Нужен совет: Оспаривание решения третейского суда и выдача исполнительного листа по этому решению


Recommended Posts

1) Есть решение третейского суда по кредиту.

2) Было подано заявление про оспаривание этого решения.

3) Первая инстанция отказала удовлетворить заявление. Заявители отсутствовали на заседании и в деле есть заявления про рассмотрении дела в отсутствие заявителей, про что указано в решении.

4) Заявителями была подана аппеляционная жалоба. Срок заявители исчисляли с момента получения ухвалы рекомендованным письмом согласно второй части п.1 ст.294 ЦПКУ.

5) Аппеляционный суд оставляет апплеляционную жалобу без рассмотрения, ссылаясь на то, что заявители не просили возобновить сроки оспаривания. Про то, что заявители не присутствовали на заседании в ухвале аппеляционного суда ни слова.

Я не юрист, и являюсь одним из заявителей, моя цель взять банк измором, т.е. тех кому продан наш долг, и поэтому прошу совета у уважаемых форумчан. Хочу понять, что мне делать дальше.

Я так понимаю аппеляционный суд просто в сговоре с заинтересованной в скорейшей выдаче исполнительного листа стороной, по-другому этот беспредел необъясним. И дальнейший шаг заинтересованной стороны - взыскателя – это подача заявления на выдачу исполнительного листа.

У меня есть 20 дней с момента вступления в силу ухвалы аппеляционного суда на его оспаривание. Касационную жалобу буду подавать ценным письмом с описью, зная как тянуться дела в ВССУ, для дальнейшего подтверждения того, что дело по оспариванию решения третейского суда еще не решено.

Т.к. одним из оснований отказа в выдаче исполнительного листа является отмена решения третейского суда компетентным судом, то когда взыскатель подаст заявление про выдачу исполнительного листа в районный суд, то я на основании описи ценного письма в ВССУ или если будет ухвала ВССУ про принятие к рассмотрению кассационной жалобы и в соответствии п.4 ст.201 ЦПКУ «Суд або суддя зобов'язаний зупинити провадження у випадку неможливості розгляду даної справи до вирішення іншої справи, що розглядається в конституційному, цивільному, господарському, кримінальному чи адміністративному порядку», буду просить остановить судебное производство по выдаче исполнительного листа до решения дела по сути по оспариванию решения третейского суда.

Только у меня возник вопрос, когда возникает момент «вирішення іншої справи, що розглядається в конституційному, цивільному, господарському, кримінальному чи адміністративному порядку»?!

Вот нашла разъяснение ВСУ П О С Т А Н О В А від 12.06.2009 N 2 «Про застосування норм цивільного процесуального законодавства при розгляді справ у суді першої інстанції» http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...315663925380728

П.33 «Разом з тим підставою зупинення провадження у справі не може бути касаційне оскарження попередніх судових рішень у справі.»

Но я то в касационном порядке оспариваю не решение по сути, а отказ в принятии апеляционной жалобы, т.е. суд будет обязан остановить рассмотрение о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда… Может я чего-то не так поняла?!

Еще я вот что думала, что подавая кассационную жалобу просить ВССУ в соответствии с п.1 ст.328 ЦПКУ «За наявності клопотання особи, яка подала касаційну скаргу, суддя-доповідач у разі необхідності вирішує питання про зупинення виконання рішення (ухвали) суду».

Вот я только не понимаю, что мне даст приостановить действие решения районного суда про отказ в отмене решения третейского суда?! Вот если бы ВССУ мог бы приостановить действие решения третейского суда, в котором и стоит формулировка взыскать, и в соответствии с которым будут выдавать исполнительный лист, но я так понимаю это не в его полномочии….

Жду обсуждений форумчан, по поднятым мною вопросам. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы. Вам необходимо обжаловать определение апелляционного суда в кассационном порядке, но это не будет основанием для остановки дела по рассмотрению заявления о выдаче исполнительного листа.

Обязательно сошлитесь на п.1 ст.328 ЦПК, но из практики могу сказать, что кассация навряд ли его применит. В случае вынесения кассационной инстанцией решения в Вашу пользу у Вас будет шанс подать заявление по вновь выявленным обстоятельствам на решение о выдаче исполнительного листа.

Отдельно я бы еще рекомендовал подать исковое заявление о признании третейской оговорки недействительной. Опять же, в случае успеха Вы сможете обжаловать решение о выдаче исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы. Вам необходимо обжаловать определение апелляционного суда в кассационном порядке, но это не будет основанием для остановки дела по рассмотрению заявления о выдаче исполнительного листа.

Обязательно сошлитесь на п.1 ст.328 ЦПК, но из практики могу сказать, что кассация навряд ли его применит. В случае вынесения кассационной инстанцией решения в Вашу пользу у Вас будет шанс подать заявление по вновь выявленным обстоятельствам на решение о выдаче исполнительного листа.

Отдельно я бы еще рекомендовал подать исковое заявление о признании третейской оговорки недействительной. Опять же, в случае успеха Вы сможете обжаловать решение о выдаче исполнительного листа.

Ростислав, с не одного Апелляционного суда в Украине пришли веяния, если сторона не присутствовала в Заседании, и подала апелляционную жалобу на 10 день с момента получения решения, то такие апелляционные жалобы оставляют без рассмотрения в нарушения:

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

Вы не знаете с чем это связано?

Ростислав, я так понимаю случай у Антонины касается Альфа-Банка и Чернигова.

Почему бы не подать Апелляционную жалобу с ходатайством на восстановление сроков?

в моей практике мне еще не разу не отказывали в восстановлении сроков.

Антонина, Если сроки восстановят, а это должно произойти на 99 %, то в исполнительную подадите определение апелляционного суда.

Исполнительный лист

Стаття 48. Повернення виконавчого документа до суду або іншого органу (посадовій особі), який його видав

1. Виконавчий документ, прийнятий державним виконавцем до виконання, повертається до суду, який його видав, у разі відновлення судом строку для подання апеляційної скарги на рішення, за яким видано виконавчий документ, та прийняття такої апеляційної скарги до розгляду (крім виконавчих документів, що підлягають негайному виконанню).

Только у меня возник вопрос, когда возникает момент «вирішення іншої справи, що розглядається в конституційному, цивільному, господарському, кримінальному чи адміністративному порядку»?!

Вот нашла разъяснение ВСУ П О С Т А Н О В А від 12.06.2009 N 2 «Про застосування норм цивільного процесуального законодавства при розгляді справ у суді першої інстанції» http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...315663925380728

П.33 «Разом з тим підставою зупинення провадження у справі не може бути касаційне оскарження попередніх судових рішень у справі.»

Все правильно, так как после рассмотрения в апелляционном суде Решение вступает в Законную силу.

Стаття 203. Строки, на які зупиняється провадження у справі

1. Провадження у справі зупиняється у випадках, встановлених:

-

3) пунктом 4 частини першої статті 201 цього Кодексу - до набрання законної сили судовим рішенням, від якого залежить вирішення справи;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд и y.voronizhskiy, спасибо за ответы. Вот хитрожопники эти взыскатели.....Видать они прекрасно понимали, что я затягиваю процесс..т.к. к аппеляционной жалобе не было квитанций по оплате ИТЗ и судебного сбора <_< .

Понятно, что два выхода как написал Антирейд:

1. Если касация удовлетворит нашу заяву по оспариванию решения третейки

2. Если мы сможем признать третейское соглашение недействительным (один процес по недействительности третейского соглашения я проиграла в 3 инстанциях, сейчас подала на других основаниях, но что-то мне не верится в победу... :angry: беспредел страшный в судах, называется суды и банки против заемщиков). Нужно на этого судью жалобу накатать.....

Антонина, Если сроки восстановят, а это должно произойти на 99 %, то в исполнительную подадите определение апелляционного суда.

Исполнительный лист

Стаття 48. Повернення виконавчого документа до суду або іншого органу (посадовій особі), який його видав

1. Виконавчий документ, прийнятий державним виконавцем до виконання, повертається до суду, який його видав, у разі відновлення судом строку для подання апеляційної скарги на рішення, за яким видано виконавчий документ, та прийняття такої апеляційної скарги до розгляду (крім виконавчих документів, що підлягають негайному виконанню).

Это не подойдет, т.к. исполнительный лист будут выдавать по ухвале о выдаче исполнительного листа, а это отдельный процесс, и он не взаимосвязан с процессом об отмене решения решения третейского суда....В этом и загвоздка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитала в ЦПКУ

Стаття 389-10. Підстави для відмови у видачі виконавчого листа на примусове виконання рішення третейського суду

1. Суд відмовляє у видачі виконавчого листа на примусове виконання рішення третейського суду, якщо:

5) третейська угода визнана недійсною;

Т.е. на основании этого (то что еще не рассмотрено дело по признанию третейской оговорки недействительной) тоже можно остановить выдачу исполнительного листа...Конечно, если меня поставят в известность о рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа....

Только вот проблемка, в иске у меня ответчик "Альфа банк", т.к. "Кредитные инициативы"-кому продан долг, мне не предоставляли договор факторинга, но Новозаводским судом в ухвале установлено, что действительно такое действо было, долг был продан.

Могу ли я заявить о смене стороны спора на основании этого факта и я так понимаю дело должно быть передано в суд по месту ответчика, а это Бровары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 389-9. Порядок розгляду заяви про видачу виконавчого листа на примусове виконання рішення третейського суду

4. Якщо до суду надійшла заява про видачу виконавчого листа на примусове виконання рішення третейського суду, а в його провадженні чи в провадженні іншого суду є заява про оскарження і скасування цього рішення третейського суду, суд на підставі пункту 4 частини першої статті 201 цього Кодексу зупиняє провадження по заяві про видачу виконавчого листа до набрання законної сили ухвалою суду, якою відмовлено в задоволенні заяви про скасування оскарженого рішення третейського суду.

Нас это тоже ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 389-9. Порядок розгляду заяви про видачу виконавчого листа на примусове виконання рішення третейського суду

4. Якщо до суду надійшла заява про видачу виконавчого листа на примусове виконання рішення третейського суду, а в його провадженні чи в провадженні іншого суду є заява про оскарження і скасування цього рішення третейського суду, суд на підставі пункту 4 частини першої статті 201 цього Кодексу зупиняє провадження по заяві про видачу виконавчого листа до набрання законної сили ухвалою суду, якою відмовлено в задоволенні заяви про скасування оскарженого рішення третейського суду.

Нас это тоже ждет.

У меня два раза такие дела до вступления изменений в ЦПК в силу, объеденяли дела в одно производство.

В новозаводском суде свое судопроизводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация сейчас такая:срок обжалования третейского решения истекает 28.10.2011.Как я понимаю заявление в Новозаводской суд об отмене этого решения подавать не стоит,т.к.бесполезно.Первое заседание суда по отмене третейской оговорки состоится 01.11.2011 по месту заключения договора у меня в городе(иск подан 18.08.2011),т.е.срок обжалования уже пропущен.Параллельно с этим вчера апелляция оставила в силе ухвалу другого суда по месту регистрации об отказе принять иск к производству(иск выложен в другой ветке) в связи с тем,что после подписания договора ЗУ "О ЗПП" теряет своё действие,а вступают в силу другие нормы(естественно не приведены).Полный текст ухвалы апелляции будет через несколько дней(интересно,что ж они изобразят).

Вот как рациональнее сейчас поступить-ждать открытия исполнительного производства в Новозаводском суде и только тогда отправить копию ухвалы об открытии производства суда по месту заключения договора или отправить заранее,только вот под какой мотивировкой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация сейчас такая:срок обжалования третейского решения истекает 28.10.2011.Как я понимаю заявление в Новозаводской суд об отмене этого решения подавать не стоит,т.к.бесполезно.Первое заседание суда по отмене третейской оговорки состоится 01.11.2011 по месту заключения договора у меня в городе(иск подан 18.08.2011),т.е.срок обжалования уже пропущен.Параллельно с этим вчера апелляция оставила в силе ухвалу другого суда по месту регистрации об отказе принять иск к производству(иск выложен в другой ветке) в связи с тем,что после подписания договора ЗУ "О ЗПП" теряет своё действие,а вступают в силу другие нормы(естественно не приведены).Полный текст ухвалы апелляции будет через несколько дней(интересно,что ж они изобразят).

Вот как рациональнее сейчас поступить-ждать открытия исполнительного производства в Новозаводском суде и только тогда отправить копию ухвалы об открытии производства суда по месту заключения договора или отправить заранее,только вот под какой мотивировкой. ;)

Почему не стоит обжаловать решение третейского суда?! просто про выдачу исполнительного листа вам могут даже не сообщить... и тогда все....нечего будет останавливать и на руках у банка будет исполнительный лист.

Так что даже очень стоит, т.к. вы получите время, в течении которого банк не сможет получить исполнительный лист. Подавайте заяву про скасування решения третейского суда 28.10.2011 рекомендованным письмом, не заплатив ИТЗ и суд сбор, ну и оригинал договора не прикладывайте. Суд конечно же даст вам время, что б вы исправили недостатки. Потом не прийдите на первое заседание, его перенесут. Потом на второе заседание обязательно напишите, что просите рассматривать без вас. У меня решение третейки было в январе, и вот в августе только было решение первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не стоит обжаловать решение третейского суда?! просто про выдачу исполнительного листа вам могут даже не сообщить... и тогда все....нечего будет останавливать и на руках у банка будет исполнительный лист.

Так что даже очень стоит, т.к. вы получите время, в течении которого банк не сможет получить исполнительный лист. Подавайте заяву про скасування решения третейского суда 28.10.2011 рекомендованным письмом, не заплатив ИТЗ и суд сбор, ну и оригинал договора не прикладывайте. Суд конечно же даст вам время, что б вы исправили недостатки. Потом не прийдите на первое заседание, его перенесут. Потом на второе заседание обязательно напишите, что просите рассматривать без вас. У меня решение третейки было в январе, и вот в августе только было решение первой инстанции.

Большое спасибо,Antonina.Только вот в чём вопрос-не прикладывать оригинал какого договора или всё-таки решения ТС?Потом,как я понимаю,оригинал придётся позже придётся выслать для устранения недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не стоит обжаловать решение третейского суда?! просто про выдачу исполнительного листа вам могут даже не сообщить... и тогда все....нечего будет останавливать и на руках у банка будет исполнительный лист.

Так что даже очень стоит, т.к. вы получите время, в течении которого банк не сможет получить исполнительный лист. Подавайте заяву про скасування решения третейского суда 28.10.2011 рекомендованным письмом, не заплатив ИТЗ и суд сбор, ну и оригинал договора не прикладывайте. Суд конечно же даст вам время, что б вы исправили недостатки. Потом не прийдите на первое заседание, его перенесут. Потом на второе заседание обязательно напишите, что просите рассматривать без вас. У меня решение третейки было в январе, и вот в августе только было решение первой инстанции.

Тут ещё вот какая тонкость-речь идёт об обжаловании третейского решения или затягивании исполнительного производства? Если первое,то игра с копиями и неуплатами не имеет смысла,т.к.истекает срок обжалования.Или,наоборот,по своему же заявлению затягивать процесс.Что-то я запутался ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вот какая тонкость-речь идёт об обжаловании третейского решения или затягивании исполнительного производства? Если первое,то игра с копиями и неуплатами не имеет смысла,т.к.истекает срок обжалования.Или,наоборот,по своему же заявлению затягивать процесс.Что-то я запутался ;) ...

Вы подаете на отмену решения третейского суда, что бы банк не мог получить исполнительный лист.

И таким образом вы можете отсрочить момент, когда с Вас начнут взыскивать имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У кого есть с изменениями данный документ (в базе ВР не обновленный):

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А від 21 грудня 2005 р. N 1258 Київ

Про затвердження Порядку оплати витрат з інформаційно-технічного забезпечення судових процесів, пов'язаних з розглядом цивільних та господарських справ, та їх розмірів

Ситуация с маленькой предисторией, что б не читать всю тему.

Подала я касационную жалобу на ухвалу аппеляционного суда про залишення без розгляду апеляційної скарги, типа мы сроки пропустили. И вот приходит из касации такой перл, что касационную жалобу залишили без руху, оказывается мы должны "з характеру спору, що був предметом розгляду", заплатить ИТЗ 120 грн виходячи із постанови про ІТЗ (з наступними змінами)!!!!! Где увидеть изменения?!

Может судья просто не дочиталал, что я оспариваю в жалобе не решение третейки (т.е. решение рай суда, где предмет спора решение третейки), а то, что аппеляция указала нам, что мы сроки пропустили на аппеляционное обжалование. :blink:

Короче бред!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, теперь если предмет спора "Скасування решения третейского суда", то это считается майновым спором... :blink: интересно, а как судебный сбор будут считать, 1% от чего?! :blink: кстати, про судебный сбор ничего не сказано в ухвале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, теперь если предмет спора "Скасування решения третейского суда", то это считается майновым спором... :blink: интересно, а как судебный сбор будут считать, 1% от чего?! :blink: кстати, про судебный сбор ничего не сказано в ухвале...

Антонина,я тоже думал по этому поводу,когда несколько дней назад отсылал заяву на отмену решения ТС.Оплатил по немайновому,(38.50 пи 8.50)т.к. взыскатель не я,а решение было уже принято трет.судом,а тут вопрос касается только отмены решения ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина,я тоже думал по этому поводу,когда несколько дней назад отсылал заяву на отмену решения ТС.Оплатил по немайновому,(38.50 пи 8.50)т.к. взыскатель не я,а решение было уже принято трет.судом,а тут вопрос касается только отмены решения ТС.

Я только что новую темку создала, так теперь с 1 ноября за заяву на отмену решения ТС нужно будет платить судебный сбор 492,5 грн.

:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть решение третейского суда по кредиту.

2) Было подано заявление про оспаривание этого решения.

3) Первая инстанция отказала удовлетворить заявление. Заявители отсутствовали на заседании и в деле есть заявления про рассмотрении дела в отсутствие заявителей, про что указано в решении.

4) Заявителями была подана аппеляционная жалоба. Срок заявители исчисляли с момента получения ухвалы рекомендованным письмом согласно второй части п.1 ст.294 ЦПКУ.

5) Аппеляционный суд оставляет апплеляционную жалобу без рассмотрения, ссылаясь на то, что заявители не просили возобновить сроки оспаривания. Про то, что заявители не присутствовали на заседании в ухвале аппеляционного суда ни слова.

Я не юрист, и являюсь одним из заявителей, моя цель взять банк измором, т.е. тех кому продан наш долг, и поэтому прошу совета у уважаемых форумчан. Хочу понять, что мне делать дальше.

Я так понимаю аппеляционный суд просто в сговоре с заинтересованной в скорейшей выдаче исполнительного листа стороной, по-другому этот беспредел необъясним. И дальнейший шаг заинтересованной стороны - взыскателя – это подача заявления на выдачу исполнительного листа.

У меня есть 20 дней с момента вступления в силу ухвалы аппеляционного суда на его оспаривание. Касационную жалобу буду подавать ценным письмом с описью, зная как тянуться дела в ВССУ, для дальнейшего подтверждения того, что дело по оспариванию решения третейского суда еще не решено.

Т.к. одним из оснований отказа в выдаче исполнительного листа является отмена решения третейского суда компетентным судом, то когда взыскатель подаст заявление про выдачу исполнительного листа в районный суд, то я на основании описи ценного письма в ВССУ или если будет ухвала ВССУ про принятие к рассмотрению кассационной жалобы и в соответствии п.4 ст.201 ЦПКУ «Суд або суддя зобов'язаний зупинити провадження у випадку неможливості розгляду даної справи до вирішення іншої справи, що розглядається в конституційному, цивільному, господарському, кримінальному чи адміністративному порядку», буду просить остановить судебное производство по выдаче исполнительного листа до решения дела по сути по оспариванию решения третейского суда.

Только у меня возник вопрос, когда возникает момент «вирішення іншої справи, що розглядається в конституційному, цивільному, господарському, кримінальному чи адміністративному порядку»?!

Вот нашла разъяснение ВСУ П О С Т А Н О В А від 12.06.2009 N 2 «Про застосування норм цивільного процесуального законодавства при розгляді справ у суді першої інстанції» http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...315663925380728

П.33 «Разом з тим підставою зупинення провадження у справі не може бути касаційне оскарження попередніх судових рішень у справі.»

Но я то в касационном порядке оспариваю не решение по сути, а отказ в принятии апеляционной жалобы, т.е. суд будет обязан остановить рассмотрение о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда… Может я чего-то не так поняла?!

Еще я вот что думала, что подавая кассационную жалобу просить ВССУ в соответствии с п.1 ст.328 ЦПКУ «За наявності клопотання особи, яка подала касаційну скаргу, суддя-доповідач у разі необхідності вирішує питання про зупинення виконання рішення (ухвали) суду».

Вот я только не понимаю, что мне даст приостановить действие решения районного суда про отказ в отмене решения третейского суда?! Вот если бы ВССУ мог бы приостановить действие решения третейского суда, в котором и стоит формулировка взыскать, и в соответствии с которым будут выдавать исполнительный лист, но я так понимаю это не в его полномочии….

Жду обсуждений форумчан, по поднятым мною вопросам. С уважением.

А какого имущества касается решение третейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение касается взыскании долга по кредиту, ну а в залоге авто.

Антонина, вы попали на произвол некоторых суддей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А вообще является ли ЗУ "О третейских судах законным?

Конституция Украины:

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства

права.

Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші

нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України

і повинні відповідати їй.

Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до

суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина

безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах,

відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не

передбачено законодавством.

Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені

цією Конституцією, не є вичерпними.

Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути

скасовані.

При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

Стаття 55. Права і свободи людини і громадянина захищаються

судом.

{ Офіційне тлумачення частини першої статті 55 див. в Рішенні

Конституційного Суду N 9-зп ( v009p710-97 ) від 25.12.97 }

Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій

чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого

самоврядування, посадових і службових осіб.

{ Офіційне тлумачення частини другої статті 55 див. в Рішенні

Конституційного Суду N 6-зп ( v006p710-97 ) від 25.11.97 }

Кожен має право звертатися за захистом своїх прав до

Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини.

Кожен має право після використання всіх національних засобів

правового захисту звертатися за захистом своїх прав і свобод до

відповідних міжнародних судових установ чи до відповідних органів

міжнародних організацій, членом або учасником яких є Україна.

Кожен має право будь-якими не забороненими законом засобами

захищати свої права і свободи від порушень і протиправних

посягань.

Стаття 57. Кожному гарантується право знати свої права і

обов'язки.

Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і

обов'язки громадян, мають бути доведені до відома населення у

порядку, встановленому законом.

Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і

обов'язки громадян, не доведені до відома населення у порядку,

встановленому законом, є нечинними.

Стаття 124. Правосуддя в Україні здійснюється виключно

судами. Делегування функцій судів, а також привласнення цих

функцій іншими органами чи посадовими особами не допускаються.

Юрисдикція судів поширюється на всі правовідносини, що

виникають у державі.

{ Офіційне тлумачення положення частини другої статті 124 див. в

Рішеннях Конституційного Суду N 9-зп ( v009p710-97 ) від 25.12.97,

N 8-рп/2002 ( v008p710-02 ) від 07.05.2002, N 15-рп/2002

( v015p710-02 ) від 09.07.2002 }

Судочинство здійснюється Конституційним Судом України та

судами загальної юрисдикції.

{ Офіційне тлумачення положення частини третьої статті 124 див. в

Рішенні Конституційного Суду N 8-рп/2002 ( v008p710-02 ) від

07.05.2002 }

Народ безпосередньо бере участь у здійсненні правосуддя через

народних засідателів і присяжних.

Судові рішення ухвалюються судами іменем України і є

обов'язковими до виконання на всій території України.

Стаття 125. Система судів загальної юрисдикції в Україні

будується за принципами територіальності і спеціалізації.

Створення надзвичайних та особливих судів не допускається.

Стаття 127. Правосуддя здійснюють професійні судді та, у

визначених законом випадках, народні засідателі і присяжні.

Професійні судді не можуть належати до політичних партій та

профспілок, брати участь у будь-якій політичній діяльності, мати

представницький мандат, обіймати будь-які інші оплачувані посади,

виконувати іншу оплачувану роботу, крім наукової, викладацької та

творчої.

И после всего этого возникает вопрос:имеют ли место третейские суды и ЗУ " О ТС" в целом в судебной системе,учитывая годы принятия КУ и ЗУ " О ТС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения