стягнути судові витрати з Альфа-банк


Recommended Posts

Альфа-банк звернувся до карманного третейського суду восени 2011. не зважаючи на заперечення третейський суд видав рішення на користь банку (хтоб сумнівався). рішення оскаржено до новозаводського районного суду в Чернігові (за місцем знаходження третейського суду). рішення третейки скасовано (спасибі Степаненко за конституційне звернення). Альфа-Б подає в апеляцію. там залишили рішення Новозаводського суду в силі.

мене вже так достав Альфа-Б, що написали до Новозаводського суду окрему заяву, стягнути судові витрати з Альфа-Б як з ініціатора звернення до третейського суду. наказ видали.

надалі відправлю виконавчий лист на стягнення до ВДВС за місцем знаходження банку у Києві. і так задовбаю ВДВС заявами та скаргами, що вони на гальмах його не спустять особливо...

1. хтось вже "бавився" з наказам та стягненням з банку?

2. закликаю писати заяви/клопотання щодо стягнення судових витрат по скасуваннях рішень третейського суду за зверненнями Альфа-банку. та подавати до ВДВС (шаблон заяви до Новозаводського р-го суду Чернігова пришлю в лічку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, судовий збір. хоч на засідання в першу інстанцію і їздив, але одразу компенсацію за втрачений заробіток не просив ;) хоча треба було. вразила мене нахабність Альфа-Б з третейським судом в супереч рішенню конституційного суду. і сильно правосуддя в Новозаводському суді я не чекав, бо маю досвід спілкування з ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, судовий збір. хоч на засідання в першу інстанцію і їздив, але одразу компенсацію за втрачений заробіток не просив ;) хоча треба було. вразила мене нахабність Альфа-Б з третейським судом в супереч рішенню конституційного суду. і сильно правосуддя в Новозаводському суді я не чекав, бо маю досвід спілкування з ним.

Кто у Вас был судьёй?

В моём случае апелляция Чернигова проигнорировала решение КС,а заседание Новозаводского было 18.11.11 ( судья Мороз ),т.е сразу после решения КС,поэтому не успел прикрепить.

На стадии исполнительного производства ( судья Овсиенко Ю.К.) с самого начала ссылался и на КС и на изменения к ст. 6 ЗУ про ТС,вдобавок к этому проложил ухвалы того же Новозаводского суда об отказ Альфе в выдаче исп. листа. Полный игнор на мои доводы в решении в решении, не приведена ни одна норма закона в мотивации,не упомянуто ни одно моё ходатайство. Ухвала вынесена на основании самого решения ТС, решений Новозаводского и Апелляционного судов г. Чернигова об отказе на мою заяву отменить решение ТС. Но это было совсем другое производство, в крайнем случае суд мог только сослаться на них, а так это послужило основанием. Мало того решение прислали через месяц обычным письмом, два раза послал им рекомендованные письма с просьбой выслать решение согласно ч.3 ст.222 ЦПК,как стороне,не бравшей участие в заседании. Будем ждать,да и время на составление апелляционной жалобы есть.

Теоретически решение о выдаче исп. листа не вступило в законную силу,т.к. ни я,ни поручитель не получили надлежащим образом решение и срок апелляционного обжалования ещё в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не по теме ;) лучше в личку, т.к. смысл темы нивелируется...

у мну была таже судья Мороз. но я успе решение КС подать. пару дней буквально мне форы вышло... в апеляцию уже не ездил - слал заказные.

еще тут вопрос - когда было ваше решение ТС? у меня их два :rolleyes: одно старое (2010) и я его никак разбить не могу - блокирую пока только...

второе уже осенью 2011 т.ч. оно само разволилось по решению КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. хтось вже "бавився" з наказам та стягненням з банку?

2. закликаю писати заяви/клопотання щодо стягнення судових витрат по скасуваннях рішень третейського суду за зверненнями Альфа-банку. та подавати до ВДВС (шаблон заяви до Новозаводського р-го суду Чернігова пришлю в лічку)

С банка взыскать по исполнительному производству проще всего. Бьюсь об заклад, они добровольно выполнят решение суда. Зачем им еще исполнительный сбор сверху платить? Единственный нюанс может быть связан с тем, что банк попытается вернуть вам деньги (исполнить решение суда) так, чтоб их тут же можно было списать (например, перечислить на ваш счет в своем банке (если он у вас есть) и тут же списать на основании права на договорное списание). Продумайте этот момент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал :huh: скорее всего так и захотят сделать. если с ними судился - априори есть связанные со мной какие-то счета в банке. другой вопрос - как это кореспонидруется с ЦК (належне виконання). еще в ГК есть норма не позволяющая отказаться от выполнения обязательств с сылкой на то, что вторая сторона не выполнила обязательств по другим обязательствам (как это в ЦК - не нашел).

буду в заявлении писать черным по белому, что прийму обязательство только в виде оплаты на карту в АВАЛЕ или т.п. в крайнем сулча поднимтаь крик согл.ст.525 ЦК про одностороннее изменение условий исполнения обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал :huh: скорее всего так и захотят сделать. если с ними судился - априори есть связанные со мной какие-то счета в банке. другой вопрос - как это кореспонидруется с ЦК (належне виконання). еще в ГК есть норма не позволяющая отказаться от выполнения обязательств с сылкой на то, что вторая сторона не выполнила обязательств по другим обязательствам (как это в ЦК - не нашел).

буду в заявлении писать черным по белому, что прийму обязательство только в виде оплаты на карту в АВАЛЕ или т.п. в крайнем сулча поднимтаь крик согл.ст.525 ЦК про одностороннее изменение условий исполнения обязательств.

Как корреспондируется? Нормально корреспондируется. Если есть текущий счет у них в банке - они на него и скинут. Все, решение суда выполнено добровольно. Счет - ваш? Ваш. Чего еще? А то, что деньги потом спишутся на основании права банка на договорное списание - другая история.

Не совсем понял привязку к 525-й. В решении суда указано конкретно на какой счет заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в решении - не указано. а вот в моем заявлении в ВДВС - будет указано прямо, четко и без двоетолков.

представьте себе ситуацию - вы оплатили в кассе магазина за костюм, а вам предлагают его забрать в другом городе со склада, мотивируя тем, что там живет ваша тетка. ненадлжеащее исполнение вроде как.

еще раз соглашусь, что скорее всего так и поступят. одно но: не помню чтобы я у них открывал счета. по кредитному договору есть счета "для зачисления оплат по кредиту". т.е. спец.счет для конкретных операций. низззяяя на него оплаты принимать ;)

и в любом случае закидаю жалобами ВДВС. зачем им подставляться под мутки банка? легче с него стребовать будет...

еще раз: меня не интересует сумма в 400 грн - я ее похоронил. но такая возможность создать хоть малейший дискомфорт банку :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в решении - не указано. а вот в моем заявлении в ВДВС - будет указано прямо, четко и без двоетолков.

представьте себе ситуацию - вы оплатили в кассе магазина за костюм, а вам предлагают его забрать в другом городе со склада, мотивируя тем, что там живет ваша тетка. ненадлжеащее исполнение вроде как.

А теперь давайте спрогнозируем ситуацию с дальнейшими действиями с позиции банка. Банк знает, что решение суда уже вступило в законную силу и все равно придется платить по-любому. Он, не дожидаясь открытия исполнительного производства, сбрасывает вам денежку на ваш счет, открытый у него в банке. Решение суда обязательно для исполнения и без ДВС. Он решение суда выполнил добровольно, не дожидаясь открытия ИП. ДВС открывает ИП, и дает банку срок для добровольного исполнения решения суда. Банк привозит ДВС оригинал платежного документа и на запрос ДВС - выписку по вашему счету. Ну не совпадают реквизиты счета, которые вы указали в заяве ДВС с теми реквизитами, по которым вам деньги вернул банк. Но ведь вернул (причем до открытия ИП)? Что в такой ситуации делать ДВС?

еще раз соглашусь, что скорее всего так и поступят. одно но: не помню чтобы я у них открывал счета. по кредитному договору есть счета "для зачисления оплат по кредиту". т.е. спец.счет для конкретных операций. низззяяя на него оплаты принимать ;)

Вы в этом точно уверены? Чем определена "специальность" счета? Если ничем и это 2620... - возможны любые действия как по текущему счету без ограничений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совпадают реквизиты счета, которые вы указали в заяве ДВС с теми реквизитами, по которым вам деньги вернул банк. Но ведь вернул (причем до открытия ИП)? Что в такой ситуации делать ДВС?

Ну вернул я банку долг по решению суда в виде от руки написанной суммы на любом платёжном бланке. Всего-то делов-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну вернул я банку долг по решению суда в виде от руки написанной суммы на любом платёжном бланке. Всего-то делов-то.

Вы не видите разницы?! Банк вернет реальные деньги на счет заемщика. И у гос.исполнителя не будет к нему никаких претензий. Даже не придется исполнительный сбор платить. Решение выполнено добровольно. А что вернете вы в вашем примере? Зачем писать откровенные глупости и опускаться в уровне дискуссии? Мы же не на базаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не видите разницы?! Банк вернет (???) реальные деньги на счет заемщика (???). И у гос.исполнителя не будет к нему никаких претензий. Даже не придется исполнительный сбор платить. Решение выполнено добровольно. А что вернете вы в вашем примере? Зачем писать откровенные глупости и опускаться в уровне дискуссии? Мы же не на базаре.

Вы,как всегда в своём репертуаре и пишете полную... белиберду. Выдержка из Вашего сообщения №10:

Ну не совпадают реквизиты счета (!!!), которые вы указали в заяве ДВС с теми реквизитами, по которым вам деньги вернул банк. Но ведь вернул(???) (причем до открытия ИП)? Что в такой ситуации делать ДВС?

Подумаешь не совпадают реквизиты,мелочь то какая? <_<

А где же надлежащее выполнение решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы,как всегда в своём репертуаре и пишете полную... белиберду. Выдержка из Вашего сообщения №10:

Подумаешь не совпадают реквизиты,мелочь то какая? <_<

А где же надлежащее выполнение решения суда?

Это не я пишу белиберду, это вы не желаете включать мозги. Почему реквизиты должны совпадать, если банк перечислил взыскателю деньги гораздо раньше, чем взыскатель направил ДВСу заявление с реквизитами своего другого счета? Банк заплатил деньги взыскателю? - Заплатил. Решение суда выполнил? - Выполнил. Чего еще?

Еще раз хронологию:

1. Есть решение суда. Без реквизитов счета (специально уточнили, читайте внимательно!). Просто, примерно так: "взыскать с ... в пользу .... сумму в размере ....грн."

2. Банк, не дожидаясь, пока откроется ИП и взыскатель напишет в ДВС заяву со своими реквизитами перечислил ему деньги на его(взыскателя) счет, который известен банку. Т.е. добровольно исполнил решение суда.

3. ДВС открывает ИП, предоставляет банку срок для добровольного исполнения решения суда.

4. Банк в ответ сообщает ДВСу, что уже добровольно исполнил решение суда, перечислив деньги взыскателю и предоставит копию платежки.

5. ДВС может даже потребовать предоставить выписку по счету взыскателя, где увидит полученную сумму по решению суда.

Вопрос: в какое место в таком случае взыскатель может засунуть свое заявление ДВСу о перечислении истребуемой суммы на свой другой указанный им счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я пишу белиберду, это вы не желаете включать мозги. Почему реквизиты должны совпадать, если банк перечислил взыскателю деньги гораздо раньше, чем взыскатель направил ДВСу заявление с реквизитами своего другого счета? Банк заплатил деньги взыскателю? - Заплатил. Решение суда выполнил? - Выполнил. Чего еще?

Еще раз хронологию:

1. Есть решение суда. Без реквизитов счета (специально уточнили, читайте внимательно!). Просто, примерно так: "взыскать с ... в пользу .... сумму в размере ....грн."

2. Банк, не дожидаясь, пока откроется ИП и взыскатель напишет в ДВС заяву со своими реквизитами перечислил ему деньги на его(взыскателя) счет, который известен банку. Т.е. добровольно исполнил решение суда.

3. ДВС открывает ИП, предоставляет банку срок для добровольного исполнения решения суда.

4. Банк в ответ сообщает ДВСу, что уже добровольно исполнил решение суда, перечислив деньги взыскателю и предоставит копию платежки.

5. ДВС может даже потребовать предоставить выписку по счету взыскателя, где увидит полученную сумму по решению суда.

Вопрос: в какое место в таком случае взыскатель может засунуть свое заявление ДВСу о перечислении истребуемой суммы на свой другой указанный им счет?

Про какой именно счёт Вы говорите? Если тот,который в кредитном договоре, то звыняйте,т.к.:

1. Договор на открытие счёта отсутствует,по сему владелец неизвестен.

2. Как правило, в самом договоре прописан операции,связанные с данным счётом (перечисление заёмщику суммы кредита, погашение заёмщиком кредита; другими словами - ограничение операций по счёту условиями конкретного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про какой именно счёт Вы говорите? Если тот,который в кредитном договоре, то звыняйте,т.к.:

1. Договор на открытие счёта отсутствует,по сему владелец неизвестен.

2. Как правило, в самом договоре прописан операции,связанные с данным счётом (перечисление заёмщику суммы кредита, погашение заёмщиком кредита; другими словами - ограничение операций по счёту условиями конкретного договора.

Даже не хочется отвечать. Такое впечатление, что вы тему не читали. Это все уже обсуждалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

получил письмо с ВДВС - деньги с Альфа-Банка истребовали, находятся на депозитном счету ВДВС, пришлите ваши реквизиты куда переслать ;)

т.к. в конце 2011 - начале 2012 Альфа-банк массово получал решения третейского суда и которые также массово были отменены в Новозаводском суде Чернигова, еще раз всех призываю, просить удержать уплаченый суд.сбор с Альфа-банка как с инициатора незаконного обращения в третейский суд и приказы отправлять в ВДВС Шевченковского района г.Киева. пусть с банка удерживают эти суммы. для каждого из нас 470,50 грн не копейки. им наука будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

получил письмо с ВДВС - деньги с Альфа-Банка истребовали, находятся на депозитном счету ВДВС, пришлите ваши реквизиты куда переслать ;)

т.к. в конце 2011 - начале 2012 Альфа-банк массово получал решения третейского суда и которые также массово были отменены в Новозаводском суде Чернигова, еще раз всех призываю, просить удержать уплаченый суд.сбор с Альфа-банка как с инициатора незаконного обращения в третейский суд и приказы отправлять в ВДВС Шевченковского района г.Киева. пусть с банка удерживают эти суммы. для каждого из нас 470,50 грн не копейки. им наука будет.

Вы уверены, что Новозаводской суд массово отменял решения ТС? Почти массово сейчас апелляция Черниговской обл. отказывает в выдаче исполни тельного листа Альфе.

Может я не прав, т.к. отталкиваюсь от реестра судебных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бачив перелік справ на стендах. що ціх справ було занадто багато - впевен. а ось чи не полінувались люди оскаржити їх - за це не скажу. але хто полінувався - хай іде зараз (шукає привід для поновлення строків. напркилад: не отримував, не живу за місцем реєстрації тощо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бачив перелік справ на стендах. що ціх справ було занадто багато - впевен. а ось чи не полінувались люди оскаржити їх - за це не скажу. але хто полінувався - хай іде зараз (шукає привід для поновлення строків. напркилад: не отримував, не живу за місцем реєстрації тощо)

У меня было в 2011 году 10 человек, по которым пытались отменить решения третейского суда или просили отказ в выдаче исполнительного листа ссылались на основания указанные в решениях Апелляционного суда Черниговской области

Новозаводсиой суд настолько же карманный, как и третейский.

Небольшой всплеск в пользу заемщиков возник только на основании решения КСУ.

Были ли у Вас в практике позитивные определения судов о возобновлении сроков в связи с тем, что вы не проживаете по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были ли у Вас в практике позитивные определения судов о возобновлении сроков в связи с тем, что вы не проживаете по месту регистрации.

у меня сейчас в касации именно этот вопрос. к сожалению новозаводской и черниговская апеляция "сделали вид, что не поднимался этот вопрос". он просто не фигурирует ни в одной ухвале :D типа я и не заявлял это.

но, на чем строил. нашел где-то практику именно по такой защите (не проживал по месту регистрации). найду материалы практики в своем бардаке - выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...