Дополнительное соглашение об изменении суммы кредита


Recommended Posts

Всем ФОРУМЧАНАМ мое почтение. <_<

Вот ломаю голову по поводу:

Заключен кредитный договор. Через три месяца стороны Дополнительным соглашением к договору внесли изменения в существенные условия, а именно уменьшили сумму выдаваемого кредита. Это был тольк один пункт. Все остальнле в кредитном договоре оставили без изменения ( и получился не договор, а абсурд).

Так, вот можно ли подать на признание недействительным Кредитный договор с даты заключения Дополнительного соглашения. Собственно с этой даты кредитный договор действует в новой редакции..

ПРОШУ СОВЕТА!!!!

( во избежание "советов" о недействительности кредитного договора с первоначальной даты заключения- сообщаю что иск уже был и сейчас в Касации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем ФОРУМЧАНАМ мое почтение. <_<

Вот ломаю голову по поводу:

Заключен кредитный договор. Через три месяца стороны Дополнительным соглашением к договору внесли изменения в существенные условия, а именно уменьшили сумму выдаваемого кредита. Это был тольк один пункт. Все остальнле в кредитном договоре оставили без изменения ( и получился не договор, а абсурд).

Так, вот можно ли подать на признание недействительным Кредитный договор с даты заключения Дополнительного соглашения. Собственно с этой даты кредитный договор действует в новой редакции..

ПРОШУ СОВЕТА!!!!

( во избежание "советов" о недействительности кредитного договора с первоначальной даты заключения- сообщаю что иск уже был и сейчас в Касации)

А какая здесь недействительность с момента заключения доп соглашения?

Предыдущий (первичный) кредитный договор по сути не существует, а существует новый, который имеет новые существенные условия, а именно основную сумму кредита.

Делали ли новый график и расчет совокупной стоимости к допсоглашению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая здесь недействительность с момента заключения доп соглашения?

Предыдущий (первичный) кредитный договор по сути не существует, а существует новый, который имеет новые существенные условия, а именно основную сумму кредита.

Делали ли новый график и расчет совокупной стоимости к допсоглашению?

Я думаю,что если номер договора остался прежним,то на данный момент он действителен,изменились тольео некоторые условия.Нужно видеть первичку.

В моём случае банк под видом реструктуризации ( смена валюты:доллар - гривна) сделал новый договор,чего согласно Постановлению № 328 НБУ (уже недействительно) не имел права делать,а должен был сделать доп. соглашение.А так в новом договоре нет ни слова,каким образом заёмщик получает деньги,указан только способ предоставления со счёта на счёт (стары договор - новый договор),что противоречит ст.1054 ЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая здесь недействительность с момента заключения доп соглашения?

Предыдущий (первичный) кредитный договор по сути не существует, а существует новый, который имеет новые существенные условия, а именно основную сумму кредита.

Делали ли новый график и расчет совокупной стоимости к допсоглашению?

Чтобы долго не расписывать всей "абракадавры" в которую превратился мой кредитный договор может я сброшу вам их на ящик и вы посмотрите?

Ни графика, ни совокупной стоимости нет ни при первоначальном закоючении, ни при заключении доп.соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем ФОРУМЧАНАМ мое почтение. <_<

Вот ломаю голову по поводу:

Заключен кредитный договор. Через три месяца стороны Дополнительным соглашением к договору внесли изменения в существенные условия, а именно уменьшили сумму выдаваемого кредита. Это был тольк один пункт. Все остальнле в кредитном договоре оставили без изменения ( и получился не договор, а абсурд).

Так, вот можно ли подать на признание недействительным Кредитный договор с даты заключения Дополнительного соглашения. Собственно с этой даты кредитный договор действует в новой редакции..

ПРОШУ СОВЕТА!!!!

( во избежание "советов" о недействительности кредитного договора с первоначальной даты заключения- сообщаю что иск уже был и сейчас в Касации)

возможно стоит посмотреть здесь:

Стаття 604. Припинення зобов'язання за домовленістю сторін

1. Зобов'язання припиняється за домовленістю сторін.

2. Зобов'язання припиняється за домовленістю сторін про

заміну первісного зобов'язання новим зобов'язанням між тими ж

сторонами (новація).

3. Новація не допускається щодо зобов'язань про відшкодування

шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю,

про сплату аліментів та в інших випадках, встановлених законом.

4. Новація припиняє додаткові зобов'язання, пов'язані з

первісним зобов'язанням, якщо інше не встановлено договором.

то есть, в вашем случае, насколько я поняла из вашего сообщения,по допсоглашению было приостановлено обязательство банка, но ваши об-ва остались неизменными , что является нарушением ч.6ст.3ч.2ст.6 ст.ст.1046,1048,1049,1054 ЦК и т.д.

обратите внимание на ч.4ст 604.Если договором не предусмотрено иное, то в случае новации договор залога припинений., устанавливается в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно стоит посмотреть здесь:

Стаття 604. Припинення зобов'язання за домовленістю сторін

1. Зобов'язання припиняється за домовленістю сторін.

2. Зобов'язання припиняється за домовленістю сторін про

заміну первісного зобов'язання новим зобов'язанням між тими ж

сторонами (новація).

3. Новація не допускається щодо зобов'язань про відшкодування

шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю,

про сплату аліментів та в інших випадках, встановлених законом.

4. Новація припиняє додаткові зобов'язання, пов'язані з

первісним зобов'язанням, якщо інше не встановлено договором.

то есть, в вашем случае, насколько я поняла из вашего сообщения,по допсоглашению было приостановлено обязательство банка, но ваши об-ва остались неизменными , что является нарушением ч.6ст.3ч.2ст.6 ст.ст.1046,1048,1049,1054 ЦК и т.д.

обратите внимание на ч.4ст 604.Если договором не предусмотрено иное, то в случае новации договор залога припинений., устанавливается в суде.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО вы поняли ситуацию. И что мне можно сделать в этом случае? Какой иск подать - предмет иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОВЕРШЕННО ВЕРНО вы поняли ситуацию. И что мне можно сделать в этом случае? Какой иск подать - предмет иска?

а чего хотите, что просить собираетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего хотите, что просить собираетесь?

Ой так быстро не расскажешь. Постараюсь. Банк подао иск на досрочное взыскание все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего хотите, что просить собираетесь?

Банк подал иск на досрочное взыскание всей суммы. При этом единственным обоснованием было не выполнение п.1.6 договора - уплата суммы ануитета которая была расчитана на первоначальное обязательство ( было кредит 525, стал по допсоглашению 235, а ануитет остался в расчете 525). Все суды удовлетворили требование банкаю Касация не приняла провадження.

Я подала на недействительность кредитного договора. Нет графика, нет совокупной стоимости, ануитет расчитан с обманом.

Везде отказ. Сейчас позвноила в Касацию, сказали и касация не приняла впрловадження.

Я конечно в шоке. Явные прямые нарушения закона. Суды пишут все нормально и конец.

Теперь учитывая что первая "партия судов" провалена. Нужно защищатся дальше. И вот мне не дает покоя ситуация с Дополнительным соглашением. Как через него признать недействительным кредитный договор и договор ипотеки? Или прекращенным обязательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения