Имеет ли право банк по одному кредиту дважды требовать удовлетворения.


Recommended Posts

Как в таком случае препятствовать взысканию на предмет ипотеки. Суд будет ссылаться на Пленум №5. Слышал, что еще до 2010 года была практика

Верховного суда о недопустимости двойной ответственности. В реестре подобных решений не нашел. Есть только документ в системе НАУ http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1005.31073.0 и статья http://www.moskalenkolawyers.com.ua/uk/The...onsibility.html Поделитесь пожалуйста соображениями по этому поводу.

Здесь нужно видеть все документы, начиная от решений судов, заканчивая исками.

Поэтому если что высылайте мне на почту.

на форуме я выкладывал года два назад ряд решений ВСУ по данному вопросу.

только там была исполнительная напись.

а чем испольнительная надпись отличается от решения суда?

Лишь субъектом защиты нарушенного права.

В обоих случая нарушенное право уже защищено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Как успехи в Кассации?

почему решили подать на недействительность договора поручительства, а не на прекращение?

Ярослав, а как лучше, если решение суда о взыскании с солидарных должников уже есть ? Если подавать о прекращении, то, в случае положительного результата, договор поручительства будет прекращён со дня вынесения решения судом и ГИС будет взыскивать с поручителя. А если недействительным, то со дня заключения договора поручительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 году один банк подает иск в Киеве на заемщика и поручителя. Мы подаем иск по месту жительства заемщика по недействительности. В Киеве просим остановить дело до рассмотрения нашего дела, в итоге остановили, все ок.

В суде по нашему иску банк долго не являлся в заседания, и наконец когда явился представитель банка, он заявляет встречный иск, я возражаю, но суд принимает (как оказалось позже).

Далее дело передают другому судье т.к. у этого закончились полномочия. Банк опять не ходит. После первого их появления суд переносит заседание. Я на следующее заседание предоставляю ходатайство о переносе в связи с моим отпуском и предоставляю приказ на отпуск. Суд переносит заседание на 3 дня (по закону так нельзя). На этом заседании суд выносит решение - нам отказать, встречный удовлетворить. Я пишу апелляцию, основной аргумент - незаконное открытие производства по встречному иску и другие процессуальные моменты. В апелляции председательствующий меня перебивает и говорит, что Вы нам тут о процессуальных нарушениях, давайте материальные. Я в шоке, говорю, что для отмены решения необязательно нарушение мат права, может быть только и нарушение проц. права. В итоге решение первой инстанции оставили без изменений. В решении апелляции даже нет ни слова о моих аргументах, ни слово о том, что в двух судах рассматривается одно и то же дело. Апелляция указала, что все доводы о нарушении норм проц права являются несущественными)))). Гтовлю кассацию, а в это время приходит ухвала из Киева о возобновлении дела о взыскании. Таким образом банк может два раза взыскать по одному кр. договору, а наши судьи - дебилы. Я бы наших судей пожизненно наградил орденом дебилов. Извините за грубость, но нет больше слов других.

Відповідно до п. 4 ч. 1. статті 207 Цивільного Процесуального Кодексу України, Суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду, якщо:

4) спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав розглядається в іншому суді.

Відповідно до п. 3 ч. 2. статті 207 Цивільного Процесуального Кодексу України, Суддя відмовляє у відкритті провадження у справі, якщо:

3) у провадженні цього чи іншого суду є справа із спору між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав.

Не зря судьям головы отрезают,защищают тех кто приперся на Украину со своими иностранными капиталами и поимели простой украинский народ, везде одни бандиты, а мы безправные, у меня уже все силы иссякли в этой борьбе.Никому не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, а как лучше, если решение суда о взыскании с солидарных должников уже есть ? Если подавать о прекращении, то, в случае положительного результата, договор поручительства будет прекращён со дня вынесения решения судом и ГИС будет взыскивать с поручителя. А если недействительным, то со дня заключения договора поручительства.

Нет в исковых требованиях укажите, прошу признать д.п. прекращенным с такой-то даты.

Возможно в резолютивной части и не будет указано, что д.п. прекращен с такой-то даты, но в мотивировочной части, суд обязан сослаться, что договор поручительства прекращен с такой-то даты.

и это явно не с момента вынесения решения о взыскании.

Это будет основанием для пересмотра решения о взыскании по вновьвыявленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Как успехи в Кассации?

почему решили подать на недействительность договора поручительства, а не на прекращение?

вот по тому решению о признании недействительным договора поручительства (поддельная подпись) признал и/лист таким, что не подлежит исполнению (369 ЦПК).

Банк счастлив))) Мы - в грусти - суды по этому делу закончились...скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения