сильно умный исполнитель, или зачем ОГИС оригинал судебного решения


Recommended Posts

решение суда отменено. подано заявление о закрытии производства и приложена копия решения. молодой исполнитель лет 23 отроду стал учить закону о исполнительном производстве, и "не скажу в какой статье, но точно есть" потому "обязательно надо прикладывать оригинал судебного решения".

может он прав?

статью об открытии исполнительного производства знаю, аналогии тут нет

Link to comment
Share on other sites

П.5.27 Уніфікованої системи організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлювання документів ДСТУ 4163-2003.

Не оригинал, а заверенную копию с оригиналом подписи и мокрой печатью.

То, что Вы называете "стал учить закону" в и/п называется "обязанностью разъяснить права".

Значение имеют не "лета отроду", а уровень аттестации.

Link to comment
Share on other sites

П.5.27 Уніфікованої системи організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлювання документів ДСТУ 4163-2003.

Не оригинал, а заверенную копию с оригиналом подписи и мокрой печатью.

То, что Вы называете "стал учить закону" в и/п называется "обязанностью разъяснить права".

Значение имеют не "лета отроду", а уровень аттестации.

+100

Link to comment
Share on other sites

решение суда отменено. подано заявление о закрытии производства и приложена копия решения. молодой исполнитель лет 23 отроду стал учить закону о исполнительном производстве, и "не скажу в какой статье, но точно есть" потому "обязательно надо прикладывать оригинал судебного решения".

может он прав?

статью об открытии исполнительного производства знаю, аналогии тут нет

на мгновение меня опередили.

Что мешает заверить копию в установленном порядке? И преспокойно подать исполнителю...

Мое исполнительское прошлое с уверенностью подсказывает, что если Вы принесли просто ксерокопию - правда на стороне ГИС, ибо копию можно сварганить, и даже не прибегать к поможи ЭДОБ ФОТОШОП)))))

Link to comment
Share on other sites

Эка Вы его приласкали...

А я чего? Я ничего))

Я пример привел. И подчеркну, что обидеть, оскорбить или что-то в этом роде - ни-ни.

Все по делу-чтоб человек сделал так, чтобы и правильно, и сердито)))

Link to comment
Share on other sites

Guest zanarod

может он прав?

....может он прав,а может и не прав - решать Вам))), но вот Вам то, что он не "помнит"....

НАКАЗ N 2274/5

"Про затвердження Порядку роботи з документами в органах державної виконавчої служби"

п.5.33. Організаційно-розпорядчі документи - розпорядження керівника органу, службові листи, акти, довідки, протоколи тощо, створені в результаті діяльності органів державної виконавчої служби, оформляються з дотриманням вимог ДСТУ 4163-2003 ( v0055609-03 ) "Державна уніфікована система документації. Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів".

Link to comment
Share on other sites

решение суда отменено. подано заявление о закрытии производства и приложена копия решения. молодой исполнитель лет 23 отроду стал учить закону о исполнительном производстве, и "не скажу в какой статье, но точно есть" потому "обязательно надо прикладывать оригинал судебного решения".

может он прав?

статью об открытии исполнительного производства знаю, аналогии тут нет

в принципе он в чем то прав, но и не прав.

Если у исполнителя возникает какое-то сомнение в правомочности документа, он имеет возможность сам подать запрос в суд и выяснить.

Вы не обязаны знать все нюансы деловодства.

Если что поворачивать надо в рамки зу об обращении граждан, где обязать гис ответить по существу с указание статей.

Один раз такое было, не реагировали (не закрывали справу)на решение суда изготовленное аппаратом суда! (что им там не понравилось, не знаю), так после того, как взбодрили гис по обращению граждан, сами побежали в суд и выяснили , что им нужно. Сразу стала и копия та, что нужно.

По-жестче с ними надо. Подзажрались они уже.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответы

zanarod http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v2274323-08

1.2. Цей Порядок установлює основні правила роботи з

документами в органах державної виконавчої служби, в тому числі

порядок загального документування у районних, районних у містах,

міських (міст обласного значення), міськрайонних відділах

державної виконавчої служби, діловодство з виконання рішень судів

та інших органів (посадових осіб) (далі - рішень) у всіх органах

державної виконавчої служби, оформлення документів, технічного

забезпечення їх підготовки, контролю за виконанням документів, а

також здійснення діловодних процесів - організації документообігу,

формування справ і зберігання документів (далі - діловодство) та

поширюється на всю службову документацію.

и так, какое отношение имеет указанный вами приказ к гражданам? тут четко указанно что он регулирует, граждан (взыскателей или должников) там нет

5.33. Організаційно-розпорядчі документи - розпорядження

керівника органу, службові листи, акти, довідки, протоколи тощо,

створені в результаті діяльності органів державної виконавчої

служби, оформляються з дотриманням вимог ДСТУ 4163-2003

( v0055609-03 ) "Державна уніфікована система документації.

Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги

до оформлення документів".5.33. Організаційно-розпорядчі документи - розпорядження

керівника органу, службові листи, акти, довідки, протоколи тощо,

створені в результаті діяльності органів державної виконавчої

служби, оформляються з дотриманням вимог ДСТУ 4163-2003

( v0055609-03 ) "Державна уніфікована система документації.

Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги

до оформлення документів".

и стандарт относится к документам созданным в органах ОГИС, суд это другой орган, и приказ его не регулирует, а вот в Законе, нет указания что нужно предъявить исполнителю заверенную копию решения суда. в Законе (ст. 48, 49) вообще нет указания что должник должен что-то предьявлять. это первый такой "умны" исполнитель, до этого предоставляли ксерокопию, показывали с мокрой печатью, а иногда вообще не показывали.

Link to comment
Share on other sites

Если вы не особо заинтересованы в скорости прекращения исполнительного производства, то можно и поумничать, и доказывать исполнителю, что решение есть и оно настоящее.

Я, например, когда закрывал исп. производство был заинтересован в быстром закрытии и спорить не стал, хочешь оригинал - на...

Link to comment
Share on other sites

Тема баян, у меня всегда принимали копии, то, что молодые исполнители тупят или щеки надувают это факт, по делу, берете решение суда оригинал плюс копия, копию ГИС при этом показать оригинал.

Link to comment
Share on other sites

Guest zanarod

спасибо за ответы

zanarod http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v2274323-08

1.2. Цей Порядок установлює основні правила роботи з

документами в органах державної виконавчої служби, в тому числі

порядок загального документування у районних, районних у містах,

міських (міст обласного значення), міськрайонних відділах

державної виконавчої служби, діловодство з виконання рішень судів

та інших органів (посадових осіб) (далі - рішень) у всіх органах

державної виконавчої служби, оформлення документів, технічного

забезпечення їх підготовки, контролю за виконанням документів, а

також здійснення діловодних процесів - організації документообігу,

формування справ і зберігання документів (далі - діловодство) та

поширюється на всю службову документацію.

и так, какое отношение имеет указанный вами приказ к гражданам? тут четко указанно что он регулирует, граждан (взыскателей или должников) там нет

5.33. Організаційно-розпорядчі документи - розпорядження

керівника органу, службові листи, акти, довідки, протоколи тощо,

створені в результаті діяльності органів державної виконавчої

служби, оформляються з дотриманням вимог ДСТУ 4163-2003

( v0055609-03 ) "Державна уніфікована система документації.

Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги

до оформлення документів".5.33. Організаційно-розпорядчі документи - розпорядження

керівника органу, службові листи, акти, довідки, протоколи тощо,

створені в результаті діяльності органів державної виконавчої

служби, оформляються з дотриманням вимог ДСТУ 4163-2003

( v0055609-03 ) "Державна уніфікована система документації.

Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги

до оформлення документів".

и стандарт относится к документам созданным в органах ОГИС, суд это другой орган, и приказ его не регулирует, а вот в Законе, нет указания что нужно предъявить исполнителю заверенную копию решения суда. в Законе (ст. 48, 49) вообще нет указания что должник должен что-то предьявлять. это первый такой "умны" исполнитель, до этого предоставляли ксерокопию, показывали с мокрой печатью, а иногда вообще не показывали.

Уважаемый batyshka , вот именно мне доказывать ничего ненужно. Вы доказывайте (если это действительно необходимо , в чём я глубоко сомневаюсь) свою точку по этому вопросу госисполнителю. Я вообще проблемы не вижу. Просит он-дайте ему,что просит, пускай на лоб себе приклеит.

Link to comment
Share on other sites

zanarod, вам поговорить захотелось? если есть по теме (если знаете статью Закона которая регулирует данный вопрос), скажите, а если нет, проходите мимо. не утруждайте себя
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

сегодня исполнитель решил удивить познаниями закона ! прислал письмо о том, что поданные копии решения суда не соответствуют требованиям закона, а именно

ч.3 ст.18 Виконавчий документ повинен бути підписаний уповноваженою посадовою особою із зазначенням її прізвища та ініціалів і скріплений печаткою. Скріплення виконавчого документа гербовою печаткою є обов'язковим у разі, якщо орган (посадова особа), який видав виконавчий документ, за законом зобов'язаний мати печатку із зображенням Державного Герба України.

и невдомек ему, что статьей 17 предусмотрен четкий перечень исполнительных документов, в которые решения судов не входят

Link to comment
Share on other sites

сегодня исполнитель решил удивить познаниями закона ! прислал письмо о том, что поданные копии решения суда не соответствуют требованиям закона, а именно

ч.3 ст.18 Виконавчий документ повинен бути підписаний уповноваженою посадовою особою із зазначенням її прізвища та ініціалів і скріплений печаткою. Скріплення виконавчого документа гербовою печаткою є обов'язковим у разі, якщо орган (посадова особа), який видав виконавчий документ, за законом зобов'язаний мати печатку із зображенням Державного Герба України.

и невдомек ему, что статьей 17 предусмотрен четкий перечень исполнительных документов, в которые решения судов не входят

А какое отношение имеет ухвала про отмену решения суда к исполнительному документу?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show