кредитное дело - странное дело.....


Recommended Posts

Барышни! Вы меня конечно извините, но вы не желаете понимать, что банк не обязан выдавать по вашему требованию свои внутренние документы, даже если они касаются вас. Ну как вам еще это объяснить более доходчиво, я не знаю. Никакая прокуратура вам в этом не поможет.

что касается меня - то я это знаю. И внутренние документы НЕ ТРЕБУЮ. Как бы вас попросить почитать, что ли, более внимательно. Мне, лично мне, НЕ ВЫДАЛИ даже кредитный договор. Как вы считаете, это является нарушением? Я думаю, да. И я не просила ВНУТРЕННИЕ документы, я хочу получить договор счета и кредитный. Много? Сейчас истребую через суд.

Мне кажется, я права. Если нет, поправьте меня, пж. С удовольствием прислушаюсь, т.к. не хочется выглядеть на суде глупо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

что касается меня - то я это знаю. И внутренние документы НЕ ТРЕБУЮ. Как бы вас попросить почитать, что ли, более внимательно. Мне, лично мне, НЕ ВЫДАЛИ даже кредитный договор. Как вы считаете, это является нарушением? Я думаю, да. И я не просила ВНУТРЕННИЕ документы, я хочу получить договор счета и кредитный. Много? Сейчас истребую через суд.

Мне кажется, я права. Если нет, поправьте меня, пж. С удовольствием прислушаюсь, т.к. не хочется выглядеть на суде глупо :rolleyes:

Я достаточно внимателен. Кроме вас еще две участницы считают, что банк им должен по первому же требования предоставлять копии заявления, анкет и пр. Теперь, что касается Вас. Давайте разберемся. Банк вообще не выдал вам ваш экземпляр кредитного договора и договора банковского счета? Или выдал, но вы теперь требуете копии с его(банка) экземпляров? Если последнее, то ничего незаконного в таком отказе я не вижу. У вас есть ваши экземпляры договоров, чего еще? Хотя даже в такой ситуации можете смело просить суд истребовать их у банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сразу "по первому требованию"? Можно и по второму.... я не возражаю. Просто хочу для себя понимать, что по закону банк не имеет права от меня скрывать, а что - имеет? По закону! не по первому-второму....-десятому требованию, а по закону!!!!

Лично в суде видела свое дело, вернее папку, со своим КД, она почти в два раза, а может и чуть больше чем в два раза, толще, чем моя такая же папка!!! И это - с учетом того, что лично я пишу письма, прикрепляю ответы - все бумажечка к бумажечке складываю, в файлики. А там - по моему вообще в дырочку листики прикреплены, то есть этих бумажек у банка в поштучном выражении, гораздо больше.....

Конечно, я могу допустить, что юрист банка в этой папке носит какие угодно документы, но!!! я хочу понимать, что содержится в документах моего дела?

Что незаконного я хочу получить от банка? Какие проводки, налоги, банковские тайны, если я просто хочу бумажки которые касаются меня контролировать? Какая в этом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сразу "по первому требованию"? Можно и по второму.... я не возражаю. Просто хочу для себя понимать, что по закону банк не имеет права от меня скрывать, а что - имеет? По закону! не по первому-второму....-десятому требованию, а по закону!!!!

Попробую в последний раз, дальше - пас. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА ПО КОТОРОМУ БАНК БЫЛ БЫ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ВАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ. А раз нет - то имеет право не выдавать. Точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую в последний раз, дальше - пас. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА ПО КОТОРОМУ БАНК БЫЛ БЫ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ВАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ. А раз нет - то имеет право не выдавать. Точка.

и даже разговаривать не станет. Это точно, даже через суд не выдаст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую в последний раз, дальше - пас. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА ПО КОТОРОМУ БАНК БЫЛ БЫ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ВАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ. А раз нет - то имеет право не выдавать. Точка.

блин, да что вы прицепились к внутренним документам? Меня вообще интересует сам принцип, как получит у банка копии документов? А вот те люди, которые банку договора купли-продажи передали - не могут себе копии из КД получить, а если мой экземпляр кредитного договора потерялся? -все, пиши пропало! Есть уу банка и мне только по памяти восстанавливать?

А если я квитанцию какую потеряла по ошибке, то как тогда?

или все перечисленные документы - это внутренние документы банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую в последний раз, дальше - пас. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА ПО КОТОРОМУ БАНК БЫЛ БЫ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ВАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ. А раз нет - то имеет право не выдавать. Точка.

А есть такой закон по которому банки имеют право забирать оригиналы правоустанавлювающих документов на квартиру и хранить их в кредитном деле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я достаточно внимателен. Кроме вас еще две участницы считают, что банк им должен по первому же требования предоставлять копии заявления, анкет и пр. Теперь, что касается Вас. Давайте разберемся. Банк вообще не выдал вам ваш экземпляр кредитного договора и договора банковского счета? Или выдал, но вы теперь требуете копии с его(банка) экземпляров? Если последнее, то ничего незаконного в таком отказе я не вижу. У вас есть ваши экземпляры договоров, чего еще? Хотя даже в такой ситуации можете смело просить суд истребовать их у банка.

не-е, не утрируйте!

хоть вы и банк, а миром правит капитал, не все так безнадежно для нас, тем более банковские клерки к тому капиталу, который правит.., имеют такое же отношение как и все остальные непосвященные)))

и делать баковской тайной для меня мною написаную заяву -анкету - вот уж стратегический документ для правящего капитала или безопасности банка, ну и мои права от меня охранять к чему бы? неужто у банка других забот нет, кроме как создавать на ровном месте конфликт с клиентом?

зу про банки

Глава 9

ВІДНОСИНИ БАНКУ З КЛІЄНТАМИ

Стаття 55. Регулювання відносин банку з клієнтом

...............................................................

Банк зобов'язаний докладати максимальних зусиль для уникнення

конфлікту інтересів працівників банку і клієнтів, а також

конфлікту інтересів клієнтів банку.

...........................................................................

Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати

умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір

процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її

розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу),

за винятком випадків, встановлених законом. { Статтю 55 доповнено

частиною четвертою згідно із Законом N 661-VI ( 661-17 ) від

12.12.2008 }

Стаття 56. Право клієнта на інформацію

Клієнт має право доступу до інформації щодо діяльності банку.

Банки зобов'язані на вимогу клієнта надати таку інформацію:

1) відомості, які підлягають обов'язковій публікації, про

фінансові показники діяльності банку та його економічний стан;

2) перелік керівників банку та його відокремлених

підрозділів, а також фізичних та юридичних осіб, які мають істотну

участь у банку;

3) перелік послуг, що надаються банком;

4) ціну банківських послуг;

5) іншу інформацію та консультації з питань надання

банківських послуг;

..........................................................

Стаття 60. Банківська таємниця

Інформація щодо діяльності та фінансового стану клієнта, яка

стала відомою банку у процесі обслуговування клієнта та

взаємовідносин з ним чи третім особам при наданні послуг банку, є

банківською таємницею.

{ Частина перша статті 60 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 3024-VI ( 3024-17 ) від 15.02.2011 }

Банківською таємницею, зокрема, є:

1) відомості про банківські рахунки клієнтів, у тому числі

кореспондентські рахунки банків у Національному банку України;

{ Пункт 1 частини другої статті 60 в редакції Закону N 997-V

( 997-16 ) від 27.04.2007 }

2) операції, які були проведені на користь чи за дорученням

клієнта, здійснені ним угоди;

Стаття 62. Порядок розкриття банківської таємниці

Інформація щодо юридичних та фізичних осіб, яка містить

банківську таємницю, розкривається банками:

1) на письмовий запит або з письмового дозволу власника такої

інформації;

2) за рішенням суду; { Пункт 2 частини першої статті 62 із

змінами, внесеними згідно із Законом N 3024-VI ( 3024-17 ) від

15.02.2011 }

3) органам прокуратури України, Служби безпеки України,

Міністерства внутрішніх справ України, Антимонопольного комітету

України - на їх письмову вимогу стосовно операцій за рахунками

конкретної юридичної особи або фізичної особи - суб'єкта

підприємницької діяльності за конкретний проміжок часу; ( Пункт 3

частини першої статті 62 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 1294-IV ( 1294-15 ) від 20.11.2003 )

4) органам Державної податкової служби України на їх письмову

вимогу щодо наявності банківських рахунків; { Пункт 4 частини

першої статті 62 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3024-VI

( 3024-17 ) від 15.02.2011 }

Зу про звернення громадян

ст15

.................

Відповідь за результатами розгляду заяв (клопотань) в обов'язковому порядку дається тим органом, який отримав ці заяви і до компетенції якого входить вирішення порушених у заявах (клопотаннях) питань, за підписом керівника або особи, яка виконує його обов'язки.

Рішення про відмову в задоволенні вимог, викладених у заяві (клопотанні), доводиться до відома громадянина в письмовій формі з посиланням на Закон і викладенням мотивів відмови, а також із роз'ясненням порядку оскарження прийнятого рішення.

............................................................

Стаття 16. Розгляд скарг громадян

Скарга на дії чи рішення органу державної влади, органу місцевого самоврядування, підприємства, установи, організації, об'єднання громадян, засобів масової інформації, посадової особи подається у порядку підлеглості вищому органу або посадовій особі, що не позбавляє громадянина права звернутися до суду відповідно до чинного законодавства, а в разі відсутності такого органу або незгоди громадянина з прийнятим за скаргою рішенням - безпосередньо до суду.

.............................................................

...До скарги додаються наявні у громадянина рішення або копії рішень, які приймалися за його зверненням раніше, а також інші документи, необхідні для розгляду скарги, які після її розгляду повертаються громадянину.

......................................

Стаття 19. Обов'язки органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об'єднань громадян, засобів масової інформації, їх керівників та інших посадових осіб щодо розгляду заяв чи скарг.

.........................................................

Органи державної влади і місцевого самоврядування, підприємства, установи, організації незалежно від форм власності, об'єднання громадян, засоби масової інформації, їх керівники та інші посадові особи в межах своїх повноважень зобов'язані:

об'єктивно, всебічно і вчасно перевіряти заяви чи скарги;

у разі прийняття рішення про обмеження доступу громадянина до відповідної інформації при розгляді заяви чи скарги скласти про це мотивовану постанову;

Розділ III

Відповідальність за порушення законодавства про звернення громадян

Стаття 24. Відповідальність посадових осіб за порушення законодавства про звернення громадян

Особи, винні у порушенні цього Закону, несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність, передбачену законодавством України.

Стаття 29. Прокурорський нагляд за дотриманням законодавства про звернення громадян

Нагляд за дотриманням законодавства про звернення громадян здійснюється Генеральним прокурором України та підпорядкованими йому прокурорами. Відповідно до наданих їм чинним законодавством повноважень вони вживають заходів до поновлення порушених прав, захисту законних інтересів громадян, притягнення порушників до відповідальності.

вот как бы основания и алгоритм для обращения, для нас, барышень, дабы узнать каку бумажку мы подписали, каку за нас для нас мимо нас подписали (поделка, подлог), и ее так ревностно от нас скрывает банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть ваши экземпляры договоров, чего еще? Хотя даже в такой ситуации можете смело просить суд истребовать их у банка.

у меня НЕТ моих экземпляров. Банк не выдал, сначала мотивировали тем, что там надо что-то подправить, подписать, т.к. человека на месте не было. А потом сказал, что "как! Мы вам все выдавали!"

Ну если утверждают, что выдавали, так хотя бы копии дайте. Нет, не дают. Интересно, почему? Может, накосячили там что-то? И не дают договор счета. И так же не дают справку о движении по счету.

И после этого я должна вслепую платить? Ну хоть бы почитать дали, что ли. Говорят, что "вы читали, когда подписывали". Я согласна, что читала, но меня никто не предупреждал, что договор нужно учить наизусть. Вот я и не выучила. С чьей стороны нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, да что вы прицепились к внутренним документам? Меня вообще интересует сам принцип, как получит у банка копии документов? А вот те люди, которые банку договора купли-продажи передали - не могут себе копии из КД получить, а если мой экземпляр кредитного договора потерялся? -все, пиши пропало! Есть уу банка и мне только по памяти восстанавливать?

А если я квитанцию какую потеряла по ошибке, то как тогда?

или все перечисленные документы - это внутренние документы банка?

Как получить? Попросить! Вежливо, обоснованно. Безпроблемным клиентам, которые выполняют свои обязательства, банки всегда идут навстречу. Ну если у вас с банком непримиримая война - то чего вы от него ожидаете? При этом я воплне допускаю, что есть отдельные трахнутые на всю голову банки типа примата, которые в каждом клиенте видят потенциального мошенника. Это уже вопрос репутации. Партнеров надо выбирать тщательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня НЕТ моих экземпляров. Банк не выдал, сначала мотивировали тем, что там надо что-то подправить, подписать, т.к. человека на месте не было. А потом сказал, что "как! Мы вам все выдавали!"

Ну если утверждают, что выдавали, так хотя бы копии дайте. Нет, не дают. Интересно, почему? Может, накосячили там что-то? И не дают договор счета. И так же не дают справку о движении по счету.

И после этого я должна вслепую платить? Ну хоть бы почитать дали, что ли. Говорят, что "вы читали, когда подписывали". Я согласна, что читала, но меня никто не предупреждал, что договор нужно учить наизусть. Вот я и не выучила. С чьей стороны нарушение?

Я вам уже подсказал способ: истребовать через суд. Иначе - никак. Вся та подборка, которую выложила Sofi, не дает оснований требовать и гарантированно получить у банка документы. Даже на прокурорский запрос банк ответит типа вроде того, что такие -то документы являются внутренними и не подлежатпередачи клиенту, а такие-то имеются у клиента в его экземплярах. и ничего прокурор на такой ответ банка сделать не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам уже подсказал способ: истребовать через суд. Иначе - никак.

о, хоть в чем-то нашли консенсус)))

я так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, оригиналы правоустанавливающих документов на собственность - собственность владельца.

не вешай есть противоположный зу и должны находится у истинного владельца ..

кроме того удерживание собственности \а оригиналы их составление оплачиваются \\ является уголовно наказуемым делом грабеж воровство мошенничество ... эти доки являются вещевой собственностью потому что владелец оплатил за них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила от банка официальное письмо, в котором банк официально мне написал, что с ХХ.хх.хх (дата заключения договора) по сегодня движения денег по счету не было!!!!

Более того, еще с полгода назад мой счет был закрыт банком, тот, по которому договор, который 2620.....закрыт....Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вешай есть противоположный зу и должны находится у истинного владельца ..

кроме того удерживание собственности \а оригиналы их составление оплачиваются \\ является уголовно наказуемым делом грабеж воровство мошенничество ... эти доки являются вещевой собственностью потому что владелец оплатил за них

Олег, Как раз dyx не утверждает, а иронизирует, по поводу правоустанавливающих документов. На сколько я поняла, dyx этот вопрос Ярику адресовал, вернее - иронию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое движение вы ожидали обнаружить? если погашение по КД, так у вас в договоре скорее всего прописан счёт на который зачисляютса ден/средства для погашения тела и процентов.

ожидала, как минимум выдачу.... А что, зря?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему зря, что в договоре говоритса о выдаче?

3.1.1.2. Выдать заемщику кредит вв сумме, указанной в п.1.1., с позичкового счета, путем:

- Перечисления на т/с Заемщика 2620...., открытый.....

- это в кредитном договоре у меня указано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое движение вы ожидали обнаружить? если погашение по КД, так у вас в договоре скорее всего прописан счёт на который зачисляютса ден/средства для погашения тела и процентов.

те, кто прописывал в договоре условие на погашение, используя левый счет, проигнорировали постанову 337, 280. Это как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те, кто прописывал в договоре условие на погашение, используя левый счет, проигнорировали постанову 337, 280. Это как минимум.

Вижу все в теме, только я что-то не въезжаю... Не сильна в бухгалтерии, извините....Прописывали в договоре левый счет погашения? Вот в этом месте ввиду имеется описанная в договоре процедура, минуя счет 2620?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу все в теме, только я что-то не въезжаю... Не сильна в бухгалтерии, извините....Прописывали в договоре левый счет погашения? Вот в этом месте ввиду имеется описанная в договоре процедура, минуя счет 2620?

да.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам отписывалась в одной ветке, где публично приносила извинения...

:o - я вообще-то тут по кредитному делу и по счетам.... А Вы?

Мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения