• 0

ООО «Нерум». История одного обмана (часть 1), или как одесские рейдеры «кинули» Севастопольскую «Биологическую станцию», отобрали у нее дельфинов,


Вопрос

Говорят, что лучший способ разбогатеть – украсть чужой бизнес и присвоить себе его заслуги. Увы, на постсоветском пространстве такое жульничество приняло огульный характер, а мошенники, участвующие в подобных грязных делах, со временем прикрывшись «овечьей шкурой» – благотворительностью, становятся еще и «героями общества»!

Наша история о том, как одесские коммерсанты и чиновники, для которых нет ничего святого, ради денег и наживы отобрали оборудование и дельфинов у тех, кто вел научно-исследовательские работы, посвященные этим разумнейшим животным. Более того, они цинично попытались присвоить историю успеха и научные разработки Севастопольской «Биологической станции», которая обеспечивает работу дельфинария в Артбухте. Но про все по порядку…

Для непосвященных читателей

Сегодня мало кто знает, что знаменитый Одесский дельфинарий «Немо» появился в первую очередь благодаря севастопольскому предприятию «Биологическая станция», которая привезла в Одессу: технологию работы с морскими животными, не имеющую аналогов систему очистки морской воды, четырех черноморских дельфинов-афалин и трех северных морских котиков, обученных тренером севастопольского дельфинария Аллой Азовцевой, программу их выступлений. Кроме того, «Биологическая станция» внесла около 1 миллиона гривен в строительство Одесского дельфинария!

Все это осуществлялось в рамках долгосрочных договоров между одесской стороной и севастопольцами. Эти договоры предполагали взаимовыгодное сотрудничество. Однако, одесская сторона стараниями учредителей Одесского ООО «Нерум» и его директора Александра Мерляна, используя судебные решения Приморского районного суда (не безызвестная судья Ольга Шенцова), забрала все вышеперечисленное и не выполнила свою часть договора. То есть севастопольцы в настоящее время не получают ничего за своих дельфинов, свою программу, и свою часть недвижимого имущества, которое осталось в Одессе.

Произведя захват, буквально перекупив тренерский состав, одесситы начали бессовестно эксплуатировать животных и в короткое время открыли целую сеть дельфинариев в Донецке, Харькове, Киеве.., главной целью которых стала прибыль, прибыль и еще раз прибыль! Возглавил команду захватчиков один из создателей «Нерума» депутат Одесского горсовета, коммунист(!) Андрей Кисловский. Ему активно помогают учредители всех трех организаций (ООО «Нерум», ООО «Валетин» и ООО «Одесский дельфинарий») Сергей Келюшок, Дмитрий Урывский, Вячеслав Кучук. Не обошлось без участия и других желающих «погреть руки». Активное участие в захвате чужого имущества приняли Наталья Буяклу и Александр Субботин, действиями которых руководили остающиеся в тени Александр Косьмин и Борис Пехолок.

– Между тем, Севастопольский дельфинарий в Артбухте вместе с Карадагским природным заповедником Академии Наук Украины, Евпаторийским дельфинарием и «Лабораторией Брема», ведет большую работу, изучая и спасая черноморских дельфинов, участвует в международных проектах, вкладывает в них заработанные деньги, – рассказывает директор Севастопольской «Биологической станции» Владимир Калниболотский.

Также, на базе дельфинария была создана лаборатория гидробионики Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе», которую возглавил научный руководитель Севастопольского дельфинария, доктору науки и техники МАИСУ, капитан 1 ранга в отставке Александр Васильевич Жбанов. Эта лаборатория в буквальном смысле ориентирована на будущее, приближая то время, когда люди и дельфины станут равноправными товарищами по работе в море.

Более того, Севастопольский дельфинарий в Артбухте – активный участник научно-практической программы Минэкологии Украины «Дельфин» и проекта «МОРЕКИТ». На базе дельфинария действует спасательная станция, его специалисты в любое время готовы прийти на помощь дельфинам, терпящим бедствие в море. В 2011 году силами спасателей дельфинария была оказана помощь 11 бедствующим дельфинам.

Как считают многие отечественные специалисты, скандал с захватом Севастопольских дельфинов, оборудования и помещений «Биологической станции» в любой момент может перерасти и уже перерастает из внутреннего в международный, больно ударив по имиджу Украины, активно декларирующей приверженность к европейским ценностям, среди которых конечно нет места – рейдерству и прочим грязным махинациям!

История успеха, или как все начиналось…

В 1997 году в Севастополе было создано предприятие «Биологическая станция», которое занималось изучением дельфинов, проводило большую научно – исследовательскую работу.

Не секрет, что в середине 90-х многим организациям приходилось не просто, и для того, чтобы выжить, и продолжать заниматься своей непосредственной деятельностью севастопольцы решили поехать в Одессу искать место, где можно расположить сезонный дельфинарий.

К слову надо сказать, что идея создания дельфинария витала в одесском воздухе последние 50 лет. Перед самым крушением СССР одна такая попытка едва не удалась. Правительство заключило договор с Болгарией, у которой был уже опыт строительства дельфинариев, и в районе порта-убежища на 8-й станции Большого Фонтана даже появился огромный котлован, но... страна распалась, договоры потеряли силу. И только энтузиазм сотрудников севастопольского предприятия «Биологическая станция» позволил вновь возродить идею создания дельфинария в Одессе, а затем и претворить ее в реальность.

Из воспоминаний научного руководителя Севастопольского дельфинария Александра Жбанова:

– В Одессе жил мой друг и сослуживец Виктор Петрович Галковский, кстати, легендарный человек, с которым мы служили на Камчатке и на Балтике, наши пути пересекались и на Северном флоте. В Одессе он в свое время был известным человеком и депутатом Горсовета. К нему-то мы и обратились за помощью…

Вместе с Владимиром Каниболоцким (с ним мы работали еще в Океанариуме ВМФ, где он был тренером дельфинов), мы прошли все побережье Одессы в поисках места, подходящего для строительства свайно-сетевого дельфинария. Самым удобным местом оказался так называемый порт-убежище в районе 8-й станции Большого Фонтана. Мы взяли участок в аренду. Специалист «ЧерноморНИИпроекта» Владимир Глазков сделал нам эскизный проект. Мы его утвердили в Горсовете и своими силами организовали перевозку на большегрузных машинах заготовок для трибун, домиков для жилья. Все эти «полуфабрикаты» были изготовлены в Севастополе. В марте 1998 года мы начали осваивать эту «целину». Там была площадка, заваленная камнями, железобетонными конструкциями… Мы были вынуждены все это сначала убирать, а потом приступили к монтажу свайно-сетевого вольера.

В конце июня – начале июля следующего года дельфинарий уже начал работать.

Среди первопроходцев, приехавших туда и живших на берегу в домиках без удобств, были Виктор Павленко, его сын Игорь, Евгений Бензен-Спиридонов, Александр Истомин и другие. Подготовкой животных для представления руководила старший тренер предприятия «Биологическая станция» Алла Азовцева.

Таким образом, «дельфиний праздник» в Южной Пальмире появился благодаря энтузиазму сотрудников Севастопольской «Биологической станции», которых объединила любовь к морским животным и замечательному городу Одессе, достойным украшением которого стал дельфинарий. Задумывался он не только как источник положительных эмоций для зрителей, но, прежде всего, как центр просветительских знаний о природе, море и его обитателях.

Следует отметить, что одесситы отнеслись к появлению сезонного дельфинария с восторгом. Несмотря на то, что он был недостаточно обустроенный, и находился далеко от центра города, количество посетителей с каждым годом увеличивалось (дельфинарий на 8-й станции Большого Фонтана действовал четыре лета).

Интересно, что одновременно с демонстрацией представлений для одесситов севастопольцы выполнили две научно-исследовательские работы. Одна из них была связана с гидроакустикой дельфинов, а другая с экологией участка моря, где находился дельфинарий.

Тем временем, на «лакомый» морской участок, где стоял дельфинарий, начали поглядывать бизнесмены, за которыми стояли влиятельные люди.

– Скажу честно, нам предложили уйти. К чести властей города Одессы: отобрав один участок, они предоставили нам другой – еще лучший, на пляже Ланжерон, – рассказывает мой собеседник.

Разработанный нами проект нового дельфинария в корне отличался от предыдущего. Теперь это был стационарный дельфинарий на берегу, с тремя бассейнами. Вода в них сначала закачивается из моря, а потом по замкнутому циклу пропускается через фильтры и обеззараживается хлорированием.

Сказано – сделано. Уже в 2005 году, в рекордные сроки, в Одессе появился стационарный, круглогодичный дельфинарий. Он вошел в первую пятерку созданных в СНГ дельфинариев. История создания Одесского дельфинария изложена в книге «Под созвездием кита», написанной известной севастопольской писательницей Риттой Козуновой и известным российским ученым, академиком Анатолием Федоровым, который длительное время сотрудничал со знаменитым Жаком Кусто. Презентация книги состоялась Одессе в 2008 году.

Продолжение следует…

Элита Украина

post-7784-1333222183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

Пока что нет ответов на этот вопрос

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения