать ежемесячный взнос я уже не мог, сейчас плачу по 200 долл. США. До этого один раз в 2009 г. написал письмо в банк с просьбой о реструктуризации кредита, на что никакого ответа не получил, хотя точно знаю что мои письма читали. Здесь на форумах прочитал тему про неправильные расчеты долга перед банком, решил проверить в своем договоре ежемесячный взнос. После расчетов на кредитных калькуляторах и в ручную по формуле расчета ануитетных платежей был "приятно" удивлен банк ежемесячно меня надувает примерно на 30 долл.США, за 30 лет сумма набегает немаленькая. Также у меня нет графика расчета платежей. Перед новым годом мне позвонили с службы безопасности банка и попытались меня уговорить прийти и сделать реструктуризацию долга, в случае отказа пригрозили судом. В связи с вступлением в силу новой редакции закона "Об исполнительном производстве" я сильно забеспокоился и хочу как можно скорее подать иск в суд на расторжение договора. Но большая проблема что я ничего не знаю как это все должно происходить. Прошу подсказать как и куда именно мне следует подать иск и как грамотно его составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте форум внимательно и вот это будет очень полезным http://grand-insur.com/kak_v_novyh_usloviy..._protsess_.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я прочитал что при разрыве кредитного договора есть возможность сделать так что оставшийся долг перед банком можно выплачивать в виде какой то части от ежемесячного дохода. Это возможно? Или какие могут быть другие варианты, потому что реально вернуть сразу деньги естественно возможности нет? Информация на форуме какая то противоречивая, одни пишут что так можно сделать а другие пишут что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я прочитал что при разрыве кредитного договора есть возможность сделать так что оставшийся долг перед банком можно выплачивать в виде какой то части от ежемесячного дохода. Это возможно? Или какие могут быть другие варианты, потому что реально вернуть сразу деньги естественно возможности нет? Информация на форуме какая то противоречивая, одни пишут что так можно сделать а другие пишут что нельзя.

Если расторгнуть договор - прекращается дальнейшее начисление процентов, следовательно - пени, при просрочке. Все, договор больше не действует.

Все, что было до момента расторжения - в силе. Если есть взыскания по суду- идет своим ходом. Рассрочить - разве что по согласованию с банком, но банк вряд ли на это пойдет, с чего вдруг? Гораздо проще отобрать залог, продать и вернуть себе деньги...

А если признавать недействительным, то при присужденной реституции за заемщиком обычно остается "хвост" из Н-ной суммы денег, возвращение которого в иске о недействительности заемщик просит растянуть на определенный срок, ссылаясь на то, что "в недействительности виноват банк, заемщик на такой исход не рассчитывал", поэтому - "прошу присудить частями..."

Практика такая есть, в большинстве случаев - на возврат суд дает год сроку. Особо "наглые" - просят рассрочить на период, предусмотренный договором кредита, - на срок договора.

Получается - беспроцентный кредит на остаток... Здесь надо иметь бетонные основания для недействительности и благосклонность суда... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие основания для признания договора недействительным как отсутствие в договоре графика погашения и то что банк мне ежемесячно насчитывал к сумме взноса порядка 30 долл.США т.е. банк изначально меня мягко говоря обманул с % ставкой. Бетонные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие основания для признания договора недействительным как отсутствие в договоре графика погашения и то что банк мне ежемесячно насчитывал к сумме взноса порядка 30 долл.США т.е. банк изначально меня мягко говоря обманул с % ставкой. Бетонные ?

Основания неплохие. Надо грамотно составить иск, эти пункты хорошенько развернуть и ДОКАЗАТЬ (именно с этой позиции - доказать - надо подходить к делу).

Поищите по сайту в разделе Судебные решения, там Антирейд или Гранд Иншур, не помню, выкладывал хорошее решение суда, возьмете себе, многое Вам просветится, приложите к иску, как судебную практику, чтобы судье легче думалось... ;)

Только не сядьте в калошу с заявлениями, что банк лишнее начислил, разберитесь основательно.

Ну и ставка есть номинальная и реальная, разобрались?

У Вас - аннуитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре у меня прописана процентная ставка годовая, которая начисляется на фактическое количество дней в периоде (28-29-30-31/360) на остаток задолженности и все. Также кроме суммы кредита и ежемесячного взноса больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре у меня прописана процентная ставка годовая, которая начисляется на фактическое количество дней в периоде (28-29-30-31/360) на остаток задолженности и все. Также кроме суммы кредита и ежемесячного взноса больше ничего.

Наберите в поиске слово "ануитет", на эту тему есть ветка, даже две, там все подробно описано. При аннуитете можно неплохо наковырять нарушений, опять же - все индивидуально, но основание для иска - сильное...

Что касается процентной ставки.

Есть ставка по кредиту, скажем, 15% годовых. А есть еще понятие "реальная процентная ставка" - это ставка с учетом всех сопутствующих расходов на обслуживание кредита - комиссии, стоимость нотариальных свидетельств, страховки и т.д., то есть реальная стоимость кредита.

Она будет на 2-3% выше заявленной ставки по кредиту. У меня, например, реальная ставка указана, завышена на 1.5%, но комиссий - нету... ;) Следовательно - тупо нагрели...

Эту информацию банк должен давать клиенту в "Информации об условиях кредитования" на основании Постановления НБУ №168, которого у Вас, как я понял, нет.

Дайте свой адрес почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберите в поиске слово "ануитет", на эту тему есть ветка, даже две, там все подробно описано. При аннуитете можно неплохо наковырять нарушений, опять же - все индивидуально, но основание для иска - сильное...

Что касается процентной ставки.

Есть ставка по кредиту, скажем, 15% годовых. А есть еще понятие "реальная процентная ставка" - это ставка с учетом всех сопутствующих расходов на обслуживание кредита - комиссии, стоимость нотариальных свидетельств, страховки и т.д., то есть реальная стоимость кредита.

Она будет на 2-3% выше заявленной ставки по кредиту. У меня, например, реальная ставка указана, завышена на 1.5%, но комиссий - нету... ;) Следовательно - тупо нагрели...

Эту информацию банк должен давать клиенту в "Информации об условиях кредитования" на основании Постановления НБУ №168, которого у Вас, как я понял, нет.

Дайте свой адрес почты.

Добрый вечер! А только в информации должна быть указана реальная % ставка? В кредитных у меня ни слова об этом. Письменной информации тоже нет. Это банк должен расчитываь эту ставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! А только в информации должна быть указана реальная % ставка? В кредитных у меня ни слова об этом. Письменной информации тоже нет. Это банк должен расчитываь эту ставку?

Да, составлять должен банк. И эти расчеты должны быть и в "Информации о кредитовании" и в "Графике погашения кредита" к кредитному договору. Оформляются в виде Додатков к кредитному договору и составляют неотъемлемую его часть. Это все согласно Постанове НБУ № 168.

Вот она, читайте и сверяйте, чего нет в Ваших пакетах документов ;) :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения