Автокредит, подскажите пожалуйста


Recommended Posts

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как поступить.

Есть автокредит в УкрСиббанке. Несколько месяцев назад они мне предложили погасить 60% задолженности остальное готовы мне "простить". Я ответил, что денего от продажи машины не хватит на погашение 60%, а добавлять мне нечем. На сегодняшний день ситуация такова, что банком принято решение, что они готовы получить рыночную стоимость (машину я готов продать). Остальное они мне готовы списать. Каким образом мне перестраховаться и как должен выглядеть документ который гарантирует мне то, что после продажи мне не скажут - "спасибо, давайте теперь остальное". И не появятся ли у меня потом обязательства по налогу на прибыль перед налоговой?

Заранее большое спасибо тем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего - новация. т.е. заключение нового договора, в котором будет указано, что обязательства сторон по КД прекращаются и заменяются новыми обязательствами такими-то.

В этом случае, претензии налоговой надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст 164.2.17 п.д) Налогового Кодекса

Налог с доходов физических лиц-17 % от суммы аннулированого кредитором долга.

у нас в Одессе налоговая берет 5% как подарок......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст 164.2.17 п.д) Налогового Кодекса

Налог с доходов физических лиц-17 % от суммы аннулированого кредитором долга.

Ст 164.2.17 п.д)

...суми боргу платника податку, анульованого кредитором за його самостійним рішенням, не пов'язаним з процедурою банкрутства, до закінчення строку позовної давності...

Речь идет об анулировании долга. В ГК такого понятия нет, но есть понятие прекращение обязательств.

По моему, единственный случай, при котором возникнет налоговое обязательство - прощение долга (ст. 605 ГК).

Вместе с тем, другие основания прекращения обязательств (глава 50 Гражданского кодекса), являющиеся двусторонними, не должны подпадать по указанную норму Налогового кодекса, ведь кредитор не по самостоятельному решения, а по соглашению с заемщиком будет прекращать обязательство по КД. На каких условиях - это вопрос третий.

Но так написано в законе, а как этот закон понимают в налоговой - не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Одессе налоговая берет 5% как подарок......

А на каких основаниях "прощается" долг?

Какие документы подписывают банк и заемщик (если подписывают, конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каких основаниях "прощается" долг?

Какие документы подписывают банк и заемщик (если подписывают, конечно)?

оформляют как подарок от банка

банк выдает письмо о том что должник ни чего не должет какую сумму простили и что он обязан оплатить налоги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформляют как подарок от банка

банк выдает письмо о том что должник ни чего не должет какую сумму простили и что он обязан оплатить налоги.....

Странно. Можно ведь проще. Интересно узнать почему именно так.

Может заодно и бюджет пополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Можно ведь проще. Интересно узнать почему именно так.

Может заодно и бюджет пополнить.

В Одессе может быть все..... это говорил пока один человек который пошел в налоговую и ему так и сказали считайте это Одесским подарком от налоговой 5 %...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Одессе может быть все..... это говорил пока один человек который пошел в налоговую и ему так и сказали считайте это Одесским подарком от налоговой 5 %...

Вот именно, сам пошел.

А если не сам, как налоговая узнает, и, главное, чем докажет.

Разве что банк нагадит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за участие. А что касается правомерности документа о том, что долг списан. Если на нем стоит печать банка, я так понимаю, что это является для меня гарантией, что притензий больше не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за участие. А что касается правомерности документа о том, что долг списан. Если на нем стоит печать банка, я так понимаю, что это является для меня гарантией, что притензий больше не будет?

На Вашем экземпляре КД должна быть запись банка о том, что кредит погашен и заверена печатью банка. Это будет самой надежной гарантией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, сам пошел.

А если не сам, как налоговая узнает, и, главное, чем докажет.

Разве что банк нагадит

Банк является в этом случае налоговым агентом и обязан отразить эту операцию в налоговой отчетности (форма 1-ДФ)

В отчете указывается инд код плательщика и сумма аннулированного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк является в этом случае налоговым агентом и обязан отразить эту операцию в налоговой отчетности (форма 1-ДФ)

В отчете указывается инд код плательщика и сумма аннулированного долга.

А списанный долг банк ставит себе на расходы и платит меньше налогов.

Вот, наверное, почему банк долг прощает в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения