кредитное дело - странное дело.....


Recommended Posts

Читаю форум, изучаю, умнею.... Возник вопрос, ответа на него не нашла...

Есть в банке кредитное дело, большое такое дело.... и все то в нем должно быть, а все ли есть?

Вот я тоже каждую бумажечку к своему домашнему кредитному делу подкладываю, а мой сегригатор поменьше будет, чем папка, с которой юрист в суд приходила....

Вот и возник вопрос, а чего это они туда понапихивали? А может избавились от чего?

Вопрос:

Имею ли я право написать в банк заявление, о предоставлении мне всего копий кредитного дела заверенных надлежащим образом?

И если имею я право такое требовать, то имеет ли банк в удовлетворении такого требования мне, заемщику, отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос:

Имею ли я право написать в банк заявление, о предоставлении мне всего копий кредитного дела заверенных надлежащим образом?

И если имею я право такое требовать, то имеет ли банк в удовлетворении такого требования мне, заемщику, отказать?

Конечно вы имеете такое право. Ну, а банк со своей стороны имеет полное право отказать вам в таком требовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно вы имеете такое право. Ну, а банк со своей стороны имеет полное право отказать вам в таком требовании.

хорошо... А какие у банка основания отказать мне в моем праве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо... А какие у банка основания отказать мне в моем праве?

и даже не сомневайся, откажут. Обратись письменно, собирай отказы и приобщай к тому иску, который я тебе скинула. :D

В кредитном деле есть бумаги, которые не предназначены для наших глаз. А если на самом деле хочешь получить не отказ, а копию какого-то документа, не внутрибанковского, то обратись с заявлением, в котором укажи именно тот док, который хочешь увидеть или поиметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела кредитные дела неоднократно:

в них документы, которые вы заполняли при оформлении кредита (заявки, анкеты и т.д. ), копии документов ваших и поручителя (паспорт, ИНН и т.д.), заверенные вами, положения о кредитовании или условия кредитования, заключение банка о возможности/невозможности выдачи кредита с рекомендациями службы безопасности, бумажечка (не помню название) с определением вашего уровня рисковости как заемщика, акт обследования залога, оценка залогового имущества, бухгалтерские документы о выдаче кредита (первичка), сам кредитный договор, письма, которые банк вам шлет (или делает вид, что шлет), ваши письма, которые вы шлете банку.

Из практики: если что-то банку в кредитном деле сильно мешает - это "что-то" может утеряться. Найти документ и виновного сложно, т.к. по результатам внутреннего банковского служебного расследования виновных установить не представится возможным. А прокуратура не усмотрит признаков преступления.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо... А какие у банка основания отказать мне в моем праве?

Простите, в каком праве? У вас есть право обратиться в банк, даже право потребовать, но не право получить. Вы спросили: имею ли я право написать в банк заявление? Безусловно, такое право вы имеете. Бакн по ЗУ "Об обращения граждан" обязан ответить в месячный срок. Но выдавать вам копию кредитного дела не обязан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, в каком праве? У вас есть право обратиться в банк, даже право потребовать, но не право получить. Вы спросили: имею ли я право написать в банк заявление? Безусловно, такое право вы имеете. Бакн по ЗУ "Об обращения граждан" обязан ответить в месячный срок. Но выдавать вам копию кредитного дела не обязан.

то есть, любой клерк, в мое кредитное дело, может совершенно безнаказанно подложить/убрать любую бумажку.... и ничего не будет ему, да?

а обязан ли банк по моему запросу предоставить мне копии платежных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и даже не сомневайся, откажут. Обратись письменно, собирай отказы и приобщай к тому иску, который я тебе скинула. :D

В кредитном деле есть бумаги, которые не предназначены для наших глаз. А если на самом деле хочешь получить не отказ, а копию какого-то документа, не внутрибанковского, то обратись с заявлением, в котором укажи именно тот док, который хочешь увидеть или поиметь

квитанция относится к таким докам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, копию квитанции они должны дать.

написала целых 2....

1 - предоставить движение по счету 2620

2 - предоставить доверенность чела, который подписал этот договор (по открытию счета) со мной. Оказывается договор счета подписал не тот же сотрудник, который подписал кредитный договор.... О, как!!!

А вот копии квитанция я попросила еще в начале апреля... - ответа нет....и я думаю, что не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю куда лучше разместить, такая темка интересная.... В общем статья....http://www.iepd.dn.ua/Stat_23.htm

Извечный спор между хозяйственниками и цивилистами. Мамутов - один из главных идеологов первой группы. Лично я за отмену ХК как такового с его размытым предметом регулирования и противоречиями с ГК. Жили как то без него 70 лет при СССР и еще больше десятка после. При этом никто особо и не спорит с необходимостью внесения разумных изменений в ГК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, любой клерк, в мое кредитное дело, может совершенно безнаказанно подложить/убрать любую бумажку.... и ничего не будет ему, да?

а обязан ли банк по моему запросу предоставить мне копии платежных документов?

1. Почему не будет? Может и будет. Зависит от того, были ли при этом нарушены внутренние процедуры и от тяжести нарушения. От дисциплинарной до уголовной (если речь идет о мошенничестве).

2. Нет, не обязан.

Подписать правочин от юр.лица может любое уполномоченное физическое лицо, например, на основании соответствующей доверенности. И не обязательно все документы должны подписываться одним и тем же уполномоченным лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Почему не будет? Может и будет. Зависит от того, были ли при этом нарушены внутренние процедуры и от тяжести нарушения. От дисциплинарной до уголовной (если речь идет о мошенничестве).

2. Нет, не обязан.

Подписать правочин от юр.лица может любое уполномоченное физическое лицо, например, на основании соответствующей доверенности. И не обязательно все документы должны подписываться одним и тем же уполномоченным лицом.

1. но для того, что б отвечать, оценивать тяжесть и прочее - надо доказать, что есть нарушения. А как доказать, если заинтересованное лицо просто игнорируют... Не дают копию дела. Если нет копии дела, то нет и возможности оценить нарушения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. но для того, что б отвечать, оценивать тяжесть и прочее - надо доказать, что есть нарушения. А как доказать, если заинтересованное лицо просто игнорируют... Не дают копию дела. Если нет копии дела, то нет и возможности оценить нарушения....

А отчего вы решили, что имено вы должны/уполномочены оценивать(фактически проверять): есть нарушение или нет? Вы - контролирующий или правоохранительный орган? У вас есть соответствующие полномочия и права на проверку?

С таким же подходом можно запросить какие-нибудь доки скажем в Администрации Президента для того, чтобы тоже просто оценить: есть нарушение или нет? Вы ж там тоже заинтересованное лицо: они содержатся на ваши налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отчего вы решили, что имено вы должны/уполномочены оценивать(фактически проверять): есть нарушение или нет? Вы - контролирующий или правоохранительный орган? У вас есть соответствующие полномочия и права на проверку?

С таким же подходом можно запросить какие-нибудь доки скажем в Администрации Президента для того, чтобы тоже просто оценить: есть нарушение или нет? Вы ж там тоже заинтересованное лицо: они содержатся на ваши налоги.

с того, что договор заключен СО МНОЙ, документы, которые подтверждают/опровергают МОИ ОТНОШЕНИЯ С БАНКОМ!!!!

А в АП я никаких документов, напрямую, не подписывала, пример не корректен.

А вот медицинскую карточку, я могу хранить на руках, или в регистратуре. И задать вопросы по ней, если там появились записи, которых не было....

А тут - договор, и целое дело к этому договору. Так почему я не могу получить ответ, на вопрос ЧТО ТАМ ПО МНЕ ЕСТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клопотання в порядку зу про звернення громадян, і банк розкриє свої страшні таємниці))), якщо буде мовчати, то просите допомоги :) прокурора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с того, что договор заключен СО МНОЙ, документы, которые подтверждают/опровергают МОИ ОТНОШЕНИЯ С БАНКОМ!!!!

А в АП я никаких документов, напрямую, не подписывала, пример не корректен.

А вот медицинскую карточку, я могу хранить на руках, или в регистратуре. И задать вопросы по ней, если там появились записи, которых не было....

А тут - договор, и целое дело к этому договору. Так почему я не могу получить ответ, на вопрос ЧТО ТАМ ПО МНЕ ЕСТЬ?

Не нравится этот пример, могу привести другой. Не в этом суть. Вы не имеете никаких прав на получение внутренней документации банка, даже если вы подписали с ним договор и эта документация касается Вас. Нет ни одной нормы, которая бы обязывала банк такую документацию вам предоставить. Вы можете и имеете право обращаться, требовать, просить, писать.... банк обязан ответить (по ЗУ "Об обращениях граждан"), но если ответит отказом - будет абсолютно прав. Это его право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится этот пример, могу привести другой. Не в этом суть. Вы не имеете никаких прав на получение внутренней документации банка, даже если вы подписали с ним договор и эта документация касается Вас. Нет ни одной нормы, которая бы обязывала банк такую документацию вам предоставить. Вы можете и имеете право обращаться, требовать, просить, писать.... банк обязан ответить (по ЗУ "Об обращениях граждан"), но если ответит отказом - будет абсолютно прав. Это его право.

да, банк считает, что анкета - заява на получение кредита, написанная собственноручно просителем - заемщиком является банковской тайной, поэтому выдать заемщику копию этой заявы не желает, хотя эта копия должна быть изначально у того кто ее подавал. уже весело, а по заяве ли кредит договор составлен, просили одно, а дали другое, может банк именно это скрывает? свои косяки, иначе , почему дали бланк заявы в одном экземрляре?

далее, счета, которые банк открыл заемщику, это тоже секрет от заемщика? Секретный пакт молотова- рибентропа, одностотронне -двусторонний договор рахунку, похоже на подлог.

ну канечно, что там думал кредитный комитет о кредито, платежеспособности заемщика, это его дело, особенно, как комитет исчислял доходы валютные при справке об их отсутствии, нас это не волнует, и как физлицо заемщик на бюджетной зарплате рисками по изменению курса валют будет управлять (за такую экономработу надо нобеля давать коммитету) - пусть сами разбираються,

но документы в которых отображены хозоперации между контрагентами - банком и заемщиком , это почему же секрет? у вас там банк или подпольный конвертационный центр или контора по "очистке денег", через карманы людей вам поверивших что вы Банк?

может быть поэтому банк упирается в выдаче копий документов из КД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится этот пример, могу привести другой. Не в этом суть. Вы не имеете никаких прав на получение внутренней документации банка, даже если вы подписали с ним договор и эта документация касается Вас.

это так. И этим они вовсю пользуются. Обязаны предоставить только кредитный договор, договор залога, ипотеки, на открытие и обслуживание счета, справку движения по счету и т.д. А внутренние док-ты - нет. Проверено. Я случайно увидела доки, касающиеся меня по одному из кредитов, интересная вещица. Причем увидела я эти документы в ккг, однажды показали, и все!!! Дальше морозятся, когда я им мягко указала на их неправоту.

Хочу сказать, что оставлять это без внимания нельзя. Если тебе не показывают твои документы, но они вовсю гуляют по стране, то с этим нужно что-то делать. На мои запросы банк не отвечает. Сейчас буду пытаться выяснить причину невнимания ко мне через суд.

и еще мимоходом по привату хочу проехаться. Мы все иногда пользуемся платежами через приват, и вот, чтобы заплатить, нам нужно иметь карточку привата. Я категорически не хочу ее иметь, значит, не могу пользоваться их услугами. Но я пользуюсь, потому что управляющий знакомый, и вот он меня слезно умоляет, чтобы я завела все-таки у них карту. Даже готов оплатить ее сам (25 грн :lol: ). На вопрос "зачем" говорит, что у них так программа устроена, и карта нужна для идентификации клиента. Нормально? Меня уже и так гос-во поимело конкретно, еще и приват хочет идентифицировать. Я просто через них перевожу деньги за продукцию интернет-магазинов, к примеру, или еще за что-то (к сожалению, многие пользуются картами привата, поэтому и вынуждена иногда связываться с этим добросовестным банком). Зачем меня идентифицировать? Я пришла, заплатила и ушла, к вам никакого отношения не имею, так нет, им нужно всё знать о клиенте, который стоИт за кассовым окошком. Зачем?

Юль, переименуй тему. К примеру, о не предоставлении и/или разглашении информации. Народ потянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клопотання в порядку зу про звернення громадян, і банк розкриє свої страшні таємниці))), якщо буде мовчати, то просите допомоги :) прокурора

а на чье имя писать ? банка, НБУ , Прокуратуры, прав потребителей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но документы в которых отображены хозоперации между контрагентами - банком и заемщиком , это почему же секрет? у вас там банк или подпольный конвертационный центр или контора по "очистке денег", через карманы людей вам поверивших что вы Банк?

может быть поэтому банк упирается в выдаче копий документов из КД?

именно так. Я тоже думаю, что если они скрывают, значит, есть что скрывать. Поэтому сейчас подала иск, клопотання. Будем смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуль, я не умею переименовывать темы в этом форуме.... Не могу найти как это сделать....

Sofi, а "клопотання в порядку зу про звернення громадян, і банк розкриє свої страшні таємниці))), якщо буде мовчати, то просите допомоги прокурора" - это сначала в банк, а потом прокурору, а потом в суд???? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Светуль, я не умею переименовывать темы в этом форуме.... Не могу найти как это сделать....

2. Sofi, а "клопотання в порядку зу про звернення громадян, і банк розкриє свої страшні таємниці))), якщо буде мовчати, то просите допомоги прокурора" - это сначала в банк, а потом прокурору, а потом в суд???? или как?

1. первое сообщение редактируешь и меняешь название.

2. Напиши еще одно обращение в банк и копию в прокуратуру (укажи это в шапке. Лучше - в Генпрокуратуру).

А в суд само собой, не обязательно ждать ответа прокурора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барышни! Вы меня конечно извините, но вы не желаете понимать, что банк не обязан выдавать по вашему требованию свои внутренние документы, даже если они касаются вас. Ну как вам еще это объяснить более доходчиво, я не знаю. Никакая прокуратура вам в этом не поможет. Это право банка и он своим отказом ничего не нарушит. Возмущаться этим можно долго и бесполезно. но, увы, это так.

Суд может по вашему ходатайству в рамках судебного рассмотрения спора истребовать у банка документы, если это будет необходимо для правильного разрешения спора (на усмотрение суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения