Может ли увеличение обязательств выражаться не суммой, а условиями наступления ответственности


Recommended Posts

Добрый день! С октября 2009 года борюсь против ОТП, как поручитель по кредитам (3 штуки) юрлица. Всё перепробовал- везде пролетел, не смотря на отдельные победы на первом этапе. Порука припинена...договор припинен.... всё это я использовал, но апеляция говорит, что все виды повышения % ставок предусмотрены кредитным договором, с которым я был заранее согласен... И вот вчера ко мне попали дополнения к одному из кредитных договоров, которые я ещё не видел. Там просто вопиющее унижение Поручителя- банк предоставляет себе право досрочно (что он и сделал по неуказанным обстоятельствам) требовать возврат всех кредитов одновременно в случае любых нарушений условий кредитных договоров, любых нарушений договоров ипотеки (юрлицо заложило свою недвижимость), любых нарушений условий договора поруки, а также любых других договоров между ОТП и кредитором и ОТП и Поручителем, причем, как прошлых, так и будущих!!!!! Во блин как, или, словами, Охлобыстина из "Интернов" - "Эво как!!!" У меня есть Visa ОТП, теперь, значит, если я уменьшу неснижаемый остаток на карточке меньше оговореного- с юрлица могут все кредиты потребовать.... Другой пункт дополнения предусматривает повышение процентной ставки за новые мелкие провинности. Эти ужесточения отсутствовали в первичной редакции кредитного договора, на основании которого я подписывал поруку.

Вопрос- 1. могу ли я снова подавать иск в связи с такими новшествами? Являются ли эти обстоятельства наступления ответственности тем увеличением ответственности, которое примет суд или нужно только денежное выражение?2. Должны ли все эти обстоятельства наступить или достаточно того, что они прописаны в дополнениях? 3. Мой партнер подписывал эти дополнения и у него тоже порука,- имеют ли право в суде ему сказать- ты, парень, обо всем знал-сам же подписывал! 4. Кто-нибудь может помочь с толковым иском- у меня остался один выстрел. Спасибо за внимание. Всем шашлычных выходных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! С октября 2009 года борюсь против ОТП, как поручитель по кредитам (3 штуки) юрлица. Всё перепробовал- везде пролетел, не смотря на отдельные победы на первом этапе. Порука припинена...договор припинен.... всё это я использовал, но апеляция говорит, что все виды повышения % ставок предусмотрены кредитным договором, с которым я был заранее согласен... И вот вчера ко мне попали дополнения к одному из кредитных договоров, которые я ещё не видел. Там просто вопиющее унижение Поручителя- банк предоставляет себе право досрочно (что он и сделал по неуказанным обстоятельствам) требовать возврат всех кредитов одновременно в случае любых нарушений условий кредитных договоров, любых нарушений договоров ипотеки (юрлицо заложило свою недвижимость), любых нарушений условий договора поруки, а также любых других договоров между ОТП и кредитором и ОТП и Поручителем, причем, как прошлых, так и будущих!!!!! Во блин как, или, словами, Охлобыстина из "Интернов" - "Эво как!!!" У меня есть Visa ОТП, теперь, значит, если я уменьшу неснижаемый остаток на карточке меньше оговореного- с юрлица могут все кредиты потребовать.... Другой пункт дополнения предусматривает повышение процентной ставки за новые мелкие провинности. Эти ужесточения отсутствовали в первичной редакции кредитного договора, на основании которого я подписывал поруку.

Вопрос- 1. могу ли я снова подавать иск в связи с такими новшествами? Являются ли эти обстоятельства наступления ответственности тем увеличением ответственности, которое примет суд или нужно только денежное выражение?2. Должны ли все эти обстоятельства наступить или достаточно того, что они прописаны в дополнениях? 3. Мой партнер подписывал эти дополнения и у него тоже порука,- имеют ли право в суде ему сказать- ты, парень, обо всем знал-сам же подписывал! 4. Кто-нибудь может помочь с толковым иском- у меня остался один выстрел. Спасибо за внимание. Всем шашлычных выходных!!!

1. Если Вы не подписывали эти дополнения то, какие же новые обстоятельства? Повышением ответственности суды считают увеличение суммы, процентов, штрафов.

2. Обстоятельства должны наступить. Если Вы считаете условия не справедливыми, можете попытаться их оспорить. Правда результат уже известен.

3. Вашему партнеру именно так и скажут.

4. Если нужна помощь, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню свой вопрос- разве не является увеличением ответственности, например, такой случай: санкции за превышение скорости на дороге наступают после превышения в 20 км.ч., но вдруг в темную, ввели ответственность при превышении на 1 км.ч. без увеличения суммы штрафа. Это не увеличение ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню свой вопрос- разве не является увеличением ответственности, например, такой случай: санкции за превышение скорости на дороге наступают после превышения в 20 км.ч., но вдруг в темную, ввели ответственность при превышении на 1 км.ч. без увеличения суммы штрафа. Это не увеличение ответственности?

Фантазия у Вас отличная. Только приведите пример поближе к теме вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазия у Вас отличная. Только приведите пример поближе к теме вопроса.

Я излагаю своими словами т.к. документы не под рукой. В дополнении к кредитному договору ( по которому я являюсь поручителем)с юрлицом более, чем через год, вводятся дополнительные условия, при которых банк имеет право досрочно потребовать возврата кредита. А именно, при любых нарушениях любых договоров-настоящих и будущих между банком и этим юрлицом (должником) и между банком и поручителем. Ранее кредитный договор предусматривал требование досрочного возврата при более лёгких для должника условиях- при просрочках выплат по этому договору на столько то дней. Это понятно! Но после подписания должником-юрлицом дополнения к договору банк имеет право потребовать возврата кредитов (а их три) вообще по левым основаниям- как я писал выше, например, я, как поручитель, не внёс деньги за обслуживание своей личной карточки Виза в этом же банке! Или допустил должник просрочку по одному из трёх кредитных договоров, ему банк- иди сюда, в течение 30 дней верни все три! А я, как поручитель, при каких тут делах? Я подписывался отвечать при других условиях! А теперь попадаю в такие, когда "хошь-не хошь" а банк имеет возможность вставить юрлицо, а оно меня за собой потянет!!! Что, собственно, и произошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пару слов. Получается, что до подписи дополнений к кредитному договору банк мог потребовать возврата досрочно кредитов по двум основаниям, а теперь по тридцити двум. И ещё. Подписывая поруку, я подписался под тем, что кредитный договор видел, читал, все понимаю.... Да, видел, да читал, но перед подписанием поруки! А спустя 3 года оказалось, что кредитный договор другой- добавлено 2 важных дополнения. Даже не смотря на суть этих дополнений, я берусь утверждать, что этот (сегодняшний) договор я не видел. И поручаться за его выполнение не хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход мысли интересный и правильный (в теории), в ст. 559 ЦК не указанно какая именно ответственность должна увеличится для того, чтобы поручительство прекратилось, просто на практике все пошли по пути увеличения именно финансовой ответственности. На мой взгляд, здесь все зависит от того, насколько Вы сможите убедить в этом судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- увеличение ответственности наступает или может наступить при любом изменении обязанностей заемщика (добавление новых, расширение старых), или сужение его прав.

Причем это не обязательно может быть отражено в денежном выражении (ставка, комиссии и пр.).

Но и любое, даже административное увеличение ответственности.

Что может сюда попадать?

-новое обязательство в предоставлении какой-либо справки, если за ее непредоставление - штраф, санкция;

-обязательство заключить какой-либо дополнительный договор, например страховки или с каким- то банком -посредником, если в результате незаключения -штраф, санкция или какое-то увеличение суммы, например, увеличение долга (просрочка);

-новое право требования суммы долга, при нарушении обязанностей заемщика, тогда как изначально этого права у банка не было и/или не было такой обязанности у заемщика.

и т.п.

Однако в этих случаях, нужно будет все подвязать красиво, аргументировать Ваше увеличение ответственности.

На мой взгляд, не стоит обращать внимание на пункт, что поручитель "согласен со всеми увеличениями на будущее". Этот пункт можно попытаться признать никчемным.

Ну а на счет, того, должно ли это событие уже наступить или достаточно, чтобы оно было прописано. Здесь, я думаю, что этот момент должен определяться не моментом фактического наступления события (например, реализации права банка на взыскание), а моментом, когда поручитель об этом узнал, узнал о нарушении своего права.

Если взять аналогию...

Допустим в ВР принимают какой-то закон/изменение к закону, который предусматривает какое-то новое наказание/ответственность для гражданина...

По нему еще никого не наказали, ни привлекли, но КС скасовывает этот закон, т.к. он противоречит Конституции (неконституционный). Т.е. он еще не нарушил право гражданина, но может нарушить его в будущем.

Тоже самое и Вашем случае. Однако более "надежнее" для нашей страны была бы аргументация при уже наступившем событии.

На счет перспективы иска, трудно сказать, т.к. судебной практики я не встречал. В основном, все об увеличении сумм.

Здесь нужен филигранный подход.

Гарантию, Вам вряд ли кто даст.

Вот если бы мы жили не в Украине, тогда бы и я гарантировал... :rolleyes:

Но если Вы чувствуете нарушение Вашего права, зачем тогда спрашиваете, подавать ли иск?

Конечно подавать.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот, вижу, вы почувствовали... Уважаемый Антибанк, спрашиваю затем, что почти по всем направлениям моя защита уже рухнула... боремся с партнером с 2009 года и возможности эксериментировать нет. Пытаюсь проверить свои мысли. Попадается информация, что по ФИДРу реально с ОТП поспорить....Пока не нашел, где почитать. Может, поможет кто-то сформулировать, на что-то сослаться... Я в этих вопросах "начитанный дилетант"... Надеюсь, после праздников активные специалисты придут в норму после отдыха и посоветуют что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот, вижу, вы почувствовали...

...

Я в этих вопросах "начитанный дилетант"... Надеюсь, после праздников активные специалисты придут в норму после отдыха и посоветуют что-нибудь.

Конечно прочувствовал, причем на себе, просто еще не дошли руки, однако тоже дилетант, но люблю быть "первопроходцем" :rolleyes: ...

Что касается "праздников и специалистов" то...

вряд ли. Да и не ищите такой "халявы". Поверьте, "начитанный дилетант" куда сильнее "неначитанного специалиста".

Увы, судебной практики нет (судя по реестру), а "специалисты" именно на ней основывают свои иски. Тому пример иски по детям войны и т.п.

и потому, только Вам прокладывать эту дорожку...

Впрочем, можете подождать (не стрелять последний патрон), и кто-нибудь это сделает за Вас.

А потом по протоптанной дорожке уже пойдете.

Это я к тому, что все зависит именно от Вас, а не от "неначитанного проФФессионала". И даже настоящий профессионал, вряд ли Вам что-то сможет гарантировать.

А вообще, с чего Вы решили, что это такой уж последний патрон (выстрел)...

Вы ведь можете узнать об этих нововведениях и через год?

почему бы не стрельнуть "по-позжа"?

Всех с праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".......Что касается "праздников и специалистов" то...

вряд ли. Да и не ищите такой "халявы".

................................................................................

....................................

А вообще, с чего Вы решили, что это такой уж последний патрон (выстрел)...

Вы ведь можете узнать об этих нововведениях и через год?

почему бы не стрельнуть "по-позжа"?"

Через год может быть поздновато... мы и так уже с первого иска банка более 30 месяцев держимся.... ипотека...порука... За всё это время удалось вчистую отбить только левую исполнительную надпись. Халявы не ищу. Наоборот, прошу бегло оценить ситуацию по поруке на основании вышесказаного и, если появятся соображения, то в личку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения